Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мозге. Два интервью Савельева»

Сообщений: 361 Просмотров: 130206 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36646 показать отдельно Февраль 28, 2013, 06:41:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 36645
sandrius, спасибо за сообщение! только последний абзац излишне спорен...

Вполне присоединяюсь к "спасибо", а посл.абзац не то, что спорен, а небольшой перебор в эмоциях, наверное... чуть смягчить и все намана буит )))

* сам несколько в стороне - дел непроворот, блин, голова забита совершенно другим, места в ней на что-то на более-менее осмысленно-законченное по данной теме - пока никак, одни нАспех-обрывочные и сразу забываемые полумеждометия, а поэтому звиняюс.
Хотя тема для меня интересная, и пост sandrius вполне созвучен моим мыслям, даже стиллистика чем-то похожа. Удивило.. )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36648 показать отдельно Февраль 28, 2013, 10:53:47 PM
ответ -только после авторизации
Предположим удалась создать этот сортинг в масштабе человечества, я не считаю что человек умнеет, просто увеличивается база данных о мире. И вот человек начинает умнеть. Сбивается весь ритм жизни человечества, а если учесть что все в этой жизни завязано и повязано, то можно к примеру учесть и то, что чистокровные более подвержены болезням. А может ли он гарантировать что оно в результате не вымрет ? А вот ещё что подумал, он говорит что с возрастом человек глупеет, а ему то за 40 ))

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36649 показать отдельно Февраль 28, 2013, 11:33:51 PM
ответ -только после авторизации
Что есть "глупеть"? Отмазки типа - "начинает нести разную хрень и туфту" не катят, так как будут следующие вопросы - что такое "туфта" и что такое "хрень" ?
Ну так что? Давай, расшифровывай твое слово "глупеть"... ждемс.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36650 показать отдельно Февраль 28, 2013, 11:57:48 PM
ответ -только после авторизации
Что то ты резко на меня наехал )). Он поясняет что мол клетки гибнут, организм дряхлеет, старость не радость. Так что ничего адекватного ждать от него не стоит. В общем моё имхо, что не умен он, а видоизмененно другое преподносит, что в принципе открыто было другими, но в силу своей старости, тем не менее мозг тренирует и результаты хочет глянуть. Потому и медиа.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36651 показать отдельно Март 01, 2013, 12:13:58 AM
ответ -только после авторизации

Хорошее сообщение у sandrius, жалко, если пропадет в этой ветке. Может есть возможность выделить его в качестве небольшой статьи?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36652 показать отдельно Март 01, 2013, 08:05:01 AM
ответ -только после авторизации

Все хорошие сообщения будут выделены для резюме.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Медиа, потому, что с виду солидный ухоженный, благообразный даже. Говорит банальности и глупости, подчас, но, понятным обывателю языком. Причём уверенность тона плюс регалии играют роль религиозного обоснования. И порождают верование в его компетентность.
Всё вместе создаёт атмосферу ожидания открытия, откровения какого то.
И вот вам результат сидим обсуждаем идиотство в виде сортинга. Примазываясь к "научной величирне". Вроде как и нам сирым, есть что сказать, о чём вещал оракул. Но, так как мозги мы совсем не отключали, то довольно быстро разобрали, что нет не оракула, ни научной величины, ни самого открытия.
По моему история такая.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: БУМ
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36657 показать отдельно Март 01, 2013, 05:06:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36648
вот ещё что подумал, он говорит что с возрастом человек глупеет, а ему то за 40 )
Фигня, я потерял уже наверно процентов 60. Но, сведения и умения их применять в большинстве, вроде, остались. Не могу воспринимать и анализировать больших кусков текста , теряю нить размышления, Часто навсегда. Т. е. если мысль не зафиксировал. Потом её не вспомнишь никогда. Но, грубых логических ошибок, больше вроде бы не стало. Проблемы с памятью, причём по любому вопросу. Вот так происходит глупение с моей точки зрения, может вам ещё что то видно. Выкладывайте не стесняйтесь мне самому интересно.
PS но, самая большая проблема пропал интерес ко всему, даже к сексу.

Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36658 показать отдельно Март 01, 2013, 06:03:40 PM
ответ -только после авторизации
Интересно почему он что ни будь более реальное не пытается разработать? В масштабе страны хотябы. К примеру систему воспитания потомства, уход за психикой и мозгом.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36659 показать отдельно Март 01, 2013, 07:31:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36658
Интересно почему он что ни будь более реальное не пытается разработать? В масштабе страны хотя бы. К примеру систему воспитания потомства, уход за психикой и мозгом.
Это не так просто выдвинуть реальную идею, а потом её разрабатывать.
Надо мне, к примеру, убрать постоянно сыплющийся песок, на поверхность сложной конфигурации. Иду к конструктору,: твоё дело, - давай работай. А, он и представить не может. Хотя, в данном случае, работа примитивная. Есть уже достаточно наработок, надо просто выбрать подходящую и адаптировать по месту. Основная проблема прикрепить привод. И что ты думаешь? После полуторонедельного переперательства пришлось делать всё самому. Он даже в постановку задачи не вник. И, как я убедился в дальнейшем, был просто не в состоянии этого сделать, вот тебе и высшее образование.
Кроме того, хорошее знакомство при популяризаторстве приносит ему достаточный доход, чего напрягаться?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36660 показать отдельно Март 01, 2013, 07:48:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 36659
при популяризаторстве приносит ему достаточный доход, чего напрягаться?

Ну он же не настолько глуп, что являясь членом академии наук предлагать обществу, не возможную к реализации идею ? Это принизит его в научных кругах. Значит смысл этой идеи все таки возможно маловероятен к реализации в его понимании. Получается что рискует. Вместо того чтоб заниматься адекватными целями. ?

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36662 показать отдельно Март 01, 2013, 09:44:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Sobor сообщение 36650
резко на меня наехал )).
Он поясняет что мол клетки гибнут

Ну и с чего же ты решил, что это наезд, да еще и резкий? Может, имеет смысл подобрать какое-нибудь другое определение? )

...а "клетки" гибнут те, которые невостребованны, потому как зачем они, если никакого от них проку?, вот и отмирают. Остаются лишь те, которые работают, гоняя по кругу одно и тоже, день за днем, час за часом... вот это и есть, наверное, глупость, точнее - так называемые старческие маразмы. Ну, когда на все, что ни увидишь и услышишь, есть готовое тому объяснение, которое берется из взятой довольно ограниченной и подходящей случаю обоймы нейроцепочек, зафиксированных тобой когда-то, и берущих управление на себя при каждом таком случае. Хотя впечатление для самого себя, что ты "все знаешь и прав", оно просто непререкаемое.

Кста, вполне возможно, что Савельев именно так и живет, потому как чем он отличается от большинства других людей в этом плане? - То есть говорит то, что у него заложено в мозгах, ну как попугай, что-ли... интересно, попугаи верят в то, что они говорят человеческим языком, наверняка же у них в голове происходят какие-то ассоциации в процессе "говорения"? Ну, или может наоборот - сначала что-то там ассоциировалось, а потом оба на! - И пошел поток непонятных им самим слов )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36663 показать отдельно Март 01, 2013, 10:06:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 36662:
То есть говорит то, что у него заложено в мозгах, ну как попугай,

Ты так ваще до интересных выводов дойдёшь, если будешь чутка последовательным...

 

Ваще, по наблюдениям, пипл чегой-то достигает в плане внедрения идей, самореализации. в т.ч. и каких то благ "бабуйновских", когда перестаёт окучивать всю вселенную своим мысленным плугом, а упирается в малоёмкую конкретику, а если это связано еще и с воздействием на окружающих (т.е. надо сподвигать их на какие то деяния),  то как попка гнать простыми предложениями на основе пары доступных тезисов - само то. Чем Савельев и занимается. А в анналах у него, думаю, все в порядке - нормально всякого теоретического хлама и дофига чего он понимает.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36664 показать отдельно Март 01, 2013, 10:33:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 36662
Кста, вполне возможно, что Савельев именно так и живет, потому как чем он отличается от большинства других людей в этом плане? - То есть говорит то, что у него заложено в мозгах, ну как попугай, что-ли
а что в этом плохого, что ты говоришь теми же словами, переставляя их в разнообразные варианты, что ты пользуешься схемами которые родились в процессе изучения мира, это же не означает что ты никто и ничто, что ты неинтелектуальное неиндивидуальное создание, по крайней мере мы можем гордиться тем что тексты нами составляемые, отличаются друг от друга и не всегда бессмыслены. Создать чтобы что то новое, нужно сильно углубиться в одну конкретную сферу, и опять же становится достоянием общественности ))

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36665 показать отдельно Март 01, 2013, 11:15:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 36663
А в анналах у него, думаю, все в порядке - нормально всякого теоретического хлама и дофига чего он понимает.
А, ты его библиографию посмотри.Красноречиво.
Раньше, чтоб составить первое но, обоснованное мало мальски представлении о человеке, смотрели что у него на книжных полках. Сейчас более эффективно, в тайне или с разрешения, лучше залесть в компьютер. Вот где портрет души, процентов 75 - 90.

Метка админа:

 
Страницы:    3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...