Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мозге. Два интервью Савельева»

Сообщений: 361 Просмотров: 130287 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36594 показать отдельно Февраль 27, 2013, 01:55:58 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 36572:
отпрепарировать егошные тезисы на предмет их адекватного соответствия проявленным во вселенной эволюционным тенденциям и механизмам?.... Что кагбе поможет нам оценить его собственную фундаментальную адекватность?....
А чё, весёлая затея, интересная..... 

Дружеское обращение к нашей "интуитивной цензуре" (: мне кажется, что ты в своём праведном порыве к наведению порядка на форуме невольно и опрометчиво зарядил в мусор довольно таки интересную (в числе многих прочих), процитированную выше мысль, родоначальником которой, по моему мнению, является kak. Думаю, её необходимо из этого мусора поизвлечь. Foot in mouth Причём, не без пользы для подкрепления в том числе и твоих собственных позиций по предмету темы.

В виду чего, я беру на себя смелость повторно вынести её на свет божий, не заставляя тебя отменять своё по определению взвешенное решение. Надеюсь, это тебя не обидит. Мне эта затея кажется действительно очень предметной.... Тем более что kak-у будет как-то не с руки отвечать на обращения в его адрес, "отбракованные" администрацией. :)

Да и всем остальным участникам обсуждения такое "обгладывание помоев" может казаться не особо лицеприятным занятием. Хотя в данном случае, такое занятие мне сдаётся более чем уместным. Рассчитываю на понимание и поддержку данной конструктивной инициативы. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36595 показать отдельно Февраль 27, 2013, 02:32:42 AM
ответ -только после авторизации

Если в Google набрать "форум по мозгу", то в середине первой десятки эта тема. Из чего следует, что Савельев - это Чак Норис :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36598 показать отдельно Февраль 27, 2013, 08:20:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 36594:
В виду чего, я беру на себя смелость повторно вынести её на свет божий

Тема, на мой взгляд, недлопустимо сильно ответвилась на обсуждение всяких предположений на тему эволюции. Тот, кому это интересно, плиз, вынесите сообщения в отдельную ветку. Потом еще почищу флуд и ответвления чтобы было читаемо для наблюдателей, которых немало.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36599 показать отдельно Февраль 27, 2013, 08:27:42 AM
ответ -только после авторизации
Для skuLL:
«…оценить его собственную фундаментальную адекватность?...». Пожалуй, это соответствует духу данного форума и моим представлениям по данной теме. Обсуждение явления, например, восход/заход солнце без понимания механизмов объясняющих этого явления, как минимум, будет выглядеть несколько ущербно.
Интерпретации Савельева наблюдаемого (изменения размеров мозга, гентерные вариации и т.п.), построенные на интуитивно-эмоциональной основе, без выстраивания фактов, не противоречащих логике собираемой конструкции, в данном случае, феномену «эволюция», также требует от исследователя не фантазий, а выстроенных причинно-следственных преобразований известных процессов.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36601 показать отдельно Февраль 27, 2013, 10:54:03 AM
ответ -только после авторизации
Ну вообщето соответствующие области мозга вполне себе увеличиваются тренировками
http://www.nature.com/nature/journal/v479/n7371/full/nature10514.html - статья платная к сожалению..

Научно-популярное изложение
http://www.npr.org/blogs/health/2011/10/20/141511314/iq-isnt-set-in-stone-suggests-study-that-finds-big-jumps-dips-in-teens

так что на мой взгляд надо копать в сторону эмоций и поведенческих стереотипов, составляющих фактор личности под названием Открытость опыту - т.е. гибкие интеллект, фантазию, эстетическое восприятие. Т.е. способствующих наращиванию опыта в интеллектуальной деятельности.



Следует обратить внимание, что открытость опыту связана как с научными, так и с артистическими способностями. Т.е. данный фактор хороший предиктор способностей к творчеству вообще, на на его основе нельзя предсказать способности в конкретной области, которые зависят от множества других факторов.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor, Айк, skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36602 показать отдельно Февраль 27, 2013, 11:55:50 AM
ответ -только после авторизации

В случаях таких сообщений ОБЯЗАТЕЛЬНО краткое смысловое резюме на русском (буду удалять сообщения, не соответствующие этому требованию).

В данном конкретном случае (по второй ссылке) салажкам измерили (по какой-то методике) IQ а потом тренировали, после чего их IQ вырос на 20 пунктов. При этом сканирование мозга определило пропорциональное изменение структур мозга, отвечающих обычно за данный тип навыка.

Это очень понятно, что наработка навыков в возрасте достаточной пластичности мозга изменяет физически состав нейросети вследствие как нейрогенеза (а было показано, что он достаточно интенсивных при обучении)  так и изменения ветвления отростков (у новых нейронов - аксоны ветвятся согласно наследственным предопределениям в условиях данного окружения и развивают дендриты в направлении максимальной активности предшествующих слоев).

В общем это уже говорит о том, что заранее просто по особенностям внешне наблюдаемого мозга невозможно предсказать эффективность обучения, а - лишь констатировать результаты при обучении. Все еще более усложняется в случае еще более высокоспециализированных навыков.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: SleepWalker
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36608 показать отдельно Февраль 27, 2013, 01:30:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 36591
При чём здесь заплатки и моя театральная режиссура ? :
Ты говорил, что имел достаточно сложную техническую работу. Чтоб решить задачу с баком, нужно ввести дополнительное условие, которому не учат в институте, но которое неукоснительно вытекает из свойств нашего мира. И почти, все новоявленные инженеры на этом спотыкались.
Так вот, на мой взгляд, умение мыслить это и есть умение находить это условие самостоятельно. с первой попытки а, не после ошибки или подсказки.
Вот в чём соль.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36610 показать отдельно Февраль 27, 2013, 01:47:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: SleepWalker сообщение 36601
Научно-популярное изложение
http://www.npr.org/blogs/health/2011/10/20/141511314/iq-isnt-set-in-stone-suggests-study-that-finds-big-jumps-dips-in-teens
Я из гугловского перевода, прочитанного наспех, понял так: что от умение учиться в подростковом периоде, может сильно меняться. Но, не поверил, не логично что то. Что пока, вербально не оформилось. Может сильно возросла способность решать задачи определённого типа? Тогда поверю. Мозг предрасположенный к решению задач определённого типа, на этом направлении, по моему, может обгонять сверстников в разы.
Проверять надо.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36612 показать отдельно Февраль 27, 2013, 02:36:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 36577
Давай разобьем вопрос на два: 1. сортинг пробился в жизнь, но он - фикция, обман и 2. сортинг пробился в жизнь и он в самом деле позволяет определять предрасположенности в наработки навыков.

С первым вариантом ясно, что люди будут сортироваться вовсе не по предрасположенностям, а все равно, что случайно (а в худшем случае - про протекции). Так вот первый вариант - это то, что получится если вдруг каким-то волшебным образом Савельев протолкнет идею. Потому как она нерабочая.
Иэто несоответствие условиям эксплуатации выявится на раз.
Ему прибили бирку композитор а, у него, неделю на ушах медведь топтался. Разработчиков в тюрьму, аппарат в приёмный пункт цветмета.
Вариант второй.автор: nan сообщение № 36577
О втором варианте писали в советской фантастике, как в далеком коммунизме детишек сранья проверяли умной машиной, которая назначала им пожененную профессию. И пофиг, ели ты хотел быть космонавтом. Ну, это, конечно, наивняк, но в отделах кадров машинки поставят обязательно и никто не поступит программистом в гугл, если у него не обнаружат нужную карму. Вопрос с теми, у кого не обнаружится никакого оптимизма.

Каков был бы их процент? Савельев предполагает, что до фига и сортинг - единственная возможность спасти человечество.
Я вместо того чтобы шпалы таскать сделаю всё таки апппарат способный перемещаться со скоростью с^c и до ближайшей звезды нам потребуется 3 секунды лёта, вместо 14 лет с околосветовой. Ты думаешь, я, от всемирной славы впаду в депрессию и повешусь. Потому, что мне не дали таскать шпалы? Ктому же я буду тметь тнтересную для меня жизнь. В, не рваныймяч гонять на площпдке ля выгула дебилов.
Если же мне рекомендовали таскать шпалы, кто ж з запретит мне по ночам проектировать звездолёт на торсионных полях? Что так я прохожу по жизни с профиксеннойбашкой, и обидой, что меня не понимают, что эдак. Но шпалы я таскать буду и буду жить нормальным средним мещанином.
автор: nan сообщение № 36577
Мне же предполагать западло потому, что я не вижу способа как может машинка предвидеть возможности наработки адаптивных навыков, если они зависят от такого количества обстоятельств, что их не уложить ни в какой алгоритм просто потому (даже не вспоминая Геделя), что даже если ты слеп и глух, но очень надо, то ты нарабатываешь компенсаторные навыки и делаешь вдруг то, что другие нормальные в этой области не могли просто потому, что ты оказался вот таким самобытным Хогингом.
А скольких "Хокингов" ты сможешь обнаружить и осчастливить вместо того, чтоб им с ума сходить с одинокой бабкой. или тупом приюте, Ты подумал?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, minski
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36613 показать отдельно Февраль 27, 2013, 02:40:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 36578
Как говорится, талант себе дорогу пробьет. ...
Пока нашёл место под солнцем, а уже вечер.
Так то чаще бывает, господа романтики.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36614 показать отдельно Февраль 27, 2013, 03:53:04 PM
ответ -только после авторизации

Если честно, то я не понимаю, почему Хоккинг "работает", как он вообще функционирует, откуда у него берутся ресурсы на мозговую деятельность, я говорю об энергетической составляющей.


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36615 показать отдельно Февраль 27, 2013, 04:38:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 36612
Если же мне рекомендовали таскать шпалы


Ты исходишь из предположения, что "савельевская сортинговальные машинки" будут внедренны для того, что бы они выдавали РЕКОМЕНДАЦИИ людям. В таком варианте - да, некоторая польза делу повышения эффектиности деятельности социума от них может быть...
На чем основан твой прогноз, что тот, кто может себе позволить вложить в проект 2 ярда будет преследовать именну такую цель? Это что, меценат такой, по-твоему, должен найтись?

Савельев прекрасно понимает, что тот кто вложит 2 ярда будет иметь цель большую, чем 2 ярда... Савельев соблазняет "богатеньких буратин"... И соблазняет их возможностью заполучить власть мирового масштаба.
Не зря он публично "сокрушается" по поводу того, как тяжко ВВП управлять "неотсортингованными" чиновниками и подбрасывает идейки типа: "отсортингуем бригаду сорросов и зашлем их в США! Они там в два счета уложат тамошнюю экономику на лопатки"... Это ж похлеще ядерной бомбы оружие будет!

Чистый Соблазнитель этот Савельев, но никак не ученый, хоть под ученого усиленно косит. По-этому меня и удивило решение провести разбор работ Савельева как ученого, вместо анализа его социальной, публичной деятельности.

Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36616 показать отдельно Февраль 27, 2013, 04:43:13 PM
ответ -только после авторизации
Вряд ли. Сие можно замутить без него.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36618 показать отдельно Февраль 27, 2013, 04:51:18 PM
ответ -только после авторизации

Власть имущие будут стараться использовать любой способ повышения эффективности управления. Савельев же утверждает, что если его предсказания по возможности выделение талантливых людей окажутся верными,то это будет использовано, как для благих, так и не для благих целей. По-моему, вполне очевидно, что если можно сделать ядерную бомбу, то её сделают и ничего с этим нельзя поделать. Более того, страна, которая сделает эту бомбу окажется в дамках, как мы сейчас.

 

>>> Чистый Соблазнитель этот Савельев, но никак не ученый, хоть под ученого усиленно косит.

Нужно отделять научную деятельность человека от его медийных развлечений.

Я привёл выше пример с откровенным мошенничеством в области IT в сфере науки. Если бы Савельев был мошенником, то ничто не помешало бы ему стать новым Петриком уже давно.

Ещё раз, пример: http://sporaw.livejournal.com/153328.html

 

Гнать на людей без внятного на то повода - это дурная черта, Бум. Чтобы клеймить кого-то "мошенником" нужны веские поводы, в нормальном обществе за такой гон на людей дают административные штрафы. Судя по всему, он ведёт вполне нормальную научную деятельность и чудит на камеру.


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36620 показать отдельно Февраль 27, 2013, 05:40:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Àéê сообщение № 36618
Гнать на людей без внятного на то повода - это дурная черта, Бум. Чтобы клеймить кого-то "мошенником" нужны веские поводы, в нормальном обществе за такой гон на людей дают административные штрафы.


Попробуй развести понятия "человек" и "социальная деятельность человека". Я ничего не говорил о личности Савельева. Вполне возможно, что он хороший человек и мечтает о наступлении "эры милосердия".
Но я говорю о социальной деятельности человека, той позиции с которой он выступает публично, целях такой деятельности, средствах и способах ее осуществления и возможных последствиях для остальных членов социума.

автор: Àéê сообщение № 36618
Чтобы клеймить кого-то "мошенником" нужны веские поводы


По-большому счету - повод не нужен, было бы желание

Но я этого не делаю. Ты неадекватно представляешь себе мою деятельность на этой ветке. Я предлагаю внести Савельева в список фрудаторов по основанию анализа его социальной деятельности.

Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...