Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мозге. Два интервью Савельева»

Сообщений: 361 Просмотров: 130411 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36428 показать отдельно Февраль 23, 2013, 06:33:04 AM
ответ -только после авторизации
Описание некоторого феноменологического ряда в виде эволюционного вектора представленные т. С.В. Савельевым не намного отличается от описания т. Ч. Дарвина. И в том и в другом случае отсутствует указание, как на источник, так и на механизм, благодаря которым можно наблюдать сей феноменологический ряд. Сравнивать же описания между собой - это риторика. Поэтому, поиск причины всего этого великолепного разнообразия, с явно определенным вектором, по-видимому, будет более плодотворен, нежели риторическая дискуссия.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36436 показать отдельно Февраль 23, 2013, 01:06:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 36427
уважаемые старожилы сайта, зачем разбираться с материалами Савельева? Неужели не понятно, что Савельев ведет свою деятельность с позиции "обиженного ребенка"?
Мы то ладно, нас тут пара сотен. А, вот тиражи вот Савельва гораздо круче и доступнее. Не порали Антисавельва писать товарищ Nan? Но, только красочно и, по возможности, подоходчивей.
Гораздо больше пользы было бы однако. "Происхождение мозга" тираж 5000. Конечно не полумиллионный тираж Донцовой, но побольше, чем достаточно популярная среди любознаек, "Элегантная вселенная". И от которой польза, по сравнению, с Донцовой обратно пропорциональна тиражу.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36438 показать отдельно Февраль 23, 2013, 02:05:13 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 36436
Гораздо больше пользы было бы однако.
Во-во. К черту Савельева! Почему ученое сообщество не в курсе про nan-нейрофизиологию? Вопрос уже не раз поднимался, но в ответ было лишь туманное про "что то такое делается". Блин, если бы я был уверен, что понял "тайну мозга" - я бы такой шухер в тырнетах навел, что Эйва бы точно услышала.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, БУМ, skuLL
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36442 показать отдельно Февраль 23, 2013, 03:28:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 36438:
Во-во. К черту Савельева! Почему ученое сообщество не в курсе про nan-нейрофизиологию? Вопрос уже не раз поднимался, но в ответ было лишь туманное про "что то такое делается". Блин, если бы я был уверен, что понял "тайну мозга" - я бы такой шухер в тырнетах навел, что Эйва бы точно услышала.

Почему же  "лишь туманное про "что то такое делается""  ? Приоритеты уже расставлены - они в статьях "Форнит". Появляются всё новые подтверждающие факты наноописаниям :). Например статья "Речь" и свежая новость "Речевые нейроны распределили по звукам"  Где показано,что речь, неразрывно связана с моторикой движения ,что подтвержает: речь не какие нибудь специальные морфообразования т.н 2-ой сигнальной системы и  "речь не зависит от сути ее носителя"

Так ,что думаю"Раиса Максимовна,скоро будет у курсе" :)


Метка админа:

 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36443 показать отдельно Февраль 23, 2013, 03:45:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 36427:
Вынося на всеобщее обозрение свою "научную теорию", Савельев дает основания множеству человеков для оправдания своего животного поведения.

Чесслова, такого по крайней мере в последнем ролике про "лобоцеребральный сортинг" не увидел. Чисто справедливости ради.

Как я понял, автор предлагает научно-целенаправленно организовать то, что осуществлялось стихийно средствами культуры. В возможности осуществимости лишь можно сомневаться. Но сама идея ничем не отличается от ранней диагностики заболеваний, из которой вытекает идея диагностики и предупреждения на стадии беременности, из которой - здоровья будущих папы-мамы и соответствия на предмет произведения потомства. 



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36444 показать отдельно Февраль 23, 2013, 04:44:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение № 36443
Как я понял, автор предлагает научно-целенаправленно организовать то, что осуществлялось стихийно средствами культуры.


Точно! Автор выходит на публику и "предлагает"... Кому, по-вашему, автор предлагает это делать?

Вы не различаете в таком действии крепкий элемент лукавства автора?

Ну есть у ученого идея "сортинга", есть лаборатория в профильном НИИ... ну, казалось, бери и делай! Сделай экспериментальную "сортинговую установку" и начинай "сортинговать" добровольцев... Ну и т.д. и т.п.п.

Но тов.Савельев же делает не это, а совсем другое... И идет он не в свою лабораторию, а на "центральную городскую площадь"...
Полагаю, что Савельев скорее знает, что именно он делает, чем не знает...

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36445 показать отдельно Февраль 23, 2013, 04:58:52 PM
ответ -только после авторизации

>>> (Бум) А вам-то, уважаемые старожилы сайта, зачем разбираться с материалами Савельева?

С большим удовольствием читаю его книги и буду читать. В книгах много замечательных иллюстраций, да, есть спекуляции и свои суждения, но через них легче понять и прочувствовать развитие нервной системы, такое читать много интереснее, чем сухие изложения. Вчера с удовольствием посмотрел передачи с его участием. Никакого такого "атаса" я за этим человеком не наблюдаю, у него есть своя точка зрения о выраженном животном начале в человеке, он эту точку зрения обосновывает и вполне корректно дискутирует с оппонентами.

 

>>> Будьте обезьянами, доминируйте, жрите и размножайтесь побольше и любой ценой! 

Вот конкретное видео, где он говорит о прямо противоположном:


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36446 показать отдельно Февраль 23, 2013, 05:11:02 PM
ответ -только после авторизации

У Савельева, как впрочем у любого автора, самым ценным является фактические данные, которые, надо полагать, более-менее верны (хотя ловился и на неверных, но тут нужны сопоставления с другими). Именно в таком качестве его тексты и используются здесь в аксиоматике. У авторов ценны еще и обобщения, тем более, чем на большем фактическом материала они сделаны. Но для корректных обобщений нужен специфический навык, а вот его у Савельева нет и в помине.

 

Посмотрел и этот предложенный ролик. Писать еще один разбор не стану потому как считаю, что достаточно показал лажи Савельева и в ролике он продолжает впаривать все те же необоснованные и надуманные идеи. Причем с позиции науки, от которых в его высказывания не было ничего как только он пытался делать выводы. Похоже, что он искренне начал бороться с негативом в обществе, но делать это такими подтасовками - неправильно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, БУМ
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36448 показать отдельно Февраль 23, 2013, 05:38:41 PM
ответ -только после авторизации

Мне очень вчера подняла настроение передача Гордона с его участием. Я начал воспринимать его, как Жириновского в мире нейрофизиологии, он очень классно троллил психолога Foot in mouth


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36458 показать отдельно Февраль 24, 2013, 12:03:19 AM
ответ -только после авторизации
автор: Àéê сообщение № 36445
С большим удовольствием читаю его книги и буду читать. В книгах много замечательных иллюстраций, да, есть спекуляции и свои суждения, но через них легче понять и прочувствовать развитие нервной системы, такое читать много интереснее, чем сухие изложения. Вчера с удовольствием посмотрел передачи с его участием. Никакого такого "атаса" я за этим человеком не наблюдаю, у него есть своя точка зрения о выраженном животном начале в человеке, он эту точку зрения обосновывает и вполне корректно дискутирует с оппонентами


Мы о разном. Я о деятельности Савельева в социуме. А Вы о своих впечатлениях от прочтения его книг и просмотра видео.
Оно одно другому не противоречит. Человек может заниматься научно-исследовательской деятельностью, публиковать свои труды, участвовать в научных тусовках таких же ученых как он сам, получать научные звания, премии т.д.
И вся эта работа может быть очень нужной и полезной для тех членов социума, которые захотят заниматься наукой и станут использовать работы своих предшественников и коллег в своей научной деятельности.

Но когда такой ученый выходит в публичную плоскость, то это уже совершенно другой тип деятельности... Ничего против личности Савельева не имею и вполне допускаю, что он очень приятный собеседник и вполне приличный специалист в области физиологии мозга... но то, что он делает в публичной плоскости - это крайне опасно для остальных членов этого социума.
Один этот материал чего стоит: http://www.youtube.com/watch?v=88cgo3YtTmA

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36460 показать отдельно Февраль 24, 2013, 12:51:20 AM
ответ -только после авторизации

Что именно тебя пугает?

Ты боишься узнать о том, как тебе следует себя развивать, исходя из организации собственного мозга?

Меня это ни разу не пугает, я бы с удовольствием прошел такое исследование.

 

>>> это крайне опасно для остальных членов этого социума

Он пишет картины, издаёт монографии, работает в науке и развлекается футуризмом, чем он опасен? :))


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36462 показать отдельно Февраль 24, 2013, 02:40:32 AM
ответ -только после авторизации
автор: Àйк сообщение № 36460
Что именно тебя пугает?

Ты боишься узнать о том, как тебе следует себя развивать, исходя из организации собственного мозга?

Меня это ни разу не пугает, я бы с удовольствием прошел такое исследование.


Ага... я забыл, что здесь принято на ты! Ок.

Кто сказал, что меня что-то пугает?

Я говорю о социальной активности ученого (в частности - Савельева) и возможных ее последствиях.

Ты последствия внедрения "церебрального сортинга" видишь как создание возможности любому желающему пройти исследование собственного мозга и выбрать вектор своего самосовершенствования? Такой вариант не исключен, но мало вероятен... поживем - увидим.

Только Савельев предлагает несколько иной способ использования "цс". Ты этого разве не заметил из ролика?
"Ученый" вполне серьезно предлагает свою идею тем, для кого "пару млрд - это карманные деньги"... для того, что бы они, в свою очередь смогли... Дальше объяснять?

Я не думаю, что кто-то из сильных мира сего купит Савельева с его "сортингом" (уж слишком одиозен становиться и он и его идеи, я тут согласен с nan-ом), но сам факт того, что Савельев задумал и пробует реализовать такой "путь ученого в обществе" - это для меня однозначный критерий занесения его в список фрудаторов.

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36463 показать отдельно Февраль 24, 2013, 02:50:42 AM
ответ -только после авторизации

>>> Дальше объяснять?

Он этого не предлагает, а говорит, что это сортирование станет потенциально возможным в ближайшем будущем, объясняет почему и строит некоторую футористическую картину. Если такое сортирование людей будет адекватным, то естественно оно будет использоваться, ничего страшного в этом нет.

В фраудаторы же попадают мошенники. Он не мошенник.

 

С моей точки зрения, одного сортирования по организации мозга недостаточно. Важно, чтобы нейронная сеть хорошо чувствовала контекст, имела наработанные для этого контекста связи, которые бы делали её прогнозы более адекватными, если это будет присутствовать, тогда ей можно доверить данный проблемный участок.


Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36464 показать отдельно Февраль 24, 2013, 03:05:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 36460:

Что именно тебя пугает?
Ты боишься узнать о том, как тебе следует себя развивать, исходя из организации собственного мозга?
Меня это ни разу не пугает, я бы с удовольствием прошел такое исследование.
 
>>> это крайне опасно для остальных членов этого социума

Он пишет картины, издаёт монографии, работает в науке и развлекается футуризмом, чем он опасен?

По-моему, здесь есть почва для проведения одной "кривой параллели":

автор: skuLL сообщение 11197
....с одной стороны, природа сформировала особый инструмент выживания в виде индивидуальной способности к вхождению в доверие с целью ослабления бдительности противника и последующего завладения его ресурсом (жизнью); с другой стороны — эволюция отточила навык распознавания такого мимикрирования.......

Вот вам и потенциальный ответ на вопрос: "почему же так противно, когда кто-то слишком удачно притворяется?".....

И следующая цитата может служить хорошим обоснованием для моей интуитивной догадки:

автор: БУМ сообщение № 36444:

Вы не различаете в таком действии крепкий элемент лукавства автора?

Ну есть у ученого идея "сортинга", есть лаборатория в профильном НИИ... ну, казалось, бери и делай! Сделай экспериментальную "сортинговую установку" и начинай "сортинговать" добровольцев... Ну и т.д. и т.п.п.

Но тов.Савельев же делает не это, а совсем другое... И идет он не в свою лабораторию, а на "центральную городскую площадь"...

Полагаю, что Савельев скорее знает, что именно он делает, чем не знает...

По-моему, всё сходится©Laughing

БУМ, — подмигни, что тебе просто тупо не нравится хитрый свист этого усатого "соловья"!..... И все тебя сразу же поймут!..... Как впрочем и ты сам. ;)

Мне, признаться, тоже не особо комфортабелен этот стиль "духовного наворачивания" со стороны нейро-науколога...... Не звучит оно в таком анфасе, хоть ты тресни!.... Не пишется из этого картинка незаангажированной научной позиции....

Ну или у тебя всё намного серьёзнее и основательнее, чем мне скоропостижно показалось..... — Тогда снимаю шляпу и впадаю в тихомолвное наблюдение.....  Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36465 показать отдельно Февраль 24, 2013, 04:29:33 AM
ответ -только после авторизации
автор: Àйк сообщение № 36463
Он этого не предлагает, а говорит...


Говорит он много всего... но я говорю о его действиях!

Ты же с ОДИ сталкивался? Ты различаешь "говорение" и "делание"?

Выходит на публику человек и говорит:
- я придумал идею ЦС;
- я участвую в разработке установки для ЦС;
- если не мы, так китайцы или американцы это сделают в ближайшие пять лет;
- первыми за ЦС ухватятся вояки и политики , которые посредством ЦС отберут гениев и приступать к уничтожению других вояк и политиков из вражеского лагеря.
- но гении (потом! ) должны скинуть с Олимпа вояк и политиков и взять власть в свои руки (см. 13-ю минуту ролика, на который я дал ссылку немного выше);
- люди недалеко отошли от животных, по-этому "сортинговать" их и определять им профессию и род занятий по жизни - это даже им на пользу;
- внедрение ЦС должно привести к глобальному изменению способа отбора с существующего сейчас "финансового сортинга" - несправедливого!, на справедливый сортинг - церебральный;
- дальше, скрещивать нужно гениев с гениями для улучшения качества породы.

Кому он это говорит? Зачем он это говорит? Что должен делать тот, кто это услышит?

В это же самое время, говоря это публике, Савельев что-то делает с публикой как с объектом своего воздействия. Что он делает, говоря такое?

Ну понятно же, что с публичной площадки Савельев целиться не в меня или в тебя... или есть сомнения?
Он целится в тех самых "вояк и политиков". Что бы они сделали что? Чтобы купили (назови это - наняли) Савельева для внедрения ЦС! Очевидно же! Нет? ...
Только вояки и политики не для тех целей, которые ты, Айк, ожидаешь, будут внедрять ЦС, а для других, своих... военных и политических. А политики у нас простые парни, почти животные... им Савельев это подтвердил и оправдал

Вот вызовут тебя, Айк, через пять лет, например, в районный военкомат повесточкой, просветят на установочке и скажут: "Пойдете Вы, господин Айк, работать разнорабочим на сталеплавильный завод в штате Пенджап. В этом месте и этой работой Вы будете счастливо заниматься всю свою оставшуюся жизнь. Так сказал ЦС!" - и что ты тогда делать будешь? Будешь им рассказывать, что это ошибочка?

Ладно, считаешь, что социальная деятельность Савельева не есть мошенничество - так тому и быть. Только глянь мой ролик с 24.40 по 25.15 минуты и с 36.55 по 38.00... на всякий случай.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...