Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мозге. Два интервью Савельева»

Сообщений: 361 Просмотров: 130412 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36552 показать отдельно Февраль 26, 2013, 08:03:27 AM
ответ -только после авторизации

Я понимаю почему обсуждение вылилось в основном в эту тему форума, а не в обсуждении статьи: здесь можно как бы флудить как бы уже подзабыв, что конкретно было сказано в статье и высказывать то, что на душе всплыло :) А в обсуждении статьи, я бы, конечно, потребовал быть более корректнее и конкретнее и не отходить от темы в стороны.

Но это ничего. Когда все выскажут то, что они считают нужным и полезным высказать, то дополню статью итоговым резюме уже по обсуждению, в том числе и акцентирую то, что оказалось смутно или вообще превратно воспринятым. Так что в этом смысле каждый может принести пользу, дополнениями понимания, но только теми, что непосредственно касаются тем: 1. Обоснованность утверждений Савельева как ученого 2. Социальная деятельность Савельева и возможные последствия.

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36554 показать отдельно Февраль 26, 2013, 09:58:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 36552:
1. Обоснованность утверждений Савельева как ученого 2. Социальная деятельность Савельева и возможные последствия.

Привлекают некоторые высказывания  Савельева, по "эволюция и энергозатраты" Например:Итак, нервная система млекопитающих в процессе эволюции стала крайне "дорогим" органом. Расходы на содержание мозга млекопитающих сопоставимы с расходами на содержание мозга человека, на которые в неактивном состоянии приходится примерно 8-10% энергетических затрат всего организма. Мозг человека составляет 1/50 массы тела, а потребляет 1/10 всей энергии - в 5 раз больше, чем любой другой орган. Прибавим расходы на содержание спинного мозга и периферической системы и получим: около 15% энергии всего организма в соcтоянии покоя расходуется на поддержание активности нервной системы. По самым скромным оценкам, энергетические затраты только головного мозга в активном состоянии возрастают более чем в 2 раза. Учитывая общее повышение активности периферической нервной системы и спинного мозга, можно уверенно сказать, что около 25-30% всех расходов организма человека приходится на содержание нервной системы.

Чем меньше времени мозг работает в интенсивном режиме, тем дешевле обходится его содержание. Минимизация времени интенсивного режима работы нервной системы в основном достигается большим набором врожденных, инстинктивных программ поведения, которые хранятся в мозге как набор инструкций. В целях экономии энергии мозг почти не используется для принятия решений, основанных на личном опыте животного. Парадокс заключается в том, что в результате эволюции был создан инструмент для реализации самых сложных механизмов поведения, но энергоемкость такой суперсовершенной нервной системы оказалась очень высокой, поэтому все млекопитающие инстинктивно стараются использовать мозг как можно реже.

Здесь меня привлекает энергетическая сторона, которая выливается в обоснование того,что любой живой организм стремится  как можно больше потреблять энергии и как можно меньше затрачивать. На отрицании значения личного жизненного опыта в организации поведения за счёт набора врождённых инстинктивных программ поведения я старался не обращать внимания, потому-что в целом идея понятна - организм должен экономить энерго ресурсы, так как при интенсивном использовании энергии организма происходит истощение нервной системы.

Говоря об энергозатратах Савельев, к сожалению не граничит рамки условий применимости утверждений "мозг в спокойном состоянии 10% затрат; когда думает 25 - 30% затрат всей энергии организма)

Сама идея понятна, но толкование приведёт в последствии Савельева,  к необоснованным выводам.

На самом деле исследование энергозатрат мозга даёт следующие результаты: при интеллектуальной деятельности -  

"Умственный труд объединяет работы, связанные с приемом и передачей информации, требующие активизации процессов мышления, внимания, памяти. Данный вид труда характеризуется значительным снижением двигательной активности. Основным показателем умственного труда является напряженность, отражающая нагрузку на центральную нервную систему. Энергозатраты при умственном труде составляют 2500–3000 ккал в сутки. Но затраты энергии меняются в зависимости от рабочей позы. Так, при рабочей позе сидя затраты энергии превышают на 5-10 % уровень основного обмена; стоя – на 10–25 %, при вынужденной неудобной позе – на 40–50 %. При интенсивной интеллектуальной работе потребность мозга в энергии составляет 15–20 % общего обмена в организме.

Повышение суммарных энергетических затрат при умственной работе определяется степенью нервно-эмоциональной напряженности. Суточный расход энергии при умственном труде повышается на 48 % при чтении вслух сидя, на 90 % – при чтении лекций, на 90-100 % – у операторов ЭВМ. Кроме того, мозг склонен к инерции, так как после прекращения работы мыслительный процесс продолжается, что приводит к большему утомлению и истощению ЦНС, чем при физическом труде. " http://www.k2x2.info/shpargalki/bezopasnost_zhiznedejatelnosti_shpargalka/p3.php

Здесь граничатся рамки для разных  условий - чего не хватает Савельеву, в своих описаниях в которых он приходит к выводу,что человечество тупеет , деградирует и его удел "жрать ,спариваться,доминировать" так как мышление крайне вредно для мозга так как разрушает нервную систему.

На основании спекуляций с  различием в весах мозга, Савельев,начинает крайне опасную пропаганду  церебрального сортинга :

— что такое церебральный сортинг и как он работает
— как на самом деле работает человеческий мозг
— общество очень скоро изменится
— новые породы человека
— расовые различия мозгов
— как применить себя наиболее эффективно
 — личная мотивация Владимира Путина в управлении государством.

Пропаганда расовой исключительности уже явилась  примером ужасающих последствий деяний нацистов в годы агрессии фашисткой Германии.

Для людей ,которые не имеют базовых представлений о работе мозга, идеи Савельева, могут показаться привлекательными и прикрываясь авторитетом учёного заманчиво начать церебральную революцию, которая уже начинается так называемым " креативным классом" оппозиции. Сама идея возможности сортинга многим понравится.
Уже сейчас начинает вырисовываться церебральный креатив в лице белоленточной оппозиции.Недаром Навальный пытаясь управлять митингующими кричал: Бараны е#аные в рот! А Ольга Бакушинская в адрес избирателей поддержавших Путина : "...Так вот, уважать я вас не хочу и не буду. Потому что вы либо продажные твари, либо умственно отсталые подонки. И от того, что моя жизнь и жизнь моего ребенка у вас в руках, вы не перестанете быть умственно отсталыми подонками."

Понятно ,что для людей,которые возомнили в себе свою исключительность и умственное превосходство перед другими людьми - идеи Савельева будут только на руку.

Последствия деятельности Савельева по пропаганде церебрального сортинга - крайне опасны.

Необходима контрпропаганда на различных сетевых ресурсах.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sobor, minski
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36555 показать отдельно Февраль 26, 2013, 10:32:58 AM
ответ -только после авторизации
Для Клон:
«…любой живой организм стремится, как можно больше потреблять энергии и как можно меньше затрачивать». Из каких предпосылок делается это утверждение? Можно ли это утверждение использовать для объяснения суицидального поведения или защиты потомства? Кто конкретно стремится (место, структура, механизм) и определяет эффективность (экономию) поведенческих актов? По-видимому, в данном вопросе Савельев с его выводами несколько ошибается.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, nan
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36558 показать отдельно Февраль 26, 2013, 11:01:29 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение № 36555:
Для Клон: «…любой живой организм стремится, как можно больше потреблять энергии и как можно меньше затрачивать». Из каких предпосылок делается это утверждение? Можно ли это утверждение использовать для объяснения суицидального поведения или защиты потомства? Кто конкретно стремится (место, структура, механизм) и определят эффективность (экономию) поведенческих актов? По-видимому, в данном вопросе Савельев с его выводами несколько ошибается.

"Организм стремится" как можно больше потреблять и как можно меньше затрачивать - тут я рассматриваю в контексте  биологических мотивации - без личностных механизмов адаптации.

Чисто биологически на мой взгляд это выражается например в "усталости клеток" когда наступает торможение: "Утомление нервных центров возникает достаточно быстро при длительно повторных раздражениях. Быстрая утомляемость нервных центров объясняется постепенным истощением в синапсах запасов медиаторов, снижением чувствительности к ним постсинаптической мембраны, ее белков-рецепторов, снижением энергоресурсов клеток. В результате рефлекторные реакции начинают ослабевать, а затем полностью прекращаются. Разные нервные центры имеют различную скорость утомления. Менее утомляемы центры ВНС, координирующие работу внутренних органов. Значительно более утомляемы центры СНС, управляющие произвольной скелетной мускулатурой." 

http://www.psichology.vuzlib.org/book_o542_page_5.html

В связи с истощением энергоресурсов клетки - наступает утомляемость и организм стремится восполнить свои  жизненно важные ресурсы.

Суицидальное поведение так же связано  истощением серотониновой системы префронтальной коры  : Серотонинергическая система имеет отношение к различным видам социального поведения (пищевого, полового, агрессивного) и эмоциям. Нейроэндокринные ритмы, настроение, сон, аппетит и когнитивные функции модулируются серотониновой системой среднего мозга. Серотониновая система другой части мозга – префронтальной коры – нарушается при различных видах асоциального поведения (ауто- и экстероагрессия, убийство, инфантицид). Считается, что истощение серотониновой системы префронтальной коры обуславливает поведенческую расторможенность (Traskman-Bendz L., Mann J.J., 2000).

http://www.scorcher.ru/neuro/science/data/mem102.htm

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36559 показать отдельно Февраль 26, 2013, 11:27:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 36558:
"Организм стремится" как можно больше потреблять и как можно меньше затрачивать - тут я рассматриваю в контексте  биологических мотивации - без личностных механизмов адаптации.

Ну тогда прыщавый организм молодого кобелька, в момент его погони за сладенькой сучкой, — стремится к чему-то совершенно иррациональному, с точки зрения биологической мотивации.... Ну или на худой конец — мышёнок-педалист..... :)

Как насчёт того, что возможно, "энергия" бывает разного "качества", и от некоторых её "вариантов" хочется как можно быстрее избавиться (т.е. "затратить" её), — вместо того чтобы накапливать ("потреблять"). Здесь напрямую затрагиваются вопросы мотивационных механизмов ("ад", "рай"), в вопросе которых все участники уже на более-менее адекватном уровне сориентированы. Настолько, что мне даже кажется, что я лью воду.... :))

Клон, — я что-то не уловил? Поясни персонально, плизь. Innocent



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36560 показать отдельно Февраль 26, 2013, 11:53:17 AM
ответ -только после авторизации
Для Клон:
А чем стремление отличается от биологической мотивации?
Усталость клеток? Это интересный феномен – не знаком. Так, например, у светочувствительной палочки в глазу после ее реакции на фотоны требуется несколько десятков секунд для того, что опять прореагировать на фотоны. Это усталость? Или результат скорости химических реакций?
Физиологическая утомляемость (организма) далеко не всегда связано с истощением.
Суицидальное поведение или апоптоз может быть и без серотониного истощения. Вполне возможно, это связано с перераспределением потоков энергии.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Айк
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36562 показать отдельно Февраль 26, 2013, 01:02:58 PM
ответ -только после авторизации
Теперь по поводу церебрального сортинг. В начале 80-х я участвовал в организации социально-психологических служб. Причина в необходимости таких служб: большая текучесть и сложность профессиональной подготовки кадров на крупных предприятиях. Проблема выбора деятельности таких служб: профотбор (сортинг) и профориентация. Теоретически договорились (физиологи, психологи, социологи, философы, кадровые руководители), что необходим как профотбор, так и профориентация. Но…, практику (эксперименты) пришлось отложить, так как, обсуждая работу по исполнителям, постоянно вставал вопрос о сортинге управленцев. Партия (КПСС) приняла решение закрыть эти работы. Вывод: а) сортинг опасен, в том случае, когда нет открытости и ответственности; б) он необходим при решении вопроса профессиональной подготовки в специализированных направлениях.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Айк
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36563 показать отдельно Февраль 26, 2013, 01:14:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 36554:
На основании спекуляций с различием в весах мозга, Савельев,начинает крайне опасную пропаганду церебрального сортинга :

что такое церебральный сортинг и как он работает
как на самом деле работает человеческий мозг
общество очень скоро изменится
новые породы человека
расовые различия мозгов
как применить себя наиболее эффективно
личная мотивация Владимира Путина в управлении государством.

Пропаганда расовой исключительности уже явилась примером ужасающих последствий деяний нацистов в годы агрессии фашисткой Германии.

Клон, позволь указать на некоторые сомнительные, с моей точки зрения, места в твоем заявлении:

- почему церебральный сортинг опаснее физического, если границей его применения (при условиях доказанной эффективности) станет отбор в сферы человеческой деятельности, где необходимо думать - по аналогии с физическим сортингом, используемым для отбора солдат полиции, армии, МЧС - где необходимо организовать физическое и волевое воздействие.

- где ты увидел у Савельева церебральную исключительность, тем более по расовым признакам? Всегда ли признание неравенства влечет за собой опасные последствия? Неравенство и исключительность - это совершенно разный смысл, не так ли? Неравенство - это положение фишки на плоскости, а исключительность - это уже 3D, в котором присутствует понятие верха. Да, есть люди, умеющие думать, и в этом нет никакой исключительности. Надо собирать из них коллективы и давать им возможность делать то, что лучше всего у них получается - думать, говорит Савельев. Или я чего-то не понял?



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36564 показать отдельно Февраль 26, 2013, 01:19:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 36562:
обсуждая работу по исполнителям, постоянно вставал вопрос о сортинге управленцев

С проблемой сортинга г-на Савельева он походу снова встал, поэтому Савельев и стебётся.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36573 показать отдельно Февраль 26, 2013, 06:05:21 PM
ответ -только после авторизации

Даже не рассматривая то, что мозговой сортинг прямиком ведет к проблемам второсортности людей если бы по какому-то признаку вздумали их отбраковывать, то с позиции психофизиологии стоило бы сначала прикинуть насколько декларированные объемные, анатомические изменения в мозге способны коррелировать с заданной сложной функцией адаптивности (каким-то "интеллектуальным" качеством). История такого подхода есть: еще по шишкам черепа пытались строить корреляции, создав френологию, которую кто только не позорил.

Попытки Савельева в этом направлении мало чем отличаются. Естественно, он совершенно не понимает условия локализации элементов поведенческих стереотипов (личный жизненный опыт) и не в курсе о проблеме "гибких звеньев" Н.Бехтеревой. Мало того, собственно фактические исследования в попытках определить хотя бы эмпирически эти условия пока в зачаточной стадии [28] и, опять же, методики исследований пока не очень-то учитывают, что локализация эта напрямую зависит от условий проведения опыта (в разных условиях следы остаются в совершенно разных областях мозга.) и поэтому чаты сообщения о найденных корреляциях.

Так что и в этом вопросе Савельев - просто профан, но уже пытается протащить идею как будто она уже доказана.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Клон, Айк
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36576 показать отдельно Февраль 26, 2013, 06:31:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 36573:
Даже не рассматривая то, что мозговой сортинг прямиком ведет к проблемам второсортности

Нан, ну я уж от тебя не отцеплюсь :) Допускаю, что вся савельевская шишкография - это гон, допускаю даже, что Савельев не стебётся, а фиксанулся и впал в неадекват. Ну непонятно мне, почему интеллектуальный сортинг (который, я думаю, и подразумевает Савельев, и подобием чего занимался kak), приведет к проблемам второсортности? И я допускаю даже, что проблемы будут, но почему именно второсортности. Что я, второсортный, что ли, что я не спецназовец МВД? А те кандидаты, которые в отличие от меня хотели :) и (более важное) - могли - они что, второсортными стали оттого, что отбор не прошли по физухе, когда там нижняя планка для мирного человека недостижима никаким боком? А что, с мозгами как-то иначе, никак не пойму? 

 

Я еще раз подчеркиваю: я не знаю, гонит или нет Савельев по поводу своих шишкотомографов. Гонит или не гонит о том, что IQ тестирование ущербно. Но если действительно есть возможность подбирать людей с малолетства под задачи - в чем проблема то? Это ж не мед ложками есть конкурс на винипухов устраивают, а остальным все, что второсортное выросло.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36577 показать отдельно Февраль 26, 2013, 07:06:50 PM
ответ -только после авторизации

Давай разобьем вопрос на два: 1. сортинг пробился в жизнь, но он - фикция, обман и 2. сортинг пробился в жизнь и он в самом деле позволяет определять предрасположенности в наработки навыков.

С первым вариантом ясно, что люди будут сортироваться вовсе не по предрасположенностям, а все равно, что случайно (а в худшем случае - про протекции). Так вот первый вариант - это то, что получится если вдруг каким-то волшебным образом Савельев протолкнет идею. Потому как она нерабочая. Последствий - дофига и фантазировать можно долго.

О втором варианте писали в советской фантастике, как в далеком коммунизме детишек сранья проверяли умной машиной, которая назначала им пожененную профессию. И пофиг, ели ты хотел быть космонавтом. Ну, это, конечно, наивняк, но в отделах кадров машинки поставят обязательно и никто не поступит программистом в гугл, если у него не обнаружат нужную карму. Вопрос с теми, у кого не обнаружится никакого оптимизма.

Каков был бы их процент? Савельев предполагает, что до фига и сортинг - единственная возможность спасти человечество. Мне же предполагать западло потому, что я не вижу способа как может машинка предвидеть возможности наработки адаптивных навыков, если они зависят от такого количества обстоятельств, что их не уложить ни в какой алгоритм просто потому (даже не вспоминая Геделя), что даже если ты слеп и глух, но очень надо, то ты нарабатываешь компенсаторные навыки и делаешь вдруг то, что другие нормальные в этой области не могли просто потому, что ты оказался вот таким самобытным Хогингом.

Надеюсь эта чисто эвристическая зарисовка найдет в тебе отклик :)

 



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski, Клон, БУМ, Рита, Айк
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36578 показать отдельно Февраль 26, 2013, 07:07:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение № 36563:
- почему церебральный сортинг опаснее физического, если границей его применения (при условиях доказанной эффективности) станет отбор в сферы человеческой деятельности, где необходимо думать - по аналогии с физическим сортингом, используемым для отбора солдат полиции, армии, МЧС - где необходимо организовать физическое и волевое воздействие.- где ты увидел у Савельева церебральную исключительность, тем более по расовым признакам?

Вот здесь увидел : — Значит, чем мозг больше, тем человек умнее?

— Как правило, да. В 70% случаев талантливые и одаренные люди имеют мозг крупнее
нормы. У человека с большим мозгом больше шансов оказаться талантливым, чем у человека с маленьким.

— А какие еще предпосылки к тому, чтобы быть умнее? Масса мозга, что еще?

— Надо родиться мальчиком.

— Ага, и желательно белым, да?

— Да, желательно. У разных рас разная масса мозга. К сожалению… Можно ли воспитать в себе некие способности? Нет, воспитать нельзя. Можно только реализовать. Способности человека — это комбинация наиболее выраженных структур мозга. Выраженных не в психологическом смысле, а в морфологическом.
...........— Ну, если исходить из идеи, что бога нет, тогда что такого, если мы будем скрещивать людей и выводить гениальное потомство?

— Я всячески за. Что интересно, у нас с вами тут полный консенсус. А почему нет? Люди, наоборот, будут счастливы. Будут гениальны, талантливы… Шелуха облетит: псевдорелигиозный маразм, псевдодемократия.

http://www.rusrep.ru/2010/06/savelev/

Дифференцированный подход, это я ещё в институте культуры проходил. На самом деле  никакого подхода нет и думаю ещё долго не будет. Есть подход к беспроблемным ученикам с которыми учителю легко работать. При помощи сканирования мозга м.б. когда-то удастся  выявить патологию,которая наоборот даст хорошие результаты в обучении, например аутистов или умственно неполноценных  Психологам и психиатрам известны так называемые "идиоты-гении" - умственно отсталые люди, обладающие исключительными способностями в какой-то одной, обычно достаточно узкой области 

Другое дело сейчас в школе проводят с первоклашками эксперимент,когда всех несмотря на их способности уравнивают. Не ставят никаких оценок , и открыли множество факультативных кружков разных направлений. Дети с удовольствием  посещают эти кружки , по 3-5 на одного ребёнка, и сами себе выбирают,что по душе - одновременно развивая свои способности.

В чём я с Савельевым согласен : "...Как говорится, талант себе дорогу пробьет. ...."

Когда я учился в школе. то был самым отстающим учеником во всей школе.Еле закончил десятилетку, но потом появилась мотивация доказать всем ,что я на кое-что способен. Освоил около десятка технически сложных ремёсел и закончил с отличием  училище и институт. Так я на своём опыте убедился,что все люди обладают примерно одинаковыми способностями, но для реализации себя в этом мире - необходима мотивация. Почему бы не согласиться с Савельевым, о стремлении доминировать?


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36589 показать отдельно Февраль 26, 2013, 10:45:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение 36578
Когда я учился в школе. то был самым отстающим учеником во всей школе.Еле закончил десятилетку, но потом появилась мотивация доказать всем ,что я на кое-что способен. Освоил около десятка технически сложных ремёсел и закончил с отличием училище и институт. Так я на своём опыте убедился,что все люди обладают примерно одинаковыми способностями, но для реализации себя в этом мире - необходима мотивация. Почему бы не согласиться с Савельевым, о стремлении доминировать?
Ты меня прости великодушно, но, мне очень часто приходилось доучивать выпускников институтов.
Скажи, как сделать точную заплатку с размерами; 1460,1670,1820,1610 в 20-метровом баке. Или сложнее, в бочке с диаметром 2 метра размеры те же но, меньше на метр.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36591 показать отдельно Февраль 26, 2013, 11:58:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 36589:
Ты меня прости великодушно, но, мне очень часто приходилось доучивать выпускников институтов. Скажи, как сделать точную заплатку с размерами; 1460,1670,1820,1610 в 20-метровом баке. Или сложнее, в бочке с диаметром 2 метра размеры те же но, меньше на метр.

При чём здесь заплатки и моя театральная режиссура ? :)

Хотя по молодости приходилось изготавливать и монтировать сложную вентиляцию для литейного цеха. Были отводы,полуотводы, "штаны" с диаметром 2 метра. Инженера замучились с расчётами, так как нитка вентиляции имела особый изгиб. Тогда мы с напарником взяли мел и можно сказать от руки нарисовали на асфальте развёртки - шаблоны по которым слесаря сделали раскрой  металла . Всё точно совпало. Я и через 30 лет нарисую такое. Главное иметь навык отработанный через практику. Но с 20 - метровым баком мы никогда не имели дело.Масштабы завода не те. :)


Метка админа:

 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...