Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «О мозге. Два интервью Савельева»

Сообщений: 361 Просмотров: 130416 - показывать мусор | Вся тема для печати
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36230 показать отдельно Февраль 15, 2013, 03:37:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 36222:
Сам проектне так уж и абсурден

Абсурдность в клейме человека. Можно как угодно это называть иначе, но от этого клеймо не потускнеет. Просто попробуйте подобный приговор примерить на себя. 



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36231 показать отдельно Февраль 15, 2013, 04:09:52 PM
ответ -только после авторизации
автор: minski сообщение 36229
что он был натаскан на математику ближайшим окружением, или вдохновлялся авторитетным примером папы, к примеру

Даже если допустим, то это не отрицает его математических способностей.
Как и юридических (хотя их мне трудно объективно оценить).
Вопрос тогда стоит в том, от какой деятельности больше формируется эндорфинов. То есть надо смотреть в динамике, в момент деятельности работы мозга с той или иной абстракцией (математика, юриспруденция).

Получается, нельзя такие опыты проводить на детях, у которых еще нет адекватных распознавателей этих сущностей.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36233 показать отдельно Февраль 15, 2013, 04:50:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение 36230
Просто попробуйте подобный приговор примерить на себя.
Я, европеец, есть индийцы с их кастовым строем. Это раз, есть "каксты"и у нс ,они тебя не ранят? И третье, - не вешаться же мне, что я, к примеру, родился одноногим?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
minski
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1340


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36236 показать отдельно Февраль 15, 2013, 06:10:45 PM
ответ -только после авторизации

Вообще вся идея, как ее преподносит автор Савельев, напомнила "Хромую судьбу" Стругацких: дети икс, кучкующиеся на тарритории военной бызы под охраной, эмоционально порвавшие со своими родителями, и экстерминатус, который детки под конец устроили вконец испоганившемуся мирку. Очень навеяло.



Все, что может быть вообще сказано, должно быть сказано ясно (Витгенштейн)
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36237 показать отдельно Февраль 15, 2013, 06:13:17 PM
ответ -только после авторизации

Мне работы Савельева очень нравятся. Только в последних интервью он начал меня как-то настораживать...

>>> (nan) а у него в мозгу не обнаружится желаемой типологии гениальности

Он многое делает для того, чтобы она у него обнаружилась. Насколько я помню, он состоит в союзе Художников, союзе Фотографов. По-крайней мере, книгу по фотографии его я на полках вижу. Так что с его топологией (типологией?) скорее всего всё в порядке, как я понимаю, он применяет свои знания и представления о правильном развитии ЦНС на практике :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36239 показать отдельно Февраль 15, 2013, 06:45:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 36237:
он применяет свои знания и представления о правильном развитии ЦНС на практике

вот если бы они еще сами были правильными... :) Да, ранний Савельев сильно отличается от сегодняшнего, но и у раннего далеко не все было в порядке с обоснованностью и обобщениями, о чем уже говорилось. А сегодня он просто одиозен.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36365 показать отдельно Февраль 20, 2013, 01:04:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31190
Савельев в рамках своей специализации в самом деле наисследовал и обобщил интересные материалы, но, как это столь часто бывает в нефрофизиологии, он летит далеко впереди границ своей компетенции и понимания, в частности в замеченных в прошлом сообщении его утверждениях. И это можно рассмотреть досконально, если есть желание.


Есть желание рассмотреть досконально!
Нан, можешь обоснованно показать где "лажается" Савельев?
... если не Нан, то может кто-то другой из участников может?!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36370 показать отдельно Февраль 20, 2013, 04:05:03 PM
ответ -только после авторизации

да, надо бы написать разбор...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36372 показать отдельно Февраль 20, 2013, 04:45:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 36370
да, надо бы написать разбор...


Ждём-с!!!...


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36374 показать отдельно Февраль 20, 2013, 05:07:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 36370
да, надо бы написать разбор..

Было бы интересно почитать.

Метка админа:

 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36394 показать отдельно Февраль 21, 2013, 07:20:51 PM
ответ -только после авторизации
Глянул ютюб, он довольно возбужденный, неадекватно это при звании ученого. все обезьяны а он доминант. Расчет как раз на неискушенную аудиторию.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36397 показать отдельно Февраль 21, 2013, 09:41:43 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Айк, minski, Sobor, Aglas, XYZ, daxon71
 
Sobor
УДАЛЕН

Сообщений: 302

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36398 показать отдельно Февраль 21, 2013, 11:24:02 PM
ответ -только после авторизации
Рецепторы сенсорных органов приобрели возможность воспринимать различные воздействия на расстоянии .


вот это больше всего понравилось. Может он имел в виду что в ходе эволюции, от непосредственного контакта с окружающей средой, живые существа развили возможность, дальнего восприятия раздражителей, в виде вибраций воздуха, молекул вещества, информации света. Но тогда это самый ранний период какой то, получается...

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36399 показать отдельно Февраль 21, 2013, 11:24:32 PM
ответ -только после авторизации

Спасибо за статью, у него, я так понял, вышла новая книга, тем интереснее её теперь будет читать :) Одиозности и фееричности у него, конечно, хватает и с годами, похоже, только прибавляется :)


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 36427 показать отдельно Февраль 23, 2013, 04:01:36 AM
ответ -только после авторизации
Привет честной компании!
Давно разбираю для себя материалы данного сайта и даже удалось "сбросить с себя" кучу всяческой мистической мути, которую набрал из книг и живых ее носителей из своего близкого окружения. За это автору сайта выражаю свой персональный "респект и уважуха"!

Не писал, а когда увидел такой детальный разбор полетов тов. Савельева, сделанный nan-ом по "многочисленным заявкам трудящихся" - тут не утерпел!
Ну nan - понятно, добрая душа, люди попросили потрудиться - он и выдал! А вам-то, уважаемые старожилы сайта, зачем разбираться с материалами Савельева? Неужели не понятно, что Савельев ведет свою деятельность с позиции "обиженного ребенка"? Скорее всего, внешний мир в запланированный момент времени не выдал ему ожидаемых дивидендов в виде "славы и денег" и в той точке тов. Савельев решил "не ждать милости от природы", взял самые простые "три аккорда" про:

· удовлетворению естественных потребностей (например, в пище),
· воспроизводству (размножению),
· доминированию.


и начал пиарить себя со страшной силой! Человек рассчитывает, что найдется таки "богатенький Буратино", который возьмет да и выдаст ему под какой-нибудь "церебральный сортинг" n-ое количество ярдов... И вот тогда-то справедливость по тов. Савельеву и восторжествует!
При этом, тов. Савельев не дает себе труд построить пару-тройку прогнозов и посчитать возможные последствия реализации подобных проектов в мировом масштабе (меньший масштаб для таких товарищей просто унизителен!). Или таки посчитал, но не остановился, что еще печальнее...
Вынося на всеобщее обозрение свою "научную теорию", Савельев дает основания множеству человеков для оправдания своего животного поведения. Ученый же сказал!
А ведь вся культура человеческой цивилизации мучительно и с переменным успехом работает на то, что бы увести человека от примитивных ("обезьянних") мотивов поведения в сторону более сложных (менее комфортных для обезьяны), но более конструктивных мотивов и моделей поведения...

Система значимости человека и система значимости обезьяны сильно отличаются по степени своей сложности, не так ли?

Сегодня человеку и так тяжко справляться со своими инстинктами, а тут выходит на сцену некий "ученый!" и сообщает, что "это вы херней маетесь, друзья мои! Будьте обезьянами, доминируйте, жрите и размножайтесь побольше и любой ценой! Это правильно и это хорошо!"...
У нас тут, в Украине, есть один персонаж...на самой вершине иерархической пирамиды и с крепко развитыми навыками адаптации в жестко агрессивной уголовно-криминальной среде. Пока еще РПЦ со своими мифами кое-как справляется, корректируя его систему значимости, тем самым удерживая в каких-то "человеческих пределах". А если ему такого "ученого кота" подсунуть под бок? Страшно даже представить, что может из такого симбиоза "вырасти"...

Короче, nan, предлагаю тов. Савельева занести в список фрудаторов сайта Форнит по основанию анализа и трактовки его социальной активности.

п.с. В соответствие с культурой данного сайта предлагаю всем желающим не верить мне на слово и провести анализ социальной активности тов. Савельева самостоятельно, пользуясь открытыми источниками информации, после чего высказать свое личное мнение по этому поводу.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, Palarm, skuLL
 
Страницы:    1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.
Все новости

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.
Все статьи журнала

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...