Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Коронавирус»

Сообщений: 153 Просмотров: 21382 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46539 показать отдельно Март 29, 2020, 07:42:53 AM
ответ -только после авторизации

По мне сейчас намного важнее обращать внимание не на вирус, который в конечном итоге залечат и забудут - а то какой неожиданно мощный резонанс получил его выход на сцену. Не потому, что он какой то особенный, а потому, что сцена изменилась. Если политики/аналитики не обратят на это внимание - будем получать такие вспышки все чаще и мощнее, и не только в медицине, а везде.

 

Сейчас глобализация интерфейсов общения напоминает опутанный как попало проводами старый сарай. В итоге риск КЗ неизбежно приведет к самовозгаранию, что мы сейчас и наблюдаем. Провода надо перекладывать, разработав соответствующие правила ТБ, например ввести тотальную идентификацию юзеров, алгоритмы фильтрации фейков и провокационных вбросов, сертификацию экспертов. Это вызовет вой либералов и оживит теории заговоров. Политики и  спекулянты подбросят в этот костер недовольства вязанки дров. Но иначе нельзя.

 

Кое что уже делается в этом направлении. Попадались статьи о внедрении алгоритмов фильтрации сообщений на базе ИИ в соц. сети - и хотя делается это довольно осторожно, и вопрос там стоит лишь выловить оскорбительные мессаги, все равно вызвало множество правовых вопросов и критики. В буржуйских школах вводят занятия по умению различать фейки. Проблема очень не простая, так как нужно как то защитить некомпетентного юзера от компетентных провокаторов, а это можно сделать только ограничив его "свободы", вернее от вульгарного понимания свободы мнений перейти к более серьезному, где присутствует степень ответственности и допускаемый радиус действий.

 

Думаю, мы неизбежно будем подходить к идее фасеточного разума и внедрять его элементы. Потому, что старые приемы типа собрать экспертов, дать им выговориться и принять решение - уже плохо работают. Это все равно что подключить третичные зоны к первичным слоям распознавателей - получится то, что происходит у шизотериков в попытке "анализировать" еще не подготовленные для анализа данные. Должно быть как в мозге - строго иерархическая структура распознавания/оценки/принятия решения. Природа ведь не просто так разложила этот процес по слоям. У примитивных животных можно было просто рефлекторно дергаться, но по мере развития гомеостаза потребовалась более сложная система управления. А социальный гомеостаз сейчас стремительно усложняется, аксоны его нервной системы тянутся как попало и часто туда, где их быть не должно.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46540 показать отдельно Март 29, 2020, 07:53:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 46539:
Если политики/аналитики не обратят на это внимание

Уже обратили, что разрушена прежняя экономическая и финансовая ситема и просто печатать деньги из воздуха станет невозможно. Предполагается, что все как раз и было затеяно для ее слома.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46541 показать отдельно Март 29, 2020, 07:58:06 AM
ответ -только после авторизации

То есть по твоему, бредлам все таки собрали? И что же они собираются строить взамен старого?


Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46542 показать отдельно Март 29, 2020, 08:28:59 AM
ответ -только после авторизации
"Эксперимент проверит, может ли вакцина БЦЖ усилить иммунную систему людей настолько, чтобы подавить симптомы коронавируса (проблемы с дыханием) и предотвратить смертельно опасные осложнения."

Есть гипотеза что в России так мало смертей от коронавируса именно из-за наличия прививки от БЦЖ. В США и Италии такую прививку не ставят.

Метка админа:

 
spiral architect
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 228
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46543 показать отдельно Март 29, 2020, 08:48:49 AM
ответ -только после авторизации
Думаю народ сейчас будет тотально экономить, создавая себе подушку безопасности, и в том числе произойдет вынужденная массовая перезагрузка сознания: переосмысление навязываемых годами завышенных потребностей с выработкой понимания что в жизни вполне можно обойтись без кучи вещей. Поэтому все отрасли которые были заточены на удовлетворение статусных потребностей, затратных развлечений и т.д. ждут суровые времена. Но через 5-10 лет возможно всё опять вернется на докризисное мышление.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46544 показать отдельно Март 29, 2020, 09:01:52 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 46541:
То есть по твоему, бредлам все таки собрали? И что же они собираются строить взамен старого?

Не, ну не зря же Путин заявлял, что либерализм себя отжил, как и вся потребительская мишура вокруг него :) но никто не сможет спрогнозировать как теперь все покатиться, все политики  будут стараться вырвать максимум друг у дружки.

Стоит только на общемировой финансовой конференции постановить, что валюта международных сделок не может быть необеспеченной ничем бумажкой, как все и устаканится к беде тех, кто грабил других такой валютой.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46545 показать отдельно Март 29, 2020, 12:09:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 46544:
Не, ну не зря же Путин заявлял, что либерализм себя отжил, как и вся потребительская мишура вокруг него :)

Мировая финансовая парадигма требует перезагрузки, ситуация накаляется - это очевидно. Финансисты с фабрикантами давно зубы точат друг на дружку. Но сильно сомневаюсь, что на каком то закулисном политбюро было принято решение и разработан зловещий план с вирусами и информационными вбросами. Это же бандитская сходка, все на понтах и у каждого топор за пазухой. Я думаю прогнившая система сама стала разваливаться и все кинулись отжимать кто что может. Это как на тонущем корабле: одни вопят, другие деловито шарят по каютам, третьи спускают шлюпки, а кто то самоотверженно качает воду из трюма. При этом могут возникать временные соглашения между группами типа: я за мешком, а ты лодку готовь. Но никто этого не планировал изначально, потому что никто не знал, когда именно старая лохань пойдет на дно, но что пойдет, понимали все.

 

Посмотрел недавно фильм Гордона как отжимали Крым и это только укрепило мои предположения, как принимаются решения в глобальной политике. Планы конечно строят и подготовки проводят, но потом ждут удачного момента - а там уже как карта ляжет, при этом во многих ключевых случаях все висит на волоске и происходит совсем не по плану. Успешные рокировки получают огласку и удивление: надо же, как точно и ловко провернули! А множество неудачных по быстрому замыливается и забывается.

автор: nan сообщение № 46544:
Стоит только на общемировой финансовой конференции постановить, что валюта международных сделок не может быть необеспеченной ничем бумажкой, как все и устаканится к беде тех, кто грабил других такой валютой.

Это случится только в случае, если Амеры не выкарабкаются из случившейся оказии (читал что народ скупил все золото и затарился стволами), когда это станет уже очевидным. А не выйдет - так же объявят что успешно справились с очередным кризисом. И будем ждать следующего. Но кто бы из бульдогов не выиграл, нам радоваться особо нечему. Потому что в любом случае больные неадекваты будут продолжать рулить больным социумом. Одна надежда, что создание ИИ позволит наконец избавиться от этого порока. Но будет ли от этого лучше - сказать сложно, потому что понимание работы интеллекта означает возможность создать более высокоуровневый интеллект, который мы, низкоуровневые, понимать в принципе не можем.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46546 показать отдельно Март 29, 2020, 01:26:42 PM
ответ -только после авторизации

Пофиг на все интриги и планы, мы - не политики, нам проще, просто ждем кто победит и что будет :) гадать не хочу.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> По мне сейчас намного важнее обращать внимание не на вирус, который в конечном итоге залечат и забудут - а то какой неожиданно мощный резонанс получил его выход на сцену. Не потому, что он какой то особенный, а потому, что сцена изменилась. Если политики/аналитики не обратят на это внимание - будем получать такие вспышки все чаще и мощнее, и не только в медицине, а везде.

 

Всяк кулик своё болото хвалит. Зачем за уши притягивать сюда темы, которые вторичны по отношению к происходящему?

 

Есть объективные проблемы с распространением эпидемий и проблемы в организации глобальной экономики в случаях пандемии. Пандемии в ближайшее время никуда не уйдут, они будут повторяться в силу процессов глобализации и роста плотности населения.

 

Китай не первый раз сталкивался с крупной эпидемией, он был подготовлен, у него были отработаны нужные процессы и то, опять, на первом этапе эпидемия замалчивалась, а погибший в январе доктор (тот кто начал бить в колокола) подвергался давлению со стороны местных властей, за что те в последствии получили по шапке.

 

Мир же в целом, Европа, оказались не готовы. Но не потому, что политическая система плоха, а потому что в отличии от Китая, где такие эпидемии происходят системно, для Европы, людей в ней, это новый вызов.

 

Это не последняя пандемия и мир, действительно, будет перестраиваться, но не обязательно всё должно закончиться расцветом политических диктатур.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46548 показать отдельно Март 29, 2020, 05:46:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 46547:
не обязательно всё должно закончится расцветом политических диктатур

Вот политическую диктатуру США очень бы стоило закончить, чтобы не паразитировали за счет своего эмиссионного долга.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46549 показать отдельно Март 29, 2020, 08:01:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 46547:
Зачем за уши притягивать сюда темы, которые вторичны по отношению к происходящему?

Я не верю официальным СМИ, как нашим, так и зарубежным. Адекватность принимаемых мер вызывает большие сомнения. Пытаюсь понять, что на самом деле происходит и почему. При этом понимаю, что не имея достоверных данных и личного опыта все выводы будут сильно искажены. И тем не менее это интереснее чем вирус, про который все скоро забудут. Тем более что обсуждение "по теме" так же мало адекватны: среди нас нет вирусологов, эпидемиологов, политиков. Мы не сможем отличить, где нам СМИ врут, не договаривают, передергивают.

автор: %C0%E9%EA сообщение № 46547:
Мир же в целом, Европа, оказались не готовы.

К чему они оказались не готовы? Уж точно не к вирусу. Это не первая эпидемия, но резонанс почему то намного масштабнее. Значит что то изменилось.


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46550 показать отдельно Март 29, 2020, 09:01:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение № 46549:
Я не верю официальным СМИ, как нашим, так и зарубежным. Адекватность принимаемых мер вызывает большие сомнения.

Я не то , что верю , а временно доверяю только официальным источникам.На карту поставлено много и если власти облажаются с информативностью - им этого не простят.

Попробуй как у нас на форуме где вера не приветствуется - сравнить , сопоставить , обобщить и выявить очевидное от которого можно отталкиваться в выводах.

Очевидно , то , что эпидемия выявлена заранее и предусмотрено ряд превентивных мер.Населению разъясняется вынужденная мера и как результат у меня в городе почти пусто( примерно как на новый год утром когда все отсыпаются)Продовольственные рынки в 14 часов открыты , но людей нет несмотря на воскресение.В аптеках почти всё есть в.т.ч и циклоферон.Есть некоторое гуляющие по набережной , но на расстоянии 100 метров друг от друга.В общем опережающий прогноз диктует мне "хорошо".очевидно -превентивные меры действуют и люди с пониманием относятся к вынужденным противовирусным мерам.

Очень много вероятности -власти и СМИ не намерены нас вводить в заблуждение.

РФ не ООН которое не выполняет своих прямых обязанностей ( примеры Италия ,Испания):Одна из целей Организации Объединенных Наций, как указано в ее Уставе, заключается в «осуществлении международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера»

Видно , что у нас всё организовано серьёзно и с ответственностью за граждан страны.Поэтому исходя из наблюдений , я доверяю СМИ и власти.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46551 показать отдельно Март 29, 2020, 09:12:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение № 46550:
но людей нет несмотря на воскресение.

У вас более разумные, а вот в Москве много тупо-свободолюбивых гуляют даже когда им с громкоговорителях на тачках просят покинуть улицы. Из-за того тяжелых больных молодого возраста прибавилось, и вводят уже всеобщий режим изоляции и с пропусками для выхода из дома. В общем это уже битва против тупости либеральных идиотов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46552 показать отдельно Март 29, 2020, 11:26:46 PM
ответ -только после авторизации

>>> Я не верю официальным СМИ, как нашим, так и зарубежным. Адекватность принимаемых мер вызывает большие сомнения. Пытаюсь понять, что на самом деле происходит и почему. При этом понимаю, что не имея достоверных данных и личного опыта все выводы будут сильно искажены. И тем не менее это интереснее чем вирус, про который все скоро забудут. Тем более что обсуждение "по теме" так же мало адекватны: среди нас нет вирусологов, эпидемиологов, политиков. Мы не сможем отличить, где нам СМИ врут, не договаривают, передергивают.

 

У меня в рабочих чатах уже больше трёх месяцев коллеги эту тему отслеживают по научным публикациям, китайским сми, твиттеру, я и сам стараюсь погрузиться в материал, чего и тебе желаю. Сейчас самое время.

 

Единственный способ разобраться в теме - самому стать в ней экспертом. Этот форум отлично подходит, чтобы отсеять собственные заблуждения, для этого достаточно, просто, следовать декларируемым здесь правилам. 

 

Поэтому: "среди нас нет вирусологов, эпидемиологов, политиков. Мы не сможем отличить, где нам СМИ врут, не договаривают, передергивают." - во-первых, мы вместе можем отличить фейки, тут много адекватных ребят и ты в том числе. А во-вторых, лучше не расчитывать на "политиков", а самому во всём разобраться, чтобы успеть адаптироваться и не испытывать тревожности из-за незнания и необходимости жить в неизвестности.

 

Даже для того, чтобы следовать советам врача, или политика, промежуточные знания будут полезны. Они помогут удержать в голове сказанное и сделать то, что тебе говорят.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46553 показать отдельно Март 30, 2020, 03:31:54 AM
ответ -только после авторизации

Я официальным СМИ не верю не в том смысле, что они умышленно врут или гоняются за хайпом, а потому, что понимаю - они вынуждены выполнять социальный заказ и подавать информацию в том виде, в котором от них хочет услышать народ.

Например, во всех статьях которые попадались, а читаю я их практически ежедневно, на вопросы журналистов к экспертам когда же будет вакцина никто не называл срока меньше года и то со множеством оговорок. Но наш президент уже официально заявил, что победа ожидается в течении ближайших 2-3 месяцев. Думаю потому, что народ настойчиво требует решительных действий - вот вам решительный ответ. Но насколько я знаю, вирус настолько быстро мутирует, что вакцина от него вообще то имеет мало смысла. Это я множества раз слышал - прививки от гриппа мало эффективны потому, что сложно предугадать какая именно мутация будет атаковать. Но при этом вкладываются серьезные бабки. Думаю опять же как ответ на запрос решительных действий и заодно попытка подзаработать. Предлагаю высказать по вопросу: эффективна ли вакцина от гриппа вообще, успеют ли ее создать до того как эпидемия сойдет на нет.

Аналогично вызывает сомнение эффективность карантина в том виде, как его предлагают. В статьях эксперты все единогласно говорят: карантин нужен чтобы снизить нагрузку на мед. учреждения, чтобы не было большого числа разом поступивших, как в италии. С этим я согласен. Но в тех же статьях на вопрос на сколько нужен карантин называют оптимистичные сроки по нескольку месяцев. То есть наша неделя вообще ни о чем. И в то же время все эксперты понимают, что останавливать движение даже на месяц - серьезный удар по экономике и он не возможен. Поэтому в каждой стране решается по своему, смотря по ситуации, но по сути меры так же социально заказаны. В нашем случае предполагаю опасения властей, что длительный карантин просто убьет еле живой малый-средний бизнес, вызовет сильное брожжение умов в соц. сетях, поэтому такой малый срок и такие расплывчатые формулировки: не карантин но выходной, не месяц-два - а неделя. И я с ними согласен, это подтвердило совершенно дикая выходка решивших провести буквально выходные на юге, когда приходилось разворачивать самолеты. И в этом смысле СМИ тоже "врут" не говоря всей правды, а лишь осторожно ее небольшую часть.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...