Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Коронавирус»

Сообщений: 153 Просмотров: 21256 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46569 показать отдельно Март 30, 2020, 11:22:48 PM
ответ -только после авторизации

Савельев, в своём репертуаре. Коронавирус как предлог для церебрального сортинга.

Какой то вежливый , спокойный и малость торжествующий :)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=450&v=n3V-CCEABWk&feature=emb_logo


Метка админа:

 
gvk
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 18
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46571 показать отдельно Март 31, 2020, 04:25:35 PM
ответ -только после авторизации
https://www.corbettreport.com/mml2020/
на английском разбор человека, который считает что это все давно придуманная стратегия для затягивания гаек, и получения более плотного контроля над населением, в основном материал касается США и того как у них работает пропаганда. Достаточно много ссылок, самое интересное для меня было про Event 201, собрание на котором моделировали реальную пандемию и какой должен быть ответ. Сценарий: моделировали эпидемию коронавируса у свиней, которой они заболели от летучих мышей, и потом началось заражение людей и тд, что примечательно этот "exercise" был проведен 4 нояб. 2019 г.
Event 201 Pandemic Exercise: Highlights Reel https://www.youtube.com/watch?v=AoLw-Q8X174

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46572 показать отдельно Март 31, 2020, 04:37:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: gvk сообщение № 46571:
это все давно придуманная стратегия для затягивания гаек

Это для нас, граждан, вообще ничего не меняет. Можно гадать и пытаться ухватить Истину, но мы в принципе этого сделать не сможем и в таких вещах остается доверять официальной информации. Хотя каждый может строить свою моденль понимания происходящего.

Интересно то, что сегодня качественно изменился поток официальной информированности, чего еще не так давно критически не хватало.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Prophet
 
gvk
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 18
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46573 показать отдельно Март 31, 2020, 11:37:55 PM
ответ -только после авторизации
Может и не меняет, но гайки я вроде смотрю закручивают как по Москве, я насчет карантина с QR кодом.https://www.kommersant.ru/doc/4309267. Я конечно не москвич, может что то недопонимаю, но разобраться интересно, как подтвердить или опровергнуть слова англоязычного блогера по поводу того как будет развиваться ситуация.

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46574 показать отдельно Апрель 01, 2020, 01:06:05 AM
ответ -только после авторизации

Понравилась историческая статистика по эпидемии в Москве.Что может только обнадёживать.

Ведь справились в 1771 году ! Жёсткость и никакой анархии с послаблением.

Как новоиспеченный диктатор, Граф жестко взялся за дело, разумно и крайне эффективно подавил как преступность, так и вспышку чумы.

  • Открыл множество карантиных инфекционные больницы, которые были изолированы от других. Он даже отдал свое поместье под один из таких карантинов.
  • Докторам приказал выдавать двойную получку. В случае смерти при исполнении полагалась хорошая пенсия родным.
  • Разделил город на 27 участков, чтобы вести учет. Не пускал в город новых людей. Всем, кто не мог въехать, платили по 15 и 10 копеек в день.
  • Бесстрашно ездил вместе с врачами осматривать чумных пациентов, чтобы понять суть заморской заразы. Безжалостно сжигал одежду и имущество погибших.
  • Выпустил на свободу каторжных арестантов для черновых работ, дав им слово, что помилует, если они выживут. Те радостно принялись за рабту. Слово свое граф сдержал.
  • Стимулировал отправлять людей в карантины, а не прятать — давал 10 рублей женатым и 5 рублей холостым, если те выздоравливали в больницах.
  • Приказал улучшить санитарную обстановку: открывать и бани, чинить дороги, очищать городские площади от мусора и старых зданий, дезинфицировать жилища и отлавливать бродячих собак
  • С зараженными общался добро, просто, вежливо, чем снискал уважение и доверие.

Осенью чума стала уходить. 17 тысяч погибших в октябре, 5 в ноябре, а в декабре всего 500 погибших.

От большинства почестей и медалей Орлов отказался, занявшись дипломатической работой.  https://zen.yandex.ru/media/menscience/ukrotitel-chumy-i-tiran-graf-orlov-spas-moskvu-kogda-v-nei-pogibalo-po-1000-chelovek-v-den-5e81cda81a056b3af3dad628?&utm_campaign=dbr

 

Кое , что напоминает. У нас в Краснодарском крае сегодня уже нельзя перемещаться по городу кроме спец. служащих .Говорят штраф 30 тыс . 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46575 показать отдельно Апрель 01, 2020, 07:31:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: gvk сообщение № 46573:
Может и не меняет, но гайки я вроде смотрю закручивают как по Москве, я насчет карантина с QR кодом

А как противодействовать тупым бараном, которые на разумное не реагируют?

Гайки во всем мире закручивают и куда жестче, чем в Москве. Потому, что вред и смертность от вируса никто не отменял. Не выходили бы бараны на пикник, не было бы всеобщего карантина.

Безусловно, ситуацию используют все, кто как может, в том числе и политики, это же естественно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, Айк, Prophet
 
watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 85
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46576 показать отдельно Апрель 02, 2020, 05:52:32 PM
ответ -только после авторизации
Что ожидать на дистанции пол года , год ? Вопрос не о коронавирусе , а экономических и социальных последствиях флешмоба.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12219


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46577 показать отдельно Апрель 02, 2020, 08:52:00 PM
ответ -только после авторизации

Этого никто сейчас не скажет. Я надеюсь, что все это принесет не только эконом.беды, но и пользу ситуации. Вот Хазен уверен, что происходит критическое противостояние патриотических и либеральных элит, и вторые теряют позиции, которые, казалось бы, были закреплены со времен конца 90-х, когда Россия ввязла в эмиссионную мировую валютную систему (как следствие зависимость ЦБ от МВФ).



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46578 показать отдельно Апрель 02, 2020, 10:11:48 PM
ответ -только после авторизации
Клон, ну и как тебе дзен? По мне, так кто больше на вентилятор говна накидает, тот и в дамках))
Здравствуйте, кстати.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46579 показать отдельно Апрель 03, 2020, 02:04:07 AM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение № 46578:
Клон, ну и как тебе дзен? По мне, так кто больше на вентилятор говна накидает, тот и в дамках))

По мне хоть дзен хоть хрен.Было бы с чем сравнивать , сопоставлять. :)

Как тебе википедия? 

 Действия Орлова по борьбе с эпидемией и наведению порядка в Москве были высоко оценены и награждены императрицей. Граф был торжественно встречен: в Екатерининском парке в его честь возвели мраморную триумфальную арку (Орловские ворота) с надписью «Орловым от беды избавлена Москва» по проекту архитектора Антонио Ринальди[40][41]. На аттике паркового фасада написано: «Когда в 1771 годе на Москве был мор на людей и народное неустройство, генерал фельдцейхмейстер граф Григорий Орлов, по его просьбе получив повеление туда поехать, установил порядок и послушание, сирым и неимущим доставил пропитание и исцеление и свирепство язвы пресек добрыми своими учреждениями». В честь Григория Орлова была также отчеканена медаль, на которой были выбиты надписи: «Россия таковых сынов в себе имеет» и «За избавление Москвы от язвы в 1771 году», эти медали Орлов мог вручить тому, кого он бы посчитал достойным награды https://ru.wikipedia.org/wiki/Чумной_бунт


Метка админа:

 
gvk
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 18
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46580 показать отдельно Апрель 03, 2020, 10:38:47 PM
ответ -только после авторизации
https://swprs.org/на-ковид-19/ интересная статья в которой показывают, что коронавирус не страшнее гриппа, а количество смертей преувеличено. Все ссылки которые проверил вроде адекватные и реальные

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46581 показать отдельно Апрель 03, 2020, 11:40:25 PM
ответ -только после авторизации
автор: gvk сообщение № 46580:
Все ссылки которые проверил вроде адекватные и реальные

Хорошее средство от паники.Хотя не стоит расслабляться. :) Тоже думаю : у меня все дома задолго до эпидемии переболели похожими симптомами на коронавирус.Совершенно на первый взгляд беспричинно температура по 40 , кашель, заложенный нос и т.п. Сегодня все живы здоровы.Сидимдома. :)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46582 показать отдельно Апрель 04, 2020, 04:17:20 AM
ответ -только после авторизации

>>>  (gvk) коронавирус не страшнее гриппа
 

Примечательно, что на русский язык эту статью, написанную по схеме "одна бабка другой в препринте сказала", перевели антипрививочники.
 

 >>> (Клон) Хорошее средство от паники.Хотя не стоит расслабляться.

 

Нет. Это не средство от паники. Это фрик-статья, которая будет использоваться альтернативно одаренными свободолюбами, как аргумент против карантина и инструмент в политической борьбе на фоне экономического кризиса.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, nan, oleg89
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46583 показать отдельно Апрель 04, 2020, 06:39:36 AM
ответ -только после авторизации

Я думаю выводы с цифрами многие делают не правильные, и я в том числе повелся на казалось бы очевидные сравнения ежегодной смертности от ОРВИ и текущей. Ошибка в рассуждениях такая:

1. не учитывается коэфф. загрузки больниц. Никто не задумывается, сколько в среднем больница может принять тяжелых пациентов. Оказывается, вовсе не много. Запала цифра по коммунарке: 800 мест готово к приемке, 600 оборудовано аппаратами ИВЛ. Я так понял, это самая навороченная. Допустим другие больницы смогут дополнительно (за счет других больных!) разместить еще сколько то. Но думается, в общем это будет порядка нескольких тысяч. На 12 миллионную Москву. В провинциях все намного хуже. А теперь прикинем, что будет если каждый день будет заражаться по нескольку сотен или тысяч, из которых пусть даже 2-3 процента требует срочной госпитализации. Больницы просто встанут. И кому не повезло будут обречены. То есть если в штатном режиме из этих тяжелых погибнет скажем каждый 10, то в авральном - 9 из 10. Это и даст резкий скачек смертности как в Италии. Хотя казалось бы Европа, куча больниц, докторов. Но правда, которую обнажила пандемия - мы не готовы к ней совершенно. Мне понравилась еще такая аллегория, встреченная в одном блоге: самолет по статистике самый безопасный вид транспорта, в обычных авто гибнет на порядок больше народу. Но если он упадет - гарантированно погибнут все. В отличие от ДТП, где % выживших достаточно высок.

2. мало внимания обращается на то, что новая зараза дает смертность выше почти в 10 раз и заразность его тоже в несколько раз выше. А это еще больше усугубляет п.1 Потому, что гриппозных везут в больницу лишь в случае осложнений, которых возникает в несколько раз реже, чем от этой заразы. В самом деле, если как уверяют эксперты (среди которых много реальных докторов) демонстрируя графики, эта инфекция показывает цифры заражения/летальности в пределах "нормы" - почему тогда больницы переполнены? Они связывают это с паникой - мол, всех подряд туда тащат. Но думаю, надо просто посмотреть график возникающих осложнений. Ведь это еще не смертность, и она не попадает в группу умерших - но при перегруженных больницах гарантированно попадет, что наблюдается сейчас в США.

3. не учитывается букет хронических болячек, которые есть у всех условно после 40. Любая из них может сдетонировать не выдержав удар по иммунке. Когда показывают цифры умерших, среди которых большинство за 70 - так это может просто первая волна, выкосившая самых слабых. А остальные то еще лежат, и судя по цифрам это где то 3/4 или даже больше. Вот если бы график смертности показали после эпидемии, когда все кому положено помрут, тогда на него можно было бы ориентироваться.

 

автор: %CA%EB%EE%ED сообщение № 46581:
у меня все дома задолго до эпидемии переболели похожими симптомами на коронавирус

И у меня тоже, я помню тогда еще удивился, что как то странно все разом, хотя обычно по очереди. У нас в Омске 2,5 тыс. китайцев реконструируют нефтезавод, которые свободно шатались по городу, и было очень странно смотреть онлайн-график эпидемии, где Омск долгое время показывал 0. Зараза ведь не вдруг возникла, читал что есть предположение, что например в Италии она гуляла за несколько месяцев до официально объявленной пандемии, но ее списывали на пневмонию. Тем более что тогда и тестов не было.

 

И вот кстати вопрос для обсуждения: насколько реальна вероятность значительно обострить хронические болезни при атаке вируса на фоне паники? Ведь например Б. Джонсон и  Трамп так и строили свою стратегию - просто всем переболеть и не паниковать. Но в итоге вынуждены были ее свернуть. То ли это не просто ОРВИ, то ли не удалось панику погасить в должной мере.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Клон, nan
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Palarm,

 

Про репродуктивное число R0 забыл. У сезонного гриппа R0 около 1.4 (источник). Групповой иммунитет возникает на 20%. У Covid-19 R0 в зависимости от страны и методик оценки варьирует между 1.4-3.9, для возникновения группового иммунитета в этом случае требуется, чтобы переболело 50-70% населения.

 

 

Наблюдение за распространением болезни на круизом судне Dimond Princess дают летальность около 1.6% (возможно, выше). Если медицинская система перегружена (Италия, Испания, Франция) летальность поднимается до 9-12%. Тут нужно отметить, что летальность (отношение числа выздоровевших к числу переболевших нам неизвестна, пока можно посчитать только CFR).

 

По гриппу есть данные из США. Болели в этом сезоне 19 млн человек, 180 тыс было госпитализировано, 10 тыс умерло. Летальность 0.05%. К сожалению, сейчас не могу восстановить источник и эти данные нуждаются в перепроверке.

 

То есть летальность при Covid-19 может быть выше в 30-250 раз, а переболеть в случае отказа от карантина должно в три раза больше людей, чем в случае обычного сезонного гриппа (это всё расчёты на коленке, конечно).

 

При этом мы выпустим джина из бутылки, совершенно неизвестно, как вирус будет вести себя дальше. Например, летальность испанского гриппа (H1N1 - свиной грипп) увеличилась во время второй волны. Первая волна была относительно безобидной и часть людей успели приобрести иммунитет, вторая волна могла уносить 50-95% людей в тех поселениях, где не было иммунитета.

 

Поэтому важно исследовать болезнь, успеть разработать вакцину и не давать голоса антипрививочникам и другим фрикам.

 

Вот как менялась риторика Трампа в отношении пандемии:

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47811 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...