Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эволюция и развитие целеполагания у человека»

Сообщений: 280 Просмотров: 63820 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37913 показать отдельно Май 17, 2013, 09:56:57 PM
ответ -только после авторизации
У меня такое ощущение, что ты, kovip, не врубаешься о какой ситуации (наборе внешних условий) я говорю...

О! Давай я в твоей модели "порисую":


автор: kovip сообщение 37912
Таким образом осознанное целеполагание, не воплотимо. Если у тебя на данный момент, например, острый спермотоксикоз, ты, просто не в состоянии поставить себе цель, например, выучить язык хинди.


А теперь представь себе ситуацию чуть более сложно... У тебя острый спермотоксикоз, жена и пятеро детей, 20 лет чиновничей службы по всяких тухлым конторам, через пол года тебе гарантированно светит пост посла в Индии, при условии, что ты сдашь тест на знание хинди...


Ясное дело, что твоя психика занята поиском наиболее эффективных вариантов "стравить давление в системе" и "толкает" тебя на воплощение этого варианта при виде первой попавшейся (+- приемлемой по набору внешних признаков) особи противоположного пола, а ты осознанно и рационально ставишь себе цель - сдать тест по хинди...


Развернул эту картину целиком в своем воображении?


И дальше возможно два варианта развития ситуации:
первый - ты радостно работаешь на завлекание самки "в укромное местечко" (тратя на это все свободные ресурсы психики, времени и денег ) и через пол года проваливаешь тест и остаешься без работы и перспектив карьерного роста;
второй вариант - ты на морально-волевых "водишь себя" на вечерние курсы хинди, держишь себя в узде при виде хорошенькой барышни, которая не против... через пол года сдаешь тест и получаешь крепкую должность... вроде бы все ок, но ты "живешь несчастную жизнь", ибо твоя психика "за надругательства на ее целями" загонит тебя в депрессию.

Понимаешь о чем я?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37914 показать отдельно Май 17, 2013, 10:02:54 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 37902
Рекомендую подробнее почитать по ссылке.

Спасибо.
Наверное, пришло время копнуть глубже
Просто, я читал когда-то интервью К.В.Анохина он писал: "когда я первый раз прочитал теорию функциональных систем, я ничего не понял. Тогда я сел и прочтиал второй раз... и снова ничего не понял..."

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37915 показать отдельно Май 17, 2013, 11:02:31 PM
ответ -только после авторизации

БУМ, по-моему, ты только что обрисовал проблему влюбленного студента в период сессии Foot in mouth


Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37917 показать отдельно Май 18, 2013, 12:13:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 37914:
Просто, я читал когда-то интервью К.В.Анохина он писал: "когда я первый раз прочитал теорию функциональных систем, я ничего не понял. Тогда я сел и прочтиал второй раз... и снова ничего не понял..."

Забавно) А у меня здесь проблем с пониманием не возникло - наверное потому что я шла к ней с "другого" конца - наткнулась в процессе изучения механизмов самоорганизации в экономике. В литературе по теории организации постоянно проскакивают аналогии с ТФС (как стало ясно потом). В общем, в попытке докопаться до корней "самоорганизационных" настроений в теории организации мной и была обнаружена теория функциональных систем. К тому времени я уже перелопатила столько литературы, что кажется, если бы такой теории не было, я бы сама ее вывела. В итоге, когда я все же докопалась до Анохина, даже страшные незнакомые слова типа "обратная афферентация" не смогли стать помехой в понимании ее смысла)

Вывод. Мотивация и память (наработанный опыт) - незаменимые вещи в процессе понимания...   



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37918 показать отдельно Май 18, 2013, 12:35:03 AM
ответ -только после авторизации
автор: ÁÓÌ сообщение № 37913:
ты, kovip, не врубаешься

А давай, БУМ, ты обрисуешь kovip-у "свой вариант описания принципиальной схемы механизма формирования ПОНИМАНИЯ" — чтобы он, воспользовавшись твоим описанием, попытался помочь тебе "врубиться" в его идеологию.... :)

А то после этого твоего:

автор: ÁÓÌ сообщение № 37913:
твоя психика "за надругательства на ее целями" загонит тебя

ну просто руки опускаются....... какой-то взаимобесполезный диатрёп получается. Foot in mouth

..........

Или я опять поговорил сам с собой? Foot in mouth

 



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37919 показать отдельно Май 18, 2013, 12:38:12 AM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 37917:
К тому времени я уже перелопатила столько литературы, что кажется, если бы такой теории не было, я бы сама ее вывела. В итоге, когда я все же докопалась до Анохина, даже страшные незнакомые слова типа "обратная афферентация" не смогли стать помехой в понимании ее смысла)

красивая иллюстрация, I-L...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Industrial-Lady
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37920 показать отдельно Май 18, 2013, 01:20:39 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 37914:
.....пришло время копнуть глубже...

........а помнишь, как всё начиналось?...... Smile......

......1. Понимаешь (представляешь) цель........

Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37921 показать отдельно Май 18, 2013, 01:37:24 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение 37915
БУМ, по-моему, ты только что обрисовал проблему влюбленного студента в период сессии 



А че?... Вполне адекватный "ярлычок" для некоего класса проблемных ситуаций...

Ща проверим!


автор: kovip сообщение № 37912
Таким образом осознанное целеполагание, не воплотимо. Если у тебя на данный момент, например, острый спермотоксикоз, ты, просто не в состоянии поставить себе цель, например, выучить язык хинди.


kovip! Будет-ли корректным назвать описанную тобой ситуацию: "проблема влюбленного студента в период сессии"?

Влюбленному студенту нет смысла париться и пытаться осознанно поставить себе цель: сдать все зачеты и экзамены этой сессии?

Про то же самое, но заход другой стороны:
автор: kovip сообщение 37894
Я, в своей работе всегда стоял на том, что я точно знаю основную цель, т.е. общий вид решения. Например, внешний вид дома, который строю.


Если аккурат перед началом строительства дома, строитель попал в ситуацию "влюбленного студента в период сессии", то ему что уже не нужно знать основную цель и нет смысла осознанно проектировать внешний вид дома?

Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37922 показать отдельно Май 18, 2013, 09:13:36 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37911
Или же не начинай чтобы продолжать любить его


Я не "гомо", я - гетеро!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37923 показать отдельно Май 18, 2013, 09:54:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37911
Если тебе интересен разбор полетов Гурджиева, то начни такую тему,


Нет, начинать не буду.
...невозможно выиграть дискуссию у того, кто является установителем правил и судьёй дискуссии!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37924 показать отдельно Май 18, 2013, 09:58:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37905
Очень просто, в моём рассуждении, все входящие в него понятия, я, во всяком случае пытался, раскрыть однозначно, в пределах элементарных понятий.


Если правильно понимаю, то в твоём рассуждении "всё сходится", следовательно, если есть отличия твоего рассуждения с моим, то моё - философствование?.. с учётом того, что для тебя твоё - верно. Так примерно?!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37925 показать отдельно Май 18, 2013, 10:55:01 AM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение № 37921:
Влюбленному студенту нет смысла париться и пытаться осознанно поставить себе цель: сдать все зачеты и экзамены этой сессии?

Ой, а можно я попробую ответить за kovipa? Как бы не парился влюбленный студент - все будет зависит только от того, на что он больше замотивирован. Если мотивация завоевания девушки для него встанет выше мотивации к продолжению учебы, то хоть 120 целей он поставит - зачеты он не сдаст. При отсутствии реального мотива к выполнению, целепологание - пустое фантазирование. Цель не может быть достигнута вразрез с мотивом.



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37926 показать отдельно Май 18, 2013, 11:01:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 37923:
Нет, начинать не буду.
...невозможно выиграть дискуссию у того, кто является установителем правил и судьёй дискуссии!..

Тем, кто приходит сюда играть и выигрывать во что бы то ни стало, тут в самом деле делать нечего. Другое дело - обсуждать чтобы понять со всех сторон, а не только со своей колокольни. Но ты, похоже, все же "гомо", боишься усомниться в своих любимых Идеях, других не приемлешь :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37927 показать отдельно Май 18, 2013, 01:01:31 PM
ответ -только после авторизации
автор: Industrial-Lady сообщение 37925
все будет зависит только от того, на что он больше замотивирован

Так называемое "целеполагание", думается мне, что это всего лишь осознанные, осмысленные и закрепленые цепочки прогнозов, причем каждый из них имеет свой смысл и значимость-мотивацию. Но у "влюбленности" значимость в какой-то мере врожденная, так как основной инстинкт никуда не денешь, а на нем завязана и одна из мощнейших мотиваций-удовольствий для размножения особей. А мотив "сдать сессию" приобретенный, а значит, и неадекватный на данный момент, в отличие от первого.
..........................................................
А в общем-то, я все больше склоняюсь к мысли, что у животных просто НЕТ никакого целеполагания и всего такого, они живут чисто по сигналам мозга, практически не осознавая их. Когда птица вьет гнездо, вряд ли она думает о будущем потомстве и всем таком, она просто его вьет... другими словами у нее нет выбора. А у человека он всегда есть, так как он умеет осмысливать и фиксировать свои прогнозы.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: БУМ
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37928 показать отдельно Май 18, 2013, 01:03:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37905
вроде нормально загнул. Вон, скулл, не только всё понял
Не, я не в том плане, что непонятно, у меня был спонтанное замечание на ту твою фразу - с первого прочтения она кажется витиеватой и даже громоздкой, а со второго многое становится на свои места.
Я до сих пор удивляюсь - если бы ты сам не писал о своем состоянии, лично я бы никогда о нем не догадался. Хотя сейчас, уже давно и по большей части неосознанно все равно ищу у тебя какие-то лажи, так как "знаю", что они ну, должны быть по идее. Но пока ничего не нашел )))

........................................................
Ну да. Но вот ведь какая штука выходит, если попробовать продолжить этот каламбур:
автор: kovip сообщение 37905
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

...но пока не начнет излагать, никто и никогда не узнает, ясно ли он мыслит. Даже он сам )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: БУМ
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...