Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эволюция и развитие целеполагания у человека»

Сообщений: 280 Просмотров: 63975 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37895 показать отдельно Май 17, 2013, 01:52:27 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37890
Очень много взрослых, тоже обладают таким "целеполаганием"

Cначала создаем проблемы, а потом героически их преодолеваем

автор: kovip сообщение № 37889
Проблема жизни не в постановке целей а, в их воплощении

Я бы добавил между словом цель и воплощение еще и проработка достижения. То есть, проблема жизни была в оргнизации мышления, чтобы проработать и выбрать лучший (на субъективныц взгляд) путь достижения цели.



автор: skuLL сообщение № 37886
правильно: мотивация к (не)исполнению такого варианта

Возможно она дает внутренний толчок... Но Мне он представляется все же больше не исполняющий, а разрешающий... хотя может я не все уловил.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37896 показать отдельно Май 17, 2013, 01:53:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 37880
Крутое определение понятия "понимание"!
Да уж получше твоего плана:
при попадании психики в ступор стоит уходить в поисковую активность в ту область, которая может иметь перспективу практического применения...

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37897 показать отдельно Май 17, 2013, 02:09:24 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 37892
Знание - это одно, понимание - другое.
Вот оно философствование в чистом виде. Как на мой взгляд, знание не может стать знанием без понимания. Если, конечно, под знанием не понимать набор сведений об устройстве некоторой области бытия.
Много кто знает закон рычага но, не все могут работать ломом. И уж совсем единицы могут описать причины существования этого закона. Понимание некоторой системы состоит в знании большинства её элементов и связей между ними. В связи с чем возникает однозначность соответствия прогноза и реального существования.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, nan
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37898 показать отдельно Май 17, 2013, 02:57:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37897:
Понимание некоторой системы состоит в знании большинства её элементов и связей между ними.

Элементарно хорошее определение. Но я бы сказал немного гибше:

Степень (сила) уверенного понимания некоторой системы соответствует объёму имеющихся знаний (эмпирических, либо виртуально-осознанных)  о её элементах и связях между ними. А  качество (объективность) такого понимания определяется адекватностью этих знаний, применимо к объективной реальности.

Сие означает, что любой проходимец может очень искренне ошибаться, давая голову на отсечение в пользу объективности своего понимания предмета (ну примерно как я сейчас) — в виду огромного количества шизотерически-обоснованных "знаний" о нём..... При этом, чисто психо-физиологически такое "состояние понимания" не будет ничем отличаться от его более адекватного предметного аналога, — со всеми вытекающими прикладными последствиями в виде соответствующих мотивационных факторов (вспоминаем плацебо). Кстати, не исключено что именно этот феномен лежит в основе любых холиваров: каждый очень хорошо понимает предмет дискуссии, но чёрт подери — где же консенсус?!... "Бокалы выпиты, а ИСТИНА — ....в желудках??...". Laughing

И с другой стороны, можно достаточно поверхностно, но объективно овладеть всего-лишь некоторыми гранями и оттенками знаний — для того чтобы иметь возможность проводить уже более-менее адекватные творчески-интуитивные, но методологически корректные обобщения (прогнозы), исходя из слегка оформившегося, пусть ещё не до конца оперившегося, но вполне себе адекватного понимания предмета....

Ну примерно как я сейчас. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37899 показать отдельно Май 17, 2013, 03:00:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37897
Много кто знает закон рычага но, не все могут работать ломом. И уж совсем единицы могут описать причины существования этого закона. Понимание некоторой системы состоит в знании большинства её элементов и связей между ними. В связи с чем возникает однозначность соответствия прогноза и реального существования.

Фика ты загнул, Ковип..
Наверное если попроще - не знаешь, не суйся, а уж если сунулся, так будь добр прояснить, хотя бы для самого себя, чего там "знаешь". А уж если и для других выйдет такое прояснение, так тут ты вообще на коне. Выходит )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37900 показать отдельно Май 17, 2013, 03:01:34 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37897
Вот оно философствование в чистом виде.


... просто интересно, как тебе удаётся определить мою цитату как "философствование", а свой текст - если я правильно понял - как "не философствование"?!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37901 показать отдельно Май 17, 2013, 03:33:03 PM
ответ -только после авторизации

>>> (kovip) Как на мой взгляд, знание не может стать знанием без понимания.

Строго говоря, есть очень крутые примеры обратного:

Представители компаний IBM и WellPoint провели совместную конференцию, на которой объявили о начале коммерческой эксплуатации медицинской системы IBM Watson. Шесть экземпляров IBM Watson уже «трудоустроены» в больницы США в качестве врачей-диагностов. 

За два года учёбы Watson изучил 605 тыс. медицинских документов, в общей сложности 2 миллиона страниц текста. Перед началом врачебной практики компьютер проанализировал 25 тыс. историй болезни и проработал 14,7 тыс. для тонкой настройки алгоритмов. С целью пополнения базы знаний компания IBM заключила соглашение с одним из ведущих центров изучения рака Memorial Sloan Kettering, где собран огромный архив медицинской информации. Watson способен не только ставить диагнозы, но и определять наиболее оптимальный курс лечения. Во многих случаях показывает точность диагностики лучше, чем врачи-люди. 

Представитель компании WellPoint на пресс-конференции привёл такой пример. Точность назначения оптимального лечения после диагностирования рака лёгких в больницах США составляет 50%. То есть в половине случаев врачи рекомендуют не самый идеальный курс лечения и препаратов. Так вот, у компьютера IBM Watson точность назначения оптимального лечения составляет 90%. При расчёте он учитывает малейшие нюансы из медицинской карты больного и его генетическую информацию. Лечащий врач может со своего iPad вносить дополнительную информацию в компьютерную систему Watson в текстовом виде, например, написать «у пациента появилась кровь в мокроте при отхаркивании» — компьютер поймёт сказанное и через 30 секунд выдаст уточнённый диагноз и обновлённый курс лечения.

 

Ясно, что IBM Watson не субъект и ни о каком "понимании" речи идти не может, но это не означает того, что на основании некоей аксиоматической базы он не может синтезировать адекватные предположения.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: XYZ
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37902 показать отдельно Май 17, 2013, 04:05:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение № 37883:
Мне тоже так кажется, правда , к своему стыду, я глубоко не разбирался с ТФС Анохина, примерно понимая верхушку.

Забила в аксиоматику кусок из учебника по физиологии высшей нервной деятельности, касающийся темы обсуждения: [321]

Вывод оттуда:

Таким образом, в структуре поведенческого акта формирование акцептора результатов действия опосредовано содержанием эмоциональных переживанийВедущие эмоции выделяют цель поведения и тем самым инициируют поведение, определяя его векторСитуативные эмоции, возникающие в результате оценок отдельных этапов или поведения в целом, побуждают субъект действовать либо в прежнем направлении, либо менять поведение, его тактику, способы достижения цели. 

Согласно теории функциональной системы, хотя поведение и строится на рефлекторном принципе, но оно не может быть определено как последовательность или цепь рефлексов. Поведение отличается от совокупности рефлексов наличием особой структуры, включающей в качестве обязательного элемента программирование, которое выполняет функцию опережающего отражения действительности. Постоянное сравнение результатов поведения с этими программирующими механизмами, обновление содержания самого программирования и обусловливают целенаправленность поведения [44].

Таким образом, в рассмотренной структуре поведенческого акта отчетливо представлены главные характеристики поведения: его целенаправленность и активная роль субъекта в процессе построения поведения.

 

Рекомендую подробнее почитать по ссылке.



Концепция поменялась!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas
 
Industrial-Lady
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 337


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37903 показать отдельно Май 17, 2013, 04:12:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37894:
Я, в своей работе всегда стоял на том, что я точно знаю основную цель, т.е. общий вид решения. Например, внешний вид дома, который строю. Далее, при конструктивном решении, какой то составной части, я всегда следил, чтобы текущее решение не входило в конфликт, с последующим решением. В результате, я знал; зачем, как, и куда нужно забивать каждый гвоздь.

О, сейчас это называют многозначительным словом "стратегическое видение" и пишут умные книжки о том, как его развить...



Концепция поменялась!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37905 показать отдельно Май 17, 2013, 04:49:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 37898
Но я бы сказал немного гибше:

Степень (сила) уверенного понимания некоторой системы соответствует объёму имеющихся знаний (эмпирических, либо виртуально-осознанных) о её элементах и связях между ними. А качество (объективность) такого понимания определяется адекватностью этих знаний, применимо к объективной реальности.
Вернее, - поточнее. Спасибо.
Мелькала такая тень во время написания но, не успела материализоваться из за отсутствия своевременного стимула. Но, "не будь я ведьма "и так сойдёт" но, это вам так, не пройдёт"
автор: skuLL сообщение 37898
"Бокалы выпиты, а ИСТИНА ....в желудках??...".


автор: arctic сообщение 37899
Фика ты загнул, Ковип..
Да, вроде нормально загнул. Вон, скулл, не только всё понял но, и нашёл чего усовершенствовать. Это и есть критерий уровня понимания. Когда, понимающий, не только может предсказать поведение системы в тех или иных условиях, но и может оптимизировать её поведение или состояние.
автор: XYZ сообщение № 37900
просто интересно, как тебе удаётся определить мою цитату как "философствование", а свой текст - если я правильно понял - как "не философствование"?!..
Очень просто, в моём рассуждении, все входящие в него понятия, я, во всяком случае пытался, раскрыть однозначно, в пределах элементарных понятий. Определение "знание", не стал давать потому, что и так его повторял неоднократно. Наверно у всех в зубах от него навязло.
Для меня философия существует как описание общих законов построения бытия. В этих пределах, я и "философствую". Есть мудрость и есть мудрствование. Я не претендую на мудрость но, стараюсь избегать мудрствования. "Мудрёно" и "мудро", совершенно разные оценки суждения.
автор: Айк сообщение № 37901
Ясно, что IBM Watson не субъект и ни о каком "понимании" речи идти не может,
Почему? Посмотри определение. Прикинь, почему машинное решение точнее "живого". И выйдет, что машина, понимает лучше чем врачи. Что, впрочем, совсем не удивительно. Потому, что "учили" её врачи с пониманием предмета, намного выше, чем у среднего врача.
автор: arctic сообщение № 37899
А уж если и для других выйдет такое прояснение, так тут ты вообще на коне. Выходит
Ага. Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Я упоминал, что мне приходилось не мало заниматься обучением профессии людей с разным уровнем образования. Если учащемуся на программиста студенту достаточно сказать: "Длинна тяги влияет на фазу колебания а, эксцентриситет на амплитуду", то человеку с, весьма, "средним" школьным образованием, надо разъяснять значение половины слов входящих в данное высказывание. А, для этого надо, именно, понимать суть информации, которую нужно донести до ученика.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37906 показать отдельно Май 17, 2013, 05:06:39 PM
ответ -только после авторизации

автор: XYZ сообщение 37892:

Согласен и могу дополнить:...

"Знание само по себе не дает понимания;

А чего ты не привел источник цитирования? Типа вот так сказал Гурджиев в "Эссе и размышления о Человеке и его Учении"?.. :)

К сожалению, он просто гонит... Хотя слово знание обозначает, конечно, не то, что слово "понимание", но Гурджиевым не стоит увлекаться, он очень далек от понимания. Разбирать его перлы даже не хочется...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
XYZ
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 216


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37908 показать отдельно Май 17, 2013, 05:14:03 PM
ответ -только после авторизации
Не привёл, предполагая твоё отношение к Гурджиеву...
... насчёт "просто гонит":
- каждый чел в чём-то гонит,
- на мой взгляд он использует несколько другие слова (по-крайней мере в этой цитате), чем ты, но суть - одна и та же,
- вообще-то у меня в данном отрывке нет никаких возражений и я не вижу не стыковок с Форнитом. Если видишь ты - покажи, плиз!..


Теория, мой друг, суха, Но зеленеет жизни древо.
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37909 показать отдельно Май 17, 2013, 05:56:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение № 37889
__br__tag_
Проблема жизни не в постановке целей а, в их воплощении. Цель можешь ставить от балды, всё начинается потом;



kovip! А можешь мне, как особо непонятливому, прояснить твою позицию?

Если осознанное Целеполагание - это "фигня и игры разума", то проблемы возникают на этапе воплощения цели, поставленной от балды. Так?

Ты прав, kovip, когда говоришь о важности воплощения - это важно. Но важно и какую именно цель ты воплощаешь. И свои проблемы есть на каждом этапе и на этапе Целеполагания, и на этапе проектирования варианта достижения Цели, и на этапе воплощения выбранного варианта действий. Они просто разные.

Я говорю о проблеммах (затруднениях), возникающих на этапе Целеполагания. Как сделать так, что бы осознанно (рационально) созданная Цель запустила ресурсы психики в активную деятельность (иначе - толку не будет).

А ты о какой (в каком этапе живущей) проблеме речь ведешь?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37911 показать отдельно Май 17, 2013, 07:25:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: XYZ сообщение 37908:
на мой взгляд он использует несколько другие слова (по-крайней мере в этой цитате), чем ты, но суть - одна и та же,
 вообще-то у меня в данном отрывке нет никаких возражений и я не вижу не стыковок с Форнитом. Если видишь ты - покажи, плиз!..

Вот как раз слова одни и теже, а смысл вкладывается совершенно другой, часто вообще неопределнный из-за некорректности утверждений. Если тебе интересен разбор полетов Гурджиева, то начни такую тему, не здесь же... Или же не начинай чтобы продолжать любить его :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37912 показать отдельно Май 17, 2013, 08:29:56 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 37909
Если осознанное Целеполагание - это "фигня и игры разума", то проблемы возникают на этапе воплощения цели, поставленной от балды. Так?
Вот именно. "Я, тебе одын умный вещь скажу, только ты не обижайся".
Человек, в каждый момент своего существования, это история его взаимодействия со средой, продиктованная генетической предрасположенностью. Это раз. Второе. Ценность предмета определима только, и только лишь, с позиции оценивающего. Цель, по сути, артикуляция мотивации. Мотивация возникает из потребностей. Управление - искусственная организация процесса или цепи процессов для изменения реальности. Как думаешь, из этого набора можно создать управление целеполаганием?
автор: БУМ сообщение № 37909
Я говорю о проблеммах (затруднениях), возникающих на этапе Целеполагания. Как сделать так, что бы осознанно (рационально) созданная Цель запустила ресурсы психики в активную деятельность (иначе - толку не будет).
Вот я и говорю. НИ КАК. Где то выше написано почему. Цель не только не запустит ничего, но и не возникнет, если нет потребности, которая способна сформировать доминанту поведения. Цель, не сможет быть достигнута если нет ресурсов для её достижения. Например, ты можешь поставить себе цель быть умным, но если при этом высота твоего лба в 2 пальца а, дендриты из за генетики не могут ветвиться, и прочие физиологические проблемы, ты ты, не только, никогда не станешь реально умным. Но и не сможешь осознать, почему твои "очень умные высказывания" другие люди постоянно называют идиотизмом. Это я вспомнил, некоего Вову Пушкина - грозу атеистов. Я, в связи с ним некогда вывел сентенцию: Сколько жопу не пинай, она на мозг похожей не станет. Таким образом осознанное целеполагание, не воплотимо. Если у тебя на данный момент, например, острый спермотоксикоз, ты, просто не в состоянии поставить себе цель, например, выучить язык хинди.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...