Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эволюция и развитие целеполагания у человека»

Сообщений: 280 Просмотров: 63970 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37839 показать отдельно Май 14, 2013, 07:24:36 PM
ответ -только после авторизации

А это самовнушение? Вроде психболезни особенные в плане самодиагностики. В любую вникнуть - более менее всё сходится, упс. Ну или не в любую, но эпилепсию и шизофрению у себя диагностировать может почти каждый порядочный гражданин.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37840 показать отдельно Май 14, 2013, 07:29:32 PM
ответ -только после авторизации

А самый прикол: "-Ааа! Помогите! Кажется я ипохондрик! -Забей, это просто ипохондрия."


Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37842 показать отдельно Май 15, 2013, 12:58:15 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37838
...

Заставляют задуматься обстоятельства...



Обстоятельства, я так понимаю, тоже психика сама в себе, самой собой, для самой себя "проясняет"... по совокупности профилей входящих сигналов...

Как-то мы каждый про свое разговариваем, nan...

Когда я говорю об осознанном управлении своей психикой (как системой, если хочешь), я под этим подразумеваю некую деятельность особи относительно своей психики, осуществляемую с некой различенной и зафиксированной позиции (построенной "платформы" из части нейронной сети, внутри самой нейронной сети; образно - с капитанского мостика; по-форнитовски - с позиции осознанной субличности), а ты мне иллюстрации приводишь про какие-то крайности (психофокусник Ю.Горный, синдром студента третьего курса, который, кстати, медики договорились называть символом "ятрогения")...

Еще раз о проблеме, которую я различаю и способ решения которой которую пытаюсь обнаружить: Если (гипотеза такая ) :
1) Психика особи формируется по мере "прохождения" особи через набор ситуаций (набор условий внешней среды).
2) Психика нарабатывает в себе набор наиболее адекватных мыслительных и поведенческих автоматизмов (при этом психика с годами все лучше и лучше "умеет" различать условия внешней среды, строить образ желаемой ситуации, выбирать и/или создавать наиболее "правильный" способ действий особи).
3) Психика сама дает пусковой стимул для запуска программы действий особи.
4) Психика сама в себе создает и корректирует свою систему значимости, опираясь на которую делает выбор (выбирая всегда вариант "хорошо", отказываясь от варианта "плохо").
5) Психика сама...

Если у меня такая талантливая психика, то что мне остается делать, кроме как не мешать ей... только после перехода за экватор жизни, я вдруг понимаю, что я оказался несколько не там (далеко не в тех условиях), где хотел и собирался оказаться, мечтая о своей жизни лет 20 тому назад. А ведь все эти 20 лет я этой психике доверял, не мешал ей и сознанием ее особо не тиранил...

Это как раз та ситуация, которую ты описываешь, nan:

автор: nan сообщение № 37838
Заставляют задуматься обстоятельства (новизна*значимость -> ясное понимание неприемлемости старых решений) и тогда у деятельных (в данных обстоятельствах) людей генерируется новые варианты...


Я ясно понимаю, что бездействие - это уверенный путь на дно... А что моя родная психика делает в этой ситуации? Она себя ведет в точности как вот в этом твоем описании:

автор: nan сообщение № 37838
__br__tag_
у пассивных - лишь переключается эмоция пофигисткого выжидания. Тупиковые ситуации (не прогнозируется никаких обнадеживающих вариантов, везде уже блокировки неудачного старого опыта) склоняют ко второму.



И что мне делать? Решить, что я просто человек такой... "человек пассивный" и приняться ждать пока психика образумиться?... самому можно и по-бухать пока она там "образумливается"?

И приказать захотеть я ей, заразе, не могу... не послушается, скотина этакая

И как этой психикой управлять в условиях такой ситуации? Или как тот твой доктор, порекомендуешь - не париться?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37843 показать отдельно Май 15, 2013, 08:03:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 37842:
И приказать захотеть я ей, заразе, не могу... не послушается, скотина этакая

...............

автор: ÁÓÌ сообщение № 37842:
что мне делать?

Может / попробовать перестать самоотверженно барахтаться в деперсонализации. И понять, что "ты" и есть "она"...... "ты" и есть эта "зараза" и "скотина".

И возможно, попытаться сказать "самому себе": "а пистолет-то / у меня"....... И попытаться послушаться "самого себя" и показать "самому себе" чудо преображения...... А вдруг получится "самого себя" услышатьFoot in mouth

p.s. Никогда неизвестно точно, куда упадёт карандаш...... - но всегда можно с веренностью сказать, что куда-нибудь он всё-таки упадёт. Так что просто включай мозг и не дай себе пропустить свой мимолётный поезд, БУМ (концепция осознанности по толтекам). Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37844 показать отдельно Май 15, 2013, 09:15:26 AM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 37842
И приказать захотеть я ей, заразе, не могу... не послушается, скотина этакая



Источник - stelazin.livejournal.com

И пару слов про изумление. Многие относят изумление к базовым эмоциям, но тут я не согласен. Группа изумление-удивление-и прочее,- это все блок любопытства. Я не думаю, что любопытство можно отнести к эмоциям. Основа любопытства это поисковое поведение. Собственно любопытство,- это лишь субьективный окрас и мотивация к поисковой активности. Возникает оно в передних ядрах гиппокампа, в тех же местах, где происходит первичная обработка пространственной ориентировки, сходятся моторные и проприоцептивные пути и зарождается двигательная активность. То есть, это вообще не эмоция, это поведенческий стереотип. Это уже потом, когда приходит пора сообщать сознанию о происходящем, мозг, чтобы мы не скучали, раскрашивает поведение эмоциями и поддает мотиваций.
Это, в принципе, хорошо. Потому что я всегда говорил и говорю

Мы не властны над своими эмоциями, зато властны над своим поведением.

Таким образом, осознанно контролируя и направляя свое поисковое поведение, мы можем выбить из жадного на похвалу мозга множество замечательных и полезных бонусов, но об этом подробнее как-нибудь в другой раз.


Любопытство.
Свое мнение уже излагал, - любопытство, изумление, удивление, заинтересованность, любознательность, увлеченность, азарт,- это все восходит к блоку поискового поведенческого стереотипа, это вообще изначально не эмоция. Что нам хорошего, что это поведение? Мы можем его контролировать непосредственно, прямым волевым усилием. То есть эту активность мы можем сами себе организовать на свое усмотрение.

Какова примерная механика любопытства? Гиппокамп формирует поисковый запрос, таламус задает поведенческую активность, волна общего психомоторного возбуждения катится через структуры мозга, двигательная часть гасится где-то в стриатуме, ментальная проходит сквозь фильтры и усилители передней части опоясывающей извилины и островки Рейля инсулы, потом о происходящем ставят в известность фронтальную кору, кора запускает соответствующие моменту высшие психические процессы, мы что-то делаем или не делаем, результат фиксируют зеркальные нейроны зон Брока и отправляют запрос в центр подкрепления.
Это как пенальти пробивать собственной головой. Делаешь разбег, придаешь вектор, придаешь ускорение, лупишь, следишь за траекторией, фиксируешь результат.

Тут очень важный момент. Мозг не разбирается в содержательной части наших интересов. Он не умеет отличать толковое любопытство от дурацкого. Чем конкретно мы там увлечены,- мозгу совершенно наплевать. Он отмечает только интенсивность, последовательность и результативность. Все.

Любая результативная поисковая активность вознаграждается. Любая. Хорошая, плохая, полезная, вредная, - не важно. Не интересно. Опиатные рецепторы Nucleus accumbens сдают подкрепление по каждому завершенному акту. Рассматривается только соответствие формальным критериям, содержательная часть это личная проблема высших отделов коры, среднему мозгу до смысловой нагрузки нет никакого дела. Обезьянка ищет, обезьянка нашла, хорошая обезьянка.

Поэтому совершенно не важно, чем вы там интересуетесь. Можете рубиться в онлайн-игры или заниматься скрапбукингом, фотографировать луки прохожих или составлять акты независимого аудита, занимать верхние позиции в корпоративной иерархии или посещать ашрамы, ездить на селигер и ездить на антиселигер, разбираться в марках одежды и генетических маркерах, организовывать митинги трансгуманистов или решать вопросы с ментами. По барабану. Для мозга это означает одно, - вы опять ловко свалили от пещерных гиен, натрескались вкусных личинок и нашли теплое просторное дупло. То есть вы маладца, интересно провели время и теперь заслуживаете маленький эндорфиновый бонус. Хорошая обезьянка получат печеньку. Плохая обезьянка хрипит с перебитым позвоночником. Дидактический потенциал этого подхода невозможно переоценить.

Разумеется, разум потом полученные данные еще раз прогоняет через свои фильтры, сравнивает результат с персональными запросами и социальными стандартами, калибрует по критериям саморепрезентации и общественного одобрения, поэтому у интернет-задрота все равно самооценка низкая, а у олигарха высокая. Но это уже все работа социального интеллекта. Тут мы играем на своем поле против равного (или слабейшего) противника, и многое что можем поделать. Это уже все решаемо, это вопрос техники. Как конкретно можно получить нужный результат,- это отдельный долгий разговор, сейчас в рамках наших рассуждений это не принципиально. Главное, что решаемо.

Поэтому я получаю совершенно одинаковое базовое удовлетворение, когда вкачиваю эльфа 80го уровня, приношу домой суммы в 2-3 раза превышающие средние по популяции или месяц не разгибаясь читаю специальную литературу. Я при этом великовозрастный долбоеб, полезный семьянин или активный энтузиаст, - все это может уживаться в пределах одной черепной коробки, и это все надстроенные оценки. Поощрение за все выдается абсолютно одинаковое. Важно, чтобы заинтересованность была, чтобы вовлечение было интенсивным, и чтобы деятельность была результативна.

В итоге, гораздо выгоднее интересоваться хоть чем-нибудь, чем вовсе не интересоваться, потому что если у вас в личном владении все равно имеется такое замечательное устройство, отчего бы им не попользоваться? Кроме того, гораздо выгоднее увлекаться чем-то, что одобряет ваш рассудок, нежели какой-то херней, потому что будет что еще и высшим отделам коры предъявить, помимо среднего мозга. Ну, или как вариант, можно социальный интеллект подкрутить, чтобы жрал, что дают, да нахваливал. В обоих случаях получите две оплаты за одну работу, что вдвойне приятно. Способы комбинируемы и взаимозаменяемы, это остается на ваше усмотрение.

В остальном,- развлекайтесь, как хотите. «Это место, где падающий ангел врезается во встающую на ноги обезьяну».
Полдень. Плейстоцен. Кругом саванна.
Солнечно. Прекрасная погода.
Ноет бок. Где наши? Где же палка?
Душно. Я бегу от махайрода.

Метка админа:

 
SleepWalker
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 219

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37845 показать отдельно Май 15, 2013, 09:19:45 AM
ответ -только после авторизации
Ну собственно самое главное - хорошенько заморочится. А дальше вынесет куда надо, не сомневайтесь. Если предрасположенность к творчеству есть - заморочится проще. Опять же, за что себя дергать - тоже индивидуальный вопрос.

И желательно заморачиваться на что нить практичное, а то я как то на эзотерику заморочился - до сих пор отойти не могу....

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37846 показать отдельно Май 15, 2013, 09:29:02 AM
ответ -только после авторизации

автор: БУМ сообщение 37842:

Как-то мы каждый про свое разговариваем, nan...

Это во многом проявляется :) так, я уже столько детализировал механизмы, что, казалось бы, трудно не просечь, но продолжается: Психика сама дает пусковой стимул для запуска программы действий особи. Вот и приходится реагировать на такие диссонансы и говорить что-то вроде:  Психика никогда сама не "дает" пусковые стимулы, они - внешнее. Даже если мы сами решили сгенерировать пусковой стимул и считаем до трех, чтобы на счет три что-то сделать, то пусковым стимулом, запускающим действие, будет окончание проговаривания (в том числе мысленное) числа три, в точности как пусковой стимул любой последующей фазы цепочки реагирования будет признак окончания работы предыдущей, если нет чего-то внешнего, что должно синхронизировать начало следующей. Стоит учесть факты, что в условиях депривации внешних раздражителей, даже обилие внутренних оказывается недостаточным, чтобы психика оставалась активной.

 

>>Если у меня такая талантливая психика...

Ты и есть - эта психика, не шизоразделяйся :) skuLL тебе вот тоже это советует :)

 

>>самому можно и по-бухать пока она там "образумливается"?

обычно у человека нет затруднений в том, чтобы определять, что хорошо, а что плохо, он это умение нарабатывает всю жизнь, и если ты все еще живой, значит оно более-менее верно наработано и ты понимаешь, что бухать - нехорошо, что это - чревато :)

 

>>Решить, что я просто человек такой... "человек пассивный"

Если в голову не приходят приемлемые новые решения с прогнозируемым уверенно-позитивным результатом, то лучше не дергаться и заняться познанием наиболее интересного, готовя прорыв там, где сейчас и не предположишь... Я бы не сказал, что заниматься все время поисками новых решений - верная стратегия для особи. Обычно это - верная стратегия для вида, а особи на этом кладут свои горячие головы - в назидание другим :) Так что очень многие живут долго и счастливо, не заморачиваясь самопридуманными проблемами. Правда, в силу особенностей социальной культуры человеков их ждет неминуемый депрессняк как только они начинают терять привычное соц.окружение, из которого, фактически, состоят почти полностью (почти все навыки на этом заточены), так что стоит этому уйти, как человек теряет почти всего себя. Думаю, что меньше процента таких, кто сумел так сбалансировать свою соц.активность, что его интерес всегда его сопровождает и востребован, так что это - скорее - исключения :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Айк
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
автор: SleepWalker сообщение 37845
а то я как то на эзотерику заморочился - до сих пор отойти не могу....

Да бывает... до сих пор, кстати. Боле-менее весомые вещи потом все равно проясняются, так или иначе, а по мелочи да - бывает. - Мобила у меня есть, сто лет ей, Сименс, ща таких и не делают, для работы в машине валяется, ну акум держит, экранчик довольно большой и все такое.. Ну так вот - зарядку таскал с собой в сумке, а потом взял и потерял, ну нет ее! А фиг купишь такую, там разъём свой, оригинальный. А если брать кучу переходников, так тут дешевле взять новую мобилу за 700 рублей. Лан, короче я свою обычную мужскую сумку вытряхивал /буквально, как менты в кино у дев. вытряхивают/ 2 раза! - Нет там ничего в плане зарядки. На днях полез в сумку на ощупь за проводом ЮэСБи к другой своей мобиле - вытянул зарядку к Сименсу. Прикинь... )))
Как страшно жить...
...............................................................
Кста да - эзотерики ВСЕ одинокие
автор: SleepWalker сообщение 11649
, мотивируют тем, что "никто нас не понимает", друг друга тоже не понимают. Вращался одно время в этой сфере, да и по их форумам глянь, если есть желание. В общем, туда соваться не советую, лучше уж уйти в тайгу, купить берданку и жить самому по себе. Потому как ТАМ все равно подразумевается обЧение, но уже чисто с такими же, как и они )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37848 показать отдельно Май 15, 2013, 12:18:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 37842
бездействие - это уверенный путь на дно

Ну да... и чо?
Ты Palarm тут почитай, есть у него много реальных и удобоваримых перлов )

* Palarm - это здешний постоянный клиент, есличо


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37850 показать отдельно Май 15, 2013, 02:07:55 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо за наводку, SleepWalker... пороюсь по ссылке.

автор: SleepWalker сообщение 37844
__br__tag_
Любая результативная поисковая активность вознаграждается



Знать бы еще, что является хорошим результатом поисковой активости!

Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37851 показать отдельно Май 15, 2013, 02:23:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 37846
__br__tag_
я уже столько детализировал механизмы, что, казалось бы, трудно не просечь



Меня интересует про "как этим всем управлять?", а ты мне пытаешься разжевывать про "как это устроенно?"... Так может продолжаться достаточно долго, пока одному из двоих не надоест

автор: nan сообщение № 37846
Психика никогда сама не "дает" пусковые стимулы, они - внешнее.


Психика собирает (проектирует) профиль входящего из внешней среды сигнала и "ставит на нем метку", которую ты назвал словом "пусковой стимул". Когда внешняя среда изменилась до уровня "больше/равно" имеющегося в психике "пускового стимула" (признаки совпали или превысили проектное значение уровня сигнала) - срабатывает команда "пуск" и ...пошли пучки сигналов на мышечные ткани, в точности с выбранным вариантом поведения (спроектированной программой действий).

Это уже я про твое... про "как это устроенно"

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37852 показать отдельно Май 15, 2013, 02:45:36 PM
ответ -только после авторизации

>>> Правда, в силу особенностей социальной культуры человеков их ждет неминуемый депрессняк как только они начинают терять привычное соц.окружение, из которого, фактически, состоят почти полностью (почти все навыки на этом заточены), так что стоит этому уйти, как человек теряет почти всего себя.

Nan, можешь пояснить фразу: "из которого, фактически, состоят почти полностью"?


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37853 показать отдельно Май 15, 2013, 03:33:39 PM
ответ -только после авторизации
автор: БУМ сообщение 37810
Сознательное управление направлением и границами своего внимания (воображения), позволяет особи
управлять своим мышлением.
Проблема в том, что в процессе управления непременно, должно участвовать два субъекта, или объекта, - управляющий и управляемый. Но, вот проблема, - в границах внимания может находиться один, и только один, объект. А, у тебя подразумевается такая ситуация. "Что то я не так думаю, надо образно а, я символьно, надо о кашке а, я о Машке." "Эй, Я, давай думай правильно, - символьно и о кашке!" Так что ли? Максимум, что ты можешь, получив не удовлетворяющее, по каким то параметрам, решение, начать процесс сначала, используя другие методы решения. Текущая задача, это и есть твоя Цель. Формироваться она будет неким дискомфортом существования, который необходимо устранить. Вот так выглядит, обсуждаемая проблема, с моей точки зрения.
автор: БУМ сообщение 37851
Меня интересует про "как этим всем управлять?", а ты мне пытаешься разжевывать про "как это устроенно?"...
Ага, а устроено это так, что управлять этим невозможно. Как ручей не может выбирать куда ему течь. Так и ты, не можешь выбирать "куда тебе думать". Совокупность сигналов выведет и равновесия какой то нейрон, он сработает и понеслось... к восстановлению равновесия системы.
В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37854 показать отдельно Май 15, 2013, 03:44:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 37853:
В этом процессе всё; и твоя свобода воли, и психика, и горе, и любовь, и удачи, и потери.

Но.........! :) можно попробовать почистить лобовое стеклозаправить баки и подтолкнуть эту "дуру" — даря возможность "её непосредственному водителю" более эффективно крутить своей баранкой во благо всей вселенной...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
БУМ
Sr. Poster


Сообщений: 183

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 37856 показать отдельно Май 15, 2013, 03:53:56 PM
ответ -только после авторизации
...

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...