Короткий адрес страницы: fornit.ru/2928
На форум
  Автор

Доказательство.

(Просмотров: 20223)
Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
1. « Сообщение №13394, от Март 17, 2009, 10:58:02 AM»

...см. 4 стр. темы "Об этом сайте"
Доказательство очень простое. И я с этим столкнулся, и в различных древних традициях (от буддизма до раннего христианства) об этом упоминается. Серия из четырёх психических событий, совпадающих с годовым циклом положения солнца, проходящих в дни между равноденствиями и солнцестояниями. Т.к. эта серия событий одинакова и не зависит от культурной традиции и личности,она лежит в научном доказательном поле.
Другое дело, что мне неизвестен никто из современников, кто мог бы это подтвердить, к сожалению. Ничего не оставалась, как поискать такие подтверждеия в древности. Так, в 2003 году появилась работа "Древние символические модели". Как стопроцентный факт я её не могу обозначть, но просто домыслами она тоже не является. Если кого не удовлетворят мои интерпретации, пусть он предложит свои, а другие люди сравнят какие лучше. Прицепиться до каждой мелочи не сложно, сложно найти достоверный вариант.
Текст будет подан небольшими частями, чтобы не создавать путаницы. Можно высказывать мнения по отдельным частям.

Основная часть работы : " Древние символические модели".
Вступление: "Симметрия чисел".
Не знаю, каким образом древние греки не увидели такую тему. Может и видели, но
проигнорировали из-за предубеждений.

пункт 1. Все целые числа делятся на две равные по их количеству группы : числа делящиеся на два и числа не делящиеся на два (чётные и нечётные). Где бы вы не начали отсчёт в линейке, чередование (картина, рисунок) будет симметрично с левой и правой стороны. Такой принцип можно смело назвать бинарным (плюс-минус ; Инь-Ян ; чёрное-белое ; 0 и 1 и т.д. и т.п.). Думаю, что этот пункт ни для кого откровением не стал.

пункт 2. Но есть в природе чисел ещё одна симметрия. Все целые числа можно разделить на
три равные по их количеству группы : числа делящиеся на три ; числа не делящиеся на три, но делящиеся на два ; числа неделящиеся на два и три. В линии вторая тройка чисел ассимметрична первой, поэтому свойства делимости будут иметь симметрию через два периода, то есть кратно шести. Такой принцип я рискну назвать спектральным.

пункт 3. Мне ранее были известны две модели цветовой гаммы. Одна из семи цветов, другая - из шести цветов. Понятней вторая, так как голубой цвет очевидно является оттенком синего, и чем хуже него розовый ? Скажу проще : тонообразующих цветов шесть. Как их соотнести с симметрией чисел ? Числа с делителем три являются структурными в спектральной симметрии и несут на себе печать бинарности, так как половина из них чётные, половина нечётные. Самой контрастной парой из шести цветов будет жёлтый (наиболее светлый) и фиалетовый (наиболее тёмный). Эта пара ближе к разнице между белым и чёрным в бинарной модели. Будет правильно, если расставить цвета в привычном порядке : красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, фиалетовый.

пункт 4. Все знают, что в "до" мажоре семь нот. Но они не равнозначны. Нота "си" своего
гармонического трезвучия не образует, в отличие от остальных. Такую же роль в минорном варианте успешно выполняет "соль"диез. В хроматической последовательности
двенадцать полутонов. Для удобства представьте себе циферблат часов. Главные в трезвучиях ноты в "до"мажоре будут распологаться так : "до"- 12, "ре"-2, "ми"- 4, "фа"- 5,
"соль"- 7, "ля"- 9 . В "ля"миноре так : "ля"- 12, "до"- 3, "ре"- 5, "ми"- 7, "фа"- 8, "соль"- 10.
Очевидно, что тональностьобразующие ноты ("до" и "ля") соответствуют числам делящимся на три ; начально-конечные трезвучия (употребляемые часто после начала и перед концом) соответствуют числам не делящимся на два и на три. Серединные трезвучия - числам делящимся на два. Добавлю, что расположение нот в трезвучии :
три полутона, четыре полутона и пять полутонов.
Спектральный принцип симметрии чисел, может не так наглядно, но присутствует и в звуковой гамме.
Продолжение следует...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
2. « Сообщение №13395, от Март 17, 2009, 12:44:53 PM»

Dimdirim, сейчас придет Нан и выпорет тебя за такое доказательство неизвестно чего.


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

3. « Сообщение №13396, от Март 17, 2009, 01:06:28 PM»

"пункт 3. Мне ранее были известны две модели цветовой гаммы. Одна из семи цветов, другая - из шести цветов. Понятней вторая, так как голубой цвет очевидно является оттенком синего"

Это не "две модели цветовой гаммы", а весьма условная выборка из всего спектра. Можно миллион таких выборок набросать. И из 6-ти, и из 666-ти цветов. Если пишешь, что голубой - это оттенок синего, то почему оранжевый (в твоей гамме из шести цветов) - не оттенок красного?

"Скажу проще : тонообразующих цветов шесть"

А если ещё проще? Почему не три? R-G-B, например.


Род: Мужской
PROTw900i
Full Poster


Сообщений: 49
4. « Сообщение №13397, от Март 17, 2009, 01:53:39 PM»

что значит тонообразуещих? что значит тон? оперируя 3мя цветами -желтый красный синий можно получить любой. фиолетовый это красный и синий. зелёный это синий и жёлтый


Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
5. « Сообщение №13398, от Март 17, 2009, 03:11:41 PM»

2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53 ... Продолжать? Про своеобразие понятия симметрии я уж и не говорю. Остальные пункты не лучше. Детский сад...

Dimdirim, это я не тебе, не обращай внимания, лично тебе я ничего в принципе адрессовать не буду - без толку. Тормози на здоровье, раз людям нравится.


Род: Мужской
Sava
Sr. Poster


Сообщений: 259
6. « Сообщение №13399, от Март 17, 2009, 04:39:52 PM»

Filename !!
Ты надолго...здесь?


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
7. « Сообщение №13400, от Март 17, 2009, 05:07:01 PM»

автор: Filename сообщение 13396
Можно миллион таких выборок набросать. И из 6-ти, и из 666-ти цветов. Если пишешь, что голубой - это оттенок синего, то почему оранжевый (в твоей гамме из шести цветов) - не оттенок красного?


И числа могут быть не целые, таких много-много. Не есть серьёзный аргумент.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
8. « Сообщение №13402, от Март 17, 2009, 05:22:35 PM»

я понял так, что суть излагаемого - в удивлении неким "совпадениям". Из бесконечно большого числа того, что можно принять за совпадения, субъективно выбирается то, что поразило воображение. Несколько таких примеров в сумме тянут на доказательство неисповедимого. Но почему-то без попытки проанализировать природу и реальность корреляций.

Вот стоит начать думать не в десятеричной системе счисления, как все названные совпадения числовых рядов канут в небытие. А вообще почему-то приглянулась цифра восемь, хотя с двойкой совпадений куда как больше было бы, но из-за этого как раз они уже не кажутся чудесными :) А как насчет цифры 23? Есть фильм, где люди подсаживались на эту цифру, начинали различать ее буквально во всем и кончали смерьтью. Научиться что-то различать - дело навыка - и это станет быть видимым во всем. Такова природа распознавателей нашего мозга.

Насчет музыки и ее формальной записи нотами. А что если взять индийскую музыку? Все совпадения канут в ничто по тому, что там - все совершенно по другому. Все формализации - наши, придуманные для удобства абстракции и начинать им придавать особый смысл с претензией на объективность так же нелепо как поверить в объективность меридиан на Земном шаре.

Вообще я думал ты говоришь о демонстрации какого-то явления, какой-то свой способности, которое нужно задокументировать корректно. Пока этого нет. В сказанном не вижу вообще предмета объективного исследования, все очень четко показывается механизмами психики.




Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
9. « Сообщение №13403, от Март 17, 2009, 05:44:56 PM»

Вся наука держится на абстракциях, давайте её порвём за одно. nan, доказательством являются четыре психических события. Я ещё о них не рассказал, а ты мне уже претензии предъявляешь, я могу и не рассказывать, мне по фиг. По вашему получается, что цвета и звуки есть хаос, и их восприятие тоже хаотично ?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
10. « Сообщение №13404, от Март 17, 2009, 06:23:28 PM»

Не нужно быть обидчивым как девушка. Проявление обиды в любой форме - способ воздействия на окружающих. Так что не кокетничай :) а постарайся понять, что тебе было сказано потому что, судя по всему, ты не понял ничего.  

Наука держится вовсе не на абстракциях, а ее задача - описание явлений в границах применимости этого описания. И больше ничего. Какое ты стараешься описать явление, какое явление? Попробуй конкретизировать. Пока ты описывал явления не объективного мира, а субъективного.




Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
11. « Сообщение №13405, от Март 17, 2009, 06:36:15 PM»

Объективный мир - главное надувательство науки. Есть договорённость или согласованность мнений. Наука сама меняет взгляд на вещи, и что ещё вчера было объективным, сегодня - уже мифы.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
12. « Сообщение №13406, от Март 17, 2009, 06:42:09 PM»

Значит так. Обсуждения твоего утверждения насчет объективного мира и любых других заявок - одно, разговор по существу о доказательствах существования некоего явления через его корректное описание - другое. Ты здесь собирался доказать. Делай это или прекращаем пустой разговор.




Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
13. « Сообщение №13407, от Март 17, 2009, 07:23:37 PM»

Хорошо. Корректно описываю первое событие, единственное из четырёх произошедшее во время сна. На расстоянии метра или чуть больше появляется стена из хаотически двигающихся в плоскости очень ярких шариков или кружков размером с рублёвую монету. Это движение блокирует видеомышление ,сновидение тут же прекращается. Ракурс восприятия из положения сзади головы плавно опукается и останавливается сзади солнечного сплетения. Снизу этого не физического тела (подобному яйцу) с шумом вверх проносится голубое пламя. Картина(пламя) очень напоминает сопло реактивного самолёта или ракеты развёрнутого вовнутрь. Все четыре не одинаковых явления длятся не менее пяти секунд.


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
14. « Сообщение №13409, от Март 17, 2009, 07:58:43 PM»

Второе событие произошло через три месяца в феврале. Шёл пешком. Внезапно произошёл психический силовой удар сверху вниз и снизу вверх одновременно. Ощущение,что голова выворачивается наизнанку проваливаясь вниз,нижняя часть - наоборот. В области груди образуется тёмно-серая сфера со струями внутри. Сфера размером с футбольный мяч или чуть меньше. Вокруг сферы и тела закручивается кольцо матово-белое неяркое. В физическом теле все другие ощущения исчезают. Оно пусто. И наоборот, присутствует ощущение, что сознание растворено вокруг, все предметы вокруг кажутся прозрачными или подсвечеными изнутри.


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
15. « Сообщение №13411, от Март 17, 2009, 09:32:30 PM»

А какая от всего этого польза? с первого поста понять не могу


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
16. « Сообщение №13412, от Март 17, 2009, 09:56:38 PM»

что то давно не слышно начальника транспортного цеха...

dimidril, то, что ты описываешь, называется "галлюцинации". Возможно, что дело даже более серьезно чем я себе представлял. Помочь смогут либо санитары либо гильотина. Но Нан тебе не поможет, однозначно.


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
17. « Сообщение №13413, от Март 17, 2009, 11:43:13 PM»

автор: STR сообщение 13412
dimidril, то, что ты описываешь, называется "галлюцинации". Возможно, что дело даже более серьезно чем я себе представлял. Помочь смогут либо санитары либо гильотина. Но Нан тебе не поможет, однозначно.

Дополнение к основной части работы "Древние символические модели".

Ключом к расшифровке модели карт Таро является математическое соотношение 22 к 7,
где 22 - длина окружности, а 7 - диаметр. Соотношение настолько близко числу "Пи", что
никакими подручными способами разницу обнаружить невозможно.
Всего карт - 78. Двадцать два старших Аркана означают окружность. 56 младших делятся на четыре масти. В каждой масти: десять числовых карт с тузом . три картинки ,
пустышка или джокер. Пустышка и десять числовых карт одной масти означают полукруг.
Те же карты двух мастей означают окружность. Оставшиеся шесть карт означают диаметр , так-как шесть точек делят отрезок на семь частей. Остальные две масти составляют ещё одну окружность с диаметром. Две окружности с диаметрами соединяются и означают сферу или шар с дыркой внутри. Джокеры и пустышки - полюсы шара. Меньшие младшие арканы помещаются в большие старшие. Получается сфера или шар с дыркой внутри и кольцом снаружи.

Домовик
А какая от всего этого польза? с первого поста понять не могу

Надо тебе больше времени быть на работе, трудиться и будет польза. Уверен.


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
18. « Сообщение №13415, от Март 18, 2009, 12:33:18 AM»

Третье событие произошло ещё через три месяца в мае. Силовой удар снизу вверх. Ракурс восприятия быстро переместился из положения сзади головы вперёд и вниз в область горла. Из этой точки воспринималось(виделось и слышалось) спереди назад и вверх следующее: в результате удара вверху образовалась полусфера напряжения более 20см в диаметре с основанием вовнутрь. Желтые мелковолнистые слегка закрученные в спираль линии напряжения образующие полусферу сходились в центре вверху примыкая к выпуклому (как линза) плазмоиду более 6см в диаметре тёмно-оранжевого цвета, который вибрировал и гудел. Громкие звуки вокруг, которые слышимы даже во сне, в этом случае исчезли из восприятия вместе с остальными обычными ощущениями.


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
19. « Сообщение №13416, от Март 18, 2009, 01:40:54 AM»

После третьего события, я понял, что это какой-то цикл совпадающий с днями точно посередине между равноденствиями и солнцестояниями и ожидал четвёртое не зная совершенно какое оно будет. Когда оно произошло, я не слабо удивился. Пространство множеством серых ввинчивающихся игл набегало со всех сторон. В радиусе 200-300 м или более набегание остановилось, образовав светящуюся белым светом сферу, которая стала светясь всё менее уходить обратно , всё дальше и дальше. Изменений во внутренних ощущениях, как в первых трёх случаях не было совсем.


Род: Мужской
домовик
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 315
20. « Сообщение №13417, от Март 18, 2009, 01:49:55 AM»

Dimdirim
А какая от всего этого польза? с первого поста понять не могу

Надо тебе больше времени быть на работе, трудиться и будет польза. Уверен.

ясно, пользы никакой, а на счет советов разных, не забывай ..





Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
21. « Сообщение №13419, от Март 18, 2009, 06:29:24 AM»

Мистицизм (болезнь).
Меня печалит Dimdirim,
С душой открытой для народа.
Он рот раскрыл, а из него лишь дым.
Дым мистики и дурости приплода.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Nudnyj

Род: Мужской
Nudnyj
Sr. Poster


Сообщений: 337
22. « Сообщение №13427, от Март 18, 2009, 04:43:34 PM»

2 kak

Как гвозди забиваешь! Балдею ... Жаль если их все собрать контекст пропадёт (а в нём весь смак), а то бы я точно составил сборничек.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
23. « Сообщение №13429, от Март 18, 2009, 04:52:30 PM»

В общем, все эти явления хорошо известны и давно исследованы на разных уровнях. То, что ты об этом не подозреваешь или не учитываешь не делает это чем-то сверхъестественным. Я попробую тебе сейчас как можно яснее описать механизм происходящего (ты мог бы досконально разобраться с этим по материалам сайта о механизмах психики, начав с популярного Основы понимания психики).

У любого животного образы, которые вызываются мыслительными усилиями обязательно связываются с меткой: "думаю". И поэтому в норме нет проблемы разграничения субъективного реального. Бывают ситуации, когда ассоциация с условиями восприятия теряется, и если мысленный образ оказывается активным, то он воспринимается как реально воспринятый с той значимостью, какая такому воспринятому сопутствует.

В норме неосознанно постоянно активируется множество образов. Они могут начинать прорываться в сознание при понижении порога возбуждения нейронной сети по разным причинам. Так во время тяжелой болезни, при интоксикации мозга это воспринимается как мельтешение, бред. Так же - под воздействием галлюциногенов, гипоксии мозга, или даже волевого усилия. Если какой-то такой образ оказывается актуальным, важно дополняя прогностические усилия, его значимость оказывается высокой, и он прорывается в сознание как внезапно возникшая идея. В случае потери метки "думаю", образ приобретает ту значимость, какая бы она была, если бы это наблюдалось реально, как правило, очень высокую, и образ оказывается осознаваемым как галлюцинация, т.е. то, что есть в виде внутреннего образа, но не исходит из рецепции восприятия.

В норме такое не наблюдается. Но множество видов нарушений могут приводить к этому. Галлюциногены, парадоксальная гипоксия, нарушения сна, волевые, медитативные "практики",любые занятия психоделией да еще на фоне желания приобщиться к мистическому, могут приводить к таким нарушениям. Как именно - известно хорошо. Иллюстрация - фильм про жизнь великого математика - Игры разума.

Особенно много неврозов и психозов с галлюцинациями разной этиологии возникает при углубленном занятии мистикой (Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями, Вера и сумаcшествие ).




Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
24. « Сообщение №13433, от Март 18, 2009, 05:26:04 PM»

автор: nan сообщение №13429
В общем, все эти явления хорошо известны и давно исследованы на разных уровнях


Где конкретно ты встречал описание и изучение таких-же явлений ? Ты всё понятно объясняешь, но главное - это целостность всех четырёх событий с длительными и равными промежутками между ними.

автор: nan сообщение №13429
В норме неосознанно постоянно активируется множество образов


В том то и дело, что явления которые я описал не есть образы. Это - сознание не продуцирующее образы полностью или в определённом месте. Как в четвёртом случае, отключаются все образы в удалении.

автор: nan сообщение №13429
В норме такое не наблюдается. Но множество видов нарушений могут приводить к этому. Галлюциногены, парадоксальная гипоксия, нарушения сна, волевые, медитативные "практики",любые занятия психоделией да еще на фоне желания приобщиться к мистическому, могут приводить к таким нарушениям. Как именно - известно хорошо. Иллюстрация - фильм про жизнь великого математика - Игры разума.


С этим я и согласен , и не согласен. У людей хватает нездоровья, но где примеры таких же явлений ? Я только спасибо скажу.


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

25. « Сообщение №13434, от Март 19, 2009, 09:00:07 AM»

"Объективный мир - главное надувательство науки. Есть договорённость или согласованность мнений."

Круто. Моё мнение, что лично ты - не человек, а компьютерный генератор случайных чисел (и слов).
Вопросы:
- имеет ли моё мнение право на существование?
- если я соберу кучу единомышленников, признаешь ли ты себя этим генератором?

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: домовик

Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
26. « Сообщение №13435, от Март 19, 2009, 09:13:55 AM»

автор: Filename сообщение 13434
имеет ли моё мнение право на существование


Оно существует по факту твоего существования.

автор: Filename сообщение №13434
если я соберу кучу единомышленников, признаешь ли ты себя этим генератором?


Я как-то обхожусь без кучи единомышленников. Ваше общее мнение я приму к сведению.


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
27. « Сообщение №13437, от Март 19, 2009, 12:46:05 PM»

Вообщем, серьёзной критики по существу я тут не наблюдаю , чем огорчён. В ссылках любезно предоставленных админом о таких явлениях информации нет, они не изучены, не надо меня обманывать. Я их подругому называю "сезонное колебание медленного шока", множество сопутствующих событий аналогичной природы короче по времени (от долей секунды, до четырёх секунд в зависимости от характера процесса их вызвавшего, все они спонтанны, могут быть, могут не быть в похожих случаях).

Что касается введения к основной части моей работы (саму часть слышать не захотели, мне лучше - писать меньше): числа отображают количество,система исчисления может не быть десятичной ( последняя не обладает симметрией по делителям , 9 и 19 не имеют общих свойств делимости); в музыке не двусмысленно говорилось о гармоническом аспекте, а не мелодическом, характерном для Востока( мелодию можно составить любым набором нот и звуков , пение птицы); зелёный цвет - натуральный, имеет соответственную размерность волн,смешивание жёлтой и синей краски даёт видимость зелёного цвета(так мне физики объяснили).


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
28. « Сообщение №13440, от Март 19, 2009, 04:34:11 PM»

Вообщем, серьёзной критики по существу я тут не наблюдаю , чем огорчён.
да зачем тебе критика? Плюнь ты на неё. Ты гений

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Sava

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
29. « Сообщение №13443, от Март 19, 2009, 07:59:57 PM»

" явления которые я описал не есть образы."

Это - продукт твоих же образов восприятия. Щас проясню.

"Где конкретно ты встречал описание и изучение таких-же явлений ?... где примеры таких же явлений ?"

Конкретно точно такое же? Каждый сходит с ума по-своему, дважды в одну реку не войдешь :) у каждого свой набор образов и условий их активирования из памяти.

Я тебе дал ссылку про систематику психических расстройств. И я сам наблюдал эти явления у очень многих пациентов киргизской городской дурки, где интересовался, правда тогда иным: методиками лечения наркомании с подачи маэстро Берсудского, который воздействовал гипнозом, а так же классических методов - в противовес отделившемуся Назаралиеву, организовавшему шоковую клинику в горах. Конечно, кроме нарков там было очень много психов другой этиологии. Были такие, что жили постоянно в своем выдуманном внутреннем абсурдном мирке. Были случаи галлюцинаций, совершенно не оформленный в какие-то словесно описываемые образы. Я знакомился со многими пациентами, теми, что вызывали интерес и следил некоторое время.

Вот случай не слишком умопомрачительный, и не вызванный какими-то патологическими воздействиями, - результат излишне чувствительного восприятия и влияния нескольких поражающих воображение жизненных коллизий и пренебрежения сном. Девушка 18 лет. С 14 по ночам ей являлась "очень красивая женщина" в черном и просто стояла у кровати, смотря на нее. Девушка прекрасно осознавала, что это - галлюцинация, не паниковала и даже иногда кричала: "да пошла ты вон". Все постепенно нормализовывалось после того, как ее убедили не ложиться поздно, высыпаться и не придавать никакого значения этим видениям. Интересно то, что она могла как бы предвидеть,вкакую ночь появиться ее женщина. Она не связывала это ни с каким совпадениям, как ты с цифрами, просто знала: она будет на это раз, ждала и та появлялась. Это произвольное создание контекста ожидания так же ей рекомендовали избегать. Галлюцинация самопродуцируется в определенном контексте как и вообще все, что возникает в психике.

К старости очень у многих начинают появляться галлюцинации разного рода. Механизм понятен, но не тебе :) Обычно люди не придают этому значения, понимая, что это такое и, понижая значимость этого,  не позволяют мешать жить. Стоит лишь увеличить значимость происходящего и ты - в плену. Почему, тоже ты вряд поймешь.

Твой же случай мне нисколько не интересен потому, что в нем нет ничего нового. Совершенно понятен механизм возникновения подобных вещей, а убеждать тебя, что только твои бзики тебе дороги и важны не считаю нужным. Материала на сайте навалом. Ты с ним не хочешь знакомиться и просто находишься на уровне детского сада для подобных разговоров.

 




Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
30. « Сообщение №13448, от Март 20, 2009, 09:18:28 AM»

автор: nan сообщение 13443
Конкретно точно такое же? Каждый сходит с ума по-своему, дважды в одну реку не войдешь у каждого свой набор образов и условий их активирования из памяти.


Я начал говорить об этом только потому , что эти конкретные четыре явления точно такие же у тех , кому удавалось прийти к такому состоянию психики ,причём известно из источников ,в частности дзен буддизма, что они могут повториться ещё один раз. После второго случая сопутсвующие явления не будут эпизодическими и более не прекратятся. В христианском исихазме эти явления интерпритировались как поэтапное поднятие души к Богу.

автор: nan сообщение №13443
К старости очень у многих начинают появляться галлюцинации разного рода. Механизм понятен, но не тебе


А почему мне не может быть понятен механизм ? Я интересуюсь по мере возможности исследованиями. Подсознание и сознание формируют образы внешнего мира и себя самого. Сон в каких то случаях перемежается с бодрствованием, тогда и могут происходить галюцинации. Обсуждаемые явления проявляются при кратковременном блокировании и сна, и бодрствования частичном или полном. При полном наличествует только пустота и напряжение внимания, обретая какой-либо стандартный вид.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
31. « Сообщение №13453, от Март 20, 2009, 06:13:05 PM»

" эти конкретные четыре явления точно такие же у тех , кому удавалось прийти к такому состоянию психики ,причём известно из источников ,в частности дзен буддизма, что они могут повториться ещё один раз. "

У людей очень много схожих иллюзий восприятия, основанных на уже имеющихся предрасположенностях распознавателей. Это используют эзотерики, чтобы показать ауру, энергетики и т.п. Это почти у всех проявляется сразу. Стоит только придать высокую значимость любой из них как человек подсел и будет это развивать до самых чудесных галлюцинаций.

Но есть еще больше степеней свободы для формирования новых иллюзий и сходные пути могут привести к сходным образам.

 

" А почему мне не может быть понятен механизм ? " и далее что-то вроде демонстрации своей компетенции...

На самом деле получилась демонстрация полного профанизма. Я не говорил, что ты не сможешь. На фига бы я давал тогда тебе ссылки в некоей надежде, что ты все же прочтешь? Но сейчас ты совершенно не понимаешь даже самой основы. Это очевидно буквально по любой твоей фразе. И поэтому пока что на таком уровне пытаться что-то обсуждать с тобой по механизмам психики - совершенно бессмысленно.

Вот то, что отвечает на некоторые не вполне высказанные твои заявы о реальности и совпадениях:

Что такое реальность и Теория невероятности.

В первой - главный вывод (во вложенной статье о яйцах и курице): неважно, что такое реалньость, и придумана ли она. Важно, что строго во всех ее испытаниях на любом уровне она проявляет жесткую воспроизводимость причинности, иначе бы ничто не возможно было бы в этом мире. Все химические реакции в одинаковых условиях приводят к строго одинаковому результату (наш организм - сбалансированные реакции в очень узком диапазоне допустимых для жизни условий). А вот в субъективной реальности возможны любые трансформации.




Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
32. « Сообщение №13456, от Март 20, 2009, 06:37:59 PM»

автор: nan сообщение №13453
У людей очень много схожих иллюзий восприятия, основанных на уже имеющихся предрасположенностях распознавателей. Это используют эзотерики, чтобы показать ауру, энергетики и т.п. Это почти у всех проявляется сразу. Стоит только придать высокую значимость любой из них как человек подсел и будет это развивать до самых чудесных галлюцинаций.
Но есть еще больше степеней свободы для формирования новых иллюзий и сходные пути могут привести к сходным образам.


Спонтанные явления невозможно развивать. Ещё раз повторю: это не образы, а их отсутствие. Никакими известными практиками я не занимался. Можно сказать, что столкнулся с этими явлениями случайно. И тут ты не точен.


Dimdirim.
Full Poster


Сообщений: 35
33. « Сообщение №13458, от Март 20, 2009, 08:29:18 PM»

автор: nan сообщение №13453
На самом деле получилась демонстрация полного профанизма. Я не говорил, что ты не сможешь. На фига бы я давал тогда тебе ссылки в некоей надежде, что ты все же прочтешь? Но сейчас ты совершенно не понимаешь даже самой основы. Это очевидно буквально по любой твоей фразе. И поэтому пока что на таком уровне пытаться что-то обсуждать с тобой по механизмам психики - совершенно бессмысленно.


Я не утверждал , что я крупный специалист по исследованиям мозговой деятельности. Пытайтесь! Я старался сказать покороче простыми словами, нас читают не только твои активные сторонники (мастера большого флуда).

автор: nan сообщение №13453
В первой - главный вывод (во вложенной статье о яйцах и курице): неважно, что такое реалньость, и придумана ли она. Важно, что строго во всех ее испытаниях на любом уровне она проявляет жесткую воспроизводимость причинности, иначе бы ничто не возможно было бы в этом мире. Все химические реакции в одинаковых условиях приводят к строго одинаковому результату (наш организм - сбалансированные реакции в очень узком диапазоне допустимых для жизни условий). А вот в субъективной реальности возможны любые трансформации.


Два противоположных тезиса : о строго одинаковом результате и уникальности каждого события - ты используешь , когда тебе выгодно. Поэтому в этом случае я не стану отвечать.

Все люди без серьезных психических отклонений без затруднений разграничивают мир внешний по отношению к себе и мир собственных ощущений. (Что такое реальность)

Во время сна люди тоже разграничивают внеший и внутренний мир, однако напрасно.
Мир субъективен не только из-за различий в мозгах , сами события и взаимодействия различаются или не одновременны, или наблюдаются из другой точки. Поэтому субъекта
можно определить ещё как само пространство и время , в более широком смысле.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
34. « Сообщение №13467, от Март 21, 2009, 08:54:49 AM»

"Я старался сказать покороче простыми словами, нас читают не только твои активные сторонники (мастера большого флуда)."

Флудильщик - именно ты: пришел с абсурдными претензиями, так и не сказал ничего обоснованного - одна вера и пафосная риторика. Пришел как познавший все нафиг истины, что дало тебе право сходу заявить, что сайт - фуфло. Сделал это - в агрессивно-непримиримой форме, как уверенный в своей правоте и творящий справедливость ребенок :) Так и был воспринят всеми...

Ну, ладно, если чел так любит свою Идею, но хочет разобраться, то почему бы и нет. Твой флуд надо было прекратить с первых же постов, но сейчас все уже предельно ясно: ты пришел не выяснять, а проповедовать для благодарных зрителей. При этом лажался буквально каждой фразой :) - как полный невежда. Интересно как эзотерики утверждают свое понимание Истины, но при этом совершенно наивны в естествознании, как будто можно познать запредельное, но ничего не понимать даже в элементарной физике :)

"Я не утверждал , что я крупный специалист по исследованиям мозговой деятельности."

да ты вообще никакой специалист и не только в психических явлениях, естествознание у тебя по нулям: " Два противоположных тезиса : о строго одинаковом результате и уникальности каждого события - ты используешь , когда тебе выгодно. Поэтому в этом случае я не стану отвечать."

Оказывается это - для тебя "противоположные тезисы" :) Ну давай, еще разок поясню эксклюзивно для тебя. Возьми даже самый идеальный случай: два абсолютно упругих шарика и начинай их сталкивать. Они будут отскакивать пропорционально своей массе и скорости, что строго описывается простой формулой. Но существует бесконечное множество начальных состояний скоростей (включая направление), которые повлияют на результат. Он не станет от этого менее воспроизводимым, но каждое начальное состояние даст уникальность. В реале же с каждый ударом поверхность прогибается не идеально упруго и какая-то часть выступающих молекул срывается с мест. Это тоже можно учесть и рассчитать в зависимости от материала и внешних условий. Даже взаимовлияние системы нескольких тел рассчитать сегодня точно поячти невозможно хотя бы в идеале. Но это не делает эту систему недетерминированной. Она не детерминируется на уровне квантовомеханической неопределенности за счет принципиально не детерминируемых вакуумных флуктуаций. Отсюда возникает квантование пространства-времени - описания событий. Однако, на уровне описания основных взаимодействий все они подчиняются причинности, той самой, которую пытаются окончательно формализовать в виде единой теории всех взаимодействий. Отсюда вытекает все производные причинности ("законы природы") мира. Те благодарные зрители, которым не западло пожелать понять это поглубже: Детерминизм,   Вакуум, кванты, вещество,    свобода воли. Но можно прикинуть и чисто эмпирически: ни в одной области исследований и технологий не наблюдаются явления с нарушением причинности, - на том эти самые точные и тонкие технологии и основываются. Заводить же бодягу в противовес соответствующему утверждению из статьи о реальность - проявление дремучего невежества или полная зашоренность верой, не позволяющая сделать даже простого мыслительного сопоставления, если оно в чем-то эту веру попирает. Вера и познание несовместимы так же как любовь и сомнение. Те, кто попадает в плен Важной Идее проходят один путь к сумасшествию, диагноз: Блаженные.

Обсуждать с ними что-то совершенно бесполезно потому, что вера будет подсказывать бесконечные отмазки и неважно насколько разумны будут эти подпорки. Вот пример бесконечно продолжающего обсуждения, где участник bruhos напоминает Dimdirim: Пример блаженного нежелания видеть и понимать.

Безусловно, нет никакого резона на мировоззренческом сайте заниматься таким словоблудием, что четко отражено в Правилах. Учитывая, что Dimdirim пришел заниматься именно этим и, несмотря на все попытки его урезонить продолжает игнорировать Правила, делая необоснованные утверждения в недоброжелательной форме и игнорируя сказанное, ему предоставляется доступ только для чтения: больше его сообщений здесь не будет.

Были времена, кто только не приходил на этот форум устраивать аттракционы для благодарных зрителей :) Им предоставлялась возможность лажаться в полной мере. Вот, к примеру, был и всамомделишний Иегова :) Были блаженные разного уровня невежества и нарушений психики. Издеваться над ними прилюдно негуманно, хотя они не задумываясь крушат все, что попирает их Идею. Просто будет ограничиваться доступ с тем, чтобы не лишать человека возможности ознакомиться с огромным количеством интересных материалов, систематизированных на сайте.




Demon
УДАЛЕН

Сообщений: 5
35. « Сообщение №17558, от Апрель 17, 2010, 02:50:51 PM»

А у меня такой вопрос возник...
Просматриваешь форумы, дискуссии - всегда последнее слово остаётся за NAN-ом...
Если верить статистике - уже большая часть населения страны побывало на жтом сайте. Но вот что интересно - НИКТО ЕГО НЕ МОЖЕТ ПЕРЕУБЕДИТЬ!!! Несмотря на некоторые явные нестыковки, которые прослеживаются чуть ли не по всему сайту.
Чем же Николай отличается от остальных людей - неужто он воистину Божественный Мессия, или владеет секретными психотеррористическими техниками отбрёхивания, а может он знает КОНЕЧНУЮ ИСТИНУ? Но обладание истиной вовсе не даёт гарантии, что "обладающий" сможет отбрехаться от ЛЮБОГО каверзного вопроса.

Ну не верю, НУ НЕ ВЕРЮ я в то, что НАН - самый наиумнейший человек в РФ (кто бы ему что ни сказал - всегда последнее слово за ним), по-моему, обычный, такой же как и все...Неужели за всё время существования сайта на форумах не было ни одного провокационного, смущающего, каверзного вопроса или замечания, поставившего НАНа в ступор и заставившего бы его заткнуться?
P.S. Кстати, что означает высказывание вот здесь http://www.scorcher.ru/forum/about_rem_messages.htm
цитирую
Не имеет никакого смысла пытаться на чужой территории выиграть битву за Истину
Не означает ли это, что любые каверзные, разоблачающие послания будут удалятся не просто в мусор, а вообще (а такие случаи, по-моему, были), а их авторы - забаниваться? Действительно, надо же сохранять лицо, имидж сайта (иначе во что же он превратиться? И посещаемость снизится - а следовательно и доходы администрации данного ресурса) и плевать на неё, на эту ИСТИНУ...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
36. « Сообщение №17560, от Апрель 17, 2010, 03:44:39 PM»

Это означает, что истину можно только корректно доказать, а не биться за нее, как это делаешь ты.

Наперво ты просто соврал для того чтобы хоть как-то обосновать свой накат, а накатить хоть как-то ну очень хотелось :) Конкретно ты соврал, что я всегда оставляю за собой последнее слово, типа или баню или умею круто переубедить. Вот это - вранье. Сделал утверждение, а где хотя бы элементарная статистика? Ты сделал конечное резюме по всем темам, по всем вопросам? Нет и тебе этого не нада, потому что главное - красиво и правдоподобно соврать, чтобы риторика сработала :) За одно это я могу тебя нафиг забанить, и ты попадешь в статистику тех, кто кричал, но не доказал из-за бана. Главный повод - недоброжелательное отношение, не позволяющее обсуждать, а склоняющее  спорить и доказывать. Во-вторых ты наврал, будто я кому-то здесь доказываю, убеждаю, короче авторитарно проповедую, хотя в эбауте сайта напрямую сказано про это.

Но ты прав в том оттенке вопроса, который затрагивает тот факт, что я здесь - конечный модератор и моя интуиция определяет что, в конечном счете является не допустимым. Учти это :) Пришел в гости - не хами. Хочешь говоить - говори доброжелательно, не спорь, а обсуждай корректно, делить мнением, а не навязывай его другим. И тогда ты здесь будешь комфортно чувствовать. И вопрос кто лучший и у кого длиннее просто не встанет. Не в этом правда жизни.

>>Не означает ли это, что любые каверзные, разоблачающие послания будут удалятся не просто в мусор

прочти Правила не в контексте врага и поймешь, что не стоит сюда приходить воевать за истину. А если не поймешь, не обессудь. За повторную попытку злостного тролинга - бан навечно с гвоздями. Так что ты прав и в том, что всегда за мной будет последнее слово в случае нарушений Правил.

« Последнее редактирование: 2022-06-24 07:02:47 nan »



Род: Мужской
CPU
УДАЛЕН

Сообщений: 139
37. « Сообщение №17583, от Апрель 18, 2010, 08:43:31 PM»

автор: nan сообщение 13443

"Где конкретно ты встречал описание и изучение таких-же явлений ?... где примеры таких же явлений ?"

Конкретно точно такое же? Каждый сходит с ума по-своему, дважды в одну реку не войдешь :) у каждого свой набор образов и условий их активирования из памяти.
 

Это конечно так, но есть парень, у которого те же симптомы что и у Dimdirima. Зовут его Друнвало Мельхиседек, и в своей книге "Живи в сердце" он рекомендует очень похожие симптомы. Нет, серьёзно, очеь похоже. Этот автор под ньюэйдж, и при медитации по перемещению сознания в чакру солнечного сплетения или в чакру горловую наблюдаются вышеописанные эфекты. Я не утверждаю что чакры существуют, я лишь говорю об илюзии вызываемой некоторыми психотехниками. Заметте, сам я не проверял галюцинации, я лишь читал о них.




Род: Женский
w.Thyme
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 547

38. « Сообщение №17585, от Апрель 18, 2010, 09:01:03 PM»

автор: Demon сообщение 17558

Не означает ли это, что любые каверзные, разоблачающие послания будут удалятся не просто в мусор, а вообще (а такие случаи, по-моему, были), а их авторы - забаниваться? Действительно, надо же сохранять лицо, имидж сайта (иначе во что же он превратиться? И посещаемость снизится - а следовательно и доходы администрации данного ресурса) и плевать на неё, на эту ИСТИНУ...

интересно... а хоть кто-то когда-то задал на ЭТОМ сайте хоть один каверзный и разоблачающий вопрос?




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
39. « Сообщение №17608, от Апрель 19, 2010, 08:32:41 AM»

Что значит "придумал"? В смысле сочинил? сфантазировал? высосал из пальца что ли?.. И пофиг приводимая система аксиоматики и огромный сборник по исходным материалам в качестве источников? И пофиг то, что прямо говорилось: материалы по сис.нейрофизиологии - обобщение первоисточников в целостную картину, требующую этапа экспериментальных подтверждений конкретных выводов? Думаю, как и все последние посты, этот ты написал мало заботясь о смысле, придаваемым своим словам.

ага :) сообщение на которое я ответил уже исчезло :)




Род: Мужской
SleepWalker
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 219
40. « Сообщение №17610, от Апрель 19, 2010, 08:53:28 AM»

Собственно, добавлю свои 5 копеек...

По-моему одна из проблем описания на этом сайте, которая и приводит к непоняткам - отсутсвие описаний возможных механизмов конкретных глюков - хотя общий механизм образований глюков вообще вроде описан довольно понятно и конкретно.

Но из него совершенно непонятно, какие механизмы приводят к воспроизводимости ( в том числе и спонтанной) каких либо из глюков, в отличие от глюков индивидуальных ( т.е. таких которые специфичны для данной конкретной особи в силу особенностей ее личного развития).


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
41. « Сообщение №17633, от Апрель 19, 2010, 05:31:37 PM»

в разборе конкретики это - дико обширная тема и углубляться здесь пришлось бы далеко за рамки возможности объяснения каждому его случая. В общем же плане есть перечень типов иллюзий и того, что к ним приводит в Иллюзии восприятия, что вполне достаточно для составления основного представления, а кому нужно глубже - придется изучать уже специальные тексты.