Главная книга сайта Форнит: «Мировоззрение». Другие книги:
«Познай себя», «Основы адаптологии», «Вне привычного» и Лекторий МВАП.

Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.
Авторизация пользователя
Регистрация нового пользователя

Тема форума: «Эксклюзивные занятия по МВАП: Развитие мышления по схемотехническим принципам. Распознаватели.»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46107 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 10:35:07 AM
ответ -только после авторизации

Ну я же тебе сам предложил, давай буду давать обратную связь в личную переписку.

И обрати внимание, что у нас есть функция «скрыть кусок текста», я ей пользуюсь именно тогда, когда не уверен, что это стоит читать другим участникам и что этот текст имеет хоть какое-то значение. Но это моя обратная связь по материалу, то что меня беспокоит. Относись к этому именно так.

Ты на меня в последний раз наехал именно из-за такого скрытого текста. При том что я оговорился, что я сам не уверен в его ценности и полезности. Но ты же просишь обратную связь и я тебе ее дал.

Метка админа:

Айк

!!!
личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46108 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 10:39:02 AM
> Я не принимаю никакого диктата того, как я должен давать материал и могу запросто наступить на чью-то больную мозоль

Ну ок. Я тоже буду наступать на твои мозоли, тоже, разумеется, не специально. У нас же тут не секта и не клуб нытиков.

Метка админа:

nan

Род: Мужской

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46109 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 11:05:55 AM

>>у нас есть функция «скрыть кусок текста», я ей пользуюсь именно тогда, когда не уверен, что это стоит читать другим участникам

Это - лучший способ привлечь внимание всех к фрагменту, можно не сомневаться, что все его обязательно прочли.

>>Я тоже буду наступать на твои мозоли, тоже, разумеется, не специально. У нас же тут не секта и не клуб нытиков.

Если ты не примешь явно и искренне те, обязательства, что я обозначил, ты не будешь участвовать в этих занятиях. Я не собираюсь играть с тобой в какие-то игры.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

Айк

!!!
личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46110 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 11:09:23 AM

Ну ок, я пас.

Для меня это всё либо командная работа, либо никакая. То что ты тут начал мутить мне, видимо, не близко.

Это - лучший способ привлечь внимание всех к фрагменту, можно не сомневаться, что все его обязательно прочли.

Не уверен. Но если это для тебя проблема, то это очень странно.

Метка админа:

Palarm
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46111 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 12:15:21 PM
автор: temnaya loshadka сообщение № 46089:
Очень не хватает вот этого интереса и игры

Думаю, текущий холивар стоит посыпать нафталином и продолжить с темы мотивации. Хотя это сильное забегание вперед, в районе тем про модели поведения, мыслительные автоматизмы - но иначе видимо никак. Это реально серьезная проблема для многих людей, когда умом вроде как понятно, что "это надо" - а нутро противится. Казалось бы, чего проще - спокойно прочитать лекции, которых всех в куче едва на тонкую брошюрку наберется, потом задать свои вопросы - а вот подиж ты, какая гамма реакций: от почти полного затупа, словно по китайски написано - до яростного неприятия, как буд то последнюю корову отбирают.

Имхо, есть смысл более подробно разобрать, почему у некоторых участников с таким трудом приходит понимание и так быстро пропадает желание двигаться дальше. И дело тут вовсе не в глупости, отсутствии силы воли, упорства, упрямства и прочих выдуманных условностей. Этому есть вполне простые объяснения, которые следуют из теории Nan и вполне доступные методики, вытекающие оттуда же, как этот негатив обратить в противоположную сторону.

Метка админа:

Айк

!!!
личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46112 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 12:31:32 PM
Ну у меня желания двигаться дальше не пропадает, тут в другом проблема. Это не вопрос расхождения взглядов. Это как раз нормально.

Метка админа:

watts

список всех сообщений
clons
Сообщение № 46113 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 02:13:06 PM

>>Я не уверен, что твои взгляды несут какую-то практическую пользу. Для меня это сугубо человеческая история - лучше понять товарища по переписке и интересам.

Айк , хочешь игровую мотивацию для освоения модели ? Для большинства участников эта задачка не по силам(включая меня, увы).

Есть некоторое количество условно доступного софта. И есть некоторая теория претендующая на описание сильного ИИ (среди прочего). Проблема заключается в том что дизайн подходящих вычислительных средств для запуска схемы еще не придумали.

Понятно что добраться до техпроцессов не получиться.Поэтому и контекст - игровой.

Можно смотреть на тексты Nana как на открытую спецификацию.   

https://www.eda.ncsu.edu/wiki/FreePDK15:Contents

https://ru.wikipedia.org/wiki/Verilog

Слишком сурьезно не воспринимай.)

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46114 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 03:54:58 PM

Значит так, делаем перерыв до понедельника. За это время нужно осмыслить все, самое главное: если даваемые принципы не кажутся верными до очевидности, то они или неверны и необходимо это срочно и досконально выяснять, или, если не видно противоречия, необходимо до конца уверяться в их истинности (полагаться как на личную аксиому в своем схемотехническом мышлении). Без этого нет никакого смысла идти дальше. Не верификация википедией или любым авторитетом, а только собственно возведение принципа до статуса аксиомы (после убеждения в этом) могут дать основу понимания потому что любые предположения и построения должны основываться на аксиоматике.

Есть те, кто с этим не согласны и предпочитают опираться на авторитет более, чем на свою уверенность в вопросе? Нужно, наконец, завершить эту тему именно подтверждением уверенности в верности принципов или обсуждением того, что в них кажется неверным.

МВАП  отличается тем, что она основывается на системе схемотехнических принципов, которую практически никто из нейрофизиологов не учитывает и которую я пытаюсь здесь раскрыть максимально ясно. Так что никаких подтверждений в википедии или во мнениях любых авторитетов не будет.

Насчет Айка, я вполне понимаю его состояние и его обостренную чувствительность. И чтобы как-то препятствовать его невольным негативным, истерикам, выплеснутым открыто, я больше не стану принимать всерьез то, что он выдает сгоряча в таком состоянии, а согласно прямым правилам сайта буду просто удалять такие сообщения без предупреждений вместе с тем, возможно, полезным, что они еще могут содержать. Так что больше не нужны какие-то клятвы и заверения, - полная либеральная свобода. Вот это и было мое последнее об этом предупреждение.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

Айк

!!!
личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46115 показать отдельно Октябрь 11, 2019, 06:31:11 PM
Спасибо!

Метка админа:

Клон

личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46116 показать отдельно Октябрь 12, 2019, 12:43:15 AM
автор: Palarm сообщение № 46111:
Имхо, есть смысл ее подробно разобрать, почему у некоторых участников с таким трудом приходит понимание и так быстро пропадает желание двигаться дальше.

Palarm, бывает  за год крупицу понимания добудешь и этому рад.В чём то легко приходит, но потом быстро обесценивается - вдруг откуда не возьмись возникающим тупиком и нужно начинать почти сначала

Например рост среди среднестатистических людей вроде меня - очень скромный.У меня на этот счёт есть свои наблюдения , за многолетний период.

Например из 3000 участников на самарских  шахматах онлайн ,рейтинг за несколько лет поднимется лишь на немного. Тупыми и без желания участников не назовёшь .Не уверен в возможность быстрого роста даже с использованием самых чудодейственных методик обучения.

Не знаю - есть ли смысл разбирать очевидное. Захочешь двигаться дальше -делай волевое усилие.

Метка админа:

Palarm

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46117 показать отдельно Октябрь 12, 2019, 12:50:05 PM

Под методикой я имел в виду понимание, как формируется "неподдельный интерес" и почему он пропадает. Но понимание этого конечно не означает, что его можно будет по щелчку вызывать в любое время - так как же как понимание устройства рояля не приводит автоматически к мастерству игры на нем. Если Nan решит, что это стоит отдельной темы и заведет ее - выскажу там свои соображения, если не стоит - ну ладно тогда. Здесь и так уже зафлужено до нельзя.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46120 показать отдельно Октябрь 13, 2019, 02:23:31 PM

Временно прерываем освоение распознавателей новой темой: Решаем проблему мотивации.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Packer, temnaya loshadka

Packer
Full Poster

список всех сообщений
clons
Сообщение № 46292 показать отдельно Ноябрь 29, 2019, 06:45:29 PM

автор: nan сообщение № 46013:
Или какой-то другой распознаватель, но работающий только с теми песчинками, которые меньше диаметра его профиля распознавания. Делаем вывод: распознаватель имеет смысл, начиная уже с одного единственно параметра распознавания. И даже в случае, если у него вообще нет ограничений на функцию распознавания и он срабатывает от всего, что может заставить сработать его компаратор, превысив какой-то порог, в чем так же можно извлечь пользу. Это означает, что распознаватель является наиболее универсальным устройством для создания любых схемотехнических последовательностей.

Простой распознаватель, как сито, очень легко представимо как работает. И что если установить несколько сит, после каждого из них получим пищинки диаметра в конкретно измеримом диапазоне. Но что касается понимания модели персептрона или его природную альтернативу тут никак не удается. Дорогие участники или Nan, может у вас получится максимально упрощенно показать что как и откуда распознается хотя бы в персептроне (оттуда уже можно будет прикидывать отличия в нейроне)? Что оценивается/передается и в каких промежуточных его звеньях, с итоговой целью распознания признака? (ведь это является целью любого распознавателя?)

Достаточно будет модифицировать только его профиль распознавания. Что и было реализовано в одном из старых проектов адаптивной системы измерения расхода воды в канале в Киргизии

Попытка представить вариант реализации. Если на разных участках канала на нескольких уровнях установить распознаватели воды, в зависимости от того какого уровня она достигнет, намокнут те распознаватели. Далее использовать это их состояние для расчета. 

Метка админа:

Palarm

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46295 показать отдельно Ноябрь 30, 2019, 10:56:38 AM
автор: Packer сообщение № 46292:
может у вас получится максимально упрощенно показать что как и откуда распознается хотя бы в персептроне

Ответ подразумевает грамотно сформулированный вопрос, ты должен показать ход своих рассуждений и место, где конкретно происходит затуп. Но ты предлагаешь опять начать играть в угадайку. Это бессмысленно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Packer

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46296 показать отдельно Ноябрь 30, 2019, 03:59:28 PM

автор: Packer сообщение № 46292:

Простой распознаватель, как сито, очень легко представимо как работает. И что если установить несколько сит, после каждого из них получим пищинки диаметра в конкретно измеримом диапазоне. Но что касается понимания модели персептрона или его природную альтернативу тут никак не удается.

А вот нужно представлять именно как сито, а не как персептрон потому, как в натуре нет персептронов, точнее, они реализованы в предельно простой версии.

Но, конечно, стоит разобраться в принципе работы однослойного, одноэлементного персептрона, что сегодня не представляет сложности из-за огромного числа поясняющих материалов. Так что я тебя не понимаю, если только ты, как предложил Palarm, не скажешь, что именно ты не понимаешь. У меня впечатление, что у тебя просто не хватает времени, чтобы не урывисто вникнать в занятия.

На Форните тоже есть материалы

Однослойный персептрон- статья
Однослойный персептрон- оригинальная страница
ПЕРСЕПТРОН Розенблатта- статья
Что такое нейронная сеть и многослойный персептрон- статья

и даже демо-анимации:

2. Работа распознавателей простых примитивов

3. Работа более сложных распознавателей

Между сенсорами и распознавателями воспринимаемых признаков нет тормозных связей, как в персептроне могут быть как положительные так и отрицательные веса. Зато есть то, чего н ет в персептронах: боковое взаимное торможение, что решает проблему интенсивности стимула при максимальной чувствительности в тишине и контрастирует стимул, выделяя его среди всего мешающего.

>>Если на разных участках канала на нескольких уровнях установить распознаватели воды, в зависимости от того какого уровня она достигнет, намокнут те распознаватели. Далее использовать это их состояние для расчета

Нет, конечно, та система была намного круче. Там было 10 горизонтов ультразвукового просвечивания канала от берега к берегу с углом по течению. По задержке одновременно посылаемых импульсов звука рассчитывалась скорость в данном горизонте и все интегрировалось. Но на задержку влияла прозрачность воды для луча потому, как, если уменьшалась амплитуда приемного сигнала, то и его фронт уже давал ошибку скорости сноса звука водой. И еще проплывали тряпки и бревна, во время которых нужно было прерывать вычисления и ждать пока все не вернется примерно к правдоподобно ожидаемому значению скорости воды.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Packer

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Статистика:
Всего Тем: 1891 Всего Сообщений: 46082 Всего Участников: 4771 Последний зарегистрировавшийся: darkgreen
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Несколько статей, позволяющих сделать обоснованное утверждение: Политика в США и западного мира на всех уровнях основана на лжи.
Все новости

Ученые выяснили, почему в мозгу рождаются мысли и можно ли прожить без них
Язык связывает различные когнитивные функции, которые без него существуют отдельно.
Все статьи журнала
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика