Короткий адрес страницы: fornit.ru/3036
На форум
  Автор

Лоботомия и электрошок: - лечение?

(Просмотров: 10530)
Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

1. « Сообщение №12467, от Ноябрь 17, 2008, 10:22:15 AM»

Интересную статью нашел в сети. Оказывается психохирургия имеет свою историю уходящую корнями в древность. http://www.cchr.ru/psychosurgery.html


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
2. « Сообщение №12469, от Ноябрь 17, 2008, 06:36:47 PM»

крутая статья...

Дырки от трепанации обнаруживались у неандертальцев еще :) а Верисаев описывал как раненный в голову здоровый деревенский мужик в теплушке ковырял свой мозг и с удивлением смотрел на пальцах его кусочки. Мозг-то ни фига не чувствует боли. Так что история точно - древняя. Но методы психиатрии не сильно осовременились, - точно. Электрошок и, особенно, инсулиновый шок продолжают использовать. Вот с лоботомией только разобрались, что это - лишение человека возможности любого творчества - фактически превращающий его в робота.




Род: Мужской
gsvano
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 397


ICQ: 297877479
3. « Сообщение №12473, от Ноябрь 18, 2008, 03:41:03 AM»

А как вспомнишь о массовом применении лоботомии в США в свое время... Жутко просто.



Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
4. « Сообщение №12486, от Ноябрь 18, 2008, 04:41:34 PM»

А как вспомнишь, что CCHR - это организация Церквы сайентологии... хочется быть недоверчимым к каждому слову из этой страницы. :)




Род: Мужской
pingouin
Sr. Poster


Сообщений: 134
5. « Сообщение №12487, от Ноябрь 18, 2008, 04:52:16 PM»

Психиатры - смертельные враги сайентологов и человечества! Клянусь Хабардом! ;)




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
6. « Сообщение №12490, от Ноябрь 18, 2008, 06:27:22 PM»

вообще-то психиатры стараются все делать как лучше :) Это в самом деле очень страшно - иметь дело с далеко зашедшими психами и не мочь толком помочь. Такое происходит, что лучше не быть свидетелем... Не их вина, что ни фига ничего пока действенного не придумали. А условия, в которых приходится работать, делает психиатров довольно суровыми и они искренне уверены (а кто имеет опыт больший в таком деле?), что вынужденная жестокость оправдана, - она просто и в самом деле вынужденная. Но есть и такие типчики, особенно из приземистых санитаров, которые дают волю своим явно недочеловеческим замашкам. Как и вообще такое бывает везде.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

7. « Сообщение №12822, от Декабрь 31, 2008, 08:35:55 AM»

Обычный отек мозга
— Меня обрили наголо и положили на операционный стол. Зажали голову в некое подобие тисков. Сказали, что будут оперировать без наркоза. Иначе не будет видна моя реакция и не будет ясно, попали ли они в нужные точки. Когда стали сверлить кость, была нечеловеческая боль. На второй дырке я потерял сознание. Когда операция закончилась, безумно захотелось "вмазаться",— рассказывает Рафаэль.
После операции Рафаэля Думброва на каталке привезли в палату. Там его ждала мать. Он плакал. Сказал: "Мама, я ожидал большего. Ничего не изменилось". Рафаэль проплакал все дни, пока находился в стационаре. Его мучили нестерпимые головные боли и тошнота. Соседи по палате — прооперированные наркоманы — говорили, что очень хочется уколоться героином. Лишь бы не чувствовать этой боли. Врачи успокаивали: "Все в порядке. Это обычный отек мозга. Нормальные чувства вернутся не сразу. Надо подождать".


Далее по ссылке:



http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=16792


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

8. « Сообщение №12831, от Январь 01, 2009, 06:31:53 AM»

http://www.businesspress.ru/newspaper/article_mId_37_aId_125517.html

Не стихают споры вокруг операций для лечения наркомании в Санкт-Петербургском институте мозга человека. По мнению его специалистов, использующих метод сверхточного разрушения участка головного мозга, операция "отключает" центр удовольствия, который отвечает за пристрастие к героину. Этот метод называется стереотаксис и, кроме Питера, применялся медиками Новокузнецка. Причем автора этой технологии сразу же после первых публикаций пригласили на межведомственный научный совет по наркологии при Академии медицинских наук и Минздраве. То, что услышали уважаемые академики, иначе как бредом назвать было трудно. Главное, чего добивались эксперты, - доказать, что именно этот участок отвечает за наркоманию, последователи индийских экспериментов так и не смогли, а потому новокузнецким эскулапам "лечить" таким образом больных запретили. А вот питерским коллегам "из уважения к Наталье Петровне Бехтеревой, которая создавала институт, а также принимая во внимание бедственное финансовое положение института", стереотаксический метод в порядке эксперимента использовать разрешили. Полагаю, что не только материальный аргумент имели в виду члены Межведомственного научного совета, санкционируя поначалу операции в бехтеревском институте. До сих пор ведь универсального метода борьбы с этим страшным заболеванием современного общества нет.


Род: Женский
Рита
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 141
9. « Сообщение №12832, от Январь 01, 2009, 09:46:03 AM»

В свое время, да и сейчас иногда тоже, в горных селениях Грузии использовали жестокий метод лечения наркомании. Человека закрывали в сакле, и он "ломался насухую", без всяких химических препаратов. Аргумент простой: "Вылезешь — разобьем башку". Это может продолжаться несколько месяцев. После того, что испытал человек в этих условиях, ему в голову не приходило употреблять наркотики. Но, к сожалению, в нашей больнице мы не можем себе такого позволить. Решение должно быть добровольным. И если в какой-то момент пациент захочет покинуть больницу — мы не вправе его удерживать.

по-моему, это гуманнее...или трудно доказать действенность такого подхода, или бОльшая вероятность смертельного исхода?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
10. « Сообщение №12837, от Январь 02, 2009, 09:17:57 AM»

Добавил метод в галерею Идей:

http://www.scorcher.ru/idea_gallery/gallery_show.php?id=54