Короткий адрес страницы: fornit.ru/2799
На форум
  Автор

"Здесь и сейчас"

(Просмотров: 8929)
lsmoke
УДАЛЕН

Сообщений: 2
1. « Сообщение №8708, от Август 05, 2007, 09:33:53 AM»

Почитал на сайте разделы о нейрофизиологии. Интересно.
В особенности, понравилась статья об осознанных сновидениях и о вреде этого занятия по той причине, что реальность становится жалким подобием того, что человек испытывает во сне.

Вопрос, собственно, о противоположности ОС - жизни по принципу "здесь и сейчас", в том виде, в котором это предлагается в гештальт-терапии, буддизме и пр. Аргументация последних мне известна, но хотелось бы услышать точку зрения знающих людей - а что дает жизнь "здесь и сейчас" с практической точки зрения, и как этот вывод обоснован с точки зрения нейрофизиологии. Отчего к нему пришли две совершенно различных школы мысли - западная и восточная?

Спасибо.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №8709, от Август 05, 2007, 06:35:18 PM»

Во-первых, вред осознанных сновидений вовсе не в их большей яркости или привлекательности по сравнению с реальностью. Осознавать сновидение – значит нарушать нормальный цикл сновидения и его познавательную функцию. Это, кроме того, значит подмену опыта отношений с реальностью опытом чисто субъективным и закрепление соответствующей неадекватности реальности как порочный опыт, что ведет к психическим расстройствам вплоть до психозов.

Модный девиз "здесь и сейчас" – никакой не обоснованный достоверным положением вещей принцип, а всего лишь популисткий эзотерический, псевдонаучный "рецепт", один из множества подобных, не несущий никакого реального содержания.



lsmoke
УДАЛЕН

Сообщений: 2
3. « Сообщение №8710, от Август 05, 2007, 07:49:40 PM»

Да, с ОС все понятно. Я их в пример привел только потому, что они относятся к осознанию происходящего, что и приводит нас (меня, в смысле ) к вопросу о "здесь и сейчас".

Говоря о последнем, я просто пытаюсь понять, отчего такой тезис вообще появился, причем не просто у последователей какого-либо одного течения (культа, секты и пр.), а независимо в разных частях мира. Интересно, что значит такое сосредоточение на сенсорном опыте с точки зрения нейрофизиологии.

Хотя, возможно, я слишком все усложняю, и этот принцип, действительно, просто модная фишка.


Род: Мужской
red
Sr. Poster


Сообщений: 220
4. « Сообщение №8711, от Август 06, 2007, 01:36:21 AM»

nan

Про сон известно ТАК много науке, что не может даже возникать и сомнения о вредности "осознанных сновидений"?
Потом, интересно ты отделяешь "субъективное" от "обьективного" и хочешь максимально возможного соответствия одного другому... ведь они же условно выделены в восприятии?
Да, конечно важно соответствие, для здорового выживания. Но имхо хорошо иногда пренебрегать этим, даже можно сказать прекрасно. Важно найти грань где это становится небезопасным, и лишь это - вопрос. А несоотвествие проявляется даже в отвлечении внимания от "реальности" на свои мысли, вспомним животных - они же практически беспрерывно стараются соответствовать ей т к не соблюдение этого грозит их жизни.


Род: Мужской
red
Sr. Poster


Сообщений: 220
5. « Сообщение №8712, от Август 06, 2007, 01:55:00 AM»

lsmoke

"Здесь и сейчас" - эзотерическая формулировка стремления людей жить не для будущей перспективы жизни, а для того что есть сейчас, ничего волшебного в этом стремлении нет.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
6. « Сообщение №8713, от Август 06, 2007, 09:21:27 AM»

lsmoke: " возможно, я слишком все усложняю, и этот принцип, действительно, просто модная фишка."
именно Желание заставить людей просто верить не задумываясь, не планируя, доверять без оглядки гуру – заветное желание всех мошенников, выдающих свои эзотерические теории.

red, про сон известно достаточно, чтобы делать такие выводы, но ты не принимай их на веру, а разберись сам



WORKLESS
УДАЛЕН

Сообщений: 3
7. « Сообщение №8714, от Август 06, 2007, 02:59:25 PM»

nan, куда делся Крыченко???
Это сообщение отмечено как мусор