Короткий адрес страницы: fornit.ru/4141
На форум
  Автор

сказака про Девочку и смешинки ее котика

(Просмотров: 28160)
Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
1. « Сообщение №6878, от Декабрь 31, 2006, 08:32:30 AM»

Однажды в пору, когда крупные хлопья первого снега покрыли слетевшие с деревьев желто-красные листья, и случилось волшебство трансформации легкой грусти поздней осени в предвкушение радости от уже скорого Нового Года, одна хорошая и немного задумчивая девочка шла по безлюдному тротуару. Она не поддевала ногами листья как любила это делать раньше потому, что они не шуршали так приятно больше, а в ее голове все еще щекотали мысли от шуток и неуклюжих нежностей многих ее друзей, с которыми она только что весело чирикала в аське.
Она брела не спеша, пока не увидела перед собой на обочине, стоящего на жухлой траве большого дымчатого кота, брезгливо приподнявшего из холодной травяной сырости переднюю лапу и державшего огромный хвост над снегом так чтобы он не касался его. Все коты, которые замечали девочку, всегда сразу понимали ее задумчиво-ласковое настроение и им тоже хотелось погреться в нем.
У девочки был знакомый мальчик, который уверял, что ему иногда встречались коты такие противные, что им хотелось наступить на хвост, и поэтому она всякий раз думала, а хочется ли ей наступить на хвост, но таких котов ей никогда еще не попадалось. Она улыбнулась коту и остановилась, такой тот был большой и красивый. Кот неторопливо подошел, по дороге стрясая с лап снег, потерся мордочкой о ее ноги и прислонился боком. Он так напоминал одного ее друга чем-то, того с которым нравилось подолгу разговаривать в аське, что она присела и осторожно погладила его от самых ушек до самого хвоста, отчего мордочка довольно задралась вслед, а хвост поднялся дыбом. Кот повернул к ней мордочку с усмехающимися большущими глазами и потом самодовольно отправился гулять дальше.
И вдруг девочка увидела, что сидит на корточках напротив магазина и в его витрине прямо на нее смотрит игрушечный кот с тем самым чуть насмешливым, проказливым видом. Она вскочила, почти подбежала к большой двери, открыла ее, упираясь почти изо всех сил, и вошла в тепло с едва заметными приятными запахами среди множества самых разных нарядных игрушек.
У нее хватило денег, чтобы купить понравившегося котика, такого забавного и очень напоминающего ее друга, хотя она самого его никогда не видела. Она засмеялась от щекотнувщей ее мысли, что как хорошо будет прислать другу этого котика!
Довольная девочка вышла на улицу и как специально, большие пушистые хлопья, редкие и не торопливые, принялись красиво опускаться вокруг, иногда легко касаясь ее щек и носа. Иногда вдруг возникает ощущение, что должно произойти или уже происходит что-то важное, что-то из таинственной вечности... и это подтверждается происходящим. Девочка шла, стараясь поймать носом как можно больше таких большущих снежинок, каких она еще никогда не видела.
Дома она поставила котика на столе у компа, улыбнулась ему и спросила: - Ну как? Котик улыбался ей в ответ, залихвацки топорща усы и теперь еще больше напоминал того друга.
Девочке нравилось с ним разговаривать и часто удавалось услышать ответ. Конечно, она была взрослая и понимала, что это сама себе отвечает, но получалось так необычно и здорово, как если бы котик сам отвечал ей.
Она спрашивала его, смеясь: - Ты совсем как живой и совсем как он! И котик самодовольно улыбался ей. И она спросила чуть кокетливо и даже сама себе слегка удивилась: - Скажи, может быть, ты - мой ангел?
- Нет, - ответил котик, - Ангел - ты сама - то самое хорошее, что есть в тебе.
Это было так неожиданно и странно, что девочка широко раскрыла глаза и замолчала. В мире вдруг на мгновение наступила какая-то напряженно-волнующая тишина, но потом опять квакнула аська и нужно было писать что-то в ответ.
Когда пришло время отправлять котика другу, она вдруг поняла, что очень не хочет с ним расставаться, что рядом станет пусто и неуютно и некому будет отвечать на ее вопросы и улыбаться ей. Она спросила печально: - Ты же не хочешь уезжать от меня?! И усатая мордочка так игриво и успокаивающе улыбнулась ей, что сразу стало понятно, как нужно поступить.
Девочка оделась и побежала в магазин. Но там больше не было таких котиков среди множества всяких игрушек. Они все казались красивыми, но это были самые обычные игрушки. И улыбались они нарисовано.
Но в самом углу, весь заставленный другими игрушками стоял небольшой мишка с настоящей живой улыбкой и умными глазками. Девочка попросила его показать. Продавщица заулыбалась почему-то этому и сказала: - Он такой хороший и необычный... он у нас один.. ну очень хороший!
Девочка взяла мишку в руки и даже немного испугалась: это была та самая улыбка... И хотя у мишки не торчали залихватские усы, в его глазках сияли те же смешинки, и он тоже очень был похож на того друга.
- Ой... - сказала девочка тихо и немного растеряно посмотрела на продавщицу.
Мишку заботливо уложили в коробку с бумажной мишурой, чтобы ему было мягко ехать и сделали золотой бантик.
А потом прошло шестьдесят четыре миллиарда лет, и эта вселенная исчерпала себя, а все ее энергии сошлись вместе в одно ничто, превратившееся в точку. В безвременье бесконечной всевероятности зарождались и гасли самые разные вселенные. В некоторых из них была девочка с котиком и мишкой, напоминающих друга, только немного разные. И все происходило немного по-разному. Большие снежинки были то как пух светло-сиреневых одуванчиков, то как невесомые струи мягкого света в тумане, и только смешинки в глазах котика и мишки все так же улыбались девочке. Наверное, потому, что ангел в ее душе оставался все тот же: все хорошее, что было в ней, а это не меняется в вечности.



Ласточка (гость)
2. « Сообщение №6879, от Декабрь 31, 2006, 08:48:57 AM»

!!!!!!!!!!!!!!!


Род: Мужской
Sava
Sr. Poster


Сообщений: 259
3. « Сообщение №6880, от Декабрь 31, 2006, 09:43:08 AM»

Очень красивый,прекрасный рассказ - а его последняя часть - самая интересная,важная...

Опять,у меня на слово "девочка"вырабатывается как у собаки рефлекс слюны на педигри.Снова и снова нужно как то в каком то смысле изменять для себя самого смысл слова "девочка".Ой.. уж сколько и так я его изменял... Самое занятное - что в контексте этого рассказа "девочек" - в действительности,которую мы имеем великое счастье созерцать, почти не существует


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
4. « Сообщение №6941, от Январь 06, 2007, 12:08:40 AM»

...СПОРЮ НА СВОЮ БОРОДУ - АЛИСА СЕЛЕЗНЁВА ВСЁ РАВНО ВО СТО КРАТ КРУЧЕ...


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

5. « Сообщение №7225, от Январь 19, 2007, 09:22:32 PM»

Sava, самое занятное в контексте этого рассказа - это твое необычно-оптимистичное "почти" ))) Улыбнуло. Значит, не все так безнадежно в твоем мире

А Алиса Селезнева и мне нравилась. Только не из фильма, а из мультика. Хороший ребенок, хоть и непослушный


Гость (гость)
6. « Сообщение №7226, от Январь 20, 2007, 12:57:40 AM»

Ветерок,все именно безнадежно А вобще - форнит,не место для выражения чувств,поэтому захлопнусь


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

7. « Сообщение №7227, от Январь 20, 2007, 05:31:21 PM»

Гость-гость, прекращайте меня путать!

Во-первых, захлопываться - глупости. К чему эта осторожная самоцензура? Или часто влетало по шапке?

Во-вторых, с каких это дел форнит не место для выражения чувств? На мой взгляд, их тут просто водоворот с диапазоном от любви до ненависти и обратно. Очень забавно наблюдать

А в-третьих, откуда такая обреченность - "все именно безнадежно"? Жизненный опыт? Немножко смешно. Я эдельвейсов никогда не видела, что ж мне теперь, даже и не пытаться?

Nan, мне стало интересно. Если предположить, что твоя сказка не выдумка, навеянная предновогодним ожиданием чуда, то скажи, если сможешь, как? Как суметь увидеть такую девочку в толпе? Как суметь ее отличить, понять, что она - настоящая?

Получается, что это - девочка-мечта. А для того, чтобы она в твоей жизни случилась, нужно что? Достаточно ее просто встретить - и все? Или, может, нужно внутри быть к этому готовым - и как? Может быть, нужно иметь смелость верить, что она и вправду может тебе встретиться, да и вообще - что такие есть? Может быть, нужно уметь - видеть?

Как понять, что она - именно такая, а не ты сам наряжаешь ее в эти одежды романтических ожиданий, а потом, когда они спадают, с тоской говоришь себе - "опять не то!" - отталкиваешь и идешь дальше, или смиряешься и грустно остаешься доживать с ней свой век. Или вправду все безнадежно и это - новогодняя сказка?

Вот сколько много "женских вопросов про "это" из глянцевого журнала" вызвал во мне мой внезапный интерес )))))). Если вдруг найдешь какой стоящий - ответь пожалуйста . Мне очень интересно, потому что ... потому что, может, мне везет (?!), но рядом со мной люди, которые уникальны и очень интересны, и дальше по жизни они мне регулярно встречаются, и получается, что для меня это - норма. А если взглянуть с точки зрения "безнадежности", то я - ходячая аномалия )))). Может мне себя сдать в науку для опытов? ))))


Гость (гость)
8. « Сообщение №7228, от Январь 20, 2007, 06:03:19 PM»

Ветерок,написал несколько абзацов - но не хочу ни один из них показывать.И не буду.



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №7229, от Январь 20, 2007, 07:01:43 PM»

Гость, мир может удивлять и радовать только тех, кто открыт для этих чувств это - как минимум то, что нужно, чтобы радостно удивляться, и поводом может быть буквально все что угодно ) и наоборот, даже самое радостное и светлое можно воспринимать с угрюмой печалью. Конечно, если ты уже находишься в угрюмой печали, то она окрашивает все вокруг, но не стоит принимать ее всерьез, понимая, что это - не более, чем твое текущее отношение, а не мир такой печальный

Ветерок, такую девочку отличить просто: стоит посмотреть в ее глаза ну, и еще к ней охотно льнут кошки и дети и не только дети, а то внутреннее сияние, что ее окружает, радует всех Такие есть, и это - не сказка Подделать этот взгляд и сияние невозможно но, прямо замечу, таких действительно не много. Хотя внутри, где-то глубоко внутри такие - все, но показать это свободно и открыто могут немногие.
Поэтому если найдется тот, кто сумеет разбудить ангела в душе, удивится волшебным переменам Это - настоящее, а не придуманное и это не пропадет, если он сам только вдруг по глупости или неуклюжести не закроет дверь...
Сияющие так легко вызывают отклик всего хорошего, что находится внутри других, тех, кто с ними соприкасается... поэтому вокруг них "обычно" тоже появляются сияющие люди



СВЕТИЛЬНИК II (гость)
10. « Сообщение №7231, от Январь 20, 2007, 07:31:20 PM»

...Любовь вечна...отрицающий это - предатель святой истины...это чувство не может быть первым, вторым, проходящим - оно навсегда...кто отказался от своей любви - не смог, не захотел, смирился - уже никогда не полюбит...всё что остаётся предателям любви - дружба и сожительство...для таких любовь - недосягаемая высота...
...У тебя, Нан, уже никогда не будет такой девочки в жизни,наяву...её любовь ты променял на ... - ты помнишь свою "первую"- она отобрала у тебя этот шанс...


Гость (гость)
11. « Сообщение №7233, от Январь 20, 2007, 08:24:10 PM»

Можно поставить вопрос по другому.А какая удовлетворенность заключается во "внутреннем сиянии"?...Какая польза в этом,и кому???... и вобще что такое удовлетворенность........
Меня волнует больше всего совсем другое,что существует в мире... но уж этого не скажу.Ни добро,ни зло,ни счастье,ни удовлетворенность,ни справедливость... а кое что другое.... угадаете что конкретно... ?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
12. « Сообщение №7234, от Январь 20, 2007, 08:24:26 PM»

она у меня у же есть
вот ее котик:


а вот мишка:


ну а ты, светильник ii, опять не в теме...


Гость (гость)
13. « Сообщение №7235, от Январь 20, 2007, 08:33:04 PM»

nan, все уверяешь в том,что существуют в природе такие девочки,а сам игрушечную подсовываешь....
Ну это тоже прекрасно...такие же чувства я испытываю когда смотрю некоторые мультфильмы... портит лишь осознавание того,что это всеголишь игрушки


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
14. « Сообщение №7236, от Январь 20, 2007, 08:38:27 PM»

Ошибаешься, она настоящая! тебе просто не вопезло пока и ты не смог увидеть такую... но 64 миллиарда лет еще не прошло


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
15. « Сообщение №7237, от Январь 20, 2007, 09:23:35 PM»

...Тебе жизни от силы на полвека осталось,а ты посмел судить о вечности...
...А "СВОЮ ДЕВОЧКУ" я буду ждать до конца...слышишь...я хочу и могу ЛЮБИТЬ её вечно...и если даже меня не станет раньше,я знаю - Творец всего дал мне шанс встретиться с ней "ТАМ"...У МЕНЯ ЕСТЬ ШАНС ЖИТЬ С НЕЮ ВЕЧНО...а у вас всех...
...И фотографии твои не по теме - где же ты сам и твоя девочка,где доказательства...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
16. « Сообщение №7239, от Январь 20, 2007, 09:43:49 PM»

про "жить с ней вечно" я уже писал повестуху: http://www.scorcher.ru/me/supergame.zip
а доказывать тебе я ничего не собираюсь


СВЕТИЛЬНИК II (гость)
17. « Сообщение №7240, от Январь 21, 2007, 02:49:33 PM»

...Такие басни я вижу каждый день в трансе...и каждый раз новая история...ещё интересней, ещё красивей...но это лишь мечты...иллюзии желаний...
...Я хочу её...по настоящему...потрогать,обнять,поиграть...И У МЕНЯ ЕСТЬ БИЛЕТ ТУДА...НА НЕБО...
...А ты знаешь что такое НЕБО...там будет мой дом...и всех 144000...а вы мучайтесь на своей земле,раз ума меньше чем у животного...вы недостойны большего...



Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

18. « Сообщение №7250, от Январь 21, 2007, 07:28:18 PM»

nan, спасибо, ты в целом ответил на мои вопросы . Ну и прими мои поздравления!

Прикольно наблюдать, как народ требует доказательств. Что предъявлять-то вам, господа? Сиянье глаз, или может рентгеновский снимок с полной выкладкой-анализом?

Гость-гость, да ты, я смотрю, на правильном пути ))). Смотри, держись крепко, не сворачивай. Если встретишь розу - не верь, это может быть искуссная подделка. Задавайся вопросом смысла и пользы ее существования (особенный упор сделай на аромат, парфюмеры нынче такие ушлые), раскрывай секрет внутренней удовлетворенности (твоей, и розы - само собой, в первую очередь). Да, не забудь возмутиться шипами - явная наколка . Времени у тебя ровно столько, пока она не сгниет или не засохнет от твоего столь пристального к ней аналитического внимания. А потом - презрительно скриви губы и отправляйся на дальнейшие поиски . Могу подсказать - больше всего тебя не разочаруют эти забавные игрушечные сахарные букетики, которые продаются в любом супермаркете. Они всегда подтвердят твои догадки о безнадежности встретить настоящее в этом мире ))))

Ну а nan пока будет наслаждаться тем, как луч солнца играет с оттенками лепестков, листья с ветерком разговаривают и смешные шмели вокруг летают, увлеченные тонким ароматом. И если поранится о шип - улыбнется, и в следующий раз будет еще осторожнее с нежным цветком (скорректирует свое поведение полученным жизненным опытом ). Будет ухаживать за ней, не требуя от нее вечного цветения, но радуясь каждому вновь рожденному бутону. Красота!

Ах да, Светоч.... ну жди-жди..... времени у тебя, я так понимаю, целый вагон...

Любопытно, что сегодня я разговаривала со своим другом. Ясный и сияющий человек, к которому тянутся непроизвольно люди всех полов и возрастов. Он сказал, что зашел недавно в нашу с ним любимую кафешку и к нему подсел официант за столик. Его вообще везде встречают с улыбкой и радуются его приходу, так что поступок официанта неудивителен. Так вот, официант сказал, что одна из девочек - сотрудниц этого кафе, обронила такую фразу: когда он заходит и улыбается, от него веет чем-то таким светлым и добрым, что сразу уходят всякие умные мысли о смысле жизни. Становится понятно, что жизнь имеет смысл, если в ней даже случайно можно встретить таких солнечных людей как он. Без претензий, просто девочку радует сам факт существования такого человека в одной с ней реальности - и хочется жить, и тоже суметь стать такой же солнечной изнутри. Так что и так бывает - если выйти из супермаркета ))))



СВЕТИЛЬНИК II (гость)
19. « Сообщение №7252, от Январь 21, 2007, 09:05:49 PM»

...я молился сегодня за всех вас...я просил у него знамения...для вашей веры...он ответил - как я завещал рабам своим пророкам...так и сбудется...выбор за каждым...

...никфорнит=нан - (13) - число антихриста...раб аллюминиевой эпохи
...н_а - новый агнец...(3)три крючка(6)-каракули(8) - 6-6-6 8
...ветерок(7)...инь&янь(7)...слиянию(7) с блудницей седьмой день недели...мы посвятим - (777)
...red - красный - багряный...ну-ну...вот и встретились
...светильник - (10) пальцев на руках и также на ногах,всем поровну... - человек(7) 7) день посвящаю я (7)-ми свечнику...(777)
...(ii) - а ведь нас двое...два лоха(маслины) и два светильника(учителя)...мы свидетельствуем...мы знаем правду...


...покайтесь грешные...пока не поздно...мы удержим кольцо...
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

20. « Сообщение №7253, от Январь 21, 2007, 09:20:27 PM»

Существуют ли в природе "светлые люди, к которым тянутся"? Факт. Red, ты считаешь, что это или притворство со стороны "беспричинных оптимистов" или неадекват? А может просто следует признаться, что неясны пока тебе причины их оптимизма? Может тебе просто совершенно не понятно — как это можно так взять и начать довольствоваться малым и совершенно обыденным, чего и достигать-то в мучительной борьбе не требуется. (например — солнечным зимним утром )

И ещё вспомнилась прописная истина, что при ОБЪЕКТИВНО равном количестве воды в стаканах, для пессимиста его сосуд наполовину пуст, а для оптимиста — наполовину полон. Кто ж из них адекватен, а кто нет?



Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

21. « Сообщение №7254, от Январь 21, 2007, 09:39:40 PM»

твою мать, блин! ну достали уже донемогу эти любители "об умном поговорить" - знатоки реальной действительности... Мля, честно слово, как ты, nan, справляешься с этими "проекциями"? Только сил остается тебе пожелать.

Начнем с того, что ВЫ, новоявленное Newbie, вообще ни о чем еще не говорили, если только очередная перерожденная сущность не явилась сюда скороспело. Может лучше поучаствовать в разговоре в целом, так сказать, осмыслить тему, переспросить может чего - ну так, без выводов пока. Ну а если влом чего узнать, то чего тогда зря буквы в слова складывать? Что, где-то было сказано, что явился гуру благостный с улыбкой медоточивой на губах, и все кафенародонаселение пало ниц в его божественном сиянии? Или может намек на проповедь и причащение к духовному движению был замечен в моем посте?

Ребята, если жизнь вас колбасит и швыряет, если нет жизненного опыта, нет сочетания умения мыслить рационально и критически и одновременно доверять своей иррациональной, на первый взгляд, интуиции, если вас в силу своей незрелости еще (ничего уничижительного, время еще не пришло, не обкатало, не понимаете еще, но ведь поймете, никуда не денетесь) тянет ко всяким гурам, которых вы и хотите и боитесь, что обманут (как все обманывают вас в этой вашей реальности) - учитесь, смотрите, наблюдайте, пробуйте, верьте, сомневайтесь, проверяйте, делайте выводы, накапливайте жизненный опыт, перерабатывайте его и применяйте. Но делайте что-то. Оттачивайте свое умение распознавать людей, видеть, что они несут внутри, смотреть сквозь шелуху, умейте ценить найденное и беречь его.

Разрешите себе ошибки - без них никак. Если ошиблись, если накололись в очередной раз - не вините себя или этот жестокий-жестокий мир, учеба такая, штука жесткая иногда. Переработайте это, осмыслите, подкорректируйте себя, но не нужно становиться такими жуткими мертвяками. Да и вообще, какого хрена искать снаружи, попробуйте с себя начать. Не находите такого человека снаружи - сделайте такого человека из себя, светлого, солнечного, уберите из себя всю эту плюгавенькую доброту из боязни кары небесной, лицемерие перед самим собой, и прочую "мерзость", со страхами своими поработайте. Ах да, и желательно без всяких гур, светочей, богов, провидцев и прочих очччень умных личностей (основа "солнечного" рецепта ). Зато уж что получите, то и ваше будет . А стоять и морализировать, дескать все херня, знаем мы ваших гурей, нас уж не обманеш, плавали-знаем - тоже выход. Работает даже в большинстве случаев. Но не панацея.

Сколько раз наблюдала я такую картину - как ситуация разворачивается в зависимости от ее главного игрока. Одного - продавщица матерком покроет, обвесит, и муями разными еще в спину понатыкает. Второго - выслушает, обслужит, и скажет: приходите еще. Как говориться в том старом анекдоте, если третий муж бьет по роже, может дело не в муже, а в роже? Не задумывались, почему кому-то такие "девочки" в жизни встречаются, а кого-то десятой дорогой обходят?



СВЕТИЛЬНИК II (гость)
22. « Сообщение №7255, от Январь 21, 2007, 10:33:10 PM»

...когда ты слышишь бога...зачем тебе телевизор...чёрный скот не съест столько грибов...как вам моя игрушка...

...светильникii=иоан - (17)января родился я...мой дом - (17) номер...на улице (17)летних...
...н_а - в г.новые анены...
...алёна - (5)членов у неё, а (6)-й срамной - укрыт...
...snow white - белоснежный...во-во...так...и только так...
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
red
Sr. Poster


Сообщений: 220
23. « Сообщение №7256, от Январь 22, 2007, 12:02:23 AM»

...
« Последнее редактирование: 2007-10-08 19:58:17 red »



Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

24. « Сообщение №7258, от Январь 22, 2007, 01:29:03 AM»

Эх ты... Маленький ты еще... и испугали тебя сильно... запутался... даже смена ника тебя не спасает... Конечно, пессимистом быть проще и понятней, о чем речь. Но вряд ли – правильней.

Что ж, может быть, когда-нибудь по старой традиции ты опять сотрешь все свои записи, и начнешь с чистого листа. А пока, наверное, тебе действительно рано выходить за пределы такого знакомого тебе супермаркета .



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

25. « Сообщение №7262, от Январь 22, 2007, 09:40:18 AM»

Red, ну хочется тебе ходить в тёмных очках — ходи. Вот только дремучего и примитивного мужского шовинизма тут не надо. Нет аргументов и нечем возразить? Так и скажи. А то вот возьмет Ветерок, вооружится твоей логикой (чур меня!) и ответит тебе, что мол если не рожали мужчины ни разу детей, то и подпускать к ним их нельзя ни в коем случае.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
26. « Сообщение №7263, от Январь 22, 2007, 10:01:33 AM»

Эмоциональное отношение само по себе не порождает неадекватности. Ты, red ошибаешься. Почему ты пропустить мимо ушей то, что совершенно верно проиллюстрировал Filename: “ для пессимиста его сосуд наполовину пуст, а для оптимиста — наполовину полон.”. Адекватность можно соразмерять на уровне твоего поведения, а не его эмоционального контекста. У тебя большие пласты непонимания в этом. Вот если девочка будет улыбаться приветливо и открыто обкуренным мордам на улице, которые похабно на нее поглядывают, то это уже неадекватно, но она не будет.
Можно жить в мире удивительном, радостном невзирая ни на какие трудности, можно видеть в людях то доброе, что в каждом есть и иметь шанс при случае вытащить это доброе на поверхность. А можно жить в мире неприветливом, злобном, все воспринимать заранее негативно, угрюмо и не иметь шанс увидеть доброе. Это – два разных эмоциональных контекста. И тот и другой могут получить перевес в определенных обстоятельствах. И отрицать какой-либо из них – очень глупо. Бывает особенно яркое выражение светлого эмоционального состояния, в котором проявляется индивидуальное обаяние, которое заражает людей вокруг, заставляет улыбаться
И про поверхностное мышление ты тоже как-то невпопад… Мы не часто погружаемся в глубокие размышления. Не многие обстоятельства заставляют серьезно задумываться, используя весь потенциал творческих возможностей. Чаще мы просто живем, находясь в одном из эмоциональных состояний, следуя уже вполне хорошо сложенным тропам жизненного опыта.



Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

27. « Сообщение №7265, от Январь 22, 2007, 12:43:52 PM»

нет, Filename, я не смогу вооружиться такой логикой, мне ведь она недоступна - слишком уж отличается от свойственной мне "бытовой"...

Я только улыбаюсь - немного грустно, немного сочувственно. Не из-за себя. Просто знаю, сколько еще этому человеку шагать. Как трудно ему еще будет учиться иметь СВОЕ мнение (а не адаптацию философских мировозрений всех выдающихся философов прошлого и настоящего - вот уж нелегкая задачка). Он еще только учится мыслить самостоятельно, и у него архигромадная вера в авторитеты, которым он доверяет больше, чем себе. Их мысли он считает своими - ведь они так правильно думают, и к тому же их признали столь многие, ведь не может же большинство ошибаться.

Этот человек позволяет себе делать выводы обо мне и моем поверхностном мышлении, хотя сам же периодически признается, что это неправильно - рисовать картинки-образы, имея лишь такую куцую информацию, как отдельные черточки-мысли в инете. Укоряя меня в "бытовухе", он сам использует банальные бытовые приемы "аргУментов нету, поэтому сам дурак (тем более - баба)" . Он много смотрит телевизор, и считает, что это времяпрепровождение формирует у него реальную картину мира - не задумываясь над тем, кто!, что! и зачем! ему показывает. Он смотрит на мир глазами других - потому что еще не умеет, боится сам, потому что однажды попробовал - и не получилось, ошибся, и видимо больно ошибся, раз больше не решается себе доверять.

Он очень наивен и очень детский еще. Но хороший, светлый, пытливый - хотя и категоричный до жути . Он меняется так быстро, что ему стыдно и неловко смотреть на себя прежнего, каким он был еще 2-3 месяца назад. До такой степени неловко, что он пытается подчищать свои мысли, не зная еще, что прошлого не исправить, оно живет не только в постах на форуме . Ему еще очень долго идти, и меняться он еще будет столько раз.

Что ж, пусть и ему когда-нибудь, когда он уже обретет способность распознавать и ценить, встретятся живые цветы вместо приторных сувениров и "сияющие девочки" вместо меркантильных телок. Если захочет, конечно


Род: Мужской
red
Sr. Poster


Сообщений: 220
28. « Сообщение №7266, от Январь 22, 2007, 02:25:39 PM»

nan "Эмоциональное отношение само по себе не порождает неадекватности."
я хотел сказать что неадекватность сопутствует слишком ярко положительному "контексту поведения".
"Можно жить в мире удивительном, радостном невзирая ни на какие трудности, можно видеть в людях то доброе, что в каждом есть и иметь шанс при случае вытащить это доброе на поверхность. А можно жить в мире неприветливом, злобном, все воспринимать заранее негативно, угрюмо и не иметь шанс увидеть доброе. Это – два разных эмоциональных контекста. И тот и другой могут получить перевес в определенных обстоятельствах. И отрицать какой-либо из них – очень глупо."
Есть слишком плохое,что уже никаким оптимизмом невозможно разбавить.
« Последнее редактирование: 2007-09-12 16:51:15 red »



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

29. « Сообщение №7268, от Январь 22, 2007, 03:17:33 PM»

Тебе Ветерок вобще не ведомо,что такое философское понимание удовлетворенности,оптимизма и т.д.Женщин философов вобще в истории не было почему-то...

Red, не относящимся к теме фактом ты пытаешься доказать "ограниченность понимания" Ветерка. Ну согласись — коряво же вышло. Но это один из главных твоих "аргументов". Я только лишь об этом.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
30. « Сообщение №7269, от Январь 22, 2007, 03:44:41 PM»

Ёксель поксель!! Да это же Сава!! Переодетый в красное
Сава, вылезай, мы тебя раскусили
Говорят, что красный цвет преобладает в одежде мужчины, когда он даме хочет понравиться
Петушок ты наш


Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

31. « Сообщение №7271, от Январь 22, 2007, 04:01:39 PM»

Давай, колись лучше — что такое существует в мире "слишком плохое, что уже никаким оптимизмом невозможно разбавить."?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
32. « Сообщение №7273, от Январь 22, 2007, 04:23:47 PM»

В те времена, когда женщину в социуме не считали второсортной, она проявляла свой творческий потенциал (и тем более вообще потенциал понимания) на уровне мужчин, хотя и не равнялась мужчинам: что-то в них есть чисто женское, чего нет у мужчин, а в мужчинах есть чисто мужское, чего нет в женщинах (поэтому в среди женщин нет истинных виртуозов для игры стар, пусть N_A меня поправит, если я тут не прав ). В античной культуре именно женщин-философов было немало. И сейчас они есть (даже не считая таких как Блавацкая). Я не очень люблю философию и не отношу себя к философам, так что не причисляю и себя к мужчинам-философам. Но женщин достигших вершин в профессии, в познании, немало (не буду приводить в пример свою сеструху ). А вообще прочти http://www.inosmi.ru/print/208280.html наводит на размышления
Вообще мозги женщины не отличаются от мозгов мужчины, отличается только личный опыт. Можно из умного мужчины-философа сделать женщину и он не перестанет быть от этого умным философом.

Берусь утверждать, что нет в мире такого, что “слишком плохое, что уже никаким оптимизмом невозможно разбавить”. А вот сил и жизнелюбия бывает явно не достаточно.



Род: Мужской
red
Sr. Poster


Сообщений: 220
33. « Сообщение №7274, от Январь 22, 2007, 04:37:21 PM»

Берусь утверждать, что нет в мире такого, что "слишком плохое, что уже никаким оптимизмом невозможно разбавить”. А вот сил и жизнелюбия бывает явно не достаточно."
"Чистое голосование"!
« Последнее редактирование: 2007-10-08 19:52:24 red »



Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
34. « Сообщение №7275, от Январь 22, 2007, 04:53:31 PM»

Какое же чистое голосование, если я взял обязательство утверждать, т.е. приводить обоснованные утверждения. Повторяю для особо отмазывающихся: берусь доказать наглядно и обоснованно свое такое вот высказанное утверждение. До уровня полного припирания к стенке оппонента, если у онного хватит мозгов вообще понимать сказанное


Род: Мужской
red
Sr. Poster


Сообщений: 220
35. « Сообщение №7276, от Январь 22, 2007, 05:14:02 PM»

Какого типа можно приводить "обоснованные утверждения" чтобы они выглядели не как теория,а как повод для безмерного счастья?
Какое бы ни было горе у человека,ты сможешь обьяснить ему что повод для неограниченного счастья все же имеется...? Не хотелось бы тебя грузить частными случаями, мог бы ты выразить кратко свою основную мысль?..


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
36. « Сообщение №7280, от Январь 22, 2007, 07:28:56 PM»

раз ты хитромудро не принял вызов, то припирать к стенке не стану а обрисую образно, насколько возможно
два варианта: тебя учат заранее принимать удар и тебя просто стараются побыстрее привести в себя уже после удара. Промежуточного варианта нет: во время удара ты ни фига не способен что-то воспринять
Понятно, что первое - намного более предпочтительнее, что я и ратую но это требует обучения, т.к. удар у нас имеется в виду психологический, то обучения пониманию мира не злого или доброго, а умению принимать его каков он есть, желательно с любовью и дружественно (потому, что иначе возникают проблемы у тебя, а не у мира) и стараться даже самое не желательное тебе принимать не как удар мира по тебе (иначе нужно просто стреляться), а то, что тебе предсоит пережить, став в результате не хуже, а лучше. Это даже не корыстный принцип "нет худа без добра", а вполне жизнелюбивая логика происходящего - или ты выходишь из игры под названием жизнь, став с ней несовместимым. Обучиться этому не в плане медитативного внушения себе неких установок, а пониманием мира вообще, всех его проявлений не только с твоей личной точки зрения. И тогда ты увидишь, что даже в самом "страшном" есть справедливая относительно всего правда. "Страх всегда происходит из невежества" - изрек Р. Эмерсон совершенно справедливо.
Но почти всегда, когда человек уже может соображать после удара его судьбы, его опять можно заставить улыбаться искреннее, если только у него серьезно не повреждена психика.
И еще бывает, что человек настолько привык находиться в эмоциональном контексте непрерывного противоборствования с миром (возможно, болезнь, возможно жестоко родители тиранили), что само понимание мира как не мистически настроенного против него лично или несправедливости постоянно тяжело обламывающих обстоятельств, становится для него очень тяжелым, почти непосильным занятием. Хотя он знает, что в мире есть люди с куда как более тяжелой судьбой (болезнь не сломила С.Хогинка), а целые народы (коасные кхмеры) жили в жесточайшем психологическом гнете, но и там был смех, счастье и они не спешили все кидаться в желтые воды бурной реки. Люди потому и стали людьми, что умеют быть счастливы при любых обстоятельствах в любых условиях, в которых удается выжить.
И уж тем более нет ничего такого конкретно "слишком плохого, что уже никаким оптимизмом невозможно разбавить”. Его не нужно разбавлять. Если человек не держит удар, то пусть сначала отойдет от него, а жизнь сама возьмет свое, если только человек уже заранее не похоронил себя.



Род: Мужской
Filename
Sr. Poster


Сообщений: 357

37. « Сообщение №7282, от Январь 22, 2007, 09:53:31 PM»

Red, ты ведь понимаешь сам, что невозможно привести тебе "обоснованные утверждения"-аргументы, чтобы они выглядели не как теория,а как ПОВОД(!!) для безмерного счастья. Твой собственноручно установленный "светофильтр" не пропустит внутрь ничего, если ты сам только не захочешь этого. Ты видишь то, что хочешь видеть. Хочется страдать. Приятно лежать, свернувшись калачиком, и пускать жертвенную слезу (утрирую конечно). В такой ситуации (той или иной степени дисбаланса), поверь, бывает каждый и не так уж, чтоб и редко. Nan в своем посте для тебя очень точен: Если человек не держит удар, то пусть сначала отойдет от него, а жизнь сама возьмет свое, если только человек уже заранее не похоронил себя.
Если нет сил улыбаться, найди для начала силы хотя бы в спокойствии понаблюдать.


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
38. « Сообщение №7287, от Январь 22, 2007, 11:40:23 PM»

Представь, что ты уже умер и тебе все нипочем. Вот тут и начинается самое интересное... А можно еще пойти и испытать настоящую опасность. Например в горах... Сам себя поймешь


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

39. « Сообщение №7292, от Январь 23, 2007, 12:58:33 AM»

А мне все равно, куда ты будешь шагать, Sava. Направление собственно одно у всех . И упаси боже тебя осчасливливать. Чур меня, чур, живые цветы, улыбки - фи, как примитивно! А вдруг и вправду они бывают, тогда мир твой, которому ты у nana защиты искал, рухнуть может. А больше у тебя и нету ничего )))

Sava, для тебя Ганс-Христан Андерсен столько чудных сказок написал, а ты хвилософами зачитываешься. Была там у него одна вредина-принцесса, которой живые соловьи казались такой... фи, скукота.... че-нибудь необычного, интересного, возвышенного ей подавай. Не очень, знаешь ли, хорошо кончила . Почитай на досуге ))))

Тебе там что-то про авторитеты непонятно? Так легко ж и просто все понимается, без философствований. Ты на что смотришь-то? Даже не на суть учения - на авторов. Мужчин и женщин считаешь, кто кого ))))) Забавная гендерная статистика, наводит на некоторые мысли о том, кто считает. Неужели это единственное наблюдение, которое ты сделал, так гордо и демонстративно изучая науку философию? Ты даже не можешь сформулировать толком, что ты понял из прочитанного, и какие собственные выводы сделал. Лишь намеки на диагнозы, да кружева бессвязных слов. Чуть прижмешь - ах оставьте, я об этом размышляю и всуе озвучить не могу.

Sava, поговорим с тобой по-философски. Один известный, дородный, авторитет донельзя философ сказал: если мужчине повезет с женой - он будет счастливчиком, не повезет - станет философом. Ты не из этих соображений в философы подался часом? .

Ну и напоследок, Sava. Не мной сказано, но всеми признано (это ведь значит для тебя что-то, правда?) - все гениальное просто. Просто, Sava, а не сложно. Любую херню можешь закопать под ворохом умных слов и насупленных бровей, а попробуй изложи ее просто, и все увидят - херня. Так что быть простым - очень сложно, Sava, гораздо сложнее, чем философствовать о том, тубыть или не тубыть .


P.S. А вот про мальчиков и девочек из офиса??!!!!! Друг мой, Sava, боюсь, ты стал терять нить разговора....



мысль (гость)
40. « Сообщение №7296, от Январь 23, 2007, 01:24:12 AM»

Слушайте, а ведь здесь сквозняк. Ветер(вовсе не ОК) а какая-то старая дева тошнит.
Сава, не принмай всерьёз старух. Ведь они не годами определяются. Но думаю ты понял меня.

Старые девы не знают материнства а без материнской любви вообще нет ничего
у тех кто женщиной хотят называться. Любовь ведь стремится именно к материнству.
Такой ветер(не ОК) липнет не знает зачем. Кого-то светлого и чистого в аренду взяла
и в кафе сопровождает. Я ЗЛУЮ МЫСЛЬ ТУТ??? а какая на этот сквозняк?? ЗАКРЫТЬ чтоб
не сквозило.


А любовь материнская всегда со сказки начинается. А что такое сказка ты Сава знаешь, а поветру пускать объяснение пустое
Это сообщение отмечено как мусор



мысль (гость)
41. « Сообщение №7304, от Январь 23, 2007, 03:28:06 AM»

Да, уж на счёт старой девы, прошу прощения у ветер ОК не могу знать, нет оснований.
М.б. ты просто знаешь что почём и что сказки ложь по своему опыту. Грустная сказка пока недописан конец.


Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
42. « Сообщение №7307, от Январь 23, 2007, 10:43:32 AM»

Дима, там где я тебя разоблачаю, я разоблачаю тебя прежде всего для себя. Это мое такое маленькое откровение и выхлест эмоций. Отнесись к этому поумному, тем более ты в новом качестве на форуме.


Род: Женский
оникс
УДАЛЕН

Сообщений: 1
43. « Сообщение №7310, от Январь 23, 2007, 10:25:48 PM»

прочитала несколько комментов и не хочу больше читать..просто эта сказка как и все красивые сказки и музыка и стихи и всё всё всё подобное о том как любящие люди могут видеть самое хорошое друг в друге и расказать об этом ХОТЬ ВСЕМУ МИРУ )))

а споры о том что так не бываааает или что-то в этом плане...думаю от зависти )))

бывает...но бывают и разочарования...но такие сказки остаются как и стихи музыка
всё такое..."я помню чудное мгновенье" да?...и что потом? можно перечислять такие
примеры..ну и что?...что меняется??...сказка красивая ... просто красивый взгляд )))

а остальное никого не касается


Ласточка (гость)
44. « Сообщение №7409, от Январь 28, 2007, 01:45:23 AM»

[img]" border="0"> <<Ошибаешься, она настоящая! тебе просто не вопезло пока и ты не смог увидеть такую... но 64 миллиарда лет еще не прошло >>


Не надо никаких миллиардов:-))))
Не......нужно ..... было......мне .....никому ...отвечать.............Но...........
Ветерок! Ты мне поверишь....
Пришла домой 31 декабря, зашла на наш форум и увидела....тот образ, :-)))- который я принесла домой, - в реале с этикеткой , - для моей Новогодней елки - на несколько минут ранее на тот момент времени..., пока Nan все это писал.....


.........


Ласточка (гость)
45. « Сообщение №7410, от Январь 28, 2007, 02:35:31 AM»

This is one


Род: Женский
Ветерок
Full Poster


Сообщений: 93

46. « Сообщение №7422, от Январь 28, 2007, 11:11:54 PM»

Зачем верить? Я знаю, как это
Юнг даже название придумал для таких ... назовем их совпадениями, но я по своей легкомысленной безалаберности благополучно пропустила его мимо ушей. Ни к чему оно, это название, пусть лучше в твоем доме смешинки не переводятся . Чего, собственно, и желаю!



Ласточка (гость)
47. « Сообщение №7427, от Январь 29, 2007, 04:56:04 AM»

Спасибо...

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Richard