Короткий адрес страницы: fornit.ru/46550
На форум
  Автор

Первое "регистрационное" сообщение

(Просмотров: 1636)
t.tavy
УДАЛЕН

Сообщений: 1
1. « Сообщение №47447, от Май 15, 2021, 11:15:54 PM»

Хайль всем. Ввиду необычного ограничения решил не высасывать из пальца какое-то более конкретное сообщение, а просто поприветствую народ и скажу несколько слов по случаю моего присоединения или нашего знакомства. По накладываемым ограничениям, замечаниям и формулировкам этот сайт заметно отличается от более обычных других, и складывается впечатление, что тут некая обитель полного свободомыслия, что, конечно, не может не привлекать. Что касается меня, я пытаюсь с переменным возможно, успехом сдержанно и справедливо относится к чужеродным (в смысле - высказанными посторонними, не очевидными для меня) мнениями, и нередко сталкиваюсь с острым неприятием своих принципов и мнений. Во всяком случае, гораздо чаще, чем хотелось бы. К сожалению, как видимо, хотя человек не может достичь полной непредвзятости, я хочу верить, что систематическими и совместными действиями люди могли бы достичь культуры обсуждения, предполагающий хотя бы сколь-нибудь приемлемый уровень непредвзятости ради развития здравого и плодотворного обсуждения принципов/идей/вопросов. "Общение - это коллективное мышление" - один афоризм, который мне как-то пришёл в голову, пожалуй, он не самый оригинальный и "витал в воздухе", но подытожу упоминанием его, с намёком, что разорванное, самовраждующее мышление - контрпродуктивно. В общем, мне показалось, что дух принципов, который исходил из деклараций на сайте близок мне, и поэтому вот он я сижу тута, и надеюсь, что мы сможем найти общий язык.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
2. « Сообщение №47448, от Май 16, 2021, 06:42:08 AM»

автор: t.tavy сообщение № 47447:
я хочу верить, что систематическими и совместными действиями люди могли бы достичь культуры обсуждения, предполагающий хотя бы сколь-нибудь приемлемый уровень непредвзятости ради развития здравого и плодотворного обсуждения принципов/идей/вопросов.

Не только культуры обсуждения, но и вообще развитие любой культуры, как общесогласованных правил взаимопонимания и взаимодействия, происходит именно так.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kak

Род: Мужской
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор темы

Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
3. « Сообщение №47449, от Май 16, 2021, 02:27:47 PM»

t.tavy:
"...хотя человек не может достичь полной непредвзятости...".
Каждый субъект оценивает и реагирует в соответствии своей субъективной реальности, которая сформировалась и продолжает изменяться в зависимости от изменений на его рецепторах, то есть от изменения окружающей среды. Но, так ка каждый субъект имеет свое окружение, то и СР (субъективная реальность) различается, а значит и вся символическая логика, используемая для договоренности между субъектами также не совпадает. Вывод: что бы договариваться: либо а) оговариваем среду обитания (предметная область), либо б) формируем словарь-переводчик.