Короткий адрес страницы: fornit.ru/7266
На форум
  Автор

Нейросеть

(Просмотров: 2443)
Hiwark
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

1. « Сообщение №43984, от Октябрь 18, 2016, 06:50:14 PM»

Неслучайно попал на такое: нейроны сетчатки.

Вобщем это представляется в виде игры, как обычно регаемся, небольшое обучение, затем практика ) 

Посыл разрабов такой - каждый желающий может принять участие в очень важном деле - реконструкции реальной нейросети сетчатки глаза, даются достижения и какие то бонусы. Кроме того, у играющего, создается впечатление вовлеченности в серьезную научную работу, что в принципе так и есть. 

Собственно есть вопрос - ну вот построили сеть из нейрончиков )

Что дальше ? 

Есть ли какой то в этом практический смысл, кроме получения представления о топографии сетей ?

Знаний то о принципах функционирования искомой н.сети как не было, так и не прибавится ведь ?

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

2. « Сообщение №43985, от Октябрь 18, 2016, 07:05:31 PM»

Просто нейросеть - ничто без тех принципов, которые делают ее выше, чем просто конструктор примитивных автоматизмов, построенных на распознавателях. Пора двигаться дальше, чем уровень простых насекомых.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Shah

Hiwark

3. « Сообщение №43986, от Октябрь 18, 2016, 07:19:47 PM»

Вот и я так же подумал.
Но форма подачи это что то )

Shah
УДАЛЕН

4. « Сообщение №43987, от Октябрь 20, 2016, 01:14:39 AM»

Какой нейросеть должна быть чтобы была лучше чем у насекомых? Где об этом можно почитать? Как работает нейросеть построенная на распознавателях?

nan

5. « Сообщение №43988, от Октябрь 20, 2016, 09:33:28 AM»

Почему бы не прочесть об этом в выложенных главах той книги, проект издания которой сейчас рекламируется в топе всех страниц?

Shah
УДАЛЕН

6. « Сообщение №43989, от Октябрь 20, 2016, 11:24:06 PM»

Я читал но вопросов больше возникает чем ответов. Непонятно почему следует то или это. Вот написано что у улиток появляются стили реагирования. Но у насекомых тоже есть стили. Они же охотятся, размножаются, дерутся, убегают и обороняются. Они тоже обучаются, там тоже есть разные гормоны. Значит нейросеть улиток просто больше чем у насекомых?

Вот написано что в нейросети появляются закольцовки и реверберация, когда активность и стиль может поддерживаться. По моему это должно быть и у нейросети насекомых. Ведь они бы не смогли тогда что-то продолжительное целенаправленно делать и метались бы как чумовые. Ну и ведь нейросеть с закольцовками это же всё равно нейросеть. Поэтому я и не могу разобраться. Правильно я понял что нейросеть на распознавателях отличается от нейросети, к которой нужно двигаться, только тем что в лучшей сети есть закольцовки и возможна реверберация? И как происходит запоминание? Что-то меняется в нейронах во время запоминания?

Потом вот дальше в главе написано: "Примером работы, в которых ценности связываются с первичными порождающими их механизмами и делается попытка проследить развитие личной системы значимости, можно привести "Ценностные ориентации личности как динамическая система" доктора психологии М. Яницкого (fornit.ru/6570). Здесь утверждается, что: "Основной задачей постоянно осуществляющегося процесса адаптации является поддержание состояния гомеостаза. " и говорится даже о "психическом гомеостазе" - состоянии, в котором удовлетво­ряется вся система первичных и приобретенных потребностей. Но затем замечается, что субъективные ценности, наоборот, бывают направлены вопреки поддержанию гомеостаза, т.е. сразу с большим отрывом рассматривается уже произвольность придания ценностной оценки."
Почему вопреки гомеостазу? Просто по моему опыт направляет поведение по типу: сейчас немного плохо чтобы потом было очень хорошо. То есть наоборот всё всегда для гомеостаза.

Вот дальше написано: "Смысл от первичной значимости отличается его произвольностью: осознанно становится возможным изменить его на тот, который представляется более целесообразным".
Кому становится возможным изменить? В мозге же есть только нейроны, там же никого нет? Как-то непонятно написано как будто в мозге кто есть. По моему условия через рецепторы влияют на мозг, в мозге происходит физический процесс который в сознании воспринимается как желание лучшего и потом выбор из каких-то вариантов. Который идёт пока вариант не будет выбран или как-то важно не поменяются условия. Чем больше опыта, тем более сложные варианты могут быть. Когда может быть что мелким сейчас жертвуется ради большего потом.

nan

7. « Сообщение №43990, от Октябрь 21, 2016, 09:07:11 AM»

Если прочитал, но возникают такие вот странные вопросы, то это - очень серьезная псих. проблема. Возможные причины:

возраст меньше 20-25 лет, нужно понять очень многие промежуточные вещи;

проблема в развитии способностей в сопоставлении и обобщении (что были ясно продемонстрировано) - в первую очередь нужно развить эти способности;

очень своеобразная, неадекватная логика представлений - тут нужно очень тщательно исправлять все по мере выявления. 

В любом случае у меня нет возможности провести индивидуальный и эксклюзивных курс занятий.

Можно, конечно, открыть специальную тему на форуме для самых "нелепых и странных" вопросов потому как такие могут возникать по той или иной причине на этапе вхождения в предметную область. Там, прежде всего, каждый такой вопрос будем доводить до его корректности, что уже может многое прояснить. Так что если есть в самом деле такая необходимость, открывай тему "О самых начальных представлениях".

Shah
УДАЛЕН

8. « Сообщение №43991, от Октябрь 21, 2016, 11:41:39 PM»

Хорошо, к своей теме надо подготовится. Конечно корректные представления нужны или можно такое напридумывать что все смеяться будут. Но я сейчас уже немного разобрался. Запоминает нейросеть потому что изменяются нейроны. Чем больше нейроны активны тем больше они изменяются и активны уже по другому. И вся нейросеть поэтому начинает реагировать по другому чем раньше. Учится.

Нейросеть с закольцовками это нейросеть с обратными связями. В такой нейросети возбуждение движется от входа к выходу и часть его обратно по обратным связям, закольцовывается. Поэтому такая нейросеть может выдавать последовательности реакций. Что зависит от того какие были сигналы на входе нейросети, и от устройства нейросети. Какая нейросеть у насекомых не выяснил пока, но наверно и правда с обратными связями. Потом когда мозг увеличивается это становится ещё и кратковременной памятью.

Вот о них пишут: "Наличие обратных связей позволяет запоминать и воспроизводить целые последовательности реакций на один стимул". И ещё: "Такие особенности потенциально предоставляют множество возможностей для моделирования биологических нейронных сетей. Однако большинство возможностей на данный момент плохо изучены в связи с возможностью построения разнообразных архитектур и сложностью их анализа."

Теперь я понял куда надо двигаться о чём ты писал во втором посте. Но так вот просто из книги сложно разобраться, поэтому я читал о нейросети в других местах.

nan

9. « Сообщение №43997, от Октябрь 22, 2016, 08:02:30 AM»

Неверно, сорри.

Hiwark

10. « Сообщение №44002, от Октябрь 22, 2016, 11:32:44 PM»

автор: Shah сообщение № 43991:
Хорошо, к своей теме надо подготовится

к своей ? а что за тема ?

автор: Shah сообщение № 43991: