Короткий адрес страницы: fornit.ru/4128
На форум
  Автор

Мое попсовое "творчество"

(Просмотров: 3751)
Род: Мужской
Gray
Newbie


Сообщений: 9
1. « Сообщение №41099, от Февраль 17, 2014, 08:02:33 PM»

Если вдруг, кто-то заинтересуется иили захочет ткнуть меня в мои же ошибки в моем "творчестве" - буду рад.

Но вообще же, отправляю фрагмент текста из-за своей заинтересованности в вопросе - "а другим это вообще может понравится?", если конечно еще возможно оценить что-то по такому короткому фрагменту..

Это как бы начало.

"Свинцовое небо производило тягостное впечатление, но завораживало своим видом. Огромные, темные мазки низких облаков двигаясь, смешивались с встречающимися им на пути более светлыми и темными облаками. Постепенно светлый цвет стал понемногу пропадать, пока не исчез совсем.

Небо готово было разразиться сильным ливнем.

Поле. Огромное поле с высокой ярко-зеленой травой которая сильно контрастировала с небом.

Дул ветер, который казалось исследовал все на своем пути, то ласково касаясь и отстраняясь от всего, исчезал и снова касался и постепенно пропадал.

Шум ветра касающийся высокой травы, крики некоторых птиц изредка летающих над головой, хор насекомых вокруг, все разом смолкло.

Я глубоко вздохнул, жадно вдыхая сладкий, чистый воздух. Стали появляться воспоминания и ассоциации, созвучные текущему настроению.

Словно в один ряд выстроились обрывки из прошлого, касаясь к которым я легко погружался в другие, следующие за ними словно по цепочке все дальше и дальше в иные состояния и чувства. Стараясь не задерживаться ни на одном из них, я сконцентрировал внимание на нависшем небе и настроился на немного другое настроение, пытаясь "впустить" в себя это небо, эту тишину вокруг, это яркое зеленое поле которое словно застыло в ожидании чего-то.

Словно все вокруг готовилось исчезнуть.

Появилось давно забытое ощущение, какой-то давно почти забытой тайны, ради которой хотелось действовать, которая..не поддавалась никаким описаниям, манила чувствами которые появлялись, когда краешек этого чего-то касался моего сознания, будил или создавал что-то во мне, а это что-то созданное или пробудившееся, давало доступ к новым ощущениям и чувствам, областям, к которым можно было обратить свое внимание при должном настроении и готовности.

Я открыл глаза.

Рядом стоял Азатот и улыбался. Одетый во что-то неприметное, темно-серое, однотонное и невзрачное.

Поприветствовав друг друга рукопожатием мы молча направились к рядом находившейся старой беседке.

Низкая крыша, подобие низкого стола и таких же стульев, темная накрепко сделанная крыша обещала хорошее укрытие от дождя, а завешанные по периметру в два ряда разные шкуры каких-то животных, концы которых свисали наружу через перила беседки и чем-то прикрепленные к старой конструкции тоже обещали укрытие от дождя, по крайней мере давали надежду что наши ноги не 

окажутся в большой луже пока мы пережидаем наступающий ливень.

- Ты встречался недавно с ним, верно? - спросил Азатот переплетя пальцы рук 

и положив их на стол.

- Да, и мы вспоминали тебя. Только как ушедшего. Он думает что тебя больше нет и..

- И пусть он так думает до поры, - перебив меня и улыбнувшись сказал он.

Раздался громкий раскат грома и практически сразу последовавшиеся за ним стуки капель о крышу, затем яркая вспышка озарившая небо и снова на этот раз уже вдалеке, следующие раскаты.

- Я надеюсь, что когда-нибудь мы однажды встретимся вместе в лучшем расположении духа, нежели чем сейчас, после того, как будем более свободны для общения, чтобы ничто не могло нас отвлечь. Ни дела, ни наши планы и цели, когда будет возможно построить один путь, чтобы не было больше таких долгих разлук.

- Ты же знаешь что это невозможно, но мы ведь итак следуем одной стороной, пусть некоторые из нас и не разделяют некоторых взглядов, и пусть видимся мы 

редко, однако возможно это даже и к лучшему. Кто знает.

Он замолчал, отодвинул рукой подобие толстой шторы и посмотрел наружу.

- Как ты думаешь, где он сейчас ?- поинтересовался он.

- Я знаю лишь то, что он сейчас должен быть очень далеко от этого места. Он начинает с того же места что и мы с тобой. Он в городе. Фактически с того же 

дома, той же крыши с видом на город. 

Только его появление было вечером.

- Да, знаю. Расскажешь что он тебе говорил?

Я откинулся и уперся спиной к спинке стула, посмотрел вверх на потолок, удостоверившись что он сухой, сказал :

- Это надолго, приготовься слушать.

- Давай, - всматриваясь вдаль мрачно вымолвил он."




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №41100, от Февраль 18, 2014, 09:21:50 AM»

Образец начальной стадии становления навыков написания прозы. Недореализованные желания выразить что-то.

Все будет прекрасно получаться потом, после огромного множества попыток и неудовлетворенности каждой из них. Наработается стиль яркой выразительности того, что привлекает внимание самого автора, уйдут мелкие затруднения в подборе слов, но проблем будет становиться все больше и это - главный признак того. что углубляешься в новое.

А пока что... почти везде есть спотыкачи...

 

>>Свинцовое небо производило тягостное впечатление, но завораживало своим видом.

Вместо "завораживало своим видом" нужно бы самому заворожить описанием вида.

 

>>Огромные, темные мазки низких облаков двигаясь

"мазки" плохо сочетаются с представлением об облаках, если появилось желание показать это, нужно сделать убедительно до осязательности

 

>>Небо готово было разразиться сильным ливнем

иронически получилось.. :) не в картину.

и т.д.

 

>>а другим это вообще может понравится?

Пока что такое может привлечь внимание только очень близких тебе людей. Но с повышением уровня навыков круг начнет расширяться.

Универсальная формула привлечения внимания: максимум произведения новизны на значимость. То, что привлекло собственное внимание нужно облечь в ярко-понятные для целевой аудитории формы слов. На сайте есть статья про это, хотя для примера там рассматривается художественное творчество, но сказанное касается любого: Этические символы общения, Понимание прекрасного.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
3. « Сообщение №41104, от Февраль 18, 2014, 11:11:24 AM»

А что было дальше?




Род: Мужской
Le Demon de Laplace
Jr. Poster


Сообщений: 12

4. « Сообщение №41113, от Февраль 18, 2014, 09:34:04 PM»

Что-то, мне кажется, совершенно субъективны твои, nan, примеры спотыкачек. 

>>Свинцовое небо производило тягостное впечатление, но завораживало своим видом.

Вместо "завораживало своим видом" нужно бы самому заворожить описанием вида.

 

Нормально написано это предложение. Многим понятна такая ситуация, когда и тягостно и завораживает. И каждый сам себе представит по своему без детального описания подробностей.

 

>>Огромные, темные мазки низких облаков двигаясь

"мазки" плохо сочетаются с представлением об облаках, если появилось желание показать это, нужно сделать убедительно до осязательности

 

А я напротив считаю "мазки" прекрасно сочетаются с облаками. Прям вот читаю и вижу словно кто-то набросал облака именно мазками, отличная метафора.

 

>>Небо готово было разразиться сильным ливнем

 

иронически получилось.. :) не в картину.

 

Да совсем не вижу в этом предложении иронии. Возможно, именно из-за общей картины и не вижу. На другом фоне может быть и увидел бы, а здесь нет.

 

А мне вот что реально показалось спотыкачками. Повторение одних и тех же слов в предложении. "Темные мазки... смешивались... с темными облаками." "мазки облаков... смешивались с облаками". Далее (это уже более субъективный момент) характеристика "огромные" не очень подходит. Что-либо огромное будет плохо смешиваться, скорее оно будет поглощать. Хм... и "светлый цвет" тоже какое-то корявое словосочетание. "Постепенно... понемногу" - тавтология. Мне видится лучше, если как-то так 

 

Свинцовое небо производило тягостное впечатление, но завораживало своим видом. Крупные серые мазки низких облаков, двигаясь, смешивались с встречающимися им на пути более светлыми и темными участками. Постепенно светлые тона стали пропадать, пока не исчезли совсем.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
5. « Сообщение №41114, от Февраль 18, 2014, 09:46:53 PM»

автор: Le Demon de Laplace сообщение 41113:
совершенно субъективны твои, nan, примеры спотыкачек

безусловно.