Короткий адрес страницы: fornit.ru/3867
На форум
  Автор

Применение концепции в жизнь: лечение психов и вегетарианство

(Просмотров: 15329)
Род: Мужской
ОлегЗ
Newbie


Сообщений: 6
1. « Сообщение №35237, от Январь 12, 2013, 01:53:05 PM»

Для тех, кто полагает, что
а) на сайте изложена (в материалах nan обобщена) концептуальная платформа, объясняющая механизмы работы мозга (сознания/психики/мышления), и
б) они этой платформой владеют,
вот два вопроса:
1) почему вы не можете вылечить психа? исследовать человека, понять в чем его нарушения, сформировать коррекционную процедуру, применить её, вернуть человека к нормальной жизни. Или платформа не позволяет выяснить его отклонения, или не позволяет сформировать коррекцию, или вам мировоззренческие установки не позволяют вмешиваться в судьбы других людей, или вы своей концептуальной платформой реально не владеете.
2) почему, понимая, что механизмы "сознания" всех живых тварей устроено одинаково, что все твари фактически эквивалентны человеку в части мироощущения (можно сказать, как дети малые), вы совершенно не признаете их права, хотя бы на самосуществование? Почему вы позволяете себе убивать и есть коров например. Похоже, концептуально вы пришли к правильным выводам, а в действии реально их применять не можете.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
2. « Сообщение №35238, от Январь 12, 2013, 02:11:10 PM»

Снял одну жизнь. По-моему, человек не совсем адекватен.

Олег Три, приходя к другому человеку в гости, ты тоже залезаешь на табуретку, глаголишь нечто и ищешь патству? А коли слушая тебя люди начинают советовать тебе успокоиться и дают понять, что ты немного увлекся в своих фантазиях, ты начинаешь плевать слюной и нести какую-то непонятную чепуху о них?

Или ты ведешь себя так только в интернете, где возможно быть анонимным?

В общем, слушай моё пророчество:

Тебя скоро забанят, а перед этим ты успеешь нахамить и будешь считать себя правым и непонятым. 

Спорим, что сбудется хотя бы два из трех пунктов? Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
3. « Сообщение №35240, от Январь 12, 2013, 02:17:05 PM»

Какого психа, какого человека, какие отклонения, какую платформу, какую коррекцию, какие установки, какие судьбы, какие права коров и других, какое мироощущение, что и к кому применить? Поконкретнее, пожалуйста. Иначе этот пост - просто туфта, т.е. ты прогнал какую-то пургу.
И вообще - тебе чего, Олег три? Сможешь внятно сказать, без этих мутных и общих каГбе вопросов ни о чем? )

Да и я снял, Айк, там один пустой апломб, больше ничего нет.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

4. « Сообщение №35244, от Январь 12, 2013, 05:04:29 PM»

автор: ÎëåãÇ сообщение № 35237:
почему вы не можете вылечить психа? исследовать человека, понять в чем его нарушения, сформировать коррекционную процедуру, применить её, вернуть человека к нормальной жизни.

В этой статье будет рассказано о том, что именно может произойти с человеком, увлеченным продуцированием субъективных фантазий-переживаний в виде увлечений наркотиками, медитацией, многими другими эзотерическими практиками, играми (сетевыми, азартными), философией, осознанными сновидениями, мистическими и религиозными теориями, сотворением любимой Идеи (идея-фикс) и т.п. По каждой приведенной ссылке - серьезная статья с описанием причин и следствий сопутствующих психических явлений, но в них пока не стоит углубляться (еще на эту тему в различных ракурсах и контекстах: Эвристика, Психоделия, Холотропное дыхание, вера и много других на сайте). Таким образом, эта статья - обобщение большого количества материалов по теме "Психологическая зависимость и порождаемая неадекватность".
http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/excessive_hobbies/excessive_hobbies.php




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
5. « Сообщение №35248, от Январь 12, 2013, 08:51:55 PM»

автор: arctic сообщение 35240:
Какого психа, какого человека, какие отклонения, какую платформу, какую коррекцию, какие установки, какие судьбы, какие права коров и других, какое мироощущение, что и к кому применить? Поконкретнее, пожалуйста. Иначе этот пост - просто туфта, т.е. ты прогнал какую-то пургу.

Странно. По моему достаточно нормальное изложение. Олег задаёт риторические вопросы, а ты напускаешь на себя чрезмерное непонимание. Речь не идёт о конкретном человеке-психе. Вопросы принципиальные, обобщённые. Некоторый уровень обобщенности есть в любом сообщении любого участника. В обобщённость не всегда нужно тыкать носом. Ранее на обобщённость тут обращали внимание если человек заявлял о сверхспособностях. Такого человека просили продемонстрировать их. А сейчас то зачем конкретизировать?

На Форните запрещена чёрная риторика. А вопросы Олега на мой взгляд к  ней не относятся. За этими вопросами просматривается достаточно простая позиция. Олег считает что информации представленной на Форните не достаточно для лечения психических болезней. Из этого своего предположения Олег делает вывод что информация представленная на Форните не в достаточной мере раскрывает механизмы психики. Олег хочет предложить свою теорию как более детальное раскрытие этих механизмов. Постановка претензии предполагает что Олег с помощью своей теории может помогать психически больным людям.

Я думаю что на данный момент Олег не может помочь психически больным людям, поэтому зря он затеял такую претензию. Если я ошибаюсь, пусть Олег поправит меня. По моему Олег просто запутался, и не заметил что такая постановка претензии требует от теории Олега лечебного эффекта. Вот и получился шаг похожий на традиционный мистический приём - сначала поругать науку, а потом перенести лавры авторитета науки на свои построения.

Ещё я думаю что информации представленной на Форните может быть не вполне достаточно для профессионального лечения психически больных людей в "промышленных масштабах". Из-за того что невозможно все темы на которые тыкнут пальцем гости перевести на популярный язык и сохранит при этом объём знаний вузовских курсов. Однако во-первых современная медицина справляется с ограниченным кругом психических болезней (не все эффективно лечатся), и Форнит вроде не позиционируется как сайт опережающий на многие годы развитие современной науки. Во-вторых на Форните есть как минимум один совет, ставший стандартным, помогающий справится с некоторым кругом психических отклонений (совет понизит значимость глюка и больше внимания уделять окружающей объективной реальности). Другой совет, по замене мистических представлений на научные, тоже несёт целебный эффект стабилизации психики. Бывают более значительные отклонения, при которых не помогает Форнит, но может помочь психиатр. А бывают ещё более значительные отклонения, когда и психиатр не может помочь. Иногда на Форните пишут сообщения с просьбой о помощи в лечении собственных психических отклонений. Некоторым советы помогали, некоторым нет. Поскольку некоторым помогло, то неверно говорить о неспособности вылечить психа. Кому именно помогло - лично я не собирал статистику.

автор: ОлегЗ сообщение № 35237:
2) почему, понимая, что механизмы "сознания" всех живых тварей устроено одинаково, что все твари фактически эквивалентны человеку в части мироощущения (можно сказать, как дети малые), вы совершенно не признаете их права, хотя бы на самосуществование? Почему вы позволяете себе убивать и есть коров например.

Я ни разу в жизни не убивал корову. Идея об абсолютной одинаковости сознаний всех живых существ - преувеличение позиции Форнита. На Форните скорее речь шла о том что начинать изучать роботу психики целесообразно постепенно, начиная с психики достаточно примитивных организмов с малым количеством нейронов и простой структурой нейросети, заканчивая психикой человека с огромным количеством нейронов и очень сложной структурой нейросети. Этот путь и был пройден научным сообществом. Если какие-то фразы звучат более радикально, то на самом деле они являются отсылкой к вышеупомянутой позиции. Уравнивание всех мозгов мира не постулировалось и не предполагалось.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
6. « Сообщение №35249, от Январь 12, 2013, 08:58:38 PM»

Ярослав, не стоит так даматизировать :) все гораздо проще.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
7. « Сообщение №35250, от Январь 12, 2013, 09:03:05 PM»

Ну ладно.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
8. « Сообщение №35251, от Январь 12, 2013, 09:14:19 PM»

автор: nan сообщение 35249
все гораздо проще.

Ну есессна /наверное/, очередной непонятно кто выдвинул что-то СВОЕ, выношенное и выстраданное, причем на очень таком вроде подходящем ресурсе, а тут его в очередной раз не поняли... обидно. И не только ему и не только ЗА него обидно, а и за все человечество, выходит, вроде.
И, если оставить предпосылки вроде "всех не пережалееешь, грыжа будет" и "каждому в интернете все объяснять, когда же тогда жить?" и подобное, то напрашивается вывод - что делать с такими людьми, которые вроде хотят что-то там просечь и хотят как бы по-настоящему, но, все равно - ниччо не понимают, а 2-3-4-х осаживаний им недостатлочно, им нужна полноценная и равноправная дискуссия, а их - тысячи, если не мииллионы. И что делать, Ярослав?? Предложи какой-нить свой и подходящий вариант, что делать в таких, совсем не единичных случаях? К тому же, то, что на Форните "стали банить типа ва-аааще ни за что", я уже слышу не первый раз /не от тебя/ )


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
9. « Сообщение №35253, от Январь 12, 2013, 09:42:49 PM»

Наверное нужно искать уровень максимально сложных общепринятых представлений у такого человека. И исходя из этих знаний показывать логические противоречия в их теориях. Трудно спорить с тем что есть внутри собственной головы.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
10. « Сообщение №35254, от Январь 12, 2013, 09:47:26 PM»

Хотя с другой стороны nan в общем то и думал над этими вопросами, и пришел к тому что есть сейчас.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
11. « Сообщение №35256, от Январь 12, 2013, 09:57:26 PM»

Такие люди должны создать Вконтакте группу "Моя теория под названием таким-то", запостить на стене группы свою теорию, найти единомышленников при помощи поисковой строки и смекалки, пригласить их в группу. Регулярно постить продолжение и банить троллей. Хэппи энд.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
12. « Сообщение №35257, от Январь 12, 2013, 09:59:03 PM»

автор: Ярослав сообщение 35253:
Наверное нужно искать уровень

а их - тысячи,

знаешь, надоедает даже после нескольких десятков, а может и единиц случаев, да еще и в жизни есть куча народу, за которые я хоть как-то, но чувствую себя ответственным. А посему выходит чо? - Нафига мне в инете что-то там "искать" у кого-то, какие-то точки входа-выхода, если в жизни такого искания навалом? Как грица - не хочешь, не ешь, да и бог с тобой, никто ж тебя не не волит, живи своим, данным те природой умишком. Вот и все.

На себя не принимай есличо, это я так, обобщенно )




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
13. « Сообщение №35258, от Январь 12, 2013, 09:59:39 PM»

Кстати nan так и поступил, только Вконтакта в те времена не было, пришлось сайт делать. Единственное что уходить ему пришлось с менее адекватного ресурса, чем нашим современникам.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
14. « Сообщение №35259, от Январь 12, 2013, 10:05:10 PM»

автор: arctic сообщение 35257:
знаешь, надоедает даже после нескольких десятков, а может и единиц случаев, да еще и в жизни есть куча народу, за которые я хоть как-то, но чувствую себя ответственным. А посему выходит чо? - Нафига мне в инете что-то там "искать" у кого-то, какие-то точки входа-выхода, если в жизни такого искания навалом? Как грица - не хочешь, не ешь, да и бог с тобой, никто ж тебя не не волит, живи своим, данным те природой умишком. Вот и все.

На себя не принимай есличо, это я так, обобщенно )

Вразумление на конвейер поставить? Тут нужны методы педагогов, рекламщиков, пропагандистов, сектовладельцев. Правда можно нечаянно внедрить свои заблуждения. Будет упс.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
15. « Сообщение №35260, от Январь 12, 2013, 10:21:18 PM»

автор: Ярослав сообщение 35259
Вразумление на конвейер поставить?

А как еще? )))
"Туманность Андромеды" читал? И подобное? Типа общество будущего и все такое... но пока, к сожалению, это чистая утопия, которая мож когда и будет, конечно, но, не в ближайщем будущем. А пока только так - мечом и чем-то там еще, забыл. Во всяком случае, так выходит по факту, как тут ни крути.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

16. « Сообщение №35262, от Январь 12, 2013, 10:35:21 PM»

автор: arctic сообщение 35260
"Туманность Андромеды" читал?

во-во, думал, что же мне напоминает теория ОлегаIII? - туманность!


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
17. « Сообщение №35263, от Январь 12, 2013, 10:37:55 PM»

>>> (Ярослав) За этими вопросами просматривается достаточно простая позиция.

Просматривается ампломб и эмоциональность.

Ты всё пытаешься на форуме заступиться за каждого чудика, но правда в том, что если здесь будет гегемония чудиков, то постепенно уйдут другие люди. Тем более, не понятно, почему администратор ресурса должен тратить своё время, талант, знание, на очередного неуравновешенного человека, я вполне уверен, что в его жизни есть дела и люди, куда более достойные.

Я недавно с большим удовольствием прочитал статью nan про самосознание. Со многим там согласен, о чем-то хотелось бы поговорить и вот ей Богу, мне такие статьи и рассуждения на форуме в тысячу раз ценнее. Я отчего-то склонен считать, что тебе тоже это интереснее.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
18. « Сообщение №35266, от Январь 12, 2013, 11:04:32 PM»

Чудик чудика видит издалека. Я один из них.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

19. « Сообщение №35267, от Январь 12, 2013, 11:08:10 PM»

автор: arctic сообщение 35260
А как еще? )))

Еще вариант - тест на знание минимума по нейрофизиологии. Сдал - получай доступ. Или можно спросить возраст: "Введите свой возраст (только честно!)". Если 18+, то ОК. Олег3, тебе уже стукнуло? Только честно.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic

Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
20. « Сообщение №35269, от Январь 12, 2013, 11:11:20 PM»

автор: sergish сообщение 35267:
Еще вариант - тест на знание минимума по нейрофизиологии. Сдал - получай доступ. Или можно спросить возраст: "Введите свой возраст (только честно!)". Если 18 , то ОК. Олег3, тебе уже стукнуло? Только честно.

Нужны биометрические паспорта. Или чип в пятку вживить. По частоте шагов чтоб прикидывал длину ноги и соответственно возраст.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
21. « Сообщение №35270, от Январь 12, 2013, 11:12:25 PM»

автор: arctic сообщение 35260:
"Туманность Андромеды" читал?

Да. Не полностью. Через одну главу до середины, а потом рандомно остальные главы, но не все.




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

22. « Сообщение №35272, от Январь 12, 2013, 11:18:16 PM»

автор: Ярослав сообщение 35269
Нужны биометрические паспорта. Или чип в пятку вживить. По частоте шагов чтоб прикидывал длину ноги и соответственно возраст.

Хорошая идея. Еще пробег можно считывать.
автор: Ярослав сообщение 35270
Да. Не полностью. Через одну главу до середины, а потом рандомно остальные главы, но не все.

скорочтение?


Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
23. « Сообщение №35276, от Январь 12, 2013, 11:40:36 PM»

автор: sergish сообщение 35272:
скорочтение?

Нет. Через одну главу - сюжетная линия в космическом корабле, которая завершается приземлением где-то в середине книги.  А то что на земле не так интересно мне было. Но перелистывая книгу случайно увидел несколько интересных фрагментов по воображаемой физике будущего, что сподвигло продолжить рандомное чтение.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

24. « Сообщение №35278, от Январь 12, 2013, 11:49:25 PM»

Олег3, Твоя Попытка раскрыть Тему на " Форните " оч напоминает мою, када я начала писать " Секс как Он есть " ( почитай - подними себе Настроение ). С одной Стороны, вроде чот и знаешь, читал, типа, слышал ... а Люди не понимают Тебя, грят, что пишешь Херню и советуют больше читать. Надо вовремя остановиться и оценить себя адекватно. Я не знаю сколько Тебе Лет, но мой Совет - если реально интересна Нейрофизиология, после окончания Бана веди себя по - другому, не создавай Тему раньше Времени, больше вникай и задавай Вопросы ДЕЛИКАТНО, никто Те ничо не должен, поэтому не включай " Бычку ", покажи, что умеешь общаться на нормальном Языке.

arctic прав, что всем не объяснишь и не пожалеешь, и что мне надо научиться посылать Людей нах. Так это, но я больше за то, чтобы вытаскивать кого еще возможно из надуманного Бреда. Мне, например, эт больше нра, чем отнимать Сердечки. :) Мы прекрасно знаем, что такое Идея - Фикс и как тяжело Челу признать свои Ошибки, отсюда такая Реакция.

Остыньте Ребята, нет среди вас Супермена и никто перед вами не будет падать ниц потомуш вы толкаете Мега - Идеи, все вы одинаковые, и Бабы и Мужики, единственное, чем можно отличиться от других - научиться себя осаживать и ломать, вот тогда угасание Вашей Личности будет оч далеко. Удивите нас. Не будьте Стадом. 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, Айк, skuLL, arctic, Aglas

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
25. « Сообщение №35279, от Январь 13, 2013, 12:01:16 AM»

>>> (Ярослав) Чудик чудика видит издалека. Я один из них.

Вот это твоё ключевое заблуждение. Если бы ты был "один из них", то был бы в бане. Ты прислушиваешься к мнению других людей, развиваешь свою позицию. Если бы ты ещё научился направлять диалоги в ветках форума на раскрытие профильных тем, а не на то, почему очередной "гений" попал в бан и тратил своё и чужое время на обсуждение этой пустой темы, то от этого выиграл бы и ты, и окружающие, т.к. пишешь ты много и неплохо компилируешь :)

Форум - это всё-таки во многом совместный труд.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12219


E-Mail
26. « Сообщение №35282, от Январь 13, 2013, 10:21:04 AM»

автор: Ярослав сообщение 35256:
Такие люди должны создать Вконтакте группу "Моя теория под названием таким-то", запостить на стене группы свою теорию, найти единомышленников при помощи поисковой строки и смекалки, пригласить их в группу

Вовсе не стоит вопрос о том, что инакомыслящие должны валисть с сайта, напротив, на сайте созданы инструменты для корреткного ведения своей предметной области исследования: Для авторов теоретических работ.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
27. « Сообщение №35283, от Январь 13, 2013, 02:12:09 PM»

автор: nan сообщение № 35282:
на сайте созданы инструменты для корреткного ведения своей предметной области исследования

Если исследователь корректен (согласен со статьями о
научной методологии,
методологии утверждения),
то независимо от того напишет ли он в автопубликаторе или на форуме, его теория будет принята на ура и подвергнута позитивному обсуждению. А если человек слишком субъективен, нужно придумать как бы его уговорить повысить корректность. Часто никакие уговоры не помогают. Человек продолжает следовать самодельной субъективной методологии, будучи уверен что занимается научной деятельностью.




Род: Мужской
Ярослав
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 946
28. « Сообщение №35284, от Январь 13, 2013, 02:58:44 PM»

автор: Ярослав сообщение 35259:
Вразумление на конвейер поставить?
автор: arctic сообщение № 35260:
А как еще? )))

Похоже вразумление на конвейер давно поставлено, создана система образования. Деятельность по улучшению этой системы тоже проводится официально. Каждый очередной новый учебник как раз печатается ради воплощения новых педагогических концепций, разработанных с момента издания предыдущей версии учебника. Для педагогов проводятся курсы повышения квалификации. Время от времени проводятся структурные преобразования системы образования. В этой деятельности принимает участие правительство принимая во внимание проводящиеся исследования и соответствующие научные статьи. Так же принимается во внимание опыт нововведений в систему образования за рубежом. Всё вышеописанное касается как школ так и вузов, ну и остальных учебных заведений и детских садов.




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
29. « Сообщение №35286, от Январь 13, 2013, 03:27:26 PM»

автор: Ярослав сообщение 35284:
создана система образования

Может, я и маргинал, конечно, в данном и конкретном вопросе, но, с некоторых пор считаю, что вся система воспитания и образования неверна в принципе, вот это прививание людям "хорошего и чистого", которое потом опровергается жизнью, медленно и неуклонно приводя все, что тебе дали в детстве - в адекват. Другими словами, тебя учат, учат там чему-то, а потом в большинстве случаев все оказывается совершенно не так, как тебе говорили авторитетные в том твоем возрасте люди. Как все это нужно делать, я не знаю, так как не являюсь офигенным спецом в этих вопросах, мало того, если у меня еще будут дети, совсем не гарантирую, что не сверну на давно проторенную и такую легкую дорожку воспитания.

Это лишь чисто интуитивные и практически ничем не обоснованные соображения.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: W - E

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
30. « Сообщение №35288, от Январь 13, 2013, 03:45:54 PM»

автор: Ярослав сообщение 35276:
то что на земле не так интересно мне было

...самое начало, собрание там какое-то всеобщее, все друг друга любят, понимают, белые одежды и все такое. Это я имел ввиду, а научную фантастику - фтопку, ее и так немеряно, и не только у Ефремова )

С 3-й минуты примерно:




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
31. « Сообщение №35294, от Январь 13, 2013, 05:32:19 PM»

>>> (ЯрославА если человек слишком субъективен, нужно придумать как бы его уговорить повысить корректность. 

Зачем кого-то уговаривать?

Человек приходит на ресурс и соглашается с его правилами, если человек не следует правилам ведения дискуссии, с которыми он предварительно согласился, то есть другие ресурсы, где он может чудить удобным ему образом.

 

Более того, если человек живет с апломбом и считает себя вторым Эйнштейном, возможно у него для того есть причины, ему нужна мотивация, самоуверенность, чтобы пройти через некоторый сложный жизненный этап, а твоё вмешательство может нанести ему прямой вред. Поэтому самый разумный вариант просто обозначать правила дискуссий, прояснять почему так, а не иначе и не лезть в душу тех, кому эти правила кажутся неудобными.