Короткий адрес страницы: fornit.ru/3633
На форум
  Автор

Образ Холли Берри

(Просмотров: 6131)
Plitka
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 37
1. « Сообщение №32379, от Август 30, 2012, 12:25:46 PM»

Натолкнулся в сети на интересный мысленный эксперимент, и поэтому хочу поделиться им с участниками форума:

В физической реальности что мы видим? Солнце излучает фотоны, они отражаются от Холли Берри, попадают в глаз, где происходит электрохимическая реакция, и по нервным волокнам к затылочной части мозга идут электрические импульсы. Они активируют нейроны, те тоже начинают сбрасывать электрический потенциал с мембран. Вот и всё. Это всё что происходит в мозге в физической реальности. Всё что мы можем зфиксировать. Образ же Холли Берри нигде в мозге не фиксируется. Он возникает лишь в сознании.


Правомерно ли делать логический вывод, что образ Холли Берри нематериален, т.к. мы не можем его наблюдать? Показали человеку фотку Холли Берри, определенный нейрон возбуждается и сыпет спайками. Это и есть корреляция. Вот что обнаружено. Что тогда есть визуаулизация образа?


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
2. « Сообщение №32380, от Август 30, 2012, 12:34:53 PM»

автор: Plitka сообщение 32379:
.....интересный мысленный эксперимент........

а эксперимент-то сам — где?......

И для удобства — очерти какие-то более-менее внятные смысловые контуры используемого в обсуждении понятия "образ"....... Foot in mouth




Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
3. « Сообщение №32382, от Август 30, 2012, 01:31:03 PM»

Вот это расшифруй, если сможешь. Лан? :
автор: Plitka сообщение 32379
определенный нейрон возбуждается и сыпет спайками. Это и есть корреляция. Вот что обнаружено.

И, если пояснишь, следующий вопрос - КЕМ обнаружено? Тобой?


Plitka
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 37
4. « Сообщение №32383, от Август 30, 2012, 02:14:56 PM»

skuLL, если я представлю кота, то я увижу четыре лапки, хвост и ушки. Однако в наблюдаемой нами действительности через измерительные приборы мы увидим только электрические импульсы. Собственно это и есть эксперимент.

То, что я вижу кота, закрыв глаза и представив его, коррелирует с протеканием импульсов в мозгу. А где же находятся тогда видение кота? Получается, что оно нематериально?


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
5. « Сообщение №32401, от Август 31, 2012, 01:11:58 AM»

автор: Plitka сообщение 32383:
....в наблюдаемой нами действительности через измерительные приборы мы увидим только электрические импульсы....

— в виде "образа" на телеэкране........ не? :)

Чувак, я реально тебя не понимаю...... Foot in mouth — давай ещё пробуй (раз уж тебе это интересно)....

p.s. ....между делом, подумай над тем — "где находится" запах..... или вкус..... Smile




Plitka
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 37
6. « Сообщение №32407, от Август 31, 2012, 11:51:40 AM»

skuLL, да я уже разобрался. Сначала я натолкнулся на статью http://dirty.ru/comments/358205, где автор приводил доказательства, что сознание нематериально. Меня его аргументы немного озадачили, но по дороге домой я нашёл, где он ошибался.

По его идее - чашка на столе материальна, а чашка в воображении - нет. Чтобы опровергнуть его утверждение можно сказать так: "На самом деле твой мозг находится в банке с физраствором, и через провода в мозг передаются сигналы, которые симулируют передачу данных с органов восприятия, и тебе видиться, что ты ходишь по улице, ешь и читаешь книги, а на самом деле это только сигналы."

Запах и вкус, и всё остальное - считаю что они находятся в мозгу в виде системы связей и возбуждений в нейронах.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №32409, от Август 31, 2012, 12:38:42 PM»

Вот статья с этого сайта: Про нематериальность мысли.