Короткий адрес страницы: fornit.ru/3956
На форум
  Автор

Структура человеческой истории (математическая модель)

(Просмотров: 6923)
Род: Мужской
VPCher
УДАЛЕН

Сообщений: 3

1. « Сообщение №28859, от Апрель 02, 2012, 12:42:21 PM»

Существуют ли законы истории?
А если существуют, то почему? Ведь в истории нет никого, кроме человека, действующего в своих интересах.

Так вот - законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга, реализующим "поступь Бога в истории".

Основная задача философии истории - отыскание структуры мировой истории.

В работе "Неразумный Homo Sapiens /Структура истории" - http://www.tinyurl.com/Vladimir-Cherepanov - описана структура мировой истории.
Найдена "постоянная сходимости истории" - отношение длительностей смежных исторических циклов. Определены даты бифуркаций - даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Рассчитаны границы формационных кризисов прошлого и ближайшего будущего.

Из работы, в частности, можно узнать следующее.

Нынешний мировой кризис (2009-2020гг.) - формационный.
Он по своей сути подобен кризисам верхнего палеолита, неолита ("неолитическая революция"), эпохи Рима, "длинного" XVI века (1453-1648гг.), первой половины XX века. Это не чисто экономический кризис. Это кризис всех сторон жизни, и постольку экономики. Причина кризиса - исчерпание доступных - при существующем способе мышления - природных и человеческих ресурсов. Формационный кризис - эпоха массового социального психоза, эпоха «восстания масс», эпоха социальных революций, гражданских и империалистических войн, эпоха антропогенных и природных катастроф.

В пределах кризисов есть особые даты - "осевые даты", даты выбора системой "человечество" траектории дальнейшего исторического движения. Вот они: 33г. - распятие Иисуса Христа, 1584г. - выход в свет книги Джордано Бруно "О бесконечности вселенной и мирах" и завершение Иваном Грозным модернизации России (1565-1584гг.), 1937г. - завершение "Нового курса" Рузвельта (1933-1937гг.) и завершение Сталиным модернизации советской экономической и политической систем (1929-1937гг.).

Осевая дата нынешнего кризиса - 2017 год.
Время "Иосифа Сталина / Ивана Грозного" наступает в 2015/2016гг.
Начало "Великой депрессии" ожидается в 2015г.
Последовательность осевых дат сходится в 2040г.

Владимир Черепанов
с.н.с. ИЯФ СО РАН, к.ф.-м.н.
Новосибирск
« Последнее редактирование: 2013-01-07 05:13:34 VPCher »



Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
2. « Сообщение №28872, от Апрель 02, 2012, 02:28:49 PM»

А как же Майя - звиздец в 2012 году выходит опять перенесли на неопределенный срок?


Род: Мужской
VPCher
УДАЛЕН

Сообщений: 3

3. « Сообщение №28876, от Апрель 02, 2012, 02:49:10 PM»

автор: Palarm сообщение 28872
А как же Майя


Майя нам не указ. Они что, прямо указали на 2012г. как на дату конца света? У них просто календарь такой.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
4. « Сообщение №28884, от Апрель 02, 2012, 04:48:37 PM»

>> законы истории существуют, поскольку ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга.

Каким образом удалось формализовать "коллективное бессознательное" до возможности делать точные предсказания? И оно что, в отличие от "сознательного" настолько жестко и предсказуемо? Стоит учесть, что сам Юнг нифига не понимал сути своего понятия и выносил его в трансперсональное как некую самостоятельную сущность, заложив немалые основы новой эзотерики.

Посмотрел текст по ссылке. Очень много надуманных, ничем не обоснованных уствержедний, на которых основываются другие цепи утверждений. Интереса не вызвало в силу указанной искусственности и фантазийности.




Род: Мужской
VPCher
УДАЛЕН

Сообщений: 3

5. « Сообщение №28892, от Апрель 03, 2012, 05:57:15 AM»

автор: nan сообщение 28884
Каким образом удалось формализовать "коллективное бессознательное" до возможности делать точные предсказания?


Я не "формализовал" коллективное бессознательное. И не делаю на его основе точные предсказания. Я просто указал на то, что ход истории определяется коллективным бессознательным, и именно поэтому возможна история, коль скоро она есть независимый от человека процесс.
Но для этого надо понять Юнга.


skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
6. « Сообщение №28897, от Апрель 03, 2012, 12:24:47 PM»

автор: VPCher сообщение 28892:
.......Я просто указал на то, что ход истории определяется коллективным бессознательным........

Да нет,.. — Вы совершенно очевидно указали на другое:

автор: VPCher сообщение № 28859:
.......ход истории определяется отнюдь не сознательной деятельностью людей, а общим для всех людей "коллективным бессознательным" Карла Густава Юнга.

   Я вынужден согласиться (хоть и с большим, надо сказать, внутренним сопротивлением) с тем обстоятельством, что ход истории действительно определяется "бессознательным" Карла Густава Юнга. Ведь вне всяких сомнений, — «в истории нет никого, кроме человека, действующего в своих интересах...» (очевидно, что под "человеком" здесь подразумевается сам Карл).

   Однако, категорически неприемлемым здесь является Ваш тезис о том, что "бессознательное" господина Юнга якобы можно считать "коллективным", "общим для всех людей"!!... Это утверждение совершенно не коррелирует как с Вашим собственным утверждением о том, что Юнг «...действовал в своих интересах...», — так и с истинными взглядами, идеями и убеждениями знаменитого основоположника аналитической психологии. И с Вашей стороны было бы некорректным пытаться продолжать здесь пропагандировать подобного рода порочные заблуждения. В качестве аргумента, приведу цитату из Кауфмана:

«...Юнг постулировал ... инстинкт к индивидуации. Юнг полагал, что внутри нас действует автономная сила, которая настойчиво подталкивает нас к достижению целостности ... постоянно пытается направить нас на процесс осуществления нашей подлинной самости, на обретения как результат этого целостности и особого смысла в жизни...»

   Поэтому, искренне советую Вам приложить максимум усилий, с тем чтобы поглубже ознакомиться с авторитетными информационными материалами, которые отражают более адекватный взгляд на подлинную роль и сущность "бессознательности" в контексте исторического развития человеческой личности.

   Возможно, это позволит Вам наработать более чёткие представления о структуре мировой истории, — потому что в Ваших базовых утверждениях, касающихся данного вопроса, также присутствуют критические несоответствия, которые значительно искажают разработанную Вами математическую модель. К примеру, совершенно не ясно, на основании каких таких исторических данных Вы утверждаете, что распятие Иисуса Христа произошло в 33г.... Это далеко не так, ведь уже давно известно, что «...Христос, скорее всего, был распят в XII веке на окраине Царь-Града...». И это только один, частный пример Вашей предметной неосведомлённости.

   Ещё раз подчёркиваю, — в рамках строгой научной дискуссии, подобная узость заблуждений неприемлема и дурно выглядит. Расширяйте горизонты своих предрассудков, уважаемый.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
7. « Сообщение №28898, от Апрель 03, 2012, 12:36:03 PM»

автор: skuLL сообщение 28897
Я бы мог, канеш, изречь свое, довольно уже обычное "Ну, и ахинея...", подразумевая кое-что из Юнга. Но - сдержался на этот раз, приложив, ну прям-таки неимоверные и титанические усилия со своей стороны и... не написал этого.
...и ограничился благодарностью. Гы..! )))


Род: Женский
soviet.lana
Full Poster


Сообщений: 78
8. « Сообщение №33563, от Октябрь 26, 2012, 01:48:55 AM»

А по-моему, жутко интересно... =)) тока непонятно зачем.