Короткий адрес страницы: fornit.ru/3017
На форум
  Автор

Коррекция памяти

(Просмотров: 7017)
is1948
Full Poster


Сообщений: 49
1. « Сообщение №23082, от Май 10, 2011, 08:23:14 AM»

Реальна ли перспектива стирания воспоминаний? http://www.popmech.ru/article/8973-stertyie-vospominaniya/


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

2. « Сообщение №23083, от Май 10, 2011, 08:58:34 AM»

Вспоминается еще лекция Анохина в программе Академия. Там он тоже говорил об экспериментах на крысах и кроликах по стиранию памяти. Тоже про стирание блокаторами экспрессии гена / ...киназы. И наиболее эффективно оно происходило в моменты вспоминания стираемого эпизода. Анохин как раз обратил внимание на связь механизмов вспоминания и запоминания. RW как в компе. Да и в статьях здесь на сайте часто говорится о модификации памяти при воспоминаниях.


is1948
Full Poster


Сообщений: 49
3. « Сообщение №23085, от Май 10, 2011, 12:16:03 PM»

То, что на эту тему говорится вокруг да около, еще не означает возможности его практического использования. Многие об этом говорящие не имеют представления об системной нейрофизиологии. Если память определяется состоянием межнейронных связей, которое к тому же не статично, и корректируется мозгом при каждом обращении к памяти, то как можно повлиять на эти связи в конкретный момент времени манипуляций над этими связями. Это у улитки можно контролировать ее 170 нейронов, в у человека - утопия.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
4. « Сообщение №23087, от Май 10, 2011, 06:28:26 PM»

Повлиять на результат обучения распознавателей можно очень многими способами, обратимо и не обратимо. В статье по ссылке - некоторые опыты по таким изменениям. Конечно же, практически уже это используется с помощью психотропных средств или просто ударом бутылкой по голове, если нужно чтобы человек не запомнил то, что происходило в последние полчаса.

Вообще по вопросу о забывании есть старая статья Механизмы забывания.

 

 




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

5. « Сообщение №23088, от Май 10, 2011, 07:48:30 PM»

Статьи прочел, спасибо. У меня возник вопрос молекулярно-биологический скорее: если запоминание и воспоминание связаны с синтезом белка, значит ли это, что память записывается в генах (в виде конформации?). Ведь белки синтезируются генами?


Род: Мужской
Клон
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1175

6. « Сообщение №28553, от Март 24, 2012, 11:00:44 AM»

Нан, я хочу спросить по этому поводу.

Если память нигде не хранится в мозге в виде энграмм,а восстанавливается из распознавателей  .которые предрасположены к определённой проводимости на синапсах в момент образования долговременной памяти: то каким образом "в начале двадцатого века. Канадский нейрохирург Уайлдер Пенфилд заметил, что если стимулировать некие зоны внутри гиппокампа, то человек вдруг с необычайной полнотой и живостью вспоминает какие-то эпизоды из жизни."

Значит есть какие либо участки,которые заранее консолидированы и раздражение электродом вызывает воспоминания?

Или же это раздражение электродом Уайлдер Пенфил, просто триггерная команда запуска автоматизма?

 

Вот  это как мне кажется несколько противоречит  концепции принятой здесь на сайте "организация памяти мозга"

.... Иными словами, учёным удалось наглядно показать, что память опирается на некую материальную основу в виде специфических клеток и специфических же белков. Память записывается в конкретные клеточно-молекулярные ячейки, и если научиться ими управлять, то можно модифицировать и моделировать память, стирать то, что было, и записывать то, чего не было....

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12229


E-Mail
7. « Сообщение №28554, от Март 24, 2012, 11:24:19 AM»

Гиппокамп - коммутатор для подключения одного из активных образов к каналу его осознания. Формирование связи каждого подключаемого образа в коммутаторе происходит при сочетании первого акта осознания и наиболее актуальной активности, что образует очередное звено в цепочке автоматизма воспоминания (фильма воспоминания). Затем при актуализации данной фазы цепочки активизируется и субъективизированный образ (зацикленный по Иваницкий). Понятно, что вместо пускового стимула можно активизировать эту фазу и электродной стимуляцией, что может повлечь развертывания фильма-воспоминания или просто будет осмыслена картина запомненного.

Статью по приведенной ссылке я не стал помещать на сайте потому, что подобные опыты уже проводились и ничего нового не было показано, а попытки скоррелировать активизацию образа и "белки" - так же тривиально, а не нечто новое.

Ну и такие небрежные фразы как: "при этом подавали световой импульс в гиппокамп" или "Память записывается в конкретные клеточно-молекулярные ячейки", может от переводчика, не мотивировали :)

« Последнее редактирование: 2012-09-14 10:04:12 nan »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон, LUCA