Короткий адрес страницы: fornit.ru/2820
На форум
  Автор

terum organum

(Просмотров: 24157)
махаил
Full Poster


Сообщений: 51
1. « Сообщение №22732, от Апрель 14, 2011, 06:26:47 PM»

хотелось бы узнать ваши соображения по поводу идей изложеных в этой книге?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
2. « Сообщение №22733, от Апрель 14, 2011, 08:38:17 PM»

Здесь принято сначала высказывать свое мнение в таких случаях...




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
3. « Сообщение №22821, от Апрель 18, 2011, 01:53:27 PM»

Вред медитаций

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: махаил

махаил
Full Poster


Сообщений: 51
4. « Сообщение №22822, от Апрель 18, 2011, 03:45:29 PM»

а каким образом можно предупредить развитие в себе изврощеного восприятия реальности во время изучения чьих небудь идей.тоесть как остановить продесс идентефикации с идеей или человеком который ее на тебя распростроняет?


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

5. « Сообщение №22823, от Апрель 18, 2011, 04:13:20 PM»

автор: махаил сообщение 22822
а каким образом можно предупредить развитие в себе изврощеного восприятия реальности во время изучения чьих небудь идей.тоесть как остановить продесс идентефикации с идеей или человеком который ее на тебя распростроняет?

Как не поддаваться - это личный опыт и навыки. Например, мои выводы на этот счет такие:
1. Помнить, что не все, что говорят и пишут - правда.
2. Какие доказательства, как проверить сообщаемое.
3. Даже если возникает мнение, что идея полезна - подумать, какой может быть вред.
4. Задаваться вопросом, а зачем это надо.


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
6. « Сообщение №22827, от Апрель 18, 2011, 06:03:42 PM»

Лучше, перед каждым чтением эзотерики, сначала промедитировать мантру-оберег:

Говоришь, что стенку ты просверлил глазами?
Сделай милость, покажи, чтоб убедился сам я.
Что, не можешь? Ну, тогда, покажи, кто может.
Уж так охота поглядеть, любопытство гложет.
Не… те, что умерли не в счет, те, что в книжках то же,
Мне б живого поглядеть, как он стенки крошит.
Что, не знаешь про таких? Ну, тогда о чем ты
Мне пытался тут втереть, пустобрех никчемный?


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
7. « Сообщение №22833, от Апрель 18, 2011, 09:06:30 PM»

правда что помогает мантра оберег при чтении все растворяющей эзотерики? а текст кстати не плохой


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
8. « Сообщение №22836, от Апрель 18, 2011, 09:35:37 PM»

блин кто нибудь читал органом который в заголовке


Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

9. « Сообщение №22839, от Апрель 18, 2011, 10:43:48 PM»

Заголовок сначала правильно напиши - Tertium organum


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

10. « Сообщение №22840, от Апрель 18, 2011, 11:23:33 PM»

автор: махаил сообщение №22833

текст кстати не плохой

По размеру - на рэп похоже. У рэперов много отличных стихов, есть суперталантливые ребята. Palarm, может твой?




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
11. « Сообщение №22842, от Апрель 19, 2011, 03:26:43 AM»

автор: minski сообщение 22840
Palarm, может твой?
Сбацал на коленке


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
12. « Сообщение №22845, от Апрель 19, 2011, 08:43:50 AM»

Tertium organum, на мой взгляд, - текст из тех, в которых умный человек может почерпнуть что-то для себя интересное - как повод поразмыслить, а глупый просто поведется на по большей части голословные и тенденциозные утверждения, рассчитанные на доверчивую публику. Сам по себе текст показывает заметное невежество автора буквально во всех аспектах естествознания, поверхностность и недообоснованность утверждений.




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
13. « Сообщение №22846, от Апрель 19, 2011, 09:53:20 AM»

а глупый человек в вашем понимании это кто?опишите пожалуйста


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
14. « Сообщение №22847, от Апрель 19, 2011, 10:27:57 AM»

и еще кстати тут по мимо самих идей и прочих теорий книга ведь дает еще некоторое понимание психики сознания автора.кто нибудь вычислять такие штуки умеет


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
15. « Сообщение №22849, от Апрель 19, 2011, 06:35:46 PM»

Про кого обычно говорят, что он глупый? Кто наступает на грабли не один раз, кто не хочет учится на ошибках, а вместо этого придумывает фантастические объяснение почему его бьют грабли, вместо того, что бы понять механизм удара ручкой после наступания. Ну и те, кто доверчиво наступают опять потому, что верит тому, кто говорит: "а вот второй раз не ударит, ты попробуй".

« Последнее редактирование: 2011-04-20 08:15:56 nan »



махаил
Full Poster


Сообщений: 51
16. « Сообщение №22850, от Апрель 19, 2011, 07:23:52 PM»

что попробывать?


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
17. « Сообщение №22920, от Апрель 23, 2011, 01:32:01 PM»

как думаете в чем причина мысленного пустословия? так называемой мысленой отстранености от реальности т.е думанья о всяком разном о случаях которые происходили .но не о настоящем не о том что сей час происходит в сею минуту. может ли это являтся некой психологической рамкой дабы удержать другой психический процесс.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

18. « Сообщение №22926, от Апрель 23, 2011, 04:43:36 PM»

А может это является психологической рамкой для того, чтобы встать и заняться действительно нужным делом.




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
19. « Сообщение №22937, от Апрель 23, 2011, 08:29:26 PM»

что ты подразумеваеш под нужным делом?прости конечно но твой ответ похож на то если бы спросили что такое футбол и ответ был игра.много ли из этого можно понять о футболе.или ты хотел выразить что причина пустословия мозга в бездействии .хотелось бы узнать тогда бездействии по отношению к чему?


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
20. « Сообщение №22946, от Апрель 24, 2011, 12:51:34 AM»

как думаете в чем причина мысленного пустословия?

Если поконкретней спросишь, что ты имеешь ввиду, думаю, тебе многие ответят. А иначе получится мысленное (глубокомысленное) пустословие.

Мне кажется, по-большей части "мысленное пустословие" возникает тогда, когда нету опыта РЕАЛЬНОЙ проверки своих мыслей на практике. Почему так происходит? Социальная изоляция, психологические комплексы, внутренняя закрепощенность, психологические травмы, фиксанутость на какой либо идее.  



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

махаил
Full Poster


Сообщений: 51
21. « Сообщение №22956, от Апрель 24, 2011, 10:51:50 AM»

мысленное пустословие.

я имею в виду внутрений диалог.т.е мысленые думания.случай был со мной ложусь я спать и тут начинается обработка всего что произошло и могло бы произойти.т.е размышлеение о прошлом и о будушем.я пытался понаблюдать за цепочками какая мысль рождает какую.и в какой то момент произошол обрыв мыслеформ.и появилась одна мысль что (это думание о всяком разном не имеет ни какого значения в даный момент)то что мысли заняты бесполезной работой и мешают сконцентрироватся на настоящем.вот и из этого сформировался вопрос.в чем причина мысленного пустословия?надеюсь более или менее точно выразил.


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
22. « Сообщение №22957, от Апрель 24, 2011, 11:15:54 AM»

гражданину STR

Социальная изоляция, психологические комплексы, внутренняя закрепощенность, психологические травмы, фиксанутость на какой либо идее можно ли сказать что все выше перечисленное имеет некую единую базу?например Социальная изоляция психологические травмы могут являтся причиной
психологических комплексов, внутренней закрепощенности,и фиксанутости на какой либо идее. а психологические травмы следствием негативного результатапо факту когда он должен по предположению и ожиданию быть положительным. и в чем причина сильного зацыкливания на одной идее?


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
23. « Сообщение №22959, от Апрель 24, 2011, 12:19:42 PM»

про мысленное пустословие:

то, как ты это описал - обычное явление, если нету более значимого, сильно выделяющегося на общем мысленном фоне. Мысленный штиль. :)

Я, например, прокручиваю всякие бытовые ситуации и рабочие моменты, ничего бы не забыть и все успеть. Вечером ложусь и думаю: ключи в кармане (чтоб утром не искать), футболка постирана-поглажена, документы от машины на месте, завтракать буду яблоком, обед собрал в контейнер (не забыть бы в холодильнике), будильник выставил, телефон заряжен, и т.д. 

Если для тебя более важно думать о том, как возникают и откуда берутся мысли, все остальное более уходит в тень. Появляется несобранность, рассеянность, инфантильность, что косвенно может способствовать неудачам на работе и в быту. 




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

24. « Сообщение №22965, от Апрель 24, 2011, 01:43:16 PM»

Поверхностно и "на пальцах": человек либо решает задачу, либо наслаждается жизнью (задачи решены), либо спит. Если не спит и не наслаждается жизнью, значит что-то решает, какую-то проблему. Беспокойство мыслей без очевидной проблемы говорит о том, что проблема есть, но не осознается. Или о нарушении сна.
p.s: Хотя человеку бывает свойственно решать задачи в удовольствие. Но, опять же - сознательно контролируемое


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
25. « Сообщение №22967, от Апрель 24, 2011, 02:14:32 PM»

может я отойду сейчас от темы обсуждаемого.получается что я есть некий механизм накопления на основе накопленого я действую приспосабливаясь к окружаешему.дабы достичь + эфект для себя.который опять же базируется на опыте.и буря в моих мыслях это борьба значимости которая опять же ищет вариант с более + заначением.просто если предположить что я рос бы в обществе в котором цености морали были бы противоположны тем которые сей час есть.например поедать людей былобы нормой.то я как миханизм стремился бы к + эфекту и ел людей.выходит мы есть то что мы видим и то что хорошо для нас.тогда такой вопрос хотелось бы задать уважаемому сообществу сайта. возможно ли чтобы эфект стремлений автоматизмов был без оценочный т.е не - и не + .допустим 0? заранее спасибо


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
26. « Сообщение №22968, от Апрель 24, 2011, 02:18:43 PM»

автор: махаил сообщение 22956
мысленное пустословие
Если у тебя много лишних мыслей - зарегся копирайтером и продавай их. Много пользы поимеешь:
1. научишься их формулировать и фильтровать - за глупости никто платить не будет
2. научишься печатать вслепую - вернее нужда заставит
3. будешь получать за мысли деньги
4. умные мысли твои не пропадут - их может запостят на каком нить могучем портале и тыщи юзеров прочтут и ахнут (или ухнут) - прославишься (WasserMann нервно курит в стороне). Потом школота стырит их и размножит на своих ГС - еще + в копилку твоей популярности и тщеславия
5. когда покорпишь каждый день над нескольким статьями и сумеешь их кому нибудь продать - думать перед сном не захочется о вечном - только о сне и как можно быстрее


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
27. « Сообщение №22971, от Апрель 24, 2011, 05:24:40 PM»

для sergish


допустим что причина мысленного пустословия в том что есть проблема на сознательном или безсознательном уровне.соответствено ее надо найти и изучить потом решить. а каким образом можно определить что это за проблема?


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
28. « Сообщение №22972, от Апрель 24, 2011, 06:10:53 PM»

Palarm


а в чем же причина пустословия мысленого тогда в том что я не копирайтер?может этот вопрос для тебя кажется глупостью и ты знаеш что к чему.но на мой взгляд понимание этого процесса(мысленного пустословия) поможет убрать некоторые фильтры с сознания и расширит восприятие себя. так может поможеш и изложеш свои мысли по даному вопросу?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

29. « Сообщение №22973, от Апрель 24, 2011, 06:14:47 PM»

автор: махаил сообщение №22967

возможно ли чтобы эфект стремлений автоматизмов был без оценочный т.е не - и не + .допустим 0? заранее спасибо

В твоем посте речь идет об общественном регулировании, верно? Я со школы помню: "Невозможно жить в обществе и быть свободным от общества". Та же мысль в пословице "С волками жить - по волчьи выть". Когда говорят об адекватной самооценке - имеют в виду, что самооценка чела такая же, как его оценивают окружающие. А чем может быть вызвана необходимость действовать, не достигая общественного эффекта? Я не совсем понимаю. Раствориться в нирване? А что это за место такое?  




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

30. « Сообщение №22974, от Апрель 24, 2011, 06:42:25 PM»

автор: махаил сообщение 22971
а каким образом можно определить что это за проблема?

Готового ответа у меня нет, только гипотезы. Можно исходить из того, что активизация психических процессов находится в ведении ретикулярной формации. Она решает, "все ли спокойно в Багдаде". Она заведует регуляцией режимов сон-бодрствование. Если мысли явно мешают спать, значит РФ сигнализирует о проблеме.

Далее, что это за проблема? Скорее всего одного общего ответа нет. Это может быть зарождающееся, не проявленное заболевание. До-пороговая, не осознаваемая боль. По ночам, кстати, болевые ощущения обостряются. Или дистресс - переутомление и срыв какой-то психической регуляции. Когда все в порядке, а у РФ по какой-то причине слишком снизился порог возбуждения. В том числе в результате упорных занятий какой-нибудь психотехникой. Переоценка значимости какого-то события / впечатления, которое "зафиксилось".

Недавно узнал, что есть такой "Эффект Зейгарника". Он заключается в том, что имеющая отношение к действию информация сохраняется лишь до тех пор, пока действие не окончено. Можно предположить, что в каких-то случаях происходит нарушение этого механизма. В каких - надо разбираться. Может, совесть мучает, в конце концов.


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
31. « Сообщение №22977, от Апрель 24, 2011, 07:31:45 PM»

для minski
извени я видать не правильно сформулировал .нет не об общественном регулировании а о внутри человеческом почему я что то делаю или даю определение чему либо.тоесть иду по улице вижу девушку оцениваю ее красивая или нет.и тут же мозг дает определение приятна она или нет.ну и последующие мои действия будут базироватся на основе этих выводов.и в том чесле определение девушки(скромная ли она или наоборот раскованая и прочее).тут как бы механизм + или - и определение.а вопрос в том что возможно ли без оценочное и без выводовое отношение к окружающим нас вещам и людям не задействуя опыт?говоря другими словами видеть веши такими как они есть без своей оценки и мнения?ведь получается что мнение и мешает познать что то новое имено таким как оно есть. прошу прощениЯ если опять замудрил надеюсь ты поймеш.


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
32. « Сообщение №22978, от Апрель 24, 2011, 07:46:09 PM»

sergish


а если не расматривать в контексте сна.мы постояно о чем то думаем просыпаемся едем куда либо едим моемся мы думаем. при чем о том что не как не связано с даным моментом бывает что думаем о том что делали вчера пока едем в маршрутке когда едим думаем о том как здать экзамен.интересно то что мы не думаем о нынешнем моменте по тому что онем не получится думать он постояно ускользает.в чем причина постояного думания о бо всем кроме сейчас?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
33. « Сообщение №22979, от Апрель 24, 2011, 08:02:09 PM»

автор: махаил сообщение 22972
так может поможеш и изложеш свои мысли по даному вопросу?
Найди себе интересное дело - и займись им.

Одной лишь философией ничего не решишь - только будешь переливать из пустого в порожнее. Дело не в причинах "почему и отчего" - а в отсутствии у тебя внятного стимула что то делать - вот мысли и крутятся без толку, не находя себе выхода.
автор: ìàõàèë сообщение №22972
но на мой взгляд понимание этого процесса(мысленного пустословия) поможет убрать некоторые фильтры с сознания и расширит восприятие себя
Понимание не поможет - а опыт преодоления - запросто. Начни с маленьких целей - поставил/добился. Затем увеличивай нагрузку. Все так же как в спорте. Ты удивишься, каких дел можно наворотить, если каждый день делать помаленьку. Можно подсыпать катализатора, чтобы дело шустрее шло.

Для этого ищи свой мотиватор, то, что способно оторвать твою задницу от дивана. Если надо тебя выпороть – выпори сам или попроси кого-нибудь, если важно мнение кого то о тебе – поклянись ему, что исполнишь что задумал и т. д. Подключи воображение, раз оно у тебя такое богатое, пусть оно работает на тебя. Тут все индивидуально, замешанное на личных страхах и автоматизмах. Ищи и пробуй, что тебя возбуждает и способно стимулировать на подвиги.

Главное – четко осознать: если ты ничего не будешь делать – ничего у тебя не будет. И нужно как то заставлять себя что то делать. А мотивации, психотехники-стимуляторы – это как костыли, нужные для дополнительной опоры в период реабилитации, а после выздоровления их полагается выбрасывать. Они просто инструмент – они за тебя твою работу не сделают.

Поэтому завязывай разбираться "в причинах" и начинай реально что то делать.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, махаил

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

34. « Сообщение №22981, от Апрель 24, 2011, 08:05:24 PM»

автор: махаил сообщение 22978
в чем причина постояного думания о бо всем кроме сейчас?

Наверно потому что думать о том, что отработано до автоматизма не имеет смысла и даже вредно. Если опытный водитель будет думать о всех своих управляющих движениях, то внимательнее к ситуации на дороге он не будет. Или если прыгун в воду перед ответственным прыжком переволнуется и будет следить за каждой мышцей - плюхнется в воду как бомба. Вот и выходит, что мозг сам выбирает то что требует осмысления.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

35. « Сообщение №22982, от Апрель 24, 2011, 08:16:39 PM»

автор: махаил сообщение №22977

возможно ли без оценочное и без выводовое отношение к окружающим нас вещам и людям не задействуя опыт?

 

 

Я, наверное, понял, о чем ты. Иногда я баловался, повторяя какое-нибудь слово много раз подряд, и возникал эффект отсоединения звуков от значения, прикольный такой эффект, кто пробовал, поймет, о чем я.

Весь вопрос - зачем? Вот есть на Ютюбе видео - самый быстроиграющий "Полёт шмеля" гитарист. Или кто-нибудь выпил за час пять ведер пива. Цель то какая? Если, допустим, отрицательный опыт и сформированные на его основании стереотипы реагирования мешают быть эффективным, надо приобретать новый опыт, а не уходить в абстракции.

Мы что-то похожее обсуждали пару месяцев назад, или у меня дежа-вю? :)

Так что применительно к девушкам нам нужно развивать свой успех, занимаясь социально значимой деятельностью, под которую у нас лучше всего организм заточен, у каждого под свою. Признак социальной значимости деятельности - готовность окружающих вознаграждать наш труд (деньгами, благами, своим временем и т.д.).




Род: Мужской
wesem
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 615

36. « Сообщение №22983, от Апрель 24, 2011, 09:01:20 PM»

автор: sergish сообщение 22974

Это может быть зарождающееся, не проявленное заболевание. До-пороговая, не осознаваемая боль.

Можно в этом месте более подробно? Описан ли этот механизм?




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
37. « Сообщение №22984, от Апрель 24, 2011, 09:53:57 PM»

Palarm

(опыт преодоления) что это такое раскажи пожалуйста как можно подробнее


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

38. « Сообщение №22985, от Апрель 24, 2011, 09:56:21 PM»

Активация мозга (субъективно - мыслей) связана не обязательно с болью, а с нарушениями гомеостаза, которых может быть много разных. Боль связана с острыми / интенсивными нарушениями. И зависит от разных факторов. В том числе даже от принадлежности человека к той или иной культуре. Поэтому "не острые" нарушения не воспринимаются как боль, но мозг реагирует на них, активизируясь. И любые до-болевые нарушения, будучи не устраненными, могут вырасти до болевых проявлений, болезней. Это хоть недостатки питания, хоть повреждения зубов итд.
http://medbiol.ru/medbiol/ssb/0002dc37.htm#0002ff88.htm

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: wesem

махаил
Full Poster


Сообщений: 51
39. « Сообщение №22986, от Апрель 24, 2011, 09:58:10 PM»

существует ли возможность увидеть или распознать те действия в психике которые совершаются не осознано или автоматически?


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

40. « Сообщение №22987, от Апрель 24, 2011, 10:08:16 PM»

автор: махаил сообщение 22986
существует ли возможность увидеть или распознать те действия в психике которые совершаются не осознано или автоматически?

невозможно по определению: то, что ты собираешься рассматривать не будет автоматизмом - в него будет вмешиваться внимание, прерывая и искажая изначальный автоматизм.

Вообще, операционально (поверхностно, технически) автоматические действия отличаются от сознательно контролируемых тем, что могут совершаться параллельно с другими.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
41. « Сообщение №22998, от Апрель 25, 2011, 11:57:09 PM»

Пришла в голову следующая аналогия. Не знаю насколько уместна и правильна.

Можно сравнить деятельность мозга с классической пирамидальной схемой управления.

Есть главный управленец, у него в подчинении несколько замов, у тех в свою очередь у каждого по нескольку и т.д.

Если решается некая нетривиальная задача, то решение принимает самый главный управленец (тут мы должны поставить в соответствие некую структуру в мозге). Информацию он получает разумеется от низшего звена, низшее звено еще от более низшего и т.д. В том же, но в обратном порядке происходит передача исполнительных команд для решения задачи. 

Если же решается задача, которая уже решалась ранее и есть опыт ее решения, то верхнее звено не принимает участия в её решении. Оно делегирует полномочия нижнему звену. Для верхнего звена задача в этом случае решается "автоматически". 

Таким образом великое множество привычных задач решается без участия высшего уровня управления. Чем выше новизна и значимость задачи, тем более ответственный менеджер принимает решение. И чем чаще приходится решать одну и туже задачу, тем больше высшее звено "не в курсе". 

« Последнее редактирование: 2011-04-26 00:04:33 STR »


Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
42. « Сообщение №23003, от Апрель 26, 2011, 09:07:30 AM»

>> Можно сравнить деятельность мозга с классической пирамидальной схемой управления

К сожалению, не могу согласиться. Осознание - существенно не централизовано: оно зависит от текущего эмоционального контекста и в разных контекстах может иметь оценки до противоположных. В общем, нет главного управленца, локализованного в одном месте, а осознающие структуры в разных контекстах локализованы в разных местах мозга, в его третичных зонах.




Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
43. « Сообщение №23005, от Апрель 26, 2011, 09:45:05 AM»

автор: STR сообщение 22998
Можно сравнить деятельность мозга с классической пирамидальной схемой управления.
Скорее с артельной.

Собралась группа спецов для решения какой то задачи, назначили временно исполняющего обязанности куратора. Решили задачу - разбежались. Новая задача - новая группа, и не факт, что все те же самые - могут и новенькие оказаться.
В итоге получается, что спецы не узкоспециализорованы - а больше универсалы: сегодня красит, завтра строгает, однако при этом каждый в чем то более спец. Сегодня этот куратор - завтра другой. Сегодня собралась толковая команда как раз по теме - а завтра не совсем (плотникам пришлось красить).
В итоге задачи решаются иногда быстро и качественно - иногда не очень, иногда совсем не решаются.

А набираются команды видимо по простому признаку: кто свободен от работы, кто быстрее прибежал на зов, при этом быстрее бегут те, кому зов знаком. То есть вариант когда дворников погнали делать самолет возможен только при отсутствии свободных инженерных рук.

Видимо так сложилось потому, что принцип организации отдельного мозга может быть только простым, "без начальников" - иначе пришлось бы создавать целый штат управленцев, над ними еще штат, над теми еще и т. д. Непонятно - как бы такая сложная система могла образоваться эволюционно, по принципу случайно/удачных комбинаций? А вот стихийно-самоорганизовывающаяся система - запросто, что и наблюдаем.

А впечатление о неких иерархиях возникают наверное потому, что при постоянных однотипных задачах происходит все большая специализация групп нейронов, их все более быстрое реагирование на раздражитель, и как результат - все более быстрое и качественное решение задачи, как будто их кто то грамотно организовал, а реально - среди создаваемой артели нейронов все больше становится классных узких специалистов.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

44. « Сообщение №23006, от Апрель 26, 2011, 10:17:38 AM»

автор: Palarm сообщение 23005
Видимо так сложилось потому, что принцип организации отдельного мозга может быть только простым, "без начальников" - иначе пришлось бы создавать целый штат управленцев, над ними еще штат, над теми еще и т. д. Непонятно - как бы такая сложная система могла образоваться эволюционно, по принципу случайно/удачных комбинаций? А вот стихийно-самоорганизовывающаяся система - запросто, что и наблюдаем.

Такой "сетевой" принцип, видимо, дает преимущество в надежности. Иначе вывод из строя одного нейрона-полководца сделал бы недееспособной целую армию. Без возможности "восстановления системы".


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
45. « Сообщение №23008, от Апрель 26, 2011, 03:27:26 PM»

Вот Nan поди читает эту фигню и устало так вздыхает: ну когда ж вы наконец прочтете до конца (а не первых два абзаца) мою книжку и перестанете флудить...


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
46. « Сообщение №23011, от Апрель 26, 2011, 09:12:58 PM»

существует ли на сайте или где нибудь графическая схема функцыонирования сознания?если да напишите адресс.


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
47. « Сообщение №23012, от Апрель 26, 2011, 09:27:19 PM»

что может произойти с мозгом когда количество моделей сформированые на основе его адаптациии достигнет максимума он все переберет?т.е когда адаптироватся будет не к чему по тому что на каждую ситуацыю есть своя модель.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

48. « Сообщение №23013, от Апрель 26, 2011, 09:39:33 PM»

автор: махаил сообщение 23011
существует ли на сайте или где нибудь графическая схема функцыонирования сознания?если да напишите адресс.

http://www.scorcher.ru/neuro/neuro_sys/algorithm/algorithm_2.php

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: махаил, STR

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

49. « Сообщение №23014, от Апрель 26, 2011, 09:41:05 PM»

автор: Palarm сообщение 23008
Вот Nan поди читает эту фигню и устало так вздыхает: ну когда ж вы наконец прочтете до конца (а не первых два абзаца) мою книжку и перестанете флудить

я лично флудить не перестану пока не пойму, либо пока не забанят


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
50. « Сообщение №23015, от Апрель 27, 2011, 09:23:07 AM»

в данном конкретном случае, опять мимо получается :)

Собралась группа спецов для решения какой то задачи, назначили временно исполняющего обязанности куратора. Решили задачу - разбежались. Новая задача - новая группа, и не факт, что все те же самые - могут и новенькие оказаться.
В итоге получается, что спецы не узкоспециализорованы - а больше универсалы...

 

Во-первых, никто никого не назначает, а при активности данного эмоционального контекста все, с ним связанное и выходит на передний план - фокус восприятия-действия. Вот оно и специализируется в этом контексте, т.е. - для условий, которые задают признаки контекста. В других условиях опыт будет корректировать другие структуры. Т.о. в каждом контексте возникают и специализируются автоматизмы, заточенный под данную специфику условий.




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
51. « Сообщение №23017, от Апрель 27, 2011, 11:48:49 AM»

что может произойти с мозгом когда количество моделей сформированые на основе его адаптациии достигнет максимума он все переберет?т.е когда адаптироватся будет не к чему по тому что на каждую ситуацыю есть своя модель.


получается что это снова не вопрос а брэд ?


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

52. « Сообщение №23018, от Апрель 27, 2011, 12:03:25 PM»

автор: махаил сообщение 23017
что может произойти с мозгом когда количество моделей сформированые на основе его адаптациии достигнет максимума он все переберет?т.е когда адаптироватся будет не к чему по тому что на каждую ситуацыю есть своя модель.получается что это снова не вопрос а брэд ?

Странный вопрос. Нет, конечно можно предположить и даже представить себе, что человек приспособился к среде. Тогда все действия будут доведены до автоматизма, все на автопилоте. Например, традиционное общество, где все расписано и регламентировано с детства до старости. Но в реальности окр.среда меняется. Сама по себе, в результате целенаправленной или непреднамеренной деятельности людей. Эволюционируют и общественные отношения и генетика... Зададимся вопросом что будет, когда вселенная "переберет" все свои возможные состояния .


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
53. « Сообщение №23019, от Апрель 27, 2011, 12:09:13 PM»

sergish

спасибо в преть буду старатся формулировать более грамотно вопрос


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
54. « Сообщение №23188, от Май 15, 2011, 10:20:15 PM»

можно ли по средствам изложения в тексте несвязаных между собой предложений и слов оказать воздействие на психику?(играя с определениями например: Сильный общая система налогооблажения метеоризм, брожение в желудке. Релаксация система - это просто Конечно, мы должны танцевать, двигаться, заниматься различными видами спорта. Эти случаи довольно коварны, и показания к назначению Kali carbonicum должны быть замечены на ранних стадиях, иначе состояние пациента будет прогрессировать, пока не станет некурабельным. Ходили мы подрабатывать,)


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
55. « Сообщение №23189, от Май 16, 2011, 09:26:00 AM»

Конечно можно, если по какой-то причине придать этому большое значение :) даже показ пальчика может на некоторых особо впечатлительных произвести шоковое впечатление :) Но невозможно сделать так, чтобы такое воздействие на всех оказывало одно и то же запрограммированное воздействие. И даже на некоторых, - оно будет обязательно отличаться от задуманного.




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
56. « Сообщение №23246, от Май 18, 2011, 08:27:23 PM»

напишите пожалуйста где можно скачать или купить книгу нейрополитика автор liri_timoti? если кто нибудь читал напишите мини рецензию к этой книге


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
57. « Сообщение №23248, от Май 18, 2011, 08:41:48 PM»

это главный пропагандист ЛСД и наркоман, который все, что начинал в психологии перечеркнул этими увлечениями...




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
58. « Сообщение №23258, от Май 19, 2011, 08:34:17 PM»

нейрополитики нет значит.тогда может У_Джемс Принципы психологии есть где нибудь .подскажите


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

59. « Сообщение №23259, от Май 19, 2011, 08:42:07 PM»

автор: махаил сообщение 23258
нейрополитики нет значит.тогда может У_Джемс Принципы психологии есть где нибудь .подскажите

Можно полюбопытствовать, откуда интерес? Что нового там подозревается в сопоставлении с материалами этого сайта?


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
60. « Сообщение №23260, от Май 19, 2011, 09:46:26 PM»

джеймса я поверхностно изучал хочется продолжить.нейрополитику ищу по тому что читаю сейчас технологии изменения сознания в деструктивных культах там часто сылаются на нее.интерес к всему этому диктуется внутреними когнитивами. sergish как на твой взгляд может ли человек самостоятельно изучать себя не опираясь на книги и опыт как будто все в первый раз происходит?


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
61. « Сообщение №23261, от Май 19, 2011, 09:49:59 PM»

Что нового там подозревается в сопоставлении с материалами этого сайта?

детального изучения материалов сайта и книг которые ищю небыло так что я не знаю что там нового.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

62. « Сообщение №23262, от Май 19, 2011, 09:58:26 PM»

автор: махаил сообщение 23260
может ли человек самостоятельно изучать себя не опираясь на книги и опыт как будто все в первый раз происходит?

По-моему, конечно, может. Только это будет гораздо менее эффективно, чем с книжками


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
63. « Сообщение №23263, от Май 19, 2011, 10:21:37 PM»

Только это будет гораздо менее эффективно, чем с книжками
почему менее эффективно?


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

64. « Сообщение №23264, от Май 19, 2011, 10:46:07 PM»

автор: махаил сообщение 23263
почему менее эффективно?

В книжках - опыт поколений как-никак


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
65. « Сообщение №23265, от Май 19, 2011, 10:50:28 PM»

а литературу которую я ищю не знаеш где можно найти


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

66. « Сообщение №23266, от Май 19, 2011, 10:53:11 PM»

неа


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
67. « Сообщение №23268, от Май 20, 2011, 08:40:16 AM»

>> sergish как на твой взгляд может ли человек самостоятельно изучать себя не опираясь на книги и опыт как будто все в первый раз происходит?

мое мнение - у него просто нет в этом случае ни малейшего шанса потому, что, будучи как маугли в какой-то области, с нуля, личным жизненным опытом возможно продвинуться очень несущественно и во многом в ложных направлениях.

 

>> литературу которую я ищю не знаеш где можно найти

подборка литературы по тематике >>

путеводитель >>

 

 

 




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
68. « Сообщение №23459, от Июнь 10, 2011, 01:01:10 AM»

возможно ли равное распределение афекта между когнитивами?под афектом подразумевается любая значимость явления для человека.и в чем основная функция афекта?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
69. « Сообщение №23460, от Июнь 10, 2011, 08:37:20 AM»

что такое: "равное распределение афекта между когнитивами"? Слишком многозначительно, понимай как хочешь?




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
70. « Сообщение №23462, от Июнь 10, 2011, 12:08:33 PM»

чтоб для всех стремлений в психике была одна и таже значимость без это важнее а это нет,?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
71. « Сообщение №23463, от Июнь 10, 2011, 12:12:56 PM»

такого не бывает в принципе




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
72. « Сообщение №23464, от Июнь 10, 2011, 12:15:41 PM»

что определяет значимость?помимо адаптации .ведь должен быть миханизм который подерживает значимость в человеке


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
73. « Сообщение №23465, от Июнь 10, 2011, 12:32:10 PM»

Ты слишком далек от понимания самых основ. Любые обсуждения на таком уровне совершенно бесполезны. Нужно хотя бы получить базовые представления Гид по механизмам психических явлений.




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
74. « Сообщение №24628, от Сентябрь 30, 2011, 10:55:22 AM»

какая часть тела или мозга отвечает за время ощющение? и где можно почитать про это поподробнее?спасибо заранее


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12217


E-Mail
75. « Сообщение №24640, от Октябрь 01, 2011, 08:42:24 AM»

Восприятие пространства и времени.




махаил
Full Poster


Сообщений: 51
76. « Сообщение №24669, от Октябрь 06, 2011, 08:04:15 PM»

напишите пожалуйста свои отзывы по книеге дж миллера е.галантер к.прибрам. (програмы и структура поведения)подробное описание модели т-о-т-е.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
77. « Сообщение №24673, от Октябрь 07, 2011, 08:52:32 AM»

автор: махаил сообщение 24669
свои отзывы по книеге дж миллера е.галантер к.прибрам. (програмы и структура поведения)

данет проблемм все вжизни устроино посхеме подумал-сделал-подумал или затеб.пдумали-тысделал-всехршо (филос.дз.будд.в2хсловвах)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Psina

махаил
Full Poster


Сообщений: 51
78. « Сообщение №27299, от Январь 23, 2012, 02:30:11 PM»

здравствуйте.посоветуйте пожалуйста исполнителей спокойной музыки,?


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
79. « Сообщение №27301, от Январь 23, 2012, 02:51:29 PM»

могу посоветовать Chill Aut. Или Ambiant 

Это радиостанции, есть и другие в этом стиле. 

В машине слушаю радио Эрмитаж




Род: Женский
W - E
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1488

80. « Сообщение №27303, от Январь 23, 2012, 03:27:51 PM»

автор: махаил сообщение 27299

здравствуйте.посоветуйте пожалуйста исполнителей спокойной музыки,?

Мне в этом плане нра R.E.M ...




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

81. « Сообщение №27305, от Январь 23, 2012, 03:42:20 PM»

есть еще "гагаку" - тоже спокойная музыка


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
82. « Сообщение №27692, от Февраль 12, 2012, 09:25:48 PM»

спасибо за музыку.гатаку это сложная музыка,серж что тебя в ней превлекает?WEdancer рем это шикарно благодарю,а как тебе The Cranberries? STR хорошие станции,ты случайно не слышал Solarsoul очень советую. позвольте еще потревожить вас своим вопросом. я ищю способ преодолеть боль.кто нибудь может помочь ,?


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

83. « Сообщение №27693, от Февраль 12, 2012, 09:33:05 PM»

автор: махаил сообщение 27692

я ищю способ преодолеть боль.кто нибудь может помочь ,?

Боль - это сигнал. Может, надо искать и устранять причину? Или ты, как Рахметов, готовишься к встрече с агентом Смитом? :)




Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

84. « Сообщение №27694, от Февраль 12, 2012, 09:46:57 PM»

автор: махаил сообщение 27692
спасибо за музыку.гатаку это сложная музыка,серж что тебя в ней превлекает?

Нет, не привлекает. Но ведь это спокойная музыка и кому-то в каких-то ситуациях подойдет.


махаил
Full Poster


Сообщений: 51
85. « Сообщение №27695, от Февраль 12, 2012, 10:42:33 PM»

уважаемая администрацыя что нужно сделать чтоб изчезли эти тайм ауты 30 минутные?если не сложно уберите их пожалуйста.Сеньор minski я не готовлюсь к встрече с mR cмитом.во время последней тренировки я потянул связки.и в тот момент растяжения превычное восприятие изчезло и все было заполнено этой болью так продолжалась 5 минут потом интенсивность упала.очень сложно было в тот момент как то взять себя в руки и что либо делать или анализировать происходящее вокруг.смысл таков (бывают моменты когда столь интенсивное проявление боли не уместно и даже иногда может иметь губительный характер.)надеюсь вы понимаете о чем я.расчитываю на помощь в этом вопросе.


Род: Мужской
minski
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1340

86. « Сообщение №27696, от Февраль 12, 2012, 10:47:30 PM»

Тогда это к Дикарю - он специально обученный :)