Короткий адрес страницы: fornit.ru/3454
На форум
  Автор

Меню и навигация по сайту

(Просмотров: 5389)
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
1. « Сообщение №20558, от Декабрь 21, 2010, 02:33:06 AM»

Не знаю стоило ли создавать эту тему, но тем не менее :)

Интересно мнение участников форума о том, как можно было бы сделать навигацию по сайту и его возможностям более предсказуемой и покрывающей всё то многое, что сделали его разработчики.

Это не тема для критики, а скорее предложение вместе порассуждать о том каким могло бы быть верхнее меню или главная страница сайта. Ещё раз уточню, что речь идёт не столько об изысках дизайна, а просто о предсказуемости навигации и того насколько качественно она покрывает сайт.

Я настойчиво сталкиваюсь с проблемами вроде:

  • карта сайта не та (нужные мне статьи Nan у меня зачастую получается найти вопреки навигации, а не благодаря ей)
  • видел на форнит интересный тест, не могу найти
  • или в пункте верхнего меню не находишь того, чего ждёшь
  • порой дебри Форнит начинаешь воспринимать, как клёвый чердак и неудивительно ведь сайту пять семь лет и он непрерывно разносторонне развивается :)

Вот я сижу и думаю, как можно было бы удобно всё разложить по полочкам. У самого идей немного, самый минимум, потому предлагаю мозговой штурм в рамках творческой самореализации безумных и потаённых желаний мирно бродящих по лабиринтам дома, который построил Nan скромных и не очень форумчан :)



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

2. « Сообщение №20559, от Декабрь 21, 2010, 03:50:01 AM»

Да, у меня тоже мысли в этом направлении периодически возникают. Но обычно прихожу к выводу, что попытка внедрить какое-то усовершенствование неизбежно связана с риском утраты наработок, нарушения целостности. Это просто закон природы какой-то: к хорошему привыкаешь и перестаешь ценить -> стремишься к новому -> теряешь старые достижения - жалеешь. Впрочем, если идея созревает и напрашивается, то попытки ее внедрить стоят того. В общем у меня конкретных идей по навигации пока нет, сорри. Но хорошо, что тема такая создана.


Род: Мужской
ip148
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
3. « Сообщение №20583, от Декабрь 21, 2010, 10:59:51 PM»

Хотел личное сообщение написать.
http://www.scorcher.ru/forum/Sources/messages.php?newMess=1

А в списке: Кому послать - 2579 участников. Честно, долго искал, не нашел.
Может отсортировать по имени?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №20590, от Декабрь 22, 2010, 09:29:51 AM»

Отсортировал и убрал из списка тех, у кого нет ни одного сообщения.




Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
5. « Сообщение №20611, от Декабрь 23, 2010, 11:37:12 AM»

Касательно меню, у меня была вот такая мысль:

Сделать раздел верхнего меню Инструменты, в него вынести:

 

Это мысли для обсуждения... не более... Может быть есть какие-то ещё публикаторы, тесты, программы для совместного пользования или просто полезные программы. Я легко мог что-то упустить.

Причина почему возникла мысль о таком разделе меню: сейчас часть из этого списка разбита по разным разделам, а некоторая часть (тесты/эксперименты) похоже вообще не представлена в верхнем меню, а она реально бывает нужна достаточно часто.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
6. « Сообщение №20617, от Декабрь 23, 2010, 07:32:12 PM»

типа включил в меню этот пункт.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
7. « Сообщение №20619, от Декабрь 23, 2010, 10:30:02 PM»

Не ожидал, спасибо большое :) Надеюсь будет удобно :)




Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
8. « Сообщение №22988, от Апрель 25, 2011, 12:51:00 AM»

Нан, а как ты смотришь на то, чтобы ввести нотификацию также для дневника на сайте? И для личных писем на форуме, которые могут прийти(индикатор наверху на форуме)? Для гостевой не надо, там, я так понимаю, больше для новых людей, которые хотят узнать мнения о сайте или оставить свой отзыв. То есть чтобы нотификация была не только для Журнала Науки и для сообщений на форуме и в обсуждениях статьей...




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
9. « Сообщение №22989, от Апрель 25, 2011, 10:56:18 AM»

Для личных сообщений форума вверху есть уведомление.

Сообщения форума рассылаюстся по подписчикам, если заказать этот пункт. Дневник можно было бы тоже этим дополнить - для комментариев тем, кто оставил сообщения и кто участвовал в комментариях. Это поставлю в очередь.

 



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet

Род: Мужской
KIRILL
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 193
10. « Сообщение №22996, от Апрель 25, 2011, 10:51:51 PM»

NAN, постоянно испытываю вот какое неудобство:

В расширенном редакторе пишу сообщение. В окошке сообщения все нормально. Но вот когда публикую - целая куча пустых строк в конце сообщения. Приходится КАЖДОЕ сообщение править!!! Умотался - вот и пишу. Может кто-то такое же испытывает.

При переходе в режим правки видно (до загрузки менюшек - в коде ХТМЛ) - целая куча пустых декрипторов абзаца.

У меня firefox 4, winxp pro, notebook hp

Особенно, как мне кажется это актуально, если вносить правки в свой текст, а также когда цитируешь другого участника.

Надо бы поправить.

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
11. « Сообщение №23002, от Апрель 26, 2011, 09:01:22 AM»

Сам редактор не вставляет пустые строки в конце. Значит - они были так или иначе скопированы. Сделать кнопку, стирающую все после последнего символа я могу, но как-то это излишне выглядит... Другие будут смотреть на эту кнопку и дивиться. Так что если еще люди скажут, что такое нужно, то сделаю.