Короткий адрес страницы: fornit.ru/3666
На форум
  Автор

Помогите разобраться в себе.

(Просмотров: 23123)
Род: Мужской
Анкхут
Full Poster


Сообщений: 45
1. « Сообщение №18734, от Август 11, 2010, 02:54:56 PM»

Однажды я создал маленькую картонную коробку с тяжёлым металлическим замком снаружи. По сей день я жил в ней. Там, где галактика вращается вокруг планеты одной отталкиваясь от деревьев солнечным светом. Там, где фантазия переплетается с реальностью. Тот мир держался не на лженаучных представлениях о природе мироздания, нет. Вселенная там столь не похожа на окружающую реальность лишь потому, что там живут уже позабытые, многим неизвестные постулаты - честность, откровенность. А снаружи царило нежелание "заморачиваться" обсуждением вопросов выходящих за рамки быта. (Дело вовсе не в моей какой то особенности). Просто поговорить было не с кем. Теперь же, настало время вырваться из плена этой коробки что бы продолжать жить.

По аналогии с Г.Х.Андерсен "Гадкий утёнок" :

- "Пусть даже заклюют меня эти величавые птицы." - произнёс утёнок и разбивая сосульки отделявшие его от стаи лебедей он выплыл наружу из своего убежища. :

Люди, существует ли телепатическая передача мысли? Подскажите пожалуйста где можно взять доступные наработки по этой теме? Или я просто сумасшедший?

 

Буду искренне рад любому мнению. Вот только пока не смогу поучавствовать в обсуждении (слишком долго сидел в коробке).

   




Род: Мужской
Ури
УДАЛЕН

Сообщений: 2
2. « Сообщение №18746, от Август 12, 2010, 08:37:02 PM»

Конешно существуют! при помощи интернета,мобильных устройств человек уже общается мыслями,выражая их в словесной форме.
Возможно, в скором будущем синтез мозга и некоторых устройств позволит исключить словесную форму.
Чем не телепатия?


Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
3. « Сообщение №18747, от Август 12, 2010, 08:57:52 PM»

Однозначно доказано, что не существует. Это если под телепатией понимать передачу мыслей на расстоянии от человека к человеку без применения каких-либо вспомогательных устройств. Насколько я понимаю, это напрямую выходит из особенностей строения и функционирования мозга. На сайте это неоднократно обсуждалось.  

Из http://scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=136 :

...У многих людей глаза видят настолько по-разному (чаще всего оттенки цветопередачи), что это легко заметить, смотря поочередно то одним, то другим глазом. Кроме того, на восприятие цвета влияют соседние цвета и то, что ими нарисовано, что порождает множество иллюзий. Физиологи Ж. Валравен и Дж. Вернер провели эксперимент и показав, что любой цвет может казаться белым в зависимости от сочетания с окружающими его цветами. 

Вот, кстати, почему невозможна прямая, "телепатическая" передача субъективного восприятия и вообще любая телепатия: у всех восприятие - сугубо личностное и это начинает проявляться во всех случаях, стоит только попытаться найти понимание на уровне чуть глубже общепринятого в данном социуме. Ощущение одинаковости мышления, созвучности душ и понимания - всегда - лишь иллюзия, которая возможна только на определенном не слишком глубоком уровне общения.

Также советую почитать про Фонд Рэнди




Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
4. « Сообщение №19024, от Август 30, 2010, 12:39:36 PM»

всё что выше сказано-БРЕД! Однозначно существует! Но распространять эти способности -это всё равно что раздаривать стволы на улице...Если у тебя есть предрасположенность,упорство и сообразительность,то сам дойдешь до всего..И запомни: всё гениальное-просто...Думай..


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
5. « Сообщение №19025, от Август 30, 2010, 01:59:49 PM»

автор: Анкхут сообщение №18734
Люди, существует ли телепатическая передача мысли?


автор: Некто сообщение №19024
всё что выше сказано-БРЕД! Однозначно существует!

Некто, ну вы же понимаете(надеюсь), что таким образом все скатывается к тому, что называется "голосование"
Т.е. подобным манером, можно особо не утруждаясь, по результатам такого голосования заключить - "Большинством голосов принято- телепатия существует!"
А почему, и как это возможно, будет утаено и сокрыто за многозначительным Если у тебя есть предрасположенность...всё гениальное-просто

Вот такое вот утверждение, вроде как нуждается в более развернутом объяснении, вы не находите? Как вам открылась- то истина? А про стволы не надо, или телепатия, это вроде как оружие по вашему, да неужели оно самое... психотронное?


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
6. « Сообщение №19026, от Август 30, 2010, 03:28:41 PM»

..повторяю: телепатия-это реальный феномен..Это не вопрос веры и доказательств.Это факт.Объяснений вам никто и никогда давать не станет..В обозримом будущем во всяком случае...Просто поверь- ежедневно пользуюсь.


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
7. « Сообщение №19027, от Август 30, 2010, 04:01:03 PM»

автор: Некто сообщение №19026
телепатия-это реальный феномен..Это не вопрос веры и доказательств.Это факт.Объяснений вам никто и никогда давать не станет..

Он оно че! Эзотерическая личность, однако...

Это не вопрос веры...

Просто поверь...


Кагбэ символизирует...


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
8. « Сообщение №19028, от Август 30, 2010, 04:43:28 PM»

))..Понимаю,что без явной демонстрации верить не хочется и не можется..Пожалуйста, и это возможно.Но при условии ,что имею дело с ученым или журналистом..Дабы прояснить. А остальную публику всегда развлекали только за деньги.Кстати,если ты-просто публика,то и верить не сумеешь...Будешь искать подвох или технические ухищрения...Мне это только на руку- мой голос останется с вами..)


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
9. « Сообщение №19029, от Август 30, 2010, 05:43:50 PM»

автор: Некто сообщение №19028

Но при условии ,что имею дело с ученым или журналистом..

просто публика... и верить не сумеешь... искать подвох или технические ухищрения..


А оригинальная логика, т.е. стало быть ученые умеют верить и никаких подвохов и ухищрений не ищут. Это что ж за ученые такие, из каких пенатов и какой науки будут?

Мне это только на руку- мой голос останется с вами..)

Это вы что же, еще и ололо трололо немного? Попуститесь товарисч.

Пройдите диагностику и осмотр у врача:

Эксперимент по телепатической передаче образов

Тестирование способности Прямого Знания


Род: Мужской
Prophet
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 345
10. « Сообщение №19030, от Август 30, 2010, 05:45:50 PM»

Тогда почему бы тебе действительно не подать заявку в фонд Рэнди? Этот человек принадлежит именно к той категории людей, которой ты согласен продемонстрировать свои навыки телепатии. Приз - миллион баксов! Заявку может подать абсолютно любой человек. Тебе нужно будет четко описать критерии успешного показа телепатии и прийти к обоюдному соглашению насчет этого. То есть что конкретно будет телепатией и как конкретно ты это продемонстрируешь.

Но подвох и технические ухищрения - на это тебя, конечно, проверят. Арсенал трюков у фокусников очень обширный. И нужно исключить любую возможность подвоха. Но тебе ведь это только на руку, ведь тогда ни у кого не останется сомнений насчет существования телепатии. Так и добросовестные ученые должны критически относиться к собственным теориям, проверять их на фальсификацию, чтобы найти правдоподобное объяснение.

 




Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
11. « Сообщение №19031, от Август 30, 2010, 06:00:06 PM»

чИТАЮ ВАС И СМЕЮСЬ) РЭНДИ-ЭТО РАЗВОДИЛОВО ДЛЯ ЛОХОВ.ЭТО БИЗНЕС ТАКОЙ У НИХ.ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ ЭТОГО ФОНДА НЕИЗВЕСТНЫ.ОНИ ПРОСТО НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ОБРАЩЕНИЯ...!!!...а НАСЧЕТ ВРАЧЕЙ.. НУ ЭТО ДЕТСКИЙ ЛЕПЕТ-САМ ДУРАК НАЗЫВАЕТСЯ..ЭТО КОГДА ВСЕ АРГУМЕНТЫ КОНЧАЮТСЯ))...РЕБЯТА,ТЕЛЕПАТИЯ ЕСТЬ!!...ВОТ ХОТЬ ОБ СТЕНКУ ГОЛОВОЙ БЕЙТЕСЬ))..ЕСТЬ И ВСЁ ТУТ. ПРОСТО ВЫ ЕЩЕ ЕЁ НЕ ИСПЫТАЛИ.ХОТЯ БЫ СПОНТАННУЮ,ТО ЕСТЬ НЕКОНТРОЛИРУЕМУЮ...КОШМАР В ТОМ,ЧТО НИКТО НЕ ХОЧЕТ ЭТО ИЗУЧАТЬ. ВИДИМО У НАУКИ НЕТ ЕЩЕ СОРАЗМЕРНОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ.ДА И КОМИССИЯ РАН ПО ЛЖЕНАУКЕ -ЭТОЙ ИНКВИЗИЦИИ ТОЖ ПОБАИВАЮТСЯ..А ТУТ ЕЩЕ РЕЛИГИЯ ХРЕНЬ ВСЯКУЮ НЕСЕТ... НЕ ЗНАЮ,УБЕДИТ ЛИ ВАС ТОТ ФАКТ,ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ВСЕГО ЛЕТ 100 -200 НАЗАД ТОЖЕ "НЕ БЫЛО". ПРИКОЛ В ТОМ ,ЧТО КОГДА ОСВОИШЬ ЭТО - УЖЕ НИ ЧУДОМ НИ КАЖЕТСЯ,НИ ФАНТАСТИКОЙ..ТАК,ЕЩЕ ОДИН УДОБНЫЙ РЫЧАГ ВОЗДЕЙСТВИЯ..МНОГО ВАМ СМЕШНОГО МОГ БЫ ПОРАССКАЗАТЬ НА ЭЬТУ ТЕМУ..


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
12. « Сообщение №19033, от Август 30, 2010, 06:57:54 PM»

автор: Некто сообщение №19031

ЭТО КОГДА ВСЕ АРГУМЕНТЫ КОНЧАЮТСЯ)).

А вы смешной. Так у кого эти самые аргументы закончились? Ведь это вы же утверждаете что феномен реальный и это факт, ну так где аргументы-то кроме сугубого утверждения? Ваши.

РЕБЯТА,ТЕЛЕПАТИЯ ЕСТЬ!!...ВОТ ХОТЬ ОБ СТЕНКУ ГОЛОВОЙ БЕЙТЕСЬ))..ЕСТЬ И ВСЁ ТУТ.

Вся штука в том, что это вы об нее стучитесь, только с одним бездоказательным утверждением. А реальные доказательства, если они есть и проверены в строгих контролируемых условиях, откроют вам путь к мировому признанию. Ну так в чем проблема? Явите их.

НЕ ЗНАЮ,УБЕДИТ ЛИ ВАС ТОТ ФАКТ,ЧТО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА ВСЕГО ЛЕТ 100 -200 НАЗАД ТОЖЕ "НЕ БЫЛО".

Речь то идет, об, скажем так, организменном феномене, развитие и прогресс в техническом плане явление совершенно другого порядка.


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
13. « Сообщение №19034, от Август 30, 2010, 07:05:55 PM»

ХОРОШО.ЯВИТЬ? ЯВЛЮ!.НАЗОВИ ХОТЬ ОДНО УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИЛИ ИМЯ УЧЕНОГО ,КОТОРОМУ ЯВИТЬ)))).....ТОЛЬКО ТЕХ НАЗЫВАЙ,КТО ГОТОВ РЕАЛЬНО ЭТИМ ЗАНИМАТЬСЯ)) КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО-РЕАЛЬНО))


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
14. « Сообщение №19036, от Август 30, 2010, 08:03:09 PM»

Relax, take it easy, boy.

Понимаете в чем дело, у вас нет фактов, нет аргументов только утверждения, и в этом так же РЭНДИ-ЭТО РАЗВОДИЛОВО ДЛЯ ЛОХОВ.ЭТО БИЗНЕС ТАКОЙ У НИХ.ИСТИННЫЕ ЦЕЛИ ЭТОГО ФОНДА НЕИЗВЕСТНЫ.ОНИ ПРОСТО НЕ ОТВЕЧАЮТ НА ОБРАЩЕНИЯ...!!!.. вы не убедительны, такие вот сугубо эмоциональные утверждения не отражают ничего кроме ваших эмоций, и учтите мы общаемся на форуме, кто вас знает кому вы там и из какой палаты(не сочтите за грубость, это шутка юмора такая) чего отправляли, кто вы и в каком состоянии.

И потом, я вам напомню, что никто и не обязан опровергать какие либо утверждения, доказывать их должен сам их выдвигающий, да еще так безапелляционно.

Где, к кому, и куда, обращаться, это в конце концов, ваши проблемы.
Непризнанного гения суровая стезя...


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
15. « Сообщение №19037, от Август 30, 2010, 08:25:00 PM»

Подводим итог,дорогой оппонент)..Мне себе ничего доказывать не надо.Всё давно доказано и списано в архив.Вы же,будучи не в силах,сказать что-либо дельное, пытаетесь перейти на личности.Вас не интересует явление как таковое.Вам важно убедить себя,что этого не может быть потому что ..(далее по тексту,А П Чехов..).. Замечу вам на будущее -пишите только о том с чем знакомы лично и воочию..А не зная броду..остаётся только унижать собеседника..Знаете ли вы,что про Циолковского в Калуге говорили:"А вон дурачок пошел.."..
..Мля,где теперь эти умники и кто такой для человечества этот "дурачок"....Мне то что..Попадетесь мне на жизненной стезе- и над вами поэкспериментирую..))) Забавно наблюдать недоумение на лицах ..))..А на особо злостных- испуг...А мне то что..Этого ж не существует...Вымысел ,мля...))..(Мля- это эмоция такая куражная...)..Продолжайте и дальше тренировать свою узколобость..Вы не один такой..))Но на всякий случай вам совет: НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!РАЗВИТИЕ ВСЕГДА ДВИГАЛИ ДУРАЧКИ,КОТОРЫЕ ВОПРЕКИ ДОВЛЕЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ ,УСМЕХАЯСЬ,ПОВТОРЯЛИ "а ВСЁ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ.." И сказать вам по большому счету больше нечего,если вычленить из ваших ехидных замечаний оскорбления...))


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
16. « Сообщение №19038, от Август 30, 2010, 08:34:21 PM»

ну и напоследок..чтобы уж расставить все точки над ы - кто болен,а кто пустобрёх..Скиньте мне своё фото. И если вы мне на этом сайте потом не взмолитесь крупными буквами:"УМОЛЯЮ,ПЕРЕСТАНЬ..".ТОГДА Я ПУБЛИЧНО ПРИЗНАЮ ТУТ СВОЁ ФИАСКО..))) Ну что,слабо?))


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
17. « Сообщение №19039, от Август 30, 2010, 08:48:06 PM»

Таки да:Подводим итог,дорогой оппонент)

всё что выше сказано-БРЕД! Однозначно существует!

Если у тебя есть предрасположенность,упорство и сообразительность,

всё гениальное-просто..

..повторяю: телепатия-это реальный феномен..Это не вопрос веры и доказательств.Это факт.Объяснений вам никто и никогда давать не станет..

Просто поверь...

Понимаю,что без явной демонстрации верить не хочется и не можется..Пожалуйста, и это возможно.

.Дабы прояснить. ... публику всегда развлекали только за деньги. Кстати,если ты-просто публика,то и верить не сумеешь...Будешь искать подвох или технические ухищрения...Мне это только на руку-

РЕБЯТА,ТЕЛЕПАТИЯ ЕСТЬ!!...ВОТ ХОТЬ ОБ СТЕНКУ ГОЛОВОЙ БЕЙТЕСЬ))..ЕСТЬ И ВСЁ ТУТ.

..ТАК,ЕЩЕ ОДИН УДОБНЫЙ РЫЧАГ ВОЗДЕЙСТВИЯ..

ХОРОШО.ЯВИТЬ? ЯВЛЮ!.

Мне себе ничего доказывать не надо.Всё давно доказано

..Мля,где теперь эти умники и кто такой для человечества этот "дурачок"....Мне то что..

Забавно наблюдать недоумение на лицах ..



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
18. « Сообщение №19040, от Август 30, 2010, 08:53:10 PM»

ОТЗЕРКАЛИВАНИЕ- ПОНОШЕННЫЙ ПРИЕМ МАНИПУЛЯТОРОВ..)) ГОВОРИТ О ВАШЕЙ БЕСПОМОЩНОСТИ..)


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
19. « Сообщение №19042, от Август 30, 2010, 09:12:54 PM»

Реплика маэстро: Скиньте мне своё фото.

Но мы то знаем, что это ни что иное как:ПОНОШЕННЫЙ ПРИЕМ МАНИПУЛЯТОРОВ..)) ГОВОРИТ О ... БЕСПОМОЩНОСТИ..)

Цитирую маэстро:"дурачок"....Мне то что..


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
20. « Сообщение №19043, от Август 30, 2010, 09:14:53 PM»

НА СВОИ МЫСЛИ МОЗГОВ НЕТ?))
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
21. « Сообщение №19044, от Август 30, 2010, 09:16:54 PM»

И потом, я вам напомню, что никто и не обязан опровергать какие либо утверждения, доказывать их должен сам их выдвигающий, да еще так безапелляционно.
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
22. « Сообщение №19045, от Август 30, 2010, 09:18:29 PM»

то в конце концов, ваши проблемы
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
23. « Сообщение №19046, от Август 30, 2010, 09:19:36 PM»

Это вы что же, еще и ололо трололо немного? Попуститесь товарисч.

Пройдите диагностику и осмотр у врача:
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
24. « Сообщение №19047, от Август 30, 2010, 09:20:35 PM»

А вы смешной. Так у кого эти самые аргументы закончились?
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
25. « Сообщение №19048, от Август 30, 2010, 09:21:49 PM»

Забавно наблюдать недоумение на лицах ..
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
26. « Сообщение №19049, от Август 30, 2010, 09:23:01 PM»

..КОГДА ВСЕ ЗУБЫ УДАЛЕНЫ- ВЫ СМЕШНО ШАМКАЕТЕ..)
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
27. « Сообщение №19050, от Август 30, 2010, 09:31:36 PM»

уговор: сейчас ухожу,а вам тут ,чур,не гадить пока никто не видит? ок?))
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
28. « Сообщение №19051, от Август 30, 2010, 09:40:26 PM»

Некто, мне не понравился твой эпатажный стиль общения.
Тут на сайте нужно почитать как себя вести, если вдруг хочешь рассчитывать на понимание и что-то донести до других.
Если же хочешь потроллить и потешить чсв, то это тут не приветствуется, поищи другое место.

Что касаемо твоих демонстраций, с твоей стороны нужно конкретное описание тех способностей, которые ты якобы способен продемонстрировать, а уж мы все подумаем, как это сделать максимально корректно в условиях интернета.


дикарь
Jr. Poster


Сообщений: 22
29. « Сообщение №19052, от Август 30, 2010, 10:30:07 PM»

Пусть попробует показать хоть чтото. Интерестно какие отмазки будут.


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
30. « Сообщение №19053, от Август 31, 2010, 08:56:22 AM»

Если серьезно, то ваши сообщения Некто, можно было сливать в мусор, начиная со второго, в этой теме, вам можно сказать предоставили трибуну, это не по правилам сайта, но модератор отнесся к вам снисходительно, в начале, и даже дал вам возможность дальше демонстрировать себя, но все, как видно, свелось к злоупотреблению ( разговоры про фото, с "угрозами воздействием", довольно примитивный, часто встречающийся ход деятелей( воинствующих мистиков, эзотериков и.д.), когда их утверждения не принимаются на веру. И вся суть подобного сводится к тому, что "мистическая угроза" становится последним средством поправить сложившийся неказистый имидж, подразумеваяя и намекая на свои (бездоказательные) могучие "опции" при этом так реально ничего вразумительного и обоснованного не сказав выше.
Пробовали экспериментировать с тестами по ссылкам выше?

Вот вы бы пояснили лучше как давно, и каким образом, у вас произошла эта эволюция в психической сфере(в телепата). При каких обстоятельствах у вас произошло "осознание". И действительно, каким образом, и в чем, вы применяете свои, "дополнительные опции", что люди оказываются ка вы сами признаетесь с недоумением на лицах.

Кстати, что вы так заобиделись насчет врачей(просто тема уж больно скользкая, телепаты всякие бывают, и симптоматика "вложенных мыслей", бывает например, другого характера). Посмотрите под другим углом, ну ведь то же вариант: вы поражаете эскулапа(желательно специализирующегося в области психики) своими телепатическими способностями, он в воодушевившись открытием собирает консилиум, вас начинают изучать, вы человек - феномен, для начала в родном отечестве, там глядишь посодействуют с поездкой к Рэнди, ну а там... мировая слава, гастроли... Кричащие заголовки в СМИ "Сенсация! Доказано наукой!"Некто" раскрыл в себе телепатию!"


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
31. « Сообщение №19054, от Август 31, 2010, 09:52:38 AM»

..Ок. Прощайте.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
32. « Сообщение №19061, от Август 31, 2010, 08:11:12 PM»

дешевка :) нет чтобы четко и однозначно показать Силу вместо трепа. Было бы хоть интересно посмотреть на попытку, и было бы что поместить в раздел Несостоявшиеся Люди-X сайта Fornit. Кстати, последняя ведьмочка оттуда показала полную свою несостоятельнгость, т.к. ее напасти никак не повлияли на исход моего участия в гляциологической экспедиции, отчет о которой скоро надеюсь выложить :)




Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
33. « Сообщение №19070, от Сентябрь 01, 2010, 09:13:05 AM»

"Явления телепатии не могут подлежать сомнению. Не только накопилось огромное количество соответствующего фактического материала, но и чуть не каждый поживший семьянин не откажется сообщить о лично им испытанных телепатических явлениях. Почтенна попытка объяснить их с научной точки зрения. "
К. Э. Циолковский
Рыбята,всем двойка...
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
34. « Сообщение №19071, от Сентябрь 01, 2010, 09:41:44 AM»

В предисловии к первому посмертному академическому изданию сочинений М.В.Ломоносова (1765 г.) содержится рассказ его друга академика Штолина, записанный им со слов самого Михаила Васильевича в следующих выражениях[5]:
“На возвратном пути морем в отечество (из Германии. — Л. В.) единожды приснилось ему, что видит выброшенного, по разбитии корабля, отца своего на необитаемый остров в Ледяном море, к которому в молодости своей, бывал некогда с ним принесён бурею. Сия мечта впечатлелась в его мыслях. Прибыв в Петербург, первое его попечение было наведаться от Архангелогородцев и Холмогорцев об отце своём. Нашёл там родного своего брата и, услышав от него, что отец их того же года, по первом вскрытии вод, отправился, по обыкновению своему, в море на рыбный промысел; что минуло уже тому четыре месяца, и ни он, ниже кто другой из его артели, поехавших с ним, ещё не воротились. Сказанный сон и братние слова наполнили его крайним беспокойством. Принял намерение проситься в отпуск, ехать искать отца на тот самый остров, который видел во сне, чтоб похоронить его с достодолжною честию, если подлинно найдёт там тело его. Но обстоятельства не позволили ему произвесть намерения своего в действо. Принуждён был послать брата своего, дав ему на дорогу денег, в Холмогоры, с письмом к тамошней артели рыбаков, усильно их в оном прося, чтобы, при первом выезде на промысел, заехали к острову, коего положение и вид берегов точно и подробно им писал; обыскали бы по всем местам, и если найдут тело отца его, так бы предали земле. Люди сии не отреклись исполнить просьбы его, и в ту же осень нашли подлинно тело Василия Ломоносова точно на том пустом острове, и погребли, возложив на могилу большой камень. Наступившею зимою был он (М.В.Ломоносов) о всём оном извещён”.
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
35. « Сообщение №19072, от Сентябрь 01, 2010, 09:54:43 AM»

латвийского журнала “Наука и техника”.
“Во втором номере журнала “Наука и техника” за 1961 год опубликована статья Анфилова “Передача мыслей — возможна ли она?”. Вот по этому поводу мне и хочется поделиться некоторыми непонятными, необъяснимыми фактами. Чтоб не казалось то, что я пишу, вымыслом, считаю нужным дать некоторые данные о себе: я учительница, член КПСС, мало этого, я секретарь партийной организации. Хотя мне, может быть, и так вы поверите, но эти данные исключают ложь.
Я жила в г. Якутске. В 1916 году 1 февраля у меня умер отец, незадолго до этого получивший право выезда из Якутска, куда он был сослан. 31 января мы получили от него из г. Иркутска поздравительную телеграмму (по случаю дня рождения моего брата). В пять часов утра я увидела сон, будто отец умер и лежит на столе... Я сказала об этом мачехе (мама у меня умерла, и была мачеха), она меня отругала. А днём получили телеграмму, что папа в пять часов утра скончался...
В Великую Отечественную войну муж и старший сын были на фронте. Я не знала, конечно, ничего, кроме номеров полевых почт, которые у обоих были разными. И вдруг я увидела во сне, будто муж и сын встретились. Написала об этом и мужу, и сыну, и вскоре получила от них письма, датированные этим же числом, что они действительно встретились на фронте...
Все более серьёзные случаи в жизни моей семьи я обычно вижу во сне. Сын был контужен — я это знала. У мужа появилась другая женщина — я увидела её во сне...
Я не помню более или менее серьёзного случая, происшедшего в моей семье или в семьях моих детей, о которых я бы не знала накануне, в этот же день, но, конечно, до того момента, когда я это видела или слышала. Говорить об этом бывало стыдно, не к лицу коммунисту, но это именно так. Некоторые “объясняют” свои сны (вроде того, что увидела ягоды — плакать будешь), я же никогда не искала объяснений своим снам, ибо видела именно так, как это случалось; часто видела именно то место, где это происходило.
Может быть, моё письмо поможет учёным найти объяснение. Одного хочу, чтоб фактам, мною сообщённым, верили, это так! Агеносова София Александровна, Нижний Тагил” (далее следует адрес).
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
36. « Сообщение №19073, от Сентябрь 01, 2010, 09:56:22 AM»

известный составитель “Толкового словаря великорусского живого языка” В.И.Даль, по специальности врач, присутствовал на опыте, где перципиенткой была молодая девушка, одарённая способностью к автоматическому письму. Даль задал ей вопрос, на который мог ответить только он сам: время рождения и смерти его сына от первой жены. Ответ был написан, но, как ему показалось, неправильный. Чтобы проверить свою память, Даль на другой же день перебрал свой архив со старыми календарями. Оказалось, что ошибся он сам, ответ же перципиентки был точен. Этот случай был тогда объяснён “сомнамбулической способностью медиума бессознательно видеть прошедшее в памяти спрашивающего”
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
37. « Сообщение №19074, от Сентябрь 01, 2010, 09:58:28 AM»

Вот заслуживающий внимания случай, рассказанный Аустином Уодделем, участником английской интервенции 1903 — 1904 гг. в Тибете, учёным-филологом, знавшим тибетский язык, но весьма высокомерно относившимся к тибетцам. Англичанин описывает своё посещение оракула Кармашара в Лхассе.
“Комната оракула, тёмная каморка, во мраке которой, лицом к двери, сидит волшебник на кресле с подушками... Мне посчастливилось снять фотографию с тибетца, который выслушивал очень выразительный и полный проницательного здравого смысла ответ провидца. Раньше чем я ушёл, священник посмотрел на меня острым взглядом и спросил:
— Сколько вам лет?
На мой ответ он быстро возразил:
— Нет, вам годом больше; вам столько-то лет. В эту минуту я вспомнил, что несколько дней тому назад был день моего рождения и что я достиг именно тех лет, на которые он указал”
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
38. « Сообщение №19075, от Сентябрь 01, 2010, 10:31:29 AM»

..ТЫ РАВЕН ТОМУ,КОГО ПОНИМАЕШЬ..(ГЁТЕ,ФАУСТ)
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
39. « Сообщение №19076, от Сентябрь 01, 2010, 11:28:21 AM»

для модератора: некорректно удалять ТОЛЬКО МОИ сообщения,создавая ложное впечатление о дискуссии..это называется подтасовка...
а насчет "показать силу"...ученым -пожалуйста,а балбесам--оно мне нада?)))
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
40. « Сообщение №19078, от Сентябрь 01, 2010, 04:29:29 PM»

удаление сообщений-это показатель слабости))


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
41. « Сообщение №19079, от Сентябрь 01, 2010, 05:19:52 PM»

автор: Некто сообщение №19078

удаление сообщений-это показатель слабости))

Было предложено:

автор: N_A сообщение №1905
с твоей стороны нужно конкретное описание тех способностей, которые ты якобы способен продемонстрировать, а уж мы все подумаем, как это сделать максимально корректно в условиях интернета.


И мною дополнено:

вы бы пояснили лучше как давно, и каким образом, у вас произошла эта эволюция в психической сфере(в телепата). При каких обстоятельствах у вас произошло "осознание". И действительно, каким образом, и в чем, вы применяете свои, "дополнительные опции", что люди оказываются ка вы сами признаетесь с недоумением на лицах.

Без всяких отмазок и откоряк иначе Некто жалкий позер.


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
42. « Сообщение №19080, от Сентябрь 01, 2010, 05:37:04 PM»

Поясняю: удалено с десяток моих сообщений,дабы сделать дискуссию однобокой...))
И ВТОРОЕ: никто не обещал обучать,раскрывать и тд и тп. Ответ изначально предназначался для того,кто обратился с вопросом"Помогите ...".Мне есть что сказать - сказал.Вам сказать нечего. Воинствующее незнание))..И не надо меня провоцировать оскорблениями- вас просчитать можно наперед..))


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
43. « Сообщение №19082, от Сентябрь 01, 2010, 06:00:03 PM»

Поясняю: согласно Правилам ты не имеешь права навязывать необоснованные утверждения. Твои примеры - желтая пресса. Есть спецы, создающие такие легенды с определенной целью.

Ты заявил свои способности и нефиг гнать про других. Показывай свои, например, с помощью инструментов на этом сайте: Проверка паранормальных эффектов . Все остальное будет сливаться в мусор.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
44. « Сообщение №19084, от Сентябрь 01, 2010, 06:46:39 PM»

Не надо отмазываться, да еще так тупо. То, что удалено, доступно всем если есть интерес, и, к тому же, то, что там есть, не несет ровным счетом ничего, что могло бы быть каким-то серьезным обоснованием сделанным тобой заявлениям. Не канает.

Было сделано фанатичное безапелляционное заявление, которое ничем не обосновано тобой кроме как - Просто поверь- ежедневно пользуюсь, и не нужно делать вид, что речь идет о каком-то там не имеющем к нему отношения "обучении", или еще чему.

Полное игнорирование предложенного выше, делает (вполне) обоснованным вывод:

Некто - жалкий позер и не может отвечать за свои слова.


Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
45. « Сообщение №19085, от Сентябрь 01, 2010, 07:28:57 PM»

О каких проверках вы говорите? Это ж не существует?)
Это сообщение отмечено как мусор



Некто
Jr. Poster


Сообщений: 28
46. « Сообщение №19086, от Сентябрь 01, 2010, 08:27:05 PM»

Удаляя сообщения(то есть засовывая голову в песок) вы видимо растете в своих глазах.Хоть так вы что -то можете..))..ЗАПОМНИТЕ: пси-феномены это реальность..) ..Она уже рядом

Далеко зашедший шизик. Говорить бесполезно. Баню...




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
47. « Сообщение №19087, от Сентябрь 01, 2010, 08:36:02 PM»

НЕКТО, ты брехун и пустотрёп. Заберу свои слова обратно, когда продемонстрируешь телепатию.
ЗАПОМНИТЕ: пси-феномены это реальность..
Если бы это было так, тебе не потребовался бы этот этот фюрерский напор. Имеющий уши как правило слышит, а имеющий глаза как правило видит. Так что не кричи как потерпевший а чудеса в студию давай.


Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165
48. « Сообщение №19088, от Сентябрь 01, 2010, 09:48:19 PM»

А в чем проблема, телепатически поговорить не с кем?
За чем банить? Отделите отдельное место для не состоявшихся, если будут ответы, можно пересмотреть.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
49. « Сообщение №19089, от Сентябрь 02, 2010, 05:44:36 PM»

Если чел. невменяемо бубнит свое и слив в мусор становится потоком, то нужно ограничить этот поток, что и сделано: у него теперь доступ только для чтения. Если он решится на корректный опыт, то может написать письмо.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
50. « Сообщение №19091, от Сентябрь 02, 2010, 07:59:21 PM»

К слову, он("Некто") постил отрывки из книги Васильев Л.Л. Внушение на расстоянии. Заметки физиолога,издания 1962 г., которые были слиты в мусор.

Там у него примеры и описания, так сказать "феномена", из жизни разных людей. Впрочем, насчет некоторых из них, Васильев и сам заметил:

"...Критики не без основания считают, что все описанные нами в этой главе житейские происшествия не могут служить научным доказательством реального существования телепатии. Не могут потому, что всякий раз в таких случаях всё же остается не вполне устранённая (и едва ли устранимая) возможность случайного совпадения во времени двух сходных событий - того, что происходит с одним действующим лицом, и того, что приблизительно в то же время переживает кто-либо другой. В повседневной жизни случаются иногда столь же невероятные совпадения, в которых телепатическая связь, если бы даже она существовала, не могла бы играть никакой роли. За последние 20 лет я записал в особой тетради 25 таких маловероятных совпадений из своей жизни."

У Васильева в ней в конце выводы:

III. Наибольшую доказательную ценность, несомненно, имеют современные количественные методы установления внушения на расстоянии, допускающие подсчёт степени вероятности получаемых результатов. В настоящее время исследователи многих стран накопили обширный, методически надёжный фактический материал, который, я полагаю, если ещё не окончательно разрешает вопрос, то, во всяком случае, делает его положительное разрешение в высокой степени вероятным. Нужно самому немало поработать экспериментально, чтобы убедиться в существовании внушения на расстоянии. Лично я в этом убедился. Вот, что в голову людям так западает похоже.

Кстати, здесь на сайте в разделе "Телепатия", есть другая книга Васильева Л.Л. Таинственные явления человеческой психики 1963 г. издания.

А там небольшой коментарий, от Nan к ней:
Часто мистики утверждают, что наука брезгует заниматься серьезными исследованиями паранормальных явлений, что она заранее отметает возможность этого. Это совершенно не так. Ученых ВСЕГДА интересуют новые и интересные явления. Научные исследования паранормального столь же древни, как и сама наука. Другое дело, что досконально изучая вот уже более века эти явления, наука все в большей степени убеждается в их субъективной иллюзорности, и, в отличие от мистики, не обладающей дееспособной методологией познания, строит строгую систему выводов, основанную на таких исследованиях.
Очень показательна в этом плане книга Леонида Леонидовича Васильева Таинственные явления человеческой психики , написанная в середине прошлого столетия.
Мистики настолько поверхностны и не чистоплотны в своих суждениях, что даже утверждают, что Васильевым не просто изучались, но и были доказаны эффекты телепатии как реально существующие. Стоит прочесть эту книгу и станет ясно, насколько это не так, что так и не было обнаружено достоверно "мозговое радио", хотя его продолжали пытаться обнаружить исследователи даже позже Васильева.


Надо будет как нибудь почитать, пока глянул по диагонали. Не попался мне в сети по Васильеву Л.Л. какой-либо стоящий обзор и разбор его трудов, а ведь все-таки он, что называется классик отечественной парапсихологии.

Небольшая заметка о Васильеве Л.Л.Елабужский след крупнейшего парапсихолога

Феномен «пси»(Аткинсон Р. и др. Введение в психологию)

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Синь

Бантик
Newbie


Сообщений: 7
51. « Сообщение №19093, от Сентябрь 04, 2010, 08:37:46 AM»

Складывается впчатление,что вы грубо заткнули человеку рот. Рассуждения при этом какой он нехороший потому что показать нам ничего не хочет.У меня тоже были необъяснимые случаи. Поэтому я верю.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
52. « Сообщение №19094, от Сентябрь 04, 2010, 12:32:52 PM»

Обычно банят за CAPS LOCK :) Думаю, что можно было бы даже написать фильтр, который бы банил в автоматическом режиме за процент CAPS LOCK в текстах ))) Есть в этом что-то удивительное, завораживающее: чем более странен человек, тем больше у него большебуквенных слов Сказал глупость

 

>>> У меня тоже были необъяснимые случаи. Поэтому я верю.


Необъяснимые случаи в жизни есть у каждого, но на то они и необъяснимые, чтобы не бросаться в мистификации по их поводу :)

С эдакими "телепатами" же всё просто. После того, как ты самолично проэксперементируешь с парой тройкой таких вот брызжущих слюной сограждан, все иллюзии касательно чудо возможностей любителей писать CAPS LOCK-ом быстро пропадут :)

Капитан очевидность подсказывает, что обладай сей гражданин таковыми способностями, он был бы миллионером, незаменимым переговорщиком, трансатлантические корпорации не скупились бы деньгами на оплату его услуг :) Ну а про то, что он давно бы стал чемпионом в карточных играх, я вообще молчу )))

В целом же, спор идёт не о том, что каждому из нас доводилось пережить моменты предугадывания мыслей, состояния другого человека, часто находящегося очень далеко от нас, а о том, как это объясняют :) Объяснить то можно по-разному. Для объяснения такого рода случаев "телепатией" оснований не больше, чем для объяснения того же самого божественным проведением :)




Род: Мужской
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
53. « Сообщение №19096, от Сентябрь 04, 2010, 01:02:50 PM»

Складывается впчатление,что вы грубо заткнули человеку рот. Рассуждения при этом какой он нехороший потому что показать нам ничего не хочет.У меня тоже были необъяснимые случаи. Поэтому я верю.
В целом правильное впечатление. Превращать форум в помойку и площадку для удовлетворения чсв тут не дадут. Те кто хочет поиграть в "верю, не верю", в "непризнанного гения", в "поучающего гуру", в "несправедливо обиженных модераторами", могут удовлетворить эти потребности на множестве других сайтов.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, alexfox

Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
54. « Сообщение №19097, от Сентябрь 04, 2010, 01:14:58 PM»

>>> Превращать форум в помойку и площадку для удовлетворения чсв тут не дадут.

По теме:

Согласно «теории разбитых окон», сформулированной Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом в 1982 году, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародерство



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
55. « Сообщение №19098, от Сентябрь 04, 2010, 01:25:09 PM»

грубо заткнули человеку рот

Его просто лишили(он сам сделал для этого все) возможности утомлять зрение по конкретной указанной причине.

По теме:

Согласно «теории разбитых окон»


Да, занятные параллели.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
56. « Сообщение №19099, от Сентябрь 04, 2010, 03:36:32 PM»

>>> Очень показательна в этом плане книга Леонида Леонидовича Васильева Таинственные явления человеческой психики , написанная в середине прошлого столетия.

У Васильева есть другая книга "Внушение на расстоянии". Честно говоря, после беглого просмотра, она вызывает какие-то странные чувства. Создалось впечатление, что в этой своей работе, он вполне себе признаёт телепатию и даже хвастает своими собственными исследованиями на эту тему.

Цитирую куски текста:

По-видимому, Д.А.Бирюков, утверждая это, был сбит с толку неудачными выражениями — “передача мыслей”, “мысленное внушение”, часто употребляемыми парапсихологами. Телепатически передаются не понятия, не суждения или умозаключения, не то, что в строгом и тесном смысле можно назвать мыслями; передаются всегда только ощущения, образы — зрительные и всякие другие, чувства разного рода и побуждения к действию.

...

В опытах, организованных в международном масштабе, французские, немецкие и польские индукторы успешно внушали различные рисунки афинским перципиентам. Не могли же последние знать три иностранных языка — французский, немецкий, тем более польский. А афинские индукторы с таким же успехом отправляли свои внушения французским, немецким и польским перципиентам, не знавшим ни слова по-гречески.

...

Несравненно более частая передача на расстоянии зрительных и всяких других образов, чем слов подтверждает правильность высказанной мною в девятой главе мысли, что телепатическая связь отнюдь не является последним достижением эволюции. Ведь в процессе эволюции вторая сигнальная система появилась позже первой. Непрерывно подтормаживая в бодрственном состоянии более древнюю первую сигнальную систему, она ограничивает у человека проявление внушения на расстоянии, как в отношении индукции, так и перцепции


Дело в том, что мне в своё время встречались статьи Милтона Эриксона со схожими экспериментами с гипнотиками. Но там пресловутой "передачи образов" и прочему находилось рациональное объяснение. Находили это объяснение по средством последовательной изоляции факторов, которые могли бы способствовать угадыванию образов.

Так, в одном из экспериментов в итоге выяснилось, что гипнотик угадывал образы по движению глаз человека (тому рисовали квадраты и треугольники, а гипнотик должен был понять, что сейчас видит человек). Были эксперименты с угадыванием позы человека, который находится у тебя за спиной. В итоге оказалось, что гипнотик угадывал позу по звуку. Ну и так далее...

В общем, не знаю... Есть у меня сомнения касательно Васильева...

 

>>> Научные исследования паранормального столь же древни, как и сама наука. Другое дело, что досконально изучая вот уже более века эти явления, наука все в большей степени убеждается в их субъективной иллюзорности, и, в отличие от мистики, не обладающей дееспособной методологией познания, строит строгую систему выводов, основанную на таких исследованиях

Вот здесь подписался бы под каждым словом. "Субъективная иллюзорность", - очень верно сказано. Телепатию вполне можно наблюдать, пережить, как субъективную иллюзию. А вот то, что передачу образов, мыслей ныне у людей можно наблюдать объективно в чистом виде, по мне, так это очень-очень маловероятно.




Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
57. « Сообщение №19100, от Сентябрь 04, 2010, 08:14:58 PM»

Прочел Таинственные явления человеческой психики Васильева Л.Л.

Да уж нафик, книга показывает, что никаких реальных подтвержденных научно фактов феномена телепатии тогда не установлено, есть только предположения: флюиды, эманации, "еще неизвестные вибрации", воздействие электромагнитной волной- что, как и почему, все только предположения, просто автор излагает, что некоторые из них по его мнению более приемлемы, но опять же не доказаны научно. Вообще первая часть ее мне показалась много интересней второй "телепатической".

Как пишет автор "Только советский строй, планомерно внедряя в широкие массы народа достижения диалектического материализма и конкретных наук, покончил раз навсегда со спиритизмом, как и со многими другими опасными разновидностями суеверия, подорвав их общественнополитическую основу".
И поэтому, он, все таки, вынужден быть "материалистически мыслящим парапсихологом" критикуя по ходу дела( в первой части) спиритуалистические и медиумические наклонности своих зарубежных коллег. Но вот такая уж тема, что пресловутого медиумизма никак избежать не удается, во второй, посвященной телепатии.

По этой теме: Реникса Китайгородский А.И. Глава Теперь она называется парапсихологией

В конце XIX, а именно в 1882 году, произошло знаменательное событие. В Англии определенная категория любителей всякого рода чертовщины: разговора с духами умерших, предсказания будущего, психических усилий, заставляющих подыматься в воздух стулья, вертеться столы и падать желаемой гранью кверху игральную кость, верящих в передачу мыслей на расстояние, не сомневающихся в мощном влиянии на судьбу человека черного глаза и т. д. и т. п., — обосновала Британское общество психических исследований. Несколько позже подобная организация возникла и в США. Обе группы “исследователей” действуют и поныне. Они издают журналы, собирают конференции.

Общество создали лица, пожелавшие отгородиться от оккультизма, теософии и метапсихологии. По их мнению, представители этих научных дисциплин хотя и занимались тем же самым, но слишком уж резко порвали с официальной наукой и чересчур гордо несли знамя мистицизма. Это смущало духовных наследников Фрэнсиса Бэкона, и им захотелось произвести смену декораций в излюбленной ими области тайного знания.

Итак, новая терминология.

Вся область, не вмещающаяся в рамки естествознания и психологии, получила теперь название парапсихологии, а явления, противоречащие здравому смыслу, — паранормальных. За “общением с духами” было оставлено старое название — спиритизм. Передача мыслей и образов в условиях, когда зрение, осязание и слух не могут принять участия, получила термин сверхчувственного восприятия (по-английски extra sensory perception, или сокращенно ESP); перемещение предметов усилием воли стало называться психокинезисом.

После такого “серьезного продвижения вперед” можно было приняться и за работу...

...Я не хотел бы, чтобы у читателей создалось мнение, будто все упомянутые нами книги выходили лишь в давно прошедшее время и только за рубежом. То есть я хотел бы, чтобы это было именно так. Но, к сожалению, дело обстоит иначе. После долгого перерыва и у нас стали было появляться такие книги, а газеты и журналы охотно предоставлять место статьям на подобные темы.

Первой ласточкой была книга Л. Васильева “Таинственные явления человеческой психики”. Мне попалось в руки третье издание, вышедшее в свет в 1964 году тиражом 130 тысяч экземпляров. Первое издание состоялось, кажется, в 1962 году. Никогда еще на моей памяти ни одно наше издательство не выпускало столь откровенной пропаганды сверхъестественного. Читая это сочинение, я не верил своим глазам. Как это получилось, что лицо, верящее в современную магию — парапсихологию, — получило для пропаганды своей веры такую возможность?

Познакомимся кратко с содержанием этой книги. Первые пять глав посвящены сну, гипнозу, непроизвольным движениям.

В последней главе автор пытается объяснить читателю (очень, правда, неубедительно), что загробной жизни нет. Это не случайно. Парапсихологу трудно бороться с религиозными представлениями, ибо образ мышления здесь очень сходен. А то, что Л. Васильев причислял себя к парапсихологам, об этом мы можем судить по трем другим главам книги, посвященным доказательству существования телепатии, ясновидения и телекинеза.

Методы доказательства не отличаются новизной. Мы находим здесь и рассказы очевидцев, и цитаты из литературных произведений, и описания опытов, произведенных некими профессорами и докторами. В этом у нашей книги нет отличия от тысяч книг и статей, посвящавшихся той же теме телепатами и спиритами всех мастей.

Правда, автор категорически отделяет себя от “некоторых” буржуазных парапсихологов, проповедующих идеализм. Он, видите ли, последовательный материалист. Но прежде всего заметим, что слово “некоторые” является здесь существенным преувеличением. Правильнее было бы сказать, что почти все зарубежные па-рапсихологи, как мы видели, — оголтелые идеалисты и мистики и, разумеется, нисколько не обеспокоены своим разладом с естествознанием.

Книга Л. Васильева не единственное произведение, вышедшее у нас в последнее время и рекламирующее телепатию как последнее достижение науки. В 1963 году появилась на свет (вторым изданием, тиражом 100 тысяч экземпляров) книга Б. Кажинского “Биологическая радиосвязь”. Какие только материалы не привлечены здесь, чтобы убедить читателя в естественности сверхъестественного! Бесчисленные свидетельства очевидцев, опыты Дурова над животными, радиотехнические фантазии автора, наивные мистификации вроде телепатических передач за две тысячи километров субъекту, находящемуся в подводной лодке “Наутилус”. Все это находится в таком вопиющем противоречии с данными современного естествознания, что просто оторопь берет.

И конечно, неудивительным оказалось то, что выход в свет этих книг означал некоторый расцвет деятельности наших любителей парапсихологии...


И еще, Китайгородский А. Предисловие к русскому изданию книги "Парапсихология" (Ч.Хэнзел)

...Полнота книги Хэнзела не подлежит сомнению. Все, что в области парапсихологии обращало на себя внимание и получало известность, нашло свое место на страницах книги. Следуя за автором, мы видим, как "совершенствуется" техника опытов, но тем не менее возможности обмана и ошибок остаются те же. Впрочем, автор с почтением отзывается о машине ВЕРИТАК, которая использовалась военно-воздушными силами США для проверки телепатических способностей. Тут вроде бы все чисто, а потому и результат колоссального числа испытаний нулевой.

С работами советского парапсихолога Васильева автор также ознакомился. Его опыты получили известность. Но Хэнзел сообщает английскому читателю не только содержание экспериментов Васильева.

В книге подробно излагается история газетной "утки" об испытаниях, проводившихся в подводной лодке "Наутилус", и о том, как Васильев принял эту сказку за правду.

Несколько утомительный каскад подробностей скучных однообразных экспериментов заканчивается тринадцатой главой. Следующие страницы книги посвящены привидениям, спиритизму и прочим "странным" историям. Это вполне оправданно, поскольку парапсихология стоит в одном ряду с этими рассказами.
« Последнее редактирование: 2010-09-05 07:55:09 alexfox »



Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
58. « Сообщение №19101, от Сентябрь 05, 2010, 08:07:57 AM»

Из книги Васильев Л.Л. Внушение на расстоянии. 1962 г.

"У читателей может, однако, возникнуть вопрос: почему же приведённые мною случаи относятся к старым годам, в лучшем случае к первым годам существования Советского Союза? Может быть, теперь таких рассказов у нас уже не услышишь? Это далеко не так. Автор получает письма со всех концов нашей страны, в которых нередко содержатся упоминания о явлениях спонтанной телепатии. После каждого прочитанного доклада на тему о гипнозе, о словесном или бессловесном внушении лектору приходится выслушивать два-три рассказа о подобных же явлениях. Рассказывают о них слушатели самого различного возраста, общественного положения, образования и специальности".

Что само по себе симптоматично О ФЕНОМЕНЕ ПСЕВДОНАУКИ:

"…С 1932 года работы по телепатии проводил профессор Л.Л. Васильев, автор опубликованной в 1959 году книги «Таинственные явления человеческой психики»…
…Читающий народ уже был «подогрет» книгой профессора Васильева. В ней были как-будто научно доказаны необычные телепатические способности людей, но не было главного, чего жаждала публика, чего явно недоставало таким способностям – их не менее яркого носителя. И вот на сцене (почти в буквальном смысле) появляется Кулешова, в СССР первая по счету, простая и зримая, но столь же блистательно-загадочная! Чего ж нам больше? Но вот что странно. «У Розы Алексеевны Кулешовой нашлось много последователей в нашей стране и за рубежом: кожное «зрение» стало даже чем-то привычным для исследователей, которых увлекало все новое и необычное. Эффект был обнаружен у сотен людей…» (курсив наш – Л.М.) – это цитата из журнала «Техника-молодежи», 1978 год, №8. Куда впоследствии подевались эти сотни? Ответ прост, возник эффект коллективного самовнушения, который, например, наблюдал В.Леви после сеансов А.Чумака, быстро угасший после схода кумира со сцены".


У Васильева в книге "Таинственные явления человеческой психики":

"Имеются, однако, и противоположные экспериментальные данные, согласно которым экранирование индуктора и перципиента железными или свинцовыми камерами с толщиной стенок в 1-3 миллиметра не препятствовало и даже не ослабляло заметно передачу мысленного внушения сна или пробуждения (см. монографию Л. Л. Васильев. Экспериментальные исследования мысленного внушения. Изд. ЛГУ, 1962). Такие камеры не пропускают коротких (сантиметровых и метровых) волн и в значительной степени ослабляют длинные (километровые) электромагнитные волны. Если можно доверять уже широко известным у нас сведениям об американских опытах мысленного внушения, якобы проведенных на борту атомной подводной лодки "Наутилус", то к сказанному можно добавить, что ни километровая толща морской воды, ни стальная обшивка подводной лодки не составляют препятствия для прохождения той энергии, которая осуществляет мысленное внушение (см. журн. "Знание-сила", 1960, N 12, стр. 18). Это ставит под сомнение правильность гипотезы об электромагнитной природе явлений внушения на расстоянии.
Все изложенное в этой главе показывает, что достигнутые до настоящего времени результаты в исследовании фактов мысленного внушения и их объяснения с точки зрения электромагнитного влияния одного мозга на другой не дают возможности сделать окончательное заключение".

Вечность мифа об экстрасенсорном восприятии // В. Лебедев

"…В настоящее время физике известен весь диапазон электромагнитных колебаний - от гамма-излучения до сверх-длинных электромагнитных волн. Поэтому предположение о существовании электромагнитных волн, «неизвестных» науке, которые, однако, являются переносчиками экстрасенсорной информации, уже не может считаться научной гипотезой. Правда, имеются работы, в которых утверждается, что обычные электромагнитные колебания, излучаемые мозгом, могли бы быть носителями экстрасенсорной информации[8]. Такие выводы основаны на известных положениях радиотехники, согласно которым любой сигнал, сколь бы слабым он ни был, способен передать информацию, но, чем слабее сигнал, тем большее время необходимо для приема единицы информации. Однако многочисленные эксперименты сторонников ЭСВ показывают, что оно (ЭСВ) не связано и не зависит от условий распространения электромагнитных волн (на прием экстрасенсорной информации не влияет расстояние между индуктором и перципиентом, наличие или отсутствие экрана между ними)[9]. Поэтому большинство ортодоксальных сторонников ЭСВ не возлагают надежд на электромагнитную природу ЭСВ, а выдвигают идею о неизвестных науке «биополях», излучаемых живыми организмами".


Васильев Л. в "Внушение на расстоянии". 1962 г. ссылается на опыты Райна и других;

"Реникса" А. Китайгородский (см. там же о других классиках парапсихологии):

"...Американцы Джозеф Раин и его жена Луиза были биологами. Через некоторое время они выяснили, что биология их не удовлетворяет, ибо (по их словам) была слишком ограничена по отношению к их стремлениям и интересам. Какое-то время они решили посвятить себя религии. Но и в этом не нашли полного удовлетворения. Вот тогда-то они и решили заняться исследованиями в области парапсихологии, которая позволяет объединить научный метод с широким взглядом на вещи (sic!) и приводит к религиозным и философским выводам.

Из этих скупых фраз облик человека, мне кажется, достаточно очевиден, и я думаю, что он типичен для всех адептов парапсихологии.
Но возвратимся к истории. Молодая чета была взята под покровительство профессором психологии Мак-Дугаллом. Американские психологи несерьезно относились к этому профессору, поскольку он проповедовал витализм, стоял на крайних позициях идеалиста, верующего в жизненную силу. Подвергнутый почти что остракизму, Мак-Дугалл любил делать все наперекор своим коллегам. Это была одна из .причин, почему он организовал лабораторию по парапсихологии, презрев единодушный протест всех остальных исследователей его кафедры.
Итак, супруги Раин занялись телепатией. Методика “научного исследования” была донельзя проста. Два человека сидят напротив друг друга. У одного из них специальная колода карт. На картах пять типов изображений — крест, квадрат, круг, звезда и волнистая линия. Один вытаскивает из колоды карту и рассматривает ее, другой угадывает карту. В 1934 году Раин опу-бликовал первые результаты своих опытов. Он утверждал, что каждый отгадчик дает чуть-чуть чаще правильные •ответы, чем неверные. Однако главным “открытием” Раина явилось то, что встречаются телепатические звезды, способные давать до 30 процентов правильных ответов, п то время как по закону случая правильных ответов должно быть 20 процентов — одна пятая.

Раина резко раскритиковали в печати, указав значительное число возможных ошибок опыта. Профессор Манн честко перечисляет все возможные источники ошибок. В весьма деликатной форме он говорит и о том, что два фокусника, договорившись между собой, могут без труда провести “телепатические эксперименты” с полной удачей, прибегая к самым разнообразным приемам. Заслуживает внимания возможность бессознательной подсказки, превосходно известная психологам.
Однако наиболее трогательным является следующее примечание Манна. “Надо признать, что все парапсихологи верят в существование явления, которое они изучают. Отрицательное отношение к деятельности в области парапсихологии со стороны ученых настолько велико, что совершенно невероятно, чтобы кто-либо, кроме людей вполне преданных идее, стал бы проводить эти исследования длительное время, поскольку все его труды встретят лишь подозрение и ругань, а наградой будет лишь слепое признание со стороны и без того верующих. Поэтому естественно, что всякого рода ошибки и небрежности эксперимента, говорящие в пользу сверхчувственного восприятия, исследователем не замечаются. И чем больше вера ученого (Манн не берет это слово в кавычки), тем это вероятнее”.

Я бы пошел дальше профессора Манна в его деликатном объяснении ошибок в работе супругов Раин и других парапсихологов. Я готов согласиться с тем, что лица, доказывающие существование телепатических явлений, искренне верят, что такие явления существуют. Но эта вера толкает их, по моим наблюдениям, не только на 10, чтобы не замечать ошибок своего эксперимента, но и на то, чтобы сознательно маскировать неудачи этого эксперимента, когда он проводится на глазах у скептика. Парапсихолог, вероятно, оправдывает свою нечестность следующим образом: “Ведь я же знаю, что такое явление имеет место. Сейчас мне надо убедить этого неверующего, что оно есть. Как назло, ничего не получается. Ну, подумаешь, я его один раз обману. Грех не велик, ведь на самом деле опыт мог бы удаться!”

Можно думать, что исследователи, понимающие, что основное требование научного экспериментального метода — это стойкая воспроизводимость опыта при заданных условиях и возможность его объективной проверки, — пытались обнаружить парапсихологические явления и достаточно быстро бросали это дело как безнадежное. Что же касается упорствующих, то ими, без сомнения, руководит не желание исследовать, а стремление доказать справедливость своей веры. На этом же пути в науку не придешь".


В общем, вопрос о реальности существования внушения на расстоянии открыт до сих пор. Васильеву Л.Л. же удалось достичь только личной убежденности в ответе на этот вопрос, по его же собственным признаниям.


Бантик
Newbie


Сообщений: 7
59. « Сообщение №19102, от Сентябрь 05, 2010, 11:00:14 AM»

Насколько я заметила вы и сами неплохо постите главами из книг.Ваша нетерпимпость и желание быть всегда правым ничем не отличаются от самоуверенности Некто.Объясните мне почему если я просыпаюсь ночью с особым чувством то днем из нашего дома вынесут покойника? И отчего перегорают лампочки когда я включаю свет злая?


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
60. « Сообщение №19103, от Сентябрь 05, 2010, 01:11:10 PM»

Насколько я заметила вы и сами неплохо постите главами из книг.

Дело не в этом, по поводу привелечения материалов каких-то авторов(в том числе цитат) я лично ничего против не имею(в том числе и тех, что приводились "Некто", я ведь их не игнорирую). Как раз наоборот, это иногда и позволяет понять, на что (на какие идеи), скажем так, опирается человек, и на чем основано, вот такое его понимание вопроса. Просто дело в том, как это делается, если бы, например, человек начиная со второго своего поста не уходя от ответа так бы и "сказал"- смотрите, вот есть книги Васильева Л.Л. с описанием различных случаев и экспериментов, это можно было бы понять, и я думаю админ не стал бы сливать это в мусор если бы все было приведено структурировано(не разбросано на восемь мелких постов, без пояснений и указания автора).

Не всегда возможно рассматривать вопрос только исходя из своего личного опыта( у разных людей он в разных сферах). И потом, мы общаемся на форуме, обмениваемся информацией, я думаю это вполне приемлемо, конкретные авторы не анонимны их можно оценить, и сопоставить с мнением о них в научном сообществе. В данном случае, мнение специалиста в естественнонаучной сфере(Китайгородский А. И. например), по теме трудов и экспериментов Васильева Л.Л., я думаю заслуживает внимания.

Ваша нетерпимпость и желание быть всегда правым ничем не отличаются от самоуверенности Некто.

Нет нужды повторяться, резкости бы не последовало, если бы корректно воспринимались вопросы и на них сразу давались вразумительные ответы. Я думаю достаточно об этом.

Объясните мне почему если я просыпаюсь ночью с особым чувством то днем из нашего дома вынесут покойника? И отчего перегорают лампочки когда я включаю свет злая?

Скажите, а всегда происходит так что выносят? Просто если это было один раз, может это совпало так, а.
У меня знаете тоже случалось лампочки перегарали. Тут вопрос в том, что скажем лампочки накаливания вообще перегарают частенько и как раз во время включения, что обусловлено их конструктивными особенностями и соответственно качеством. Сейчас же в стране модернизация и инновации, пользуйтесь энегросберегающими они таки реже перегарают. И кстати, а как часто вы злая включаете свет?

К слову, у того же Васильева в книге о таинственных явлениях, не смотря на апологию телепатии( ну сам себя он убедил конечно), таки есть много полезного объясняющего природу суевериий.

Вот например:

Во времена повсеместной веры в существование демонов патологические галлюцинации часто принимали характер полового общения с так называемыми инкубами и суккубами. Вот одна из многочисленных старинных историй такого рода:

"В Нанте (французском городе. - Л. В.) жила одна несчастная женщина, которую преследовал дьявол, исполненный наглости. Он явился к ней в образе духа прекрасной наружности.

Скрывая свои преступные намерения, он хитростью, при помощи льстивых речей добился того, что душа несчастной стала благосклонно относиться к его страсти. Получив ее согласие, он взял ноги несчастной в одну руку и, положив другую руку ей на голову, так сказать, обвенчался с нею посредством этих символов близких отношений. Муж несчастной, благородный дворянин, ничего не подозревал об этой преступной связи. Нечистый, всегда остававшийся незримым любовником, поддерживал с нею связь... и изнурял ее своим невероятным распутством и т. д." (см. М. Симон. Мир грез. Спб., 1890, стр. 63).

Ныне подобные случаи встречаются крайне редко, причем роль демона теперь играет галлюцинаторный образ умершего мужа или любовника. В 20-х годах я знавал молодую, пышущую здоровьем женщину, домработницу, малограмотную, которая призналась мне в том, что по ночам к ней является убитый на войне муж, что она его видит, осязает и "продолжает с ним жить как жена с мужем". Такие галлюцинации, окрашенные сильным половым чувством, бывали не редкостью в женских и мужских монастырях и опять-таки поддерживали веру в посмертное существование человеческой личности.


Как вам такое кстати? По-моему, очень даже ничего, симпатично разъяснил.


Бантик
Newbie


Сообщений: 7
61. « Сообщение №19105, от Сентябрь 05, 2010, 02:42:53 PM»

О половом влечении.Не ввергайте меня в мистику в ктоторую сами не верите.Может быть вы не в курсе что вмире науке вызревает новая физика предпосылкой которой служат последние эсперименты андронного каллайдера. Частицы рождаются не там где предсказывает теория.Надо понимать что мы не ввладеем всем объемом информации об окружающем мире.Представьте на секунду что вы не правы.И когда западные сми сообщат что они наконец открыли телепатию. И приведут научные доказательства.Что вы скажете тогда? Быть может в лице некто вы первый и последний раз в жизни столкнулись с чем-то необычным?В юности я читала фантастический рассказ как экспедиция прилетела на далекую планету в поиске жизни.Они началиискать и бурить и именно эти их работы уничтожили хрупкую жизнь.Сложныепро явления требуют сложных подходов.


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
62. « Сообщение №19106, от Сентябрь 05, 2010, 04:33:46 PM»

Некто:

всё что выше сказано-БРЕД! Однозначно существует! Но распространять эти способности -это всё равно что раздаривать стволы на улице...Если у тебя есть предрасположенность,упорство и сообразительность,то сам дойдешь до всего..И запомни: всё гениальное-просто...Думай..


Афигеть!
Если хоть немного разбираешься в людях и есть хоть какой мало-мальский опыт сказать человеку, что его ждет завтра, послезавтра или вааще в будущем... да еще это и сбудется, в какой-то мере, даже и приблизительно, так ты что — не знаю какой оракул, что-ли?
А это, кстати, совсем несложно, сказать, зная человека — какие поступки он будет совершать, учитывая его контекст поведения. Не конкретно, а в общих чертах. Хотя, прокатывает (и довольно часто) и конкретные "предсказания". Типа: завтра тебе поможет усатый дядька!". И, если такое случится, тебя обзовут "колдуном" (в хорошем смысле) и будут с тобой советоваться.

Также и мысли, набор стереотипов (или как их там) не так уж и велик, немного подумав, можно выдать человеку якобы его мысли, а со временем это происходит вообще интуитивно, это "угадывание". И опять — колдун! Так и называют.
Да и прошлое можно сказать, даже и с достаточной долей вероятности и попасть иногда на конкретные какие-то вещи, видя потом ахрененное удивление данного человека.

Потом ты в этом сам себя убеждаешь, а как же — оно ж получается! Начинаешь налево и направо это практиковать... или живешь с тайной мыслью, что ты — такой. И оно опять получается, люди поражаются, тянутся, ты приобретаешь еще больший в этом опыт, а в связи с ним и уверенность в этой своей исключительности. И она есть, только не в этой "телепатии", которую все подразумевают, а в том, что ты немного более других заморачиваешься на посторонних (и не на посторонних) людях, это вошло в привычку и идет уже на автомате. Не мешая и тебе жить, кстати.

Но, всегда желательно помнить, что исключительность эта относительная (а может, даже и мнимая), т.е. уповать на нее с абсолютной уверенностью не стоит, т.к. можно тааак налететь, что крышу снесет. В плане "Ну как же так, я ж такой, а вот, не повезло, не угадал... не Судьба, блин".
И останется только застрелиться. Последнее — шутка )))


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
63. « Сообщение №19107, от Сентябрь 05, 2010, 05:20:23 PM»

автор: Бантик сообщение 19105
Представьте на секунду что вы не правы.И когда западные сми сообщат что они наконец открыли телепатию. И приведут научные доказательства.Что вы скажете тогда?

Ученым, в отличие от мистиков, не в лом признать свою неправоту. И при этом им не будет стыдно (если вы об этом). Это мистики все меряют незыблемыми абсолютами – а в науке есть текущая позиция, которую вполне допускается изменить, но только если новая будет отвечать всем необходимым требованиям, чтобы называться научной.


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
64. « Сообщение №19108, от Сентябрь 05, 2010, 05:57:15 PM»

Надо понимать что мы не ввладеем всем объемом информации об окружающем мире.Представьте на секунду что вы не правы.И когда западные сми сообщат что они наконец открыли телепатию. И приведут научные доказательства.Что вы скажете тогда?

Ну, понятно, что дело на месте не стоит. Научное (именно оно, а не "пара", "квази" и "лже") установление столь впечатляющего факта подобного взаимодействия организменного характера и введение его в оборот - ну кто же против? Пока же этого нет ( и не известно будет ли вообще), а есть всевозможные жулики разного пошиба и нездоровые на голову эзотерики, а иногда, однако, и то, и другое, "в одном флаконе", все их учения и домыслы относятся к религиозной сфере.

Может быть вы не в курсе что вмире науке вызревает новая физика предпосылкой которой служат последние эсперименты андронного каллайдера. Частицы рождаются не там где предсказывает теория.

Только вот при чем тут коллайдер и телепатия(организменный как бы "феномен"), в вашем сообщении?
Вероятность открытий в физике, в связи с этим экспериментом сама по себе вовсе не предопределяет, что, что-то, из области непознанного, в сфере "таинственных явлений" психики будет вообще определено, установлено, соотнесено и связано с этими потенциальными открытиями, тем более именно в том варианте и форме, как это сейчас преподносится и понимается мистиками.
« Последнее редактирование: 2010-09-06 16:49:34 alexfox »



Бантик
Newbie


Сообщений: 7
65. « Сообщение №19110, от Сентябрь 05, 2010, 07:53:48 PM»

Дорогой Алексфокс(он же -модератор) и иже с ним)) Будучи даже не способным понять с кем ты общаешься,ты как жалкий позёр ты позиционируешь себя умнее всех)) Но это далеко не так..)...Тебя уязвило что ты не способен отстоять свою точку зрения в честном споре.Именно поэтому ты заблокировал возможность говорить тем кто ДОСТИГ БОЛЬШЕГО. )) КЭПС ЛОК ЕСТЬ УТВЕРЖДЕНИЕ ВНУТРЕННЕЙ ПРАВОТЫ)) .ТЫ ТАК И ОСТАНЕШЬСЯ НЕВЕЖДОЙ В ЭТОМ ВОПРОСЕ..))..И ТВОЕ РАЗЛОЖЕНИЕ ЧУЖОЙ РЕЧИ НА ЧАСТИ ЕСТЬ ПОПЫТКА ПОКАЗАТЬ НЕКИЙ АНАЛИЗ,ТО БИШЬ ТВОЙ УМ.вот его подобие и мешает тебе..пРОЩАЙ)) УДАЛЯЙ,КОММЕНТИРУЙ,УМНИЧАЙ..)) ГЛАВНОЕ- ВНУТРИ СЕБЯ ТЫ ПОНЯЛ ,ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТЫ ПРОИГРАЛ..)..ты не способен на честный диалог))).а это показатель слабости))...
Это сообщение отмечено как мусор



Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
66. « Сообщение №19111, от Сентябрь 05, 2010, 08:25:00 PM»

Бантик

Да нет, не застремал, но выходит так, что ты действительно нездоров однако, что же творится в твоей больной голове.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR, Синь

Бантик
Newbie


Сообщений: 7
67. « Сообщение №19112, от Сентябрь 05, 2010, 11:11:54 PM»

Ты неисправим) Продолжаешь удалять всё, что тебе не нравится)..Ок.Чем тут вхолостую собачиться у меня возникла приятная идея). Я готов пройти ДЕТЕКТОР ЛЖИ. Но при условиях:
а) Оплачивают сию процедуру скептики
б) Мне будут заданы конкретные вопросы:1. Обладаю ли я сверхспособностями мозга?
2.Владею ли я телепатией в общепринятом значении этого слова? 3.Могу ли я предвидеть события с помощью ясновидения? 4.Пользуюсь ли я телепатией ежедневно?
(Список вопросов обсуждается)
в)Оппоненты обязуются не подкупать операторов детектора(неужели самим не интересно узнать истину?)
г) Сайт fornit.ru сразу публикает полученные результаты данного теста
д) Алексфокс обязуется принести мне извинения если тест покажет что я не лгу

...Одна проблема- мы скорее всего живем в разных местах) Но вы же можете назначить своих представителей в конце концов..) Ну что Алекс принимаете вызов или продолжаете удалять?)))
тот самый Некто


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
68. « Сообщение №19113, от Сентябрь 05, 2010, 11:54:25 PM»

НЕКТО БАНТИК, я тебя озолочу и расцелую если ты не лжешь. Я вырву у себя все волосы на известном месте, если ты не лжешь. Я выполню любые твои желания если ты не лжешь. Но доказать это нужно иначе. Было бы слишком просто доказывать наличие телепатии с помощью детектора лжи.
Представь. Вот сел я на кресло. Меня спросили: "Телепатия существует?". Я ответил - "НЕТ". Приборы показали, что я не лгу. И что? Это будет означать, что телепатии не существует? Не правильно поставлен тобой эксперимент. Придумай как по-другому доказать наличие телепатии.


Бантик
Newbie


Сообщений: 7
69. « Сообщение №19114, от Сентябрь 06, 2010, 05:29:18 AM»

опять отговорки) Вопрос будет не существует ли телепатия вообще,а ОБЛАДАЮ ЛИ Я ЕЙ (?) И МОГУ ЛИ Я ИМЕННО СОЗНАТЕЛЬНО ЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? )) Сюда же можно добавить вопрос "Являюсь ли я психбольным и наблюдаюсь ли у психиатра?" )))..В общем с помощью специалистов выведете меня скорее на чистую воду)) И вот они заголовки газет: "Шарлатана с позором разоблачили" , "Телепатия- бред самовозвеличивания" ну и тд и тп))


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
70. « Сообщение №19115, от Сентябрь 06, 2010, 07:43:04 AM»

Доказать существующее не трудно, и на этом сайте есть коректно продуманные инструменты для определения не только телепатических, но и других Х-способностей, что и предлагалось еще Некту: Проверка паранормальных эффектов .

Но на самом деле в этой теме происходит другое: не корректное осуждение (обмен обоснованными мнениями), а спор с теми, кто верит, но не способен проверить. Верят те, кто не знает, так это или не так и им остается только верить или не верить. Нормальные детки успешно выходит из возраста, когда они верят в деда-мороза и старика-хоттабыча. Но если этим деткам какая-то сволочь авторитетно шепнет, что на самом-то деле дед-мороз есть, но плохие дяденьки скрывают это, он задумается и дорогая ему сказка обретет атрибуты веры. Он будут теперь ненавидеть плохих дяденек ученых, которые вышипывают тайком звонкие волоски у хоттабыча и, дураки тупые, никак не могут правильно выговорить заветное "храх-тибидох". У ребенка развивается острая параноидальная реакция и он, в случаях, когда его вера попирается, кричит большими буквами: "РЭНДИ-ЭТО РАЗВОДИЛОВО ДЛЯ ЛОХОВ.ЭТО БИЗНЕС ТАКОЙ У НИХ.... РЕБЯТА,ТЕЛЕПАТИЯ ЕСТЬ!!... ))..ЕСТЬ И ВСЁ ТУТ... КОМИССИЯ РАН ПО ЛЖЕНАУКЕ -ЭТОЙ ИНКВИЗИЦИИ ТОЖ ПОБАИВАЮТСЯ.. а ВСЁ-ТАКИ ОНА ВЕРТИТСЯ.. ГЛАВНОЕ- ВНУТРИ СЕБЯ ТЫ ПОНЯЛ ,ЧТО В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТЫ ПРОИГРАЛ..)..".

Шепнувшей сволочи нужны ваши деньги: на оплату экстрасенсам, на лоховские семинары для вас, на знахарские лечения и привлечения для вас удачи, т.е. так красиво обуть вас, чтобы вы сами пищали от радости и верили им еще больше.

У верующего всегда развивается параноидальная реакция потому, что он вынужден защизать свою Идею не методами корретноей верификации, а скрывать ее от врагов. Его мир все более разделяется на тех, кто с ним и тех, кто против, т.е. параноя принимает шизофреническую форму. Почему это происходит и каким образом - подробно описывается в материалах Вера и сумаcшествие. И это - не всосанное из пальца, а - следствие серьезного изучения и понимания механизмов психики.

Но ребенок (или невежественный человек, вышедший из детского, но не из инфантильного возраста доверчивого восприятия) не способен разобраться в этих механизмах. Он вообще не имеет понятия о методике, позволяющей четко отделять субъективные иллюзии и реальность - научной методологии. Он не искушен в естественно-научном мировоззрении. Ему остается только верить или не верить.

Здесь сайт, который спечиально создан для развития такого мировоззрения. Здесь есть материалы, способные дать человеку больше, чем выбор верить-не-верить. Есть гид, с помощью которого можно постепенно разобраться с непонятками: Познание мира и Про наш мир.

Спорить же с верующими невеждами здесь запрещено по Правилам из гуманных соображений. Можно только обмениваться обоснованными мнениями. Все остальное - пустой и бесполезных флуд, сливается в мусор.

Тебя, Бантик, подвело твое ясновидение. Банил не altxfox, а я. А стирал посты, скорее всего, N_A, - в полном соответствии с Правилами.

Поэтому, Бантик, с этого момента смени, плиз, стиль своих сообщений и стиль своего отношения к собеседникам: мотивировать должно не параноидалное, а доброжелательное отношение, желание обменяться качественными сведениями. Собеседники не ученые-враги, зверски мучающие в застенках деда-мороза, выщипывающие перышки у зеленых-глазастиков-инопланетяшек и зацеловывающие в мерзких целях спящую-красавицу. Они тоже многое хотят узнать у других, но не кушают с чужих рук красиво блестящую жетоватую газетную дрянь, а хотят качественные, достоверные, обоснованные сведения. У них доминирует не вера, а Разумный скептицизм в том, что для них важно.

Это - предупреждение, Бантик, о корректности обсуждений, о соответствии Правилам, которые будут соблюдаться... Есть что сказать - говори честно, без риторики, но покажи, почему именно ты считаешь это верным. И если это - не просто результат твоей веры, то всем это будет очень интересно, иначе это - мусор.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
71. « Сообщение №19116, от Сентябрь 06, 2010, 08:04:19 AM»

Бантик(Некто)

Раскрылся сам, ну то же вариант. Иногда это нужно делать самому, я вообще видел это - адрес электронной почты из твоего профиля - coder - отличается на одну букву от того что ниже, но сомнений в том, что это ты все меньше... тот же стиль, ссылка на тот же сайт, кстати что с ним? Было бы любопытно глянуть.

«Провидцы» из палаты номер шесть (Наталья Ермакова)

ARCTUR (coder) 21:38 19/08/2010

никогда не суди о том,чего не знаешь(десятая заповедь)
zeleveger.narod.ru)

>>>Оставить отзыв.

УЧЕНЫЕ БРОСИЛИ ВЫЗОВ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫМ ЗАКОНАМ ФИЗИКИ

13:00 16-08-10

Комментарии:
НЕКТО (guest)
2010-08-17 14:54:04
А Я БРОСАЮ ВЫЗОВ УЧЕНЫМ)..

ZELEVEGER.NAROD.RU


>>>Известия Науки - Новости

ЛЮДИ НАУЧИЛИСЬ ЧИТАТЬ МЫСЛИ И УПРАВЛЯТЬ КОМПЬЮТЕРАМИ ТЕЛЕПАТИЧЕСКИ

• Наталия МАРГИЕВА

Некто (guest)
2010-08-17 14:17:29
Современная наука о мозге находится на пороге расшифровки механизмов мышления..
На каком пороге ? О чем вы?..Человек с реальными сверхспособностями обращается к разным людям и организациям,а в ответ-тишина..Болтология одна))
..О чем я? Почитайте zeleveger.narod.ru

>>>Известия Науки - Научная жизнь


Я ОТ ГИТЛЕРА УШЕЛ, Я ОТ СТАЛИНА УШЕЛ... 110 ЛЕТ НАЗАД РОДИЛСЯ ВОЛЬФ МЕССИНГ

• Константин КЕДРОВ

Комментарии:
[аноним] (guest)
2010-08-17 14:42:27
..."телепатия" заменяли более мудреным - "идеомоторика". А суть все та же - угадывание мысли. Угадывание или улавливание?

Никто не может и сегодня дать на это четкий ответ


НЕПРАВДА!МОЖЕТ!...ТОЛЬКО ВЫ СЛУШАТЬ НЕ ХОТИТЕ))),,,
ZELEVEGER.NAROD.RU

>>>Известия Науки - Культура

Так что же ты несешь миру какую истину, что поселилось в твоей голове?


Бантик
Newbie


Сообщений: 7
72. « Сообщение №19117, от Сентябрь 06, 2010, 11:30:38 AM»

Досье по всем правилам военной науки..))).. Вам предложили честные правила игры,а вы опять подножки норовите исподтишка..))..Ну что за народ. Некрасиво получается))..Ну не хотите как хотите)..ОК. Дед мороз детишкам не потеха)..Вам про явление как таковое- а вы опять "сам дурак".))..Время нас рассудит..)) ..Напомню: ТЫ РАВЕН ТОМУ ,кого понимаешь.(Гёте,Фауст)..Блин,а хватит у вас духу оставить эту запись?)))
____
НЕ ори на пустую бочку ,а то бочка начнет орать на тебя


Славик
Sr. Poster


Сообщений: 165
73. « Сообщение №19118, от Сентябрь 06, 2010, 12:23:21 PM»

Бантик, я с тобой согласен, телепатия есть, я серьезно.
Расскажи как происходит процесс передачи и чтения мыслей.
Что ты делаешь в своем сознании?


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
74. « Сообщение №19119, от Сентябрь 06, 2010, 12:23:55 PM»

Вам про явление как таковое

Вот, про это и давай, раз твой сайт не работает. Где был-то хоть расскажи Человек с реальными сверхспособностями обращается к разным людям и организациям

Вам предложили честные правила игры

На детекторе лжи наличие способностей не проверяют, упрощенно выражаясь на нем проверяют правдивость излагаемых сведений. Ты можешь не лгать, что ты обладаешь телепатическим даром, но это не будет реальной проверкой телепатических способностей, дело тут в другом, судя по всему тебе не понятном моменте, даже после подсказки выше.

Ответь прямо почему это игнорируешь?

>>>Проверка паранормальных эффектов


Род: Мужской
setser
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 189
75. « Сообщение №19120, от Сентябрь 06, 2010, 12:49:56 PM»

автор: alexfox сообщение 19119
Вот, про это и давай, раз твой сайт не работает

"Рукописи не горят" © Классик

Судя по мемуарам, он таки адский телепат - телепатище. Народ, не нервируйте Нетко - Бантика - Арктура, ибо это чревато всяческими плачевными последствиями

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, alexfox

Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
76. « Сообщение №19121, от Сентябрь 06, 2010, 01:38:45 PM»

Бантик, я с тобой согласен, телепатия есть, я серьезно.
Расскажи как происходит процесс передачи и чтения мыслей.
Что ты делаешь в своем сознании?


А что, и расскажи. Свои ощущения хотя б, можно и на конкретных примерах. И желательно, без пафоса, как бы со стороны, как процесс происходит - ну, "настраиваешсья" сначала, думаешь о чем-то таком, запускаешь что-то в себе... или спонтанно - раз и выдал результат на горА.
Лично мне было бы интересно почитать. И я серьезно.
Или слабо..??


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
77. « Сообщение №19122, от Сентябрь 06, 2010, 03:39:12 PM»

Давай-давай, Бантик, рассказывай...
А то выходит, пришел какой-то чел к таким вот жучилам (выше), которую съели кучу собак на таких, как ты и говорит им - я умею плавить сталь усилием мысли и делал это неоднократно! А вот как я это делаю - не скажу! А демонстрировать тоже не буду!
И проверьте меня на детекторе лжи (я его расплавлю усилием воли!), чтоб убедиться, что я это умею делать! Мало того - наука это скоро докажет, и тогда вы всё поймете сами! Наверное...
Ты б чего подумал на их месте? А..?

Не, я подтасовал, конечно, только все равно, у тебя пока одни слова. А твои они, или не твои (в тех же ссылках, к примеру), это не суть. Как ни крути)))


Род: Мужской
alexfox
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1155
78. « Сообщение №19123, от Сентябрь 06, 2010, 04:03:56 PM»

автор: setser сообщение №19120
Судя по мемуарам


Да..."аутентичный источник" ситуацию проясняет окончательно. Вопросов больше нет никаких, все действительно очень далеко зашло.


Род: Мужской
Анкхут
Full Poster


Сообщений: 45
79. « Сообщение №19124, от Сентябрь 06, 2010, 10:18:09 PM»

Однако, жарко у вас тут. И вот, когда стихло эхо баталии, на сцене появляюсь я. Здравствуйте люди.

Поясню как родилась эта тема.

Однажды, спускался в подземный пешеходный тоннель и взору развернулась картина где неухоженная женщина (в состоянии сильного алкогольного опьянения (наверное)) сидела на ступеньках и тщетно пыталась схватиться за перила, чтобы подняться на ноги. Я подошёл к ней протянул руку чтобы помочь и вдруг, в моей голове прозвучало - "Оставь её.". Причём, этот голос был не знаком мне. Не смотря на это я помог женщине встать и пошёл дальше. По дороге всё думал о происшедшем и пришёл к выводу, что кто-то наблюдал за её поведением, а тут вмешался я.

Несмотря на то, что я любитель стряпать теории (например: ей в алкоголь подмешали какой то хим.препарат и наблюдали как он влияет на поведение подопытной в естественной среде. Бесплатная лабораторная мышь о которой никто и не спохватится.) этот случай так и не оставил меня в покое. Тот голос не был мой!

Есть ещё пара таких историй из жизни вот и задал тему.

Благодарю за ссылки, изучу - продолжим?...




Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
80. « Сообщение №19125, от Сентябрь 06, 2010, 10:58:49 PM»

Как то в автобусе мне на ногу наступил какой-то амбал. Хотел было сказать "СОЙДИ ДЕБИЛ". Как вдруг слышу внутренний голос мне говорит "не горячись... не пришло время...". Ну я и опешил... не стал ругаться... Пусть думаю стоит на моей ноге до следующей остановки. Амбал вскоре вышел а я до сих пор думаю, что же это за голос был? Ну точно не мой голос. Тихий такой... не навязчивый... отеческий...
Вот такая странная история.

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк

Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
81. « Сообщение №19126, от Сентябрь 07, 2010, 07:10:30 AM»

Нет, не продолжим. Тема Анкхут-Некто-Бантика и т.п. закрывается. Невменяемый носитель идеи-фикс или сумеет ссылкам реабилитироваться или подойдет к следующей стадии: параноидально-шизофреническим психозам. Но это - только сам... Голоса в голове - давно и хорошо изученное явление, - одна из причин слетания с катушек. Бывает, люди осознают это и выбираются из субъективных иллюзий (как хорошо описан случай с математиком Нэшем), а если чел. недалек, не умеет сопоставлять и думать, то шансов у него почти нет.

Невменяемо (никак не воспринимая то, что говорят другие, судя по статистике даже ссылки не открывая) человек только пиарил любиму Идею. Здесь это никому не нужно, и в теме достаточно ярко показаны все симптомы (если вдруг сделаю новую шизо-галерею типажей этого сайта).

Впредь буду удалять ссылки травмированного расцветшей в голове идеей-фикс кекса в любой его ипостаси по мере его идентификации. Т.е. судьба его постов - не мусор, а удаление.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: alexfox, Анкхут, Синь