Короткий адрес страницы: fornit.ru/3469
На форум
  Автор

Орфографичекие ошибки nan-a

(Просмотров: 5746)
usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
1. « Сообщение №18634, от Июль 30, 2010, 11:43:19 AM»

nan, посмотри, пожалуйста, написание не:

с наречиями
http://www.lingvotech.com/neadverb

прилагательными:
http://petrograd.biz/gramota/18.php

существительными:
http://petrograd.biz/gramota/17.php

Потому что ты зачастую пишешь его раздельно, где это не нужно:

"Андрей Лапин проводит сектоподобные тренинги, семинары, у Лапина (--> не мало фанатов и приверженцев."
"Вот вторя чушь наглого автора-неуча. Полное (--> не понимание приципов адаптивоного поведения."

немало пишется слитно, по правилу "Пишутся слитно с не наречия на -о, которые в сочетании с не приобретают противоположное значение".

непонимание пришется слитно: "НЕ с существительными пишется слитно при образовании слова противоположного значения"

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: STR

Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
2. « Сообщение №18641, от Июль 30, 2010, 09:43:00 PM»

Ошибок в текстах дохренища. Я многократно собирался ими заняться, но благополучно забывал

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
3. « Сообщение №19524, от Октябрь 16, 2010, 07:23:39 PM»

еще порою итак написано слитно там, где должно быть «и так»


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
4. « Сообщение №19529, от Октябрь 17, 2010, 08:30:07 AM»

Finarfin, спасибо за то, что желание помочь сайту делает тебя настолько неравнодушным и мотивировало написать даже здесь, хотя есть удобная форма для оповещения об ошибках. Но, к сожалению, по твоему сообщению никак нельзя понять, а где именно такая ошибка была допущена, и была ли это вообще ошибка?..

Надо сказать, что инструментом оповещения пользуются очень даже часто, так что я раз в неделю разгребаю накопившееся и, среди всех нажавших кнопочку, примерно половина - или те еще грамотеи :) или же сильно огорченные люди, посылающие материки в отместку за критические материалы и вообще... Поэтому приходится сначала вникать, а не сразу исправлять :)

Вообще, смысловая нагрузка в статьях намного более важна, чем оформление, в том числе безупречность грамматическая. И наиболее ценные замечания - именно смысловые.: описки-ошибки, мешающие правильно понимать смысл. Хотя, конечно, разительно неверное правописание, бросающиеся в глаза практически любому, а не только грамматическому эстету или училке по чистописанию, тоже исправлять нужно.

Правописание - вообще штука капризная, и немного нужно исторического времени, чтобы правила начали меняться даже на противоположные. Те, кто их формализует, подчас - далеки от понимания буквально всего, кроме своей убежденности (типа узкие специалисты, не обремененые навыками системного подхода к формализации). Поэтому мое отношение к правописанию очень либерально так, насколько может быть либеральным и отношение к местному сленгу и особенностям устной речи. Самое важное - передать смысл, и это, часто, возможно сделать не одним способом. Многие слова допускают разное написание, например, в статье "Элексир жизни" это даже обыгрывается :) Это так же касается первого замечания в этой теме, в чем можно убедиться даже просто прочтя "Правила" по ссылке.

Условия взаимопонимания и навыки формализации для адекватной передачи смысла должны формироваться не централизовано, а в естественных попытках такой передачи смысла. И никакие менторы-грамотеи, покушающиеся на любые нестыковки со своим убеждением, не могут помочь своей субъективностью этому процессу. А навредить могут...

Вот, не так давно, в гостевой разразился пароксизм такого неприятия (даже не нужно выделять, уже кричаще выделено воинствующей грамотейкой :)

 

АВТОРУ САЙТА: НИКОЛАЙ (NAN),ПРИСОЕДИНЯЮСЬ КО ВСЕМ ПОХВАЛАМ В ВАШ АДРЕС ПО ПОВОДУ САЙТА,НО ДОБАВЛЮ И "ЛОЖКУ ДЁГТЯ" НЕ ИЗ ЗЛЫХ ПОБУЖДЕНИЙ, НО ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДЕЛА (САЙТА). ИНЫЕ СТАТЬИ НЕВОЗМОЖНО ЧИТАТЬ ИЗ-ЗА ОБИЛИЯ ГРАММАТИЧЕСКИХ, МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, СИНТАКСИЧЕСКИХ И ПРОЧИХ ЯЗЫКОВЫХ ОШИБОК В ТЕКСТАХ И ВАШИХ ЛИЧНЫХ СТАТЕЙ,И СТАТЕЙ ВАШИХ, ПО БОЛЬШЕЙ ЧАСТИ, БЕЗГРАМОТНЫХ,ОППОНЕНТОВ. ПЫТАЛАСЬ, ИЗУЧАЯ СТАТЬЮ, НАЖИМАТЬ НА КЛАВИШУ,КАК ВЫ ПРОСИТЕ, НО ПРИШЛОСЬ ВСКОРЕ ОТКАЗАТЬСЯ, ПОСКОЛЬКУ ПРИШЛА К ЗАКЛЮЧЕНИЮ, ЧТО ТЕКСТЫ НАДО СНАЧАЛА ОСНОВАТЕЛЬНО ОТРЕДАКТИРОВАТЬ, ЧТОБ ДОЙТИ ТАКИ ДО СМЫСЛА ИЗЛАГАЕМОГО. ПОНЕВОЛЕ НАРАСТАЕТ РАЗДРАЖЕНИЕ: РЕБЯТА, ЧЁРТ БЫ ВАС ПОБРАЛ! ПЫТАЕТЕСЬ РАССУЖДАТЬ, "ДИСКУТИРОВАТЬ" НА ТАКИЕ СЕРЬЁЗНЫЕ ТЕМЫ, А ОСНОВНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ ДИСКУССИИ (ЯЗЫКОМ)НЕ ВЛАДЕЕТЕ!ПУБЛИКОВАТЬ РАБОТЫ В ТАКОМ СКВЕРНОМ СОСТОЯНИИ - НЕУВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ, НЕ ГОВОРЯ УЖ О ТОМ, КАК ЭТО ХАРАКТЕРИЗУЕТ СОСТОЯНИЕ ИНТЕЛЛЕКТА ОЧЕРЕДНОГО "МЫСЛИТЕЛЯ О ВЫСОКИХ МАТЕРИЯХ". "КТО ЯСНО МЫСЛИТ, ТОТ ЯСНО ИЗЛАГАЕТ" - СКАЗАНО ДАВНО, ДА ВИДНО, "НЕ В КОНЯ КОРМ". НУ, ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ХОТЯ БЫ ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОГО РЕДАКТОРА ОШИБОК. ИЛИ УЖ ПРЕТЕНДЕНТЫ НА АВТОРСТВО СОЗДАТЕЛЕЙ "ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА" ПОКА ЕЩЁ НЕ В КУРСЕ, КАК ЕГО ВЫЗВАТЬ?..
01.03.2010г. 3:40:44


От Fornit:
Ага, ваш текст - прекрасный образчик того, как нужно писать чтобы легко читалось :))) И, главное, написано с кучей ошибок (например: " ЯЗЫКОВЫХ ОШИБОК В ТЕКСТАХ И ВАШИХ ЛИЧНЫХ СТАТЕЙ ") Не нужно гнать лишнего: нет заявленного количества ошибок, думаю, вы просто решили поумничать или нашли такой способ и в самом деле подлить дегтя :) Ехидство превалирует, это - симптоматично :)
То, что вы придаете сверхвысокую значимость ошибкам это - именно ваша проблема, возможно педагогической этиологии, это - ваша Идея-фикс.

 Поэтому такого рода советы я не принимаю, сорри... И тем более не хочу поощрять настойчивость, например, в специально открытой теме :)

Но всегда благодарен тем, кто на самом деле помогает обратить внимание на досадные промахи в написаниях, особенно влияющие на смысл, используя специальную форму.




usr
Имеет права модератора этой темыScorcher God

Сообщений: 521
5. « Сообщение №19531, от Октябрь 17, 2010, 11:41:51 AM»

"Условия взаимопонимания и навыки формализации для адекватной передачи смысла должны формироваться не централизовано, а в естественных попытках такой передачи смысла"

А писать тоже учатся естественным путем или с помощью искусственного обучения?

"менторы-грамотеи"

Типа мы дураки что-ли? Ну и грубиян. Я недоволен.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12231


E-Mail
6. « Сообщение №19533, от Октябрь 17, 2010, 01:11:19 PM»

К сожалению, usr, ты предпочел продемонстрировать обиду (наверняка шуточную, но все же :) чем понять резон предлагаемой на сайте формы замечания ошибок :)

Ментор-грамотей, в крайнем проявлении своего действа, был продемонстрирован в примере большими буквами, ты, конечно, не допускаешь того абсурда, что позволил себе он, но все же, не думаю, что будет продуктивным пытаться продолжать тянуть тему в том направлении :)

 

 

 




Род: Мужской
Finarfin
Имеет права модератора этой темыSr. Poster

Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
7. « Сообщение №19695, от Октябрь 28, 2010, 02:33:14 PM»

В некоторых статьях многовато смайлов, что не очень способствует. Ну вы поняли.