Короткий адрес страницы: fornit.ru/3612
На форум
  Автор

На основании чего доверять написанному авторами сайта? )

(Просмотров: 6159)
Cinic
Newbie


Сообщений: 8
1. « Сообщение №18505, от Июль 07, 2010, 12:27:52 AM»

Вот взбрел в голову вопрос. На этом сайте обсуждается наука и мистика. Наука приветствуется, мистика осуждается. Для религий, мистики, характерно доверие информации на основе "веры".

И сам вопрос: Как человеку не особо скажем так далекому, который всех терминов не понимает, много информации не запоминает, ну и не всегда вообще соображает о чем в статье пишется, доверять тем выводам доводам, которые делаются на основании статей с данного сайта?
Разве что на основе такой же веры)) Или на основе авторитетности "умных дядек" авторов данных статей))
А у вас какие будут версии, уважаемые участники форума?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
2. « Сообщение №18507, от Июль 07, 2010, 08:30:20 AM»

>>На этом сайте ... Наука приветствуется, мистика осуждается.

Это - превратное мнение. Вот что на этом сайте говорится конкретно о науке и мистике:

О мистике, ее сути и свойствах и Мистика и наука.

Если человек что-то не понимает, ему остается ТОЛЛЬКО верить или не верить и быть зависимым от знающих или тех, кто за таковых себя выдает. Материалы на этом сайте, как и стиль обсуждений, не рассчитаны на веру и препятствуют возможности заполучить чью-то веру. Об этом прямо продекларировано в О сайте.




Cinic
Newbie


Сообщений: 8
3. « Сообщение №18510, от Июль 07, 2010, 08:52:59 AM»

В том и суть, что для человека абсолютно не сведущего, наука ничем не отличается от религии)


Род: Мужской
STR
УДАЛЕН

Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
4. « Сообщение №18514, от Июль 07, 2010, 11:53:36 AM»

В том и суть, что для человека абсолютно не сведущего, наука ничем не отличается от религии)
оглянись и посмотри вокруг себя
что ты видишь? Почти всё, что тебя окружает произведено на основе технологий, которые появились благодаря наукам: химии, физике, математике, биологии, и др. Мы этим всем пользуемся и довольны. А что дала человечеству религия?
И вовсе не в непонятный терминах дело. Даже ребенку можно объяснить доступно те или иные закономерности природы не прибегая к непонятным терминам. В науке всегда обозначаются границы её применимости. И наука изучает как правило воспроизводимые явления. В науке доверяют и проверяют.
Религия, же предполагает безусловную ВЕРУ и ничего не исследует. Даже такое классическое религиозное понятие как БОГ имеет столько толкований и их вариантов, сколько людей на планете. Какая от него польза?


Cinic
Newbie


Сообщений: 8
5. « Сообщение №18515, от Июль 07, 2010, 01:05:06 PM»

Честно, не знаю какая от него польза) Присмотрись, Я нигде тут выше не защищал религию) Не критикую науку) Я прекрасно понимаю заслугу науки. Абсолютно не верю в бога, или во что-то подобное)) Я просто сделал вывод, что человек абослютно не образованный, не способный понимать какието доказательства, допустим абориген из африканского племени. Так вот для такого человека наука сродни рлигии, поскольку все объяснения, доказательства, законы, он будет способен воспринимать лишь на веру, nan об этом и сказал.

С другой стороны некоторые товарищи с данного форума, напоминают мне научных фанатиков, как только появляется что-то напоминающее, критику науки, пусть даже там не было критики, а просто абстрактный вывод, тут же встают на защиту воспринимая, в данном случае меня как аддепта мистики или религии)) Я конечно понимаю, все мы люди, и абсолютно беспристрастно не можем судить.


Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
6. « Сообщение №18520, от Июль 08, 2010, 12:11:27 AM»

>>> Как человеку не особо скажем так далекому, который всех терминов не понимает, много информации не запоминает, ну и не всегда вообще соображает о чем в статье пишется, доверять тем выводам доводам, которые делаются на основании статей с данного сайта?

Cinic, у каждого сайта есть его целевой посетитель. Каждая статья, работа предполагает определенный уровень понимания. Подробнее об этом тут: "Ричард Фейнман - Магниты и вопросы почему?".

Если человек (например, запутавшийся в играх разума 12-ти летний школьник) совсем неготов для материалов изложенных на этом сайте, то ему по всей видимости просто нужно выбрать другой сайт. :)

Коли же мы говорим о среднестатистическом мистике, то такого рода люди вполне способны вести дискуссию, так как у них за плечами есть вполне приличный опыт, да и голову ломать о гранит непонятных терминов этот народ привык. С другой стороны рассадница суеверия и мракобесия Баба Клава из деревни Недалёкое на этот сайт на вряд ли сможет забрести. :)

 

>>> Даже такое классическое религиозное понятие как БОГ имеет столько толкований и их вариантов, сколько людей на планете. Какая от него польза?

STR, ну исходя из того, что мы всё ещё живы, какая-то польза всё-таки может иметь место быть. А вот точно ли есть польза от корректных и крайне эффективных во многих аспектах методах познания мира в долгосрочной перспективе для нашего сообщества, это сложный вопрос. Мы уже сейчас можем стереть себя с лица Земли несколько раз, подумай, что мы сможем сделать завтра? Вполне возможно, что времена инквизиторов и религиозного фанатизма в итоге выйдут полезной адаптацией для выживания человеческого рода в полевых условиях. :)


Если предположить, что основная задача человеческого рода максимально долго просуществовать во времени, то "Бог" для этого не самая плохая концепция :) А вот строительство Вавилонской Башни, возможно (время покажет), может ой как печально для нас всех закончиться :) Впрочем, не мы первые, не мы последние. :)


Неплохая статья на тему: "Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?"

 




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
7. « Сообщение №18523, от Июль 08, 2010, 08:18:19 AM»

Чудесное свойство: только лишь к индивидуальным системам адаптации применимо слово "цель" в выше примененном смысле, только они определяют, что именно для них приемлемо, а что нет. И не способны представить к чему приведет результирующая адаптация всех индивидумов. Мне нравится то, что становится бессмысленной и не возможной в принципе задание некоей цели для человечества и даже для одного человека - как последовательности  существования значительно различающихся (из-за актов отдельных адаптаций) личностей в одном теле. И даже очень хорошо организованная система обобщенной адаптации - общество или даже супер-социальный организм, не выйдет из рамок такой неопределенности.



Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, Клон

Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

8. « Сообщение №18524, от Июль 08, 2010, 08:20:42 AM»

автор: Cinic сообщение 18505
На основании чего доверять написанному авторами сайта?


А разве ответ не очевиден? Если утрировать, то исходными аргументами для утверждений здесь предлагается (по-моему) считать материалы учебников физике, биологии и другим естественным наукам. Ты предлагаешь обсудить, на каком основании стоит доверять учебникам?


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
9. « Сообщение №18525, от Июль 08, 2010, 05:41:59 PM»

Верить/Неверить - удел религиозников, любителей халявы. Тех кто хочет сразу получить ответ не утруждая себя долгими честными размышлениями и сопоставлениями, проверкой опытом. В такие "знания" можно только верить - но доверия им нуль. И как результат - постоянные сомнения и пляски с бубном для их заглушения. И чего только не придумают - лишь бы не работать
Никто тут (кроме "просветленных") не изрекает истины. Просто дается инфо - а дальше лопату в зубы и копать мозги. Если тяжело и западло - тогда лбом об стенку с молитвой. По другому никак.
Умный не тот кто все знает или как утверждает легенда "не боится спрашивать" (это путь вечного чайника) - а кто не боится искать и анализировать. Гугл в помощь и такие вот сайты.


Род: Мужской
ip148
Имеет права модератора этой темыFull Poster

Сообщений: 32
10. « Сообщение №18527, от Июль 09, 2010, 09:01:48 AM»

Cinik, привет .
Ты тут никому не доверяй и текстам тоже, все проверяй!

Доверишься, не проверишь, сожрут. Новичков очень любят!
Им же скучно здесь. Это ж надо, перетирать одно и то же годами!
Nan, самый здесь кровожадный и хитрый индеец. Сильный шаман.
Вывесил на сайте список скальпов, им же снятых и ничего и никого не боится.
Любит чужие мозги полоскать, по правилам. Сам их и придумал.

Почти все тексты сайта от Nana и они заразны, поэтому будь предельно внимателен при прочтении. Не подхвати какую-нибудь гадость! Глаза периодически протирай и самое главное, не менее 8 часов сна! Ничего не бойся, Бог и Синь рядом с тобой и они тебя не бросят! Молись, молитвы где-то в текстах сайта, их тебе придется отыскивать самому. Nan, kak, N_A и компания тебе будут все время пытаться помочь. Но им тоже не доверяй.

А то Palarm уже предлагает, лопату в зубы и работать, типа ума прибавится. У него прибавится, а у тебя уменьшится. Я предлагаю зубы поберечь, работать поменьше, спать подольше. "И будет тебе счастье" - слова местной ведьмы. А с ней лучше дружить, та еще жженщина!

Короче в добрый путь!

Да, мне тоже не верь .

Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish

Cinic
Newbie


Сообщений: 8
11. « Сообщение №18528, от Июль 09, 2010, 09:18:13 AM»

Ребят, название темы не отражает моей позиции, повторяюсь. Это просто дискуссионная тема


Род: Мужской
arctic
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 2388


E-Mail
12. « Сообщение №18529, от Июль 09, 2010, 03:21:23 PM»

А кто сказал, что тут надо слепо всему доверять?? Что, афигенные авторитеты, что-ли? Я, в свое время, лет 20 назад (ща 45) кипятком сса... от Карнеги, просто зачитывался... правда, тогда больше почти ниче и не было в широком обращении, в общем-то. Фрейда там тоже, тока он с трудом шел, и позже, да и более он мне маразматичным уже казался, еще чего-то... не помню навскидку. Не, не увлекался, а так, для общего развития. Да и про пикаперов этих тоже кой-че... Кароч, каша в голове была, в свое время, не в прямом смысле, а если с кем-то о чем-то таком разговаривать, то с трудом строишь какую-то логическую цепь, пытаясь вспомнить вот эти абстракции, там написанные.
Самое интересное, что нового вроде и не было ничего, типа и так все знаешь, только услышал как бы подтверждение этого своего знания из авторитетных источников (на тот момент авторитетных). Потом жизнь шла, своим чередом, кое-что и на практике пришлось применять, а кое-че и просто забыть, как ненужное и даже вредное, т.е. осталось то, что действительно надо и пригодится. И из Карнеги, и из Фрейда и из искусства обольщения баб, так сказать Да и из всего остального.
А тут (на Форните) все это разрозненное (у меня в голове) стало приводиться в порядок, т.е. логически практически всегда можно что-то объяснить, себе и другим, причем даже железно и своими словами, безо всяких там ссылок на на тех же самых Фрейдов. Даже эта самая пресловутая интуиция (в моем понимании - мгновенное и неосознанное принятие решения) перешла на уровень выше, если можно так выразиться. И стал замечать, что люди, с которыми живу, общаюсь, работаю, да и просто вновь мной встречаемые в жизни, по-другому стали относиться. Да и я к ним. Может, и обольщаюсь)
Мое мнение — отовсюду можно взять что-то полезное для себя, иногда даже и очень полезное, а если это потом провериться и в жизни, да не раз, да еще и поможет в чем-то, и не только тебе, но и твоим близким или просто кому ты симпатизируешь, почему бы и не почитать и не осмыслить прочитанное..?
А мистика... ну никто ж про нее нихера ниче не знает все равно, а строить утверждения на одних предположениях... не совсем корректно, наверное. Ну да, у каждого были случаи в жизни, которые просто не поддаются объяснению, и у меня в том числе... может, она (мистика) и есть, а может и нет. Призрачно как-то все, говорить-то не о чем, одно словоблудие получится, в любом случае. Ну, допустим, в так называемого «ангела хранителя» я, в какой-то мере верю, дафига вроде случаев набирается в моей личной жизни, если припомнить та, но ведь можно это назвать и везением... а приятнее вроде конкретно в него верить — в ангела хранителя)))


Род: Мужской
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 2761
13. « Сообщение №18530, от Июль 09, 2010, 03:47:27 PM»

автор: ip148 сообщение 18527
Им же скучно здесь. Это ж надо, перетирать одно и то же годами!
Nan, самый здесь кровожадный и хитрый индеец. Сильный шаман.
Вывесил на сайте список скальпов, им же снятых и ничего и никого не боится.
Любит чужие мозги полоскать, по правилам. Сам их и придумал.
Ну дык он все правильно делает - согласно своей теории об инстинкте, что творческая личность должна расширять круг единомышленников. Иначе тоска, бутылка, петля и т. п. Жажда общения сделала из облизьяны человека, дремуче-могучий инстинкт - не попрешь против бронепоезда.
автор: ip148 сообщение №18527
Я предлагаю зубы поберечь, работать поменьше, спать подольше
Работа утомляет, безделье развращает - но оба стремления нужны для колебания. Главное не зависать слишком долго в одном из состояний. Для этого просто составить правило: выходной для выхода (на природу, дачу, экстрим, бильярд и т. п.), будни для работы. Вечерком после работы можно пофилософствовать, но не до поздна.
Мозги как маховик. Сильно раскрутишь в одну сторону - задолбаешься потом тормозить и делать реверс.
Еще такая аллегория: канатаходец над пропастью. Сильный кач в любую сторону - можно свалиться и будет вава. Значит надо идти как положено - балансируя, покачиваясь, нащупывая устойчивое положение.


Род: Мужской
sergish
Имеет права модератора этой темыInfra Real

Сообщений: 1482

14. « Сообщение №18531, от Июль 09, 2010, 03:54:56 PM»

А нормальный сон, действительно, одна из главных вещей. А "нормальный", значит, неуправляемый... Правда это из другой темы


Род: Женский
Анна-Лиза
Scorcher God


Сообщений: 403

15. « Сообщение №18577, от Июль 15, 2010, 01:16:30 PM»


Проблемы веры)))
Это как платьишко новое примерять - жмет-не жмет)) Прикрывает али нет) А вдруг удастся заставить перекроить что-нить

http://www.youtube.com/watch?v=yPT8Hzbec6w