Короткий адрес страницы: fornit.ru/3888
На форум
  Автор

Центр Коллективного Сознания

(Просмотров: 24019)
Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
1. « Сообщение №1289, от Октябрь 03, 2003, 02:21:56 PM»

Пока что на свете есть только один вид коллективного сознания (если под словом коллектив просто понимать совокупность взаимодействующих личностей, а не то, что первоначально значило это слово, придуманное коммунистами) это – наше собственное сознание, собранное из множества моделей наших личностей и моделей личности всех наших знакомых. Взаимодействие этих личностей отнюдь не совместное, не “коллективное” в коммунистическом понимании. Поэтому трудно представить, что такие “Коллективное Сознание” и что такое его центр Но это пока не важно. Хотя важно было бы определиться в том, что вообще такое сознание.
Из прочитанных текстов сайта Центра я понял, что как аксиома предполагается: сознание имеет божественную природу и делается вывод, что мозг – всего лишь непонятный придаток к нашему телу, не имеющий к сознанию почти никакого отношения, что мозг – всего лишь проводник сознания, как телевизор – проводник телепередачи. В качестве достаточного доказательства приводится пример Ленина, лишившегося половины мозга. Известно множество других подобных примеров. Но даже мадам Бехтерева. так и не понявшая механизмы работы мозга, вырезая из мозгов пациентов куски, величиной с большой апельсин, не делала подобный вывод. Уж она-то сама множество раз убеждалась в функциональной “гибкости” (- ее определение) мозга и в том насколько сознание определяется и управляется мозговыми процессами. И знала, что если отрезать лобные доли, то это будет полный и окончательный кирдык “интеллекту” в его широком понимании: человек уже не будет способен к сложным выводам, обобщениям и т.п. хотя в остальном “картинка” сознания останется без изменения и станет даже более яркой и “эмоциональной”. Ну, явно лоботомия идет на пользу приему передачи сознания?
Однако, если предположить, что у нас есть бессмертная душа, имеющая некий свой опыт, то мозг не только не принимает ее передачи, а наоборот, блокирует их, т.к. мы не помним ничего из прошлых жизней. И наши глаза, которые являются продолжением нашего мозга, уставившиеся на красивую женщину, не принимают ее образ фиг знает откуда, а непосредственно сканируют ее изображение с сетчатки, обрабатывают его зрительными анализаторами, выделяют составляющие признаки с помощью детекторов вторичных структур и сопоставляют с прежним опытом с помощью третичных структур, формируя прогнозы возможных ее реакций на возможные наши действия и, наконец, наиболее привлекательный открывает зоны адекватных эффекторных реакций.
Ну, как тут скажешь, что сознание не зависит от мозга? С сознанием можно проделывать множество искусственных манипуляций именно воздействуя на мозг (а не на мочевой пузырь ), чем и пользуется С. Гроф.
О том насколько сознание зависит от мозга, было немало обсуждений на этом форуме. И не видеть этих доводов или не считаться с ними – означает самообман.
Понимать, что же такое сознание нужно еще для того, чтобы не становились нелепыми такие фразы как : “Наша индивидуальность, … делает наш мир интересным” и “нам надо соединиться, и в каком-то смысле утратить ненадолго свою громкую индивидуальность” и “Центр функционирует как единая личность”.
Также за аксиому принимается существование паранормальных способностей. И исходя из этого убеждения строятся проекты для их использования. Здесь есть противоречие. Для привлечения в это проекты x-людей необходимо сначала убедиться в том, что они обладают такими способностями. Действительно, зачем тратить время и силы с теми, кто или ловко обманывает или самозаблуждется. Т.е. необходима достоверная методика тестирования для отбора кандидатов. А это автоматически поднимет вопрос о том, есть ли вообще на свете х-люди (если никто не пройдет отбор).
Т.е. следовало бы перед развертыванием программ использования, осуществить программу отработки методов тестирования. И это очень непростая задача, учитывая, что до сих пор никому не удалось строго зафиксировать х-явления.
Здесь не годятся доказательства философского или бытового типа, вроде утверждения на примере Мессинга, что если можно объяснить сенсорную телепатию, то невозможно объяснить наведенную телепатию. Она давно объяснена, конечно же не Сталиным, Эйнштейном (профаном в этой области) и Гитлером. Все дело в том, что человек по первому же взгляду (именно взгляду!) формирует свое мнение о другом человеке, еще не осознавая. Это древние механизмы, работающие без участия сознания. По нескольким характерным признакам выносится вердикт, который осознается как готовое мнение. Эти признаки, выражающиеся в незначительных чертах осанки, мимики, жестах, во многом не могут быть формализованы словами, и никто всерьез не занимался их исследованием и классификацией. Тем не менее этим очень многие пользуются вполне осознано, придавая себе уверенный или, наоборот, беспомощный вид, делая что-то, производящее на женщину, начальника, врага или мента нужное впечатление. Как говориться, нужно самому убедить себя в этом образе и все автоматически получится. Есть разные мастера в этом искусстве. И Мессинг рассказывал, как еще в детстве, ему удалось убедить кондуктора, что у него есть купленный билет, просто абсолютно сам уверовав в это. Он приобрел признаки, достаточно убедительные, чтобы кондуктор не обратила на него особого внимания.
Мне самому много раз приходилось получать крупные деньги в еще советских банках. Я знаю эту систему и в свое время удивлялся ее простоте. Ты протягиваешь маленький клочок от чека с единственным номером и уверенным голосом называешь сумму. Затраханная непрерывным потоком клиентов кассирша, мельком взглянув на тебя, механически делает свое дело. И хотя было введено правило (уж не после Мессинга ли?), что кассирша сама вызывает клиента, высвечивая заветный номер на табло, но ошибок с выдачей всегда происходило навалом.
Думаю, что подобные “доказательства” не катят для тех, кто всерьез решил разобраться с вопросом, а не просто заморочить другим и себе голову. Это касается и всех других “доказательств” в текстах сайта Центра.
Я сам очень хотел бы найти подтверждение х-возможностям, и усилия Центра в поисках х-людей мне интересны, но не обманывать же самому себя подобием доказательств.
И еще одно, что касается создания новой религиозной книги. У меня очень мало убеждений и все они действительно проверенные, почти на 100% обоснованные логикой рассуждений и фактов. Одно из них – то, что никогда совместное творчество не сможет дать такой же результат по гениальности, по целостности картины, стиля, убедительности и художественности, как индивидуальное творчество. Для этого, повторяю, есть вполне определенные причины.



Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

2. « Сообщение №1291, от Октябрь 03, 2003, 02:55:22 PM»

К сожалению, еще не было времени ознакомится с содержанием сайта, но у меня небольшая ремарка к автору. Простите за буквоедство, но мне кажется, что не совсем точен перевод термина "коллективное сознание" на английский язык... Collective mind звучит несколько коряво - вы не находите?


Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

3. « Сообщение №1295, от Октябрь 03, 2003, 04:28:11 PM»

Вот, ознакомилась. Уважаемый Витольд Максимович, думается, это вы такую интеллектуальную игру себе придумали? Потому что если вы об этом говорите всерьез, то возникает огромное количество вопросов!

Во-первых, хотелось бы все-таки, чтобы на сайте были более внятно представлены элементы и вдохновители этого самого многоголового монстра под названием "коллективное сознание". Во-вторых, все-таки нужно определиться с терминами - что в Вашем представлении сознание вообще, и коллективное в частности.

Теперь о завете. Вы очень правильно и трогательно пишете о духовном вакууме и мировоззренческом кризисе. Да, похоже, наш мир катится в тартарары, причем уже не одну тысячу лет! Просвещенные муж Греции писали в свое время приблизительно то же самое... Непонятно все же, каким образом плод коллективного разума, "текст, являющийся синтезом религиозных доктрин", т.е. этакое буриме, сможет нам помочь выбраться из бездуховности. Кто будет участниками? Как будет согласовываться текст? Каким еще голосованием - Бог с Вами! Вы басню "Лебедь, Рак и Щука", да и "Квартет" давно читали? :D

Коллективный оракул - идея весьма забавная. Уверена, что многие захотят сыграть в эту увлекательную игру! :D Тем более, что интуиция в той или иной степени присуща всем!


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
4. « Сообщение №1361, от Октябрь 14, 2003, 08:21:17 AM»

Прошло уж столько времени как Витольд Максимович горячо пообещал быть интересным собеседником и придавить форум замечательными материалами, но даже не нашел возможности ответить хоть что-то на данную тему… Даже на такое серьезное замечание Хулиганки, что название Центра не звучит по ангельски. А ведь название во многом определяет, если не судьбу, так, по крайней мере, отношение
Так быть или не быть?



Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

5. « Сообщение №1364, от Октябрь 14, 2003, 11:07:33 AM»

Пожалуй, я резковато выступила... Обиделся, наверное...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
6. « Сообщение №1369, от Октябрь 14, 2003, 05:19:06 PM»

Не может быть, чтобы обиделся, ведь Кот особо акцентировал, что приглашает только необидчивых
Да и какая тут обида, когда мы дали такой классный повод разразиться блестящей отповедью по поводу самых горячих моментов!



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

7. « Сообщение №1598, от Ноябрь 21, 2003, 01:44:39 PM»

Коллективное сознание (КС) атомов образует хим. элемент. КС молекул образует вещество. КС футболистов образует команду. ..Государство...Общество...

"У меня очень мало убеждений и все они действительно проверенные, почти на 100% обоснованные логикой рассуждений и фактов"

По своей природе разум не способен на принятие вещей надразумных, как не может 10л воды уместиться в поллитровой кружке. Эволюция движется и в настоящее время требует от человека надразумного восприятия действительности.

А Витольд Максимович, как я понимаю, просто не поддержал данную дискуссию из-за узости и ограниченности вашего мышления...

С уважением,
Crisis




Хулиганка
Sr. Poster


Сообщений: 300

8. « Сообщение №1627, от Ноябрь 24, 2003, 06:35:27 PM»

Кризис,

Вам бы не не интеллект развивать, а чувство юмора. Хотя бы чуточку.

Вломился, начал рубить с плеча, не разобравшись, зачем-то влез со своими голословными утверждениями, попахивающими демагогией, практически во все обсуждаемые ранее темы, даже особо не вчитываясь в то, что писали предыдущие ораторы... : Хотя к чему это я? Глас вопиющего в пустыне...


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

9. « Сообщение №1632, от Ноябрь 25, 2003, 02:59:25 PM»

Ну...дык...давайте посмеемся...Что делать то еще...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
10. « Сообщение №1792, от Декабрь 03, 2003, 06:48:00 AM»

Посмотрев на шапку форума, можно сделать скоропостижный вывод о том, что это форум ЦКС: во всяком случае так, кажется, показалось Мите, судя по его последней реплике. Мне кажется, нужно определиться с возникшей двойственностью этого Януса. Или Витольд Максимович будет активен или его сайт нужно убрать из шапки. (В любом случае, ее нужно скорректировать.
Если до 10-го декабря все останется по-прежнему, я убираю ЦКС из форума…



Ласточка (гость)
11. « Сообщение №1793, от Декабрь 03, 2003, 08:45:04 AM»

Честно признаюсь, что не читала внимательно дискуссию. по поводу:
"Нет Нан. Меня просто вводят в непонимание следующие строки:
"Священные тексты мировых религий не могут удовлетворить запросы нашего изощренного ума, ведь они написаны на самой заре истории цивилизаций"
И вот это: "И все же текст может и должен быть написан ! Если авторитета, ума и таланта одного человека не хватит, значит надо написать коллективную книгу"
Другие аспекты маня не интересуют. "
Но, поскольку, почему-то форум меня на ту тему не пустил ;D, а Митю - жалко, то, попробую с ним поговорить здесь, но с учетом того, что не знаю, кто что говорил ;D :o ??? - может уже все сказано?
Митя! На мой взгляд, естественно, тексты, написанные на заре истории цивилизации, не могут удовлетворить запросы нашего изощренного умв ;D ;D ;D Спросите себя - почему? Может быть потому. что они не писаны лазером? :D
Я почти убеэжена, - причем это почти - в бесконечности- что во все века люд мыслящий ( коего было не так много по отношению к остальной массе человеческой) занимали от зари до зари размышления о сути и смысле человеческого бытия - каким бы образом эти мысли не были обрамлены - наскальными рисунками на заре человечества, светом горящих на костре сомневающихся в азбучных истинах, написанного на заре человечества, либо поиском Золотого века нынешних мыслителей.
Ну, скажите, положа руку на сердце, что такого нового, в отличие :D от всего остального рода человеческого, вы смогли бы задать всевышнему ответчику, если такой существует? ;D ??? Как бы нам ни думалось, а все-таки, к счастью или несчастью, мы все летим в одном направлении - и не нам его менять :D Поэтому. все наши разногласия - это вопрос времени- рано или позно по вектору времени мы все придем к этому единому - коллективному ;D ;D ;D


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

12. « Сообщение №1794, от Декабрь 03, 2003, 09:41:28 AM»

2 Ласточка:

мы все летим в одном направлении - и не нам его менять


Этот призыв наверно не для вас...Он для тех, кто управляет полетом...

2 nan:
__br__tag_ Посмотрев на шапку форума, можно сделать скоропостижный вывод о том, что это форум ЦКС: во всяком случае так, кажется, показалось Мите, судя по его последней реплике. Мне кажется, нужно определиться с возникшей двойственностью этого Януса. Или Витольд Максимович будет активен или его сайт нужно убрать из шапки. (В любом случае, ее нужно скорректировать.
Если до 10-го декабря все останется по-прежнему, я убираю ЦКС из форума…


Думаю, что само ваше решение скоропостижно. Ориентироваться на единичный случай? Митю, который то и по-русски пишет с ошибкой через слово...Хотя отчасти вы правы: так как постоянных участников форума 6 чел. ( три девушки, вы с Митей и я), то можно сказать, что случай с Митей - почти 20%.

А по поводу Коллективного Разума можете меня считать полноправным представителем на этом форуме, так как я подключился к этому проекту...

Кстати, почему из темы "Нан...поговорим ( Скамейка/ Обо всем) извлечена возможность ответа, после того, как вы с Митей, основываясь опять же на одних личных субъективных предположениях, оскорбили человека, показав вашу недалекость и ограниченность?


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
13. « Сообщение №1798, от Декабрь 04, 2003, 06:55:52 AM»

Митя – лишь повод для того, чтобы что-то предпринять в сложившейся ситуации: сколько уже времени прошло, а лидер ЦКС никак не проявляет себя. У тебя же, crisis, нет его верительных грамот, так что вряд ли ты можешь говорить за него. Говори, лучше, просто за себя. А если Витольд Максимович будет продолжать игнорировать этот форум, то и ссылке на его сайт тут не место.
Митину тему я не закрывал. Поставить последнюю точку – это маленькое преимущество тех, кто открывает тему, и Митя им воспользовался. Он таким образом попрощался. Ни вижу в этом ничего плохого (и ничего хорошего ). Если ты хочешь продолжать говорить, просто открой свою.
А кто тебе, crisis, сказал, что Витольда Максимовича оскорбили? Ты сам за него решил? Видишь ли, есть такая штука: бывает, человека как только не обзывают, а он не обижается, хоть сдохни. Ты вот чего только про меня не наговорил и Мите не мало досталось, а мне по фиг. Потому, что все это ну очень далеко от истины и не принимается всерьез. Вот если я назову тебя мерзким убийцей беспомощных старушек, ты оскорбишься? Вряд ли. А, бывало, назовешь человека просто дураком и тот в смертельную обиду впадает, значит, его это в саму точку зацепило. Поэтому решать, что оскорбительно, а что нет, может только сам человек, а тот, кто делает это за него – провокатор

Черному Коту:
Кот, ЦКС – твое протеже, плиз, не разъяснишь ли ситуацию?



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

14. « Сообщение №1803, от Декабрь 04, 2003, 09:47:02 AM»

Оскорбили - это когда полили грязью... А насчет обидился тоже интересная тема, впрочем не к месту...

И что вам ЦКС не понравился? Он хоть мимолетных участников форума поставляет... А так и я уйду: пока скучно с вами, не видно развития за период общения. Наверное отложили до следующей жизни...


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
15. « Сообщение №1851, от Декабрь 11, 2003, 07:19:16 AM»

Ссылка ЦКС убрана из шапки форума. Два письма Черного Кота человеку, который сам попросил примкнуть к форуму, просто остались без ответа. Оставшиеся участники решили прекратить эту иллюзию пребывания.
Мы готовы объединиться в форуме с любым разумным держателем сайта, которому есть что сказать и с которым можно будет интересно общаться, а не интересно и интригующе молчать



Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

16. « Сообщение №1855, от Декабрь 11, 2003, 07:30:17 AM»

"Оставшиеся участники решили прекратить эту иллюзию пребывания."


Было тайное голосование nana и его клона Духобора?

Мы готовы объединиться в форуме с любым разумным держателем сайта


Интересно, а какие критерии разумности у вас? Например, ваша разумность меня умиляет и вообще пагубна для моей природы...


Род: Мужской
Crisis
Full Poster


Сообщений: 90

17. « Сообщение №1870, от Декабрь 15, 2003, 03:25:58 AM»

Ссылка ЦКС убрана из шапки форума.


До свидания...


Витольд Герман (гость)
18. « Сообщение №1906, от Декабрь 19, 2003, 03:05:24 PM»

Спасибо Хулиганке за замечание про английское название. Я правда не понял, в чем ошибка. Но должен признать, что знаком с английским хуже, чем с французским. Поэтому английское название стер (зачем оно вообще нужно). В остальном я никогда не питал большого интереса к общению на форуме. Однако, через сайт ЦКС на форум могли прийти люди, которые желали пообщаться. Когда я сказал, что "сделаю все от меня зависящее", это предполагало участие в раскрутке ЦКС и соответственно этого форума. Упреки в невнимании мне неясны. 1.Непонятно, почему так важно общаться именно со мной. 2. На письма приходящие на e-mail я стараюсь исправно отвечать. Если же люди пишут на форум, но не пишут на e-mail , значит они хотят митинга .

Вспоминая фильм "Матрица", попробую ответить уважаемому архитектору "Форнита". Зависит ли сознание от мозга ? Ладно, пусть зависит. Значит так написана программа Экспериментатора, чтобы во время жизни сознание зависело от состояния мозга. Про то что факты паранормальных явлений отсутствуют - я не согласен. Фактов вполне достаточно. По многим общепризнанным научным открытиям экпериментальных фактов гораздо меньше. Предложенные Вами объяснения способностей Мессинга кажутся малоудовлетворительными. Мессинг ведь мог производить и более сложные бессловесные внушения. Та же история побега из немецкой тюрьмы. Впрочем, как раз по поводу телепатии и суггестии сейчас уже мало кто ведет споры. Можно сказать, что большинство согласилось с реальностью самих феноменов, но они остаются во многом за рамками серьезного рассмотрения потому что не ясно, с чем это связано, как исследовать и т.д.
К тому же, печальная правда в том, что знания и доказательства и не имеют какого-то четкого критерия достоверности, и в конечном итоге многое держится на вере. Вера в свою очередь часто опирается на авторитет.
Однажды мы поспорили с солидным ученым мужем, по поводу того, что он сделал неправильный предельный переход. Вроде бы, арифметика, вот указали на ошибку, исправили ошибку и все. Это не является предметом научных дискуссий. Но вдруг оказалось, что ученый муж ошибки не видит. Возникла неприятная ситуация: кто -то из нас двоих в принципе не понимает, что такое предельный переход. Пришлось обращаться к компетентным специалистам. Здесь произошло самое комичное и неожиданное. Несколько докторов прямо сказали , что они недостаточно компетентны в этой области и уклонились от ответа. Один решил осторожно поддержать меня , другой моего оппонента. Вот и кряк логике.Речь шла о предельном переходе (школьный материал). Наверно, эта история рассказана не к месту. Я просто хотел заметить, что в конечном счет понимание истины лежит где-то на уровне интуиции и веры.
По поводу метода коллективного творчества. Всякий метод имеет свои достоинства и недостатки. Разные методы предназначены решать разные цели. Если я хочу нарисовать портрет человека, где желаю отразить какое-то особенное чувство, которое лично у меня этот человек вызывает, конечно я предпочту индивидуальное творчество. Однако, если мне нужен фоторобот человека, которого я однажды видел краем глаза, лучше обратиться к коллективному методу. Соответственно, если мне хочется написать стихи, то буду делать это в одиночку. Но если есть идея написать "книгу жизненно важных идей и знаний", "самую мудрую книгу в истории человечества", как было заявлено в проекте, то оптимальным является коллективное творчество. В целом же , впечатление таково, что сейчас наблюдается перепроизводство индивидуального творчества.
Отвечающих предупреждаю, что не знаю, когда в следующий раз тут появлюсь. Ссылку на форум на сайте ЦКС я стер - нехорошо когда ссылка есть, а три буквы в списке объединенных сайтов на форуме не упоминаются. ;D




Род: Мужской
Черный кот
Scorcher God


Сообщений: 541
19. « Сообщение №1907, от Декабрь 19, 2003, 03:51:10 PM»

>Непонятно, почему так важно общаться именно со мной.

Старина Витольд, люди, интересующиеся ЦКС приходят на этот форум и задают вопросы по тематике твоего сайта. Форум на то и существует, чтобы открыто их задавать и обсуждать, а не только е-мэйл. Но вопросы остаются без ответа, так как только создатель ЦКС на них может ответить. Создатель же ЦКС на форуме не появляется. А нам с Николаем не нравится, когда так наплевательстки относятся к нашим гостям. Вот поэтому мы и приняли решение ссылку на ЦКС убрать.


Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
20. « Сообщение №1913, от Декабрь 19, 2003, 08:46:56 PM»

Попробую и я ответить на сентенции уважаемого зодчего ЦКС. Фразу: "…общими усилиями сделать форум еще более интересным и популярным. Со своей стороны обещаю приложить к этому максимум усилий." любой нормальный человек может понять вполне однозначно (а не так, как это удобно трактовать задним числом ), как обещание и со своей стороны посылать интересные высказывания. Но если то, что мы получили и был "максимум усилий", то и возникло понятное недоумение. Я не знаю, какие заместители и представители главного дизайнера ЦКС ходили по форуму, но несколько недвусмысленных предупреждений они проигнорировали. Почему я должен был писать письма генералиссимусу ЦКС в этой ситуации? Я вовсе не собирался затевать с ним приватную переписку, мне важно было открытое обсуждение. Вот и сейчас пишу не ему, т.к. он прямо пообещал неизвестно когда еще здесь появиться. Кто к кому попросился в гости, в конце концов? Но, несмотря на моральную недосягаемость творца ЦКС, я бы написал письмо, если бы знал, что именно этого он хочет. Добавлю к тому, что сам апологет ЦКС на деле не очень-то склонен к коллективному процессу. В нем явно чувствуется стремление к индивидуальному, причем руководящему, творчеству
Кстати (вопрос к главарю ЦКС) а откуда инфа о трех буквах в шапке форума? Раньше было полное название. Значит, все-таки, не так уж без внимания оставался форум?
Но приоткроем завесу: admin_cks появлялся на форуме: 03.12.2003г, 21.11.2003г, 20.11.2003г, 13.10.2003г, 13.10.2003г заходил аж 6 раз, 06.10.2003г, 03.10.2003г, 02.10.2003г, 01.10.2003г, 03.09.2003г, 09.06.2003г, 06.06.2003г, 06.06.2003г. Всего 21 раз. Получается, что все его причитания лицемерны. Он прекрасно видел и вопросы к нему адресованные и все, что вокруг творилось. Но ждал письма?

Бессмысленно дискутировать с человеком, который пообещал непонятно когда появляться или вовсе не появляться на форуме. Но прореагирую в расчете на интересующихся не только самим собой людей.

>>Про то что факты паранормальных явлений отсутствуют - я не согласен. Фактов вполне достаточно.
Не только я не знаю, но и вообще НИГДЕ не описаны достоверно зафиксированные паранормальные явления. Кто-нибудь может привести хоть один не голословный пример???

>>Впрочем, как раз по поводу телепатии и суггестии сейчас уже мало кто ведет споры. Можно сказать, что большинство согласилось с реальностью самих феноменов…
Да, уже надоело толочь впустую, мало кто говорит. Но сказать, что БОЛЬШИНСТВО согласилось, просто так не можно. Большинство кого? Зачумленных мистикой обывателей? Тогда да. Ученых, исповедующих научный метод? Тогда - полное вранье!

>>К тому же, печальная правда в том, что знания и доказательства и не имеют какого-то четкого критерия достоверности, и в конечном итоге многое держится на вере. Вера в свою очередь часто опирается на авторитет.
Если бы я оказался поблизости, то просто поднес бы зажигалку к руке это сказавшего. Он наверняка отдернул бы ее потому, что ЗНАЕТ, что это такое и для него вполне ДОКАЗАТЕЛЬНЫ свойства и последствия применения зажигалки. А вообще эта фраза - верх необразованности. Здесь абсолютно нет понимания не только механизмов формирования жизненного опыта, но и механизмов возникновения уверенности и веры.

>>если мне нужен фоторобот человека, которого я однажды видел краем глаза, лучше обратиться к коллективному методу
После сбора фактической информации от разных людей, ее будет систематизировать и делать выводы один специалист. Есть огромный свод накопленных сведений о фактах и явлениях действительности, но обобщение делает один специалист в области данного предмета. Он пишет обобщающую работу, связывая сведения в систему. Даже в этих вопросах идеолог ЦКС плавает. Да иначе он просто не стал бы заниматься этим нелепым делом.



Витольд Герман (гость)
21. « Сообщение №1916, от Декабрь 22, 2003, 04:42:53 PM»

Денис, Николай, и особенно гости, добрый день.
1. С форумом вышла оплошка. Я не знал, что это форум Николая, а потом было поздно отказываться. Про ссылку на видном месте помню, спасибо, но в остальном вышла антиреклама. Так что ЦКС больше потерял чем приобрел.
2. С Николаем мы раньше сталкивались, было неприятно. Озлобленность какая-то или самомнение. Самомнение это хорошо, но лучше когда внутри.
3. Мышление широкое но мертвечиной тянет. Того поругали, над этим посмеялись. Вон там еще один псих появился... Зачем все это
4. На форумах редко меняют мнение. Но если так, в чем смысл прения. Лучше когда встречаются единомышленники и обмениваются информацией. Спорить, особенно по таким неоднозначным темам, особенно на форуме - бессмысленно.
5. В науке принято полагать (негласно), что чем авторитетнее источник, тем достовернее факт. Академик Бехтерева, профессор Коновалов - не единственные источники. Философия квантовой механики и теории относительности свидетельсвуют в пользу субъективного идеализма, что признают многие физики-теоретики. Но мне другое неясно. Ну докажете Вы всем , что человек суть труп набитый дерьмом. Вам от этого легче станет ? Или окружающим ?
6. В фотороботе - оптимальный вариант - когда все участники делают оценки портрета в несколько итераций.
7. На форум заходили участники ЦКС и пытались ответить на вопросы.
8. ВМ не должен отвечать на вопросы. Он решил руководить процедурной , но не идейной частью. Иначе будет тоталитарная секта.




Род: Мужской
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 12218


E-Mail
22. « Сообщение №1918, от Декабрь 23, 2003, 07:14:34 AM»

Некоторые без эпитетов ну никак не могут обойтись, и здесь - не исключение. Теперь очередь Витольда Германа заговорить о моей озлобленности , хотя сам создал странную ситуацию со ссылкой ЦКС на этом форуме. Но использует он при этом такие слова (типа мертвечиной тянет и т.п.) что, как говориться, лучше бы с больной головы не валил Уже стало правилом, что всякий раз те, кто не в состоянии говорить по существу, скатываются на ругань (не остыл еще пример Кризиса ). Кстати, "еще один псих появился" - цитата от Кота
Дорогой Витольд Герман, я не озлоблен ни на Вас, ни на кого бы то ни было! Я не пытаюсь доказать, что человек - дерьмо (ну, почему Вы так все превратно и грубо понимаете? ), а призываю, чтобы из него не делали доверчивого дурака, только и всего! Я вовсе не стремлюсь изгонять кого-либо из форума и с удовольствием верну Вашу ссылку, если это не останется пустым действием. Пусть не Вы, а Ваш представитель (т.е. представленный Вами) будет курировать вопросы, касающиеся Вашей тематики. Что в этом плохого? Пусть это будет любой Кризис, но люди должны знать, что он взаправду уполномочен говорить и представлять ЦКС. А я буду продолжать задавать вопросы и высказывать мнение (в наиболее подходящей на мой взгляд форме, в том числе юмористической) этому представителю до тех пора пока или он меня не убедит в правоте или я не сумею убедить его. Это нормальный процесс, куда вовсе не нужно вмешивать ругань, озлобление. Озлобление - признак слабости, беспомощности, отсутствия аргументов и цивилизованного способа вести обсуждение. А у меня не наблюдается нехватки такого рода, Вы не заметили? Обратите внимание, что сказано про такое бессилие в правилах этого форума.
Извините, не понял сермяжного смысла последней фразы: " ВМ (Витольд Максимович?) не должен отвечать на вопросы. Он решил руководить процедурной , но не идейной частью. Иначе будет тоталитарная секта.". Кажется, Витольд Герман заговорил о самом себе в третьем лице ну очень уважительно? Что значит руководить процедурной частью?
Но дежурная версия резко поменялась: оказывается "было поздно отказываться"! Какая разница, чей формально форум, если Вы прекрасно видели, насколько я в нем активен? И не только мне, но и объединившемуся со мной Коту не понравилось Ваше отношение. Зачем лукавить, всякий раз подбирая неуклюжие оправдания? Не нужно оправданий, достаточно просто допустить возможность общаться не только с людьми, которые заранее готовы верить сказанному, но и с теми, кто способен критически смотреть на вещи. Уверяю, пользы будет неизмеримо больше (спросите у Кота ). Только (само) обманщикам вредит критический взгляд.



mavsai
УДАЛЕН

Сообщений: 3
23. « Сообщение №10117, от Март 04, 2008, 12:00:30 PM»

Опыт прошлого, проверенный временем (Веды, Упанишады. Библия, Коран ...) - фундамент эволюции. И в нем должен быть заложен каждый камень - и наука, и религия и мистика - всему есть место, ничего нет лишнего и все - Едино.

Предлагаю вместо споров осмыслить то, что работает на современном уровне.


Архетипы и Ноосфера – органы социального организма

Есть биосфера, ноосфера и психосфера.
Биосфера - все живое и люди. В сумме этот носитель сознания так же, как и человек, осознает себя как Единое и управляет всеми процессами эволюции. Человек тоже входит в зону управления Биосферой, но у него еще есть более высший, управляющий им, Разум - Ноосфера. То есть - земной шар, как социальный организм, подобен мозгу человека, состоящего из центральной нервной системы, вегетативной, коры, неокортекса и т.д. - где каждый отдел мозга выполняет свою функцию по отношению ко всему телу человека (биосфера), в то же время иерархичен по отношению к разуму (ноосфера).
Ноосфера - эмерджентная сумма морфогенных информационных полей, материальным носителем которой является все человечество. Эмерджентность, как свойство Ноосферы, не подавляет волю человека так, как это происходит в толпе, но УПРАВЛЯЕТ каждым человеком по высшим Законам космоса, точнее - по тому Закону эволюции, который предписан нам в соответствии с ритмами Космоса, а именно - Психосферой.
Биосфера и ноосфера в пропорциях относятся как мозг с нервной системой человека к его остальному телу. То есть: 2 биллиона клеток физического тела и 17 млрд. нейронов мозга. Малое количество, но высокое качество организации мозга позволяет управлять большим количеством клеток. Ноосфера - это и есть фрактал Человека, но в масштабах Земли - то есть - социальный организм живет по тем же принципам, как организм человека.
   Физическое тело – это 6 млрд. человек, как клетки, составляют человечество и входят во всю биосферу Земли через связи на клеточном уровне. Через пищу, мы получаем жизненную силу и энергию от биосферы.
Архетипы – это первичные идеи, принципы (выраженные в образах и символах), лежащие в основе всего, что есть. Это Книга Жизни, записанная Природой в каждом из нас на клеточном уровне. Вне этих принципов не может быть ничего. Сумма архетипов входит в ноосферу – коллективный ум человечества, управляющий нашими судьбами, жизнями, связанные с Вселенной. И ни одно научное открытие не может противоречить началам, заложенным в само существование мироздания. Высший Разум встроен в наш язык и числа. Все самые глубокие тайны древних писаний и священных книг расшифровываются архетипами. Совокупность архетипов содержит в себе и все ещё не написанные книги и мысли человечества.
Согласно теореме Гёделя, невозможно самостоятельно познать что-либо, что сложнее (умнее) самого себя. А это значит, что архетипы имеют внеземное, не человеческое происхождение. У человека понятийное (символическое) мышление. С появлением архетипов-символов человекоподобное стало человеком разумным. Возраст архетипов не менее возраста человечества.
Архетипы – это то, что можно выразить без слов жестами, междометиями, намёками или условными сигналами. По-видимому, язык жестов приматов и дикарей – язык архетипов.
   Ноосфера – ментальное тело мыслей, накопленное всей эволюцией человечества. Морфогенные поля соединяют нас с каждым человеком на земле и с банком данных всего человечества на полевом информационном уровне. За время существования человечества на Земле прожило около 60 млрд. человек.
   Психосфера – это Разум Вселенной, с которой, как посредник – передаточное звено, связана ноосфера.

На основании вышеизложенного исследования, можно поставить цель и найти способ для решения проблем единства Вселенной и человека как ее составной части.

Ключевые слова: Эмерджентность; Бозе конденсат; 4К.

Для достижения поставленной цели необходимо:
1.   Использовать фундаментальные законы физики, проверенные временем и практикой в практической психологии.
2.   Главный определяющий закон – закон критической массы.
3.   Конечный результат: создание рабочей Креативной Когерентной Команды, обладающей свойствами 4К - Критического Количества и Качества Коммуникаций .
4.   В условиях «Лаборатории Исследования Космоса» (ЛИК) Человека проводить тренинги для наработки высокой и управляемой эмерджентности Команды ЛИК так, чтобы конечным результатом стала ноосферная технология – как связь с Ноосферой.

Вся статья - http://makarov02.narod.ru/fenoosf.htm

Александр Макаров
---------------

Мир есть абсолютное совершенство, включая неудовлетворение им и ваши усилия изменить его.


От Fornit:
см.
http://www.scorcher.ru/forum/index.php?board=6&action=display&threadid=521
Это сообщение отмечено как мусор