Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Элементарные частицы. Модель строения элементарных частиц.»

Сообщений: 91 Просмотров: 40188 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10234 показать отдельно Март 23, 2008, 11:24:02 PM
ответ -только после авторизации
«…везде хаотично снуют частицы, ударяя тела, но если два тела расположены рядом (пусть одно над другим), то количество ударений, толкающих тела друг к другу, станет больше и тела начнут притягиваться (предполагается именно такая природа гравитации вследствие эффекта флуктуации вакуума).» Вот, вот это самое слово «хаотично» и как следствие его «флуктуация» больше всего и смущают. И если механизм гравитации через отталкивание понятен, то формирование толкающих сил должен быть упорядочен (необходимо повторяемость событий, вернее, их траекторий, то есть прогноз), а не хаотичен и тогда вполне справедливая фраза: «Во всех этих вещах легко можно запутаться, не учитывая факты привноса или забора внешней по отношению к системе энергии», может рассматриваться как призыв к расшифровке этих внешних потоков энергии – от хаоса к упорядочиванию.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10238 показать отдельно Март 24, 2008, 12:59:34 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10222
Откуда берется энергия для противодействие этой силе?

Я же написал - из твоей руки она берётся. =)

автор: nan сообщение 10230
Энергия частиц уже есть и на соударения новой энергии затрачивать не нужно. В данной системе общая энергия не изменяется. Но сила притяжения между телами возникает, и она ускоряет тела.

Вот вот - это называется энергия поля. Когда-то была затрачена энергия на его создание и после этого она не прекращает действовать
.
автор: nan сообщение №10230
Во всех этих вещах легко можно запутаться, не учитывая факты привноса или забора внешней по отношению к системе энергии.

По этому нужно пользоваться формулами - математикой. =)


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10240 показать отдельно Март 24, 2008, 07:46:09 AM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
«Я же написал - из твоей руки она берётся. =)» Спасибо за оказанную честь, но управлять гравитацией и ее следствием пока не могу.
«…это называется энергия поля» И что же это такое, наверно, дух?

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10242 показать отдельно Март 24, 2008, 12:59:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10240
Спасибо за оказанную честь, но управлять гравитацией и ее следствием пока не могу.

А когда ты рукой поднимаешь этот самый гвоздь без магнита - ты что, управляешь гравитацией? Магнит в данном случае лишь применяется для дистанционного воздействия, то есть и в этом случае на гвоздь действует сила твоей руки, но уже переданная не на прямую, а через магнитное поле, на расстоянии. Так понятно?

автор: kak сообщение №10240
И что же это такое, наверно, дух?
Да так хочешь обзови - главное, что это проявляется на опыте, а значит фактически существует. Природа полей ещё никому со 100% точностью не известна, зато математических моделей количественно описывающих его характеристики - сколько угодно.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10243 показать отдельно Март 24, 2008, 02:10:07 PM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
«Природа полей ещё никому со 100% точностью не известна». Значит твоя фраза: «Магнит в данном случае лишь применяется для дистанционного воздействия, то есть и в этом случае на гвоздь действует сила твоей руки, но уже переданная не на прямую, а через магнитное поле, на расстоянии.» не имеет смысла, так как ты сам (никто) не знаешь природу поля, Поэтому, еще раз для уточнения сложившейся ситуации. Если я вместо магнита возьму кусок дерева и поднесу к гвоздю, то гвоздь не переместиться и затрат энергии на его перемещения не произойдет (сколько бы я не делал пассов руками), а это значит, что работа связана непосредственно с постоянным магнитом и именно он предоставляет необходимую энергия для перемещения гвоздя. Как это происходит, каков механизм и делается попытка понять через внешние источники.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10247 показать отдельно Март 24, 2008, 03:53:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10243
Значит твоя фраза: «Магнит в данном случае лишь применяется для дистанционного воздействия, то есть и в этом случае на гвоздь действует сила твоей руки, но уже переданная не на прямую, а через магнитное поле, на расстоянии.» не имеет смысла, так как ты сам (никто) не знаешь природу поля,
Перечитай мое сообщение ещё раз. Если о природе поля только догадываются, то методы его изменения управления и расчета давно известны. Ты вот, например не знаешь, как ты думаешь, однако это не мешает тебе размышлять о природе взаимодействий. Так и в науке, есть только субъективные модели (весьма далекие от истины, скорее всего), однако та часть теории, что их описывает в экспериментах, делает это безукоризненно. По этому можно не знать (так как любое знание субъективно) о природе поля, но при этом точно уметь им пользоваться, понимать принципы его эмпирических проявлений в нашем мире.

автор: kak сообщение №10243
Если я вместо магнита возьму кусок дерева и поднесу к гвоздю, то гвоздь не переместиться и затрат энергии на его перемещения не произойдет (сколько бы я не делал пассов руками), а это значит, что работа связана непосредственно с постоянным магнитом и именно он предоставляет необходимую энергия для перемещения гвоздя.

Ты проведи сперва опыт с измерениями, а потом доказывай...
Сперва возьми брусок дерева n-ой массы и рассчитай энергию на его поднятие над гвоздем. Формула в учебники физики за 6-7 класс. Потом возьми магнит той же массы и рассчитай энергию на его поднятие над гвоздем плюс энергию, затраченную на преодоление притяжения магнита к гвоздю. Вот эта дополнительная затраченная энергия и будет энергией поднимающей гвоздь к магниту и если она будет больше, чем энергия необходимая на подъем гвоздя массы х на высоту магнита, то этот гвоздь к нему притянуться, а если меньше, то эта энергия будет накоплена в магнитном поле взаимодействия магнита и гвоздя. Её оттуда можно потом извлечь, если хочешь, например, поднимая гвоздь к магниту, ты затратишь гораздо меньше энергии, чем если бы ты его просто поднимал, потому что часть энергии для подъема отдается магнитным полем, которое накопило эту энергию, когда ты поднимал магнит над гвоздем.

Столько раз повторять про гвозди и магниты мне ещё не разу в жизни не приходилось.
Если ты и сейчас ничего не понял, хотя я и так разжевал все, как только мог, то тогда я просто не знаю, как ты в школе учился?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10249 показать отдельно Март 24, 2008, 04:10:39 PM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
1. Так ты знаешь или не знаешь что такое поле и его механизм?
2. Измерять, доказывать и рассчитывать тебе придет самому, так как у меня нет проблем с объяснением данного явления, но есть интерес к тому, как это объясняют другие.
3. И не надо хамить, это тебя не красит.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10250 показать отдельно Март 24, 2008, 04:23:16 PM
ответ -только после авторизации
1) Как устроено не знаю, но механизмы его действия знаю, так как они давно изучены. Считай поле этаким черным ящиком, который существует и функционирует, но какие механизмы ответственны за это - пока что достоверно неизвестно.
2) Ага, значит, ты изначально отказываешься от опыта... Кажется, тут пахнет идеей фикс. Знаешь - ведь опыт в итоге показывает кто прав, а не всякие личные убеждения.
3) Это где я хамил? Покажи где у меня хамские, обзывательные и унижающие достоинство человека выражения используются. А легкая сатира ещё никого не убила. =)


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Для gsvano:
1. «…но механизмы его действия знаю…» и «…но какие механизмы ответственны за это - пока что достоверно неизвестно» И это в одном абзаце. Логику отслеживай.
2. Опыты уже все проведены, но что бы интерпретировать их без противоречий (логично) необходимы соответствующие знания.
3. Я надеюсь, ты взрослый, что бы в таких социально-психологических вопросах как хамство и уважение разобраться и найти правильный ответ.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10255 показать отдельно Март 24, 2008, 05:04:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10253
«но механизмы его действия знаю» и «но какие механизмы ответственны за это - пока что достоверно неизвестно» И это в одном абзаце. Логику отслеживай.
Конечно тут второе нужно читать как - "но как устроены эти механизмы - пока что достоверно неизвестно".
Что поделать, на моей логике сказывается 1 час ночи.

автор: kak сообщение №10253
2. Опыты уже все проведены, но что бы интерпретировать их без противоречий (логично) необходимы соответствующие знания.
Результаты опытов и их описания можно увидеть? А особенно интересны выводы.

автор: kak сообщение №10253
3. Я надеюсь, ты взрослый, что бы в таких социально-психологических вопросах как хамство и уважение разобраться и найти правильный ответ.
Тут для некоторых персон на форуме на "ТЫ" уже общаться верх Хамства, а ты на мелкие подколы обижаешься..
Все очень субъективно, надо же это понимать и не обращать внимания на то, что не относится к теме обсуждений. Хотя конечно если тебе более интересны вопросы Этикета общения, нежели те вопросы что мы тут обсуждаем, то это уже показатель твоей системы значимости, и мне тогда не понятно, почему мы это обсуждаем прямо здесь?


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10256 показать отдельно Март 24, 2008, 06:17:42 PM
ответ -только после авторизации
kak, веришь ли? и я и gsvano совершенно искренне попытались тебе ответить на твой вопрос, что-то объяснить. И вызывает недоумение, что ты, вместо того, чтобы нормально обсудить это, указав на наши ошибки, встал в непонятно-таинственную позу
а раз так, то разговор этим исчерпытается, к сожалению, хотя явно не только ты интересуешься этим "парадоксом" и было интересно его довести до зримой наглядности.
В принципе можно просто сказать: верь формуле, которая проверена для всех случаев ее использования. А по ней прилипший к магниту гвоздь работы не совершает. А если бы совершал, то это был бы вечный движок и можно было бы изобрести способ как отвести вырабатываемую магнитом энергию. Да, есть мошенники, продающие вечные двигатели на магнитах, на сайте парочка таких фирм разобрана в галерее идей. Но мы же не патологически доверчивые люди


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10259 показать отдельно Март 24, 2008, 06:57:52 PM
ответ -только после авторизации
«…явно не только ты интересуешься этим "парадоксом" и было интересно его довести до зримой наглядности.» То есть ты согласен, что парадокс есть. Насчет зримости, поменяй точку отчета, вернее, примени другую интерпретацию. Единственное, что могу сказать, это надо отказаться от объектов, то есть, что мир это совокупность частей.
«В принципе можно просто сказать: верь формуле, которая проверена для всех случаев ее использования.» Не могу верить, так как есть парадокс.
«А по ней прилипший к магниту гвоздь работы не совершает.» ее (работу) пока невозможно выделить в отдельный канал, к котором можно приладить какой-нибудь преобразователь (измерительный прибор). В мире существует множество градиентов, с которых в принципе можно получить энергию, но либо не понятно как, либо невозможно при существующем развитии цивилизации.
А насчет стиля дискуссии – так мы разные и виденье этого мира у нас отличаются, а отсюда структурное сопряжение идет медленно, с непредсказуемостью. Но, это уже другой парадокс.

Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10264 показать отдельно Март 25, 2008, 01:07:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: kak сообщение 10259
То есть ты согласен, что парадокс есть.

В действительности это не парадокс, а просто специфичная иллюзия восприятия наивного исследователя. При детальном изучении этот "парадокс" исчезает сам собой.
То есть фактически парадокса нет, это всего лишь твоя иллюзия его наличия, которая обусловлена недостаточно глубоким пониманием физических процессов раздела классической механики.

автор: kak сообщение №10259
В мире существует множество градиентов, с которых в принципе можно получить энергию, но либо не понятно как, либо невозможно при существующем развитии цивилизации.

В статическом полевом градиенте невозможно получить энергию просто так, максимум её можно там накопить. И фактически работа по перемещению чего-либо взаимодействующего с этим полем в этом поле будет равна той работе, которую необходимо совершить для того, что бы преодолеть (или наоборот) разность силы начального и конечного градиента поля в пути перемещения. Какая бы не была траектория перемещения, если путь будет равен нулю, то и работа будет равна нулю. А это значит что всякие магнитные двигатели, в которых магниты каждый оборот оказываются на том же месте где и были, не образуют никакой энергии. Это все обман, построенный на иллюзии доверчивых обывателей которые элементарно не разбираются в школьном курсе физики.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
gsvano
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 397


ICQ: 297877479
личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10265 показать отдельно Март 25, 2008, 01:11:31 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 10256
А по ней прилипший к магниту гвоздь работы не совершает

В том то и дело что магнитное поле в этом случае совершает работу, просто kak не догоняет что энергия на совершение этой работы не берётся из магнита, а была получена во время подъема этого магнита над гвоздем, в результате того что магнит притягивался к гвоздю и для преодоления этой силы нужно было затратить дополнительную работу. А про принципы практической невозможности работы магнитных двигателей с точки зрения физики полей я написал выше.


Люди, которые думают что всё знают, раздражают нас, людей, которые действительно всё знают.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 10267 показать отдельно Март 25, 2008, 06:51:50 AM
ответ -только после авторизации
Для gsvano:
«В статическом полевом градиенте невозможно получить энергию просто так, максимум её можно там накопить.» Во, умора, теперь понятна вся та глупость по отношению к постоянному магниту здесь произнесена. Откуда в этом Мире статика? Это не статика, а ДИНАМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ, статика это кажущаяся, так же как Солнце крутится вокруг Земли и массы притягиваются друг к другу. Любое магнитное возмущение создается электрическим возмущением. А тупо использовать математические формулы, не понимая физического процесса, это каждый как умеет.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...