Книги сайта: «Мировоззрение», «Познай себя», «Основы адаптологии»,
«Вне привычного», Лекторий МВАП и «Что такое Я».

Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.
Авторизация пользователя
Регистрация нового пользователя

Тема форума: «Короткие вопросы»

Страницы: 1 2 3 4

watts
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

список всех сообщений
clons
Сообщение № 46620 показать отдельно Апрель 28, 2020, 02:27:40 PM
ответ -только после авторизации

Nan , когда ты занимался обобщением - как ты решал вопрос с анатомической структурой мозга ? Какие источники использовал ? 

Метка админа:

nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46621 показать отдельно Апрель 28, 2020, 05:05:40 PM

Выделал системное (то, что не должно зависеть от реализации и метаболизма) после чего привязка к анатомическим структурам отходила на второй план как несущественная особенность реализации. Но некоторые структуры достаточно системно реализовывают свои функции (например, гиппокамп) и становится возможным конкретно упоминать их в обобщении.

автор: watts сообщение № 46620:
Какие источники использовал ? 

Все доступные и наиболее полезные копировал в аксиоматику и отдельные статьи на сайт.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

arctic

личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46623 показать отдельно Апрель 30, 2020, 02:51:56 PM
автор: nan сообщение № 46406:
мозг уподобляли ... искусственным нейронным сетям

Нан, а если вдруг и создадут мозг, то бишь так называемый и давно полоскаемый сейчас "интеллект", разве он не будет искусственным? В плане "искусственный", значит созданный человеком, на основе пусть полупроводников (пока), может графена, может еще черт знает чего, но - искусственным? Работы-то ведутся и потихоньку, помаленьку, но скатываются к той концепции, которая и освещается на твоем сайте. Или я ошибаюсь? Или я вообще не понял, о чем тут говорится?)

- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46624 показать отдельно Апрель 30, 2020, 03:06:40 PM

Сегодня то, что называют искусственными нейросетями вообще никак не коррелирует ни в чем с тем, как организованы природные нейросети, т.е. пошли по тупиковому, неверному направлению. Сопоставления и причины тупиковости разбирались досконально. Вот граница в различии терминологии.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

arctic

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46625 показать отдельно Апрель 30, 2020, 03:11:27 PM
автор: nan сообщение № 46624:
Сегодня то, что называют искусственными нейросетями вообще никак не коррелирует

Согласен. Но идут. Но идут таакими маленькими шажками, что лет 200 (двести) точно пройдут, до какого-либо результата. А что нужно, чтобы ускорить этот процесс?)

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46626 показать отдельно Апрель 30, 2020, 03:34:57 PM

Нужно понимать модель организации психики, а не заниматься алхимией.

Метка админа:

arctic

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46627 показать отдельно Апрель 30, 2020, 03:57:19 PM

Так если все занимаются алхимией, из которой кстати и выросла настоящая химия, настоящая имею ввиду современная, так может, и не нужно мешать этой "алхимии"? Пусть все идет своим чередом, а?

Хотя, мне, как и тебе, и еще кое-кому, оччень хочется ускорить процесс. Да?) Ну, поглядим, может он и ускорится. Процесс:)

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46628 показать отдельно Апрель 30, 2020, 06:01:20 PM

А я не мешаю :) 

Метка админа:

arctic

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46629 показать отдельно Апрель 30, 2020, 06:44:44 PM

Значит будем посмосмотреть, да?

Метка админа:

arctic

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46942 показать отдельно Июль 31, 2020, 06:45:49 PM
автор: nan сообщение № 46628:

Неа,Имеет права полного администратора сайта не мешаешь, нисколько! Вот только оппонет-то твой куда-то сдулся, и довольно давно, и чо? Я что ли виноват в этом, что влез?..

Метка админа:

watts

список всех сообщений
clons
Сообщение № 46993 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 04:01:18 PM
Есть ли смысловая разница между "возвратом активности" как у Иваницкого и закольцовкой?
Мне пришла в голову достаточно бредовая схема. Допустим активность с рецепторов попадает через "сенсорный вход" в поля первичных распознавателей , после делает кольцо через ассоциативные центры и возвращается обратно в район близкий к входу (возможно я не правильно понял схему Иваницкого) .Смысл возврата сигнала может быть в временной связи в цепочках поведения.Типа активность через кольцо возвращает прогноз на дальнейшую ожидаемую активность (выбирая через поля специализаций ожидаемую активность на сенсорном входе для всех активных условий) и если таковая в следующем цикле появляется на сенсорном входе происходит переход к следующему циклу , опять через возврат сигналов.Если же происходит рассогласование с прогнозом то предыдущий цикл прогноза не осуществляет переход на следующий виток и активирует , ну предположим переключение внимания.Правда последнее в особенности с учетом непонятной связи с детекторами новизны вызывает у меня изрядных скепсис ко всей схеме.
Слишком серьезно не воспринимать.)

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46994 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 04:15:03 PM
автор: watts сообщение № 46993:
Есть ли смысловая разница между "возвратом активности" как у Иваницкого и закольцовкой?

Под закольцовкой имеется в виду подача сигнала с выхода цепочки на ее вход - происходит самоудержание активности. Т.е. так удерживается стимул и это само по себе не связано с прогнозом, хотя, конечно, стимул может активировать уже сформированное действие, связанное с его уже определенной значимостью. Но если такого рефлекса еще нет, то и определенного прогноза не будет.

Метка админа:

linuxoid
Full Poster

список всех сообщений
clons
Сообщение № 46995 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 05:46:10 PM
автор: watts сообщение № 46993:
Мне пришла в голову достаточно бредовая схема.

А ты попробуй сделать её на конструкторе нейросхем, чтобы не только мы, но и ты сам мог оценить возможность возникновения такой схемы и её функциональность в природной нейросети. На словах всё равно не очень понятно.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm

Palarm

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46997 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 06:25:15 PM
автор: linuxoid сообщение № 46995:
ты сам мог оценить возможность возникновения такой схемы и её функциональность в природной нейросети

Обучение новому подразумевает прерывание привычного автоматизма и создание нового. Это лучше всего получается при попытке проверить свои предположения на практике, потому как оно либо заработает, либо нет - что и ткнет рогом в землю и заставит задуматься, позволит увидеть ту развилку в рассуждениях, где происходит ошибочное ветвление и даст шанс попытаться построить новое правильное. А вот если только читать и размышлять, то с очень большой вероятностью возникнет иллюзия понимания. Мозг легко будет громоздить одну идею поверх другой, проведет"мысленные эксперименты" и подтасует результаты под текущие убеждения. Будет бесконечное переливание из пустого в порожнее. В крайней форме это отшельник в пещере за чтением талмуда. Вскоре ему все станет "ясно и понятно".

Поэтому практика это не рекомендация, а обязательный элемент обучения. Без нее в принципе невозможно ничего нового усвоить.

Метка админа:

watts

список всех сообщений
clons
Сообщение № 46998 показать отдельно Сентябрь 10, 2020, 07:26:39 PM
автор: linuxoid сообщение № 46995:
На словах всё равно не очень понятно.

Эта схема похожа на ту - где выполнение одного элемента перекрестно затормаживает предыдущий , с той лишь разницей что сигнал циркулирует по кругу через одни и те же структуры.Но тут есть ряд противных соображений. Первое - если предполагается что круг достаточно "длинный" , то есть проходит через ряд структур специализирующих ответ - то он тем самым медленный , что для выполнения например быстрых автоматизмов - плохо. Кроме этого возникает вопрос как будет происходить специализация структур через которые происходит возврат. Плюс однако такой структуры что если такой механизм обучения придумать , то вероятно удастся запихнуть разнообразные формы поведения в одну сетку. Мне видится что эта идея навряд ли осмысленны в рамках биологического мозга.Насчет конструктора уже думал , но идея пока не совсем ясная в части специализации.

Метка админа:

Страницы: 1 2 3 4
Статистика:
Всего Тем: 1901 Всего Сообщений: 46866 Всего Участников: 4883 Последний зарегистрировавшийся: Dorotos
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Сетчатка: Обобщение материалов исследований сетчатки глаза.
Все новости

Если ты такой умный, то почему не богатый?
Богатейший человек мира рассказал о перевернувшем его жизнь моменте.
Все статьи журнала
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика