Книги сайта: «Мировоззрение», «Познай себя», «Основы адаптологии»,
«Вне привычного», Лекторий МВАП и «Что такое Я».

Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.
Авторизация пользователя
Регистрация нового пользователя

Тема форума: «Короткие вопросы»

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской

личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47418 показать отдельно Апрель 10, 2021, 11:34:56 AM
ответ -только после авторизации

В макромасшабах пытаемся предсказывать погоду и курс доллара, но даже задачу трех взаимодействующих тел аналитически не решили, только компьютерным эмулированием.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47444 показать отдельно Май 14, 2021, 08:51:12 AM
кажется, я понял простой и убедительный аргумент, в пользу того, что время не имеет физической реальности - все, что имеет физическую реальность, является причиной или следствием каких-то процессов, а время не является ни причиной, ни следствием никаких процессов.
если я не ошибаюсь, теперь надо понять, то, что касается биосоциального времени - различную длительность настоящего для различных биосоциальных систем, о чем говорится в статье Михайловского "BIOLOGICAL TIME, ITS ORGANIZATION, HIERARCHY and PRESENTATION BY COMPLEX VALUES"
https://www.researchgate.net/publication/254847462_BIOLOGICAL_TIME_ITS_ORGANIZATION_HIERARCHY_AND_PRESENTATION_BY_COMPLEX_VALUES
после этого, мне кажется, надо перестраивать всю систему обучения, чтобы не вбивать в мозги детям с детства ошибки культуры

\"Ideas excite me. Empathy grounds and centers me,\" Nadella (Microsoft CEO)
Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47445 показать отдельно Май 14, 2021, 01:49:15 PM
автор: kzpritkov сообщение № 47444:
все, что имеет физическую реальность, является причиной или следствием каких-то процессов, а время не является ни причиной, ни следствием никаких процессов.

Время - условная (субъективная) абстракция для обозначения переходов причин в следствие, т.е. дающуюся нам в ощущения динамику взаимодействий.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47446 показать отдельно Май 14, 2021, 02:46:29 PM
спасибо, я так и думал
для меня - это важный шаг в понимании

Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47470 показать отдельно Июнь 26, 2021, 11:29:45 AM
вопрос. в Китае почти сто лет а то и более поощряют хунвейбинов и уничножают антихунвейбинов. может ли это привести к тому, что через некоторое время почти все китайцы необратимо превратятся в хунвейбинов?

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47471 показать отдельно Июнь 26, 2021, 01:13:51 PM

Я не очень в теме, но впечатление, что тех фанатов старого толка больше там нет, идеология очень сильно поменялась. Хотя фанатизм той или иной окраски всегда присущ молодежи, то теперь он 1) более управляем и 2) более окультурен. 

С возрастом это, в основном, проходит.

https://mychinaexpert.ru/xunvejbiny-v-kitae/ 

https://ria.ru/20210312/revolyutsiya-1600802646.html 

http://www.isrageo.com/2020/07/15/hunvenbiin/ 

Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47472 показать отдельно Июнь 26, 2021, 01:59:42 PM

1. всего за один год КПК почти уничтожила в Китае всех уклоняющихся от линии партии. получается, если бы это, действительно, продолжилось бы поколения два-три, генофонд китайцев неотвратимо бы изменился в эту сторону
2 не понял, как пиар произведений антиглобалистов транснациональными корпорациями, служит их же целям
3. не получится ли такое же, как в Китае, если этот пиар продлится лет 40?
4. в сущности, меня пока интересует следующий вопрос. очевидно, вера в бога не заложена в генотипе человека. не привело ли к численному преобладаних верующих подобный искусственный отбор?
осталные аналогичные можно будет обдумать после ответа на этот исторический факт. Ведь все примеры показывают, как легко власть может манипулировать массами

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47473 показать отдельно Июнь 26, 2021, 02:41:15 PM
автор: kzpritkov сообщение № 47472:
продолжилось бы поколения два-три, генофонд китайцев неотвратимо бы изменился

Это никак не влияет на генофонд, вот если бы отбор был по творческому потенциалу (убивали бы всех одаренных, как в Спарте), то да, но лояльность и приверженность от творческого потенциала не зависят. Вера в бога или любая другая вера - результат воспитания: то, насколько преобладал авторитарный период развития ребенка.

Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47474 показать отдельно Июнь 26, 2021, 02:46:37 PM
автор: nan сообщение № 47473:
убивали бы всех одаренных

т.е. одаренность одаренность неспециализированна и она или ее необходимые признаки ее признаки генетически определены ? 

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons

Возможности личной адаптивности определены генетически: у кошек она ограничивается отслеживающим уровнем сознания с очень редкими доминантами нерешенной проблемы и очень слабой возможностью сопоставлений и обобщений (стек удержания текущего активного момента ограничен 3-5 шагами, т.е. кашка не сможет вернуться к прерванному занятию, если до него оказалось более 4 других прерванных занятий, и она не сможет вывести общий смысл - значимость для себя ситуации, которую восприняла более 4 шагов привлечения внимания ориентировочным рефлексом).

Многие люди тоже ограничены. Если в среднем стек обобщения составляет 5-7 шагов, то у слабеньких он 4-5, у очень крутых 7-9. Этот стек определяется именно генетической предрасположенностью как развитие структур в лобной коре.

Хотя есть много приемов и методов как косвенно преодолевать эти недоделки (например, постигать нерешенную проблему не сразу, а частями по 4-5 шагов, а потом уже использовать результаты этих обобщений)., но это гораздо труднее и мучительнее, чем если бы сразу был стек 9 шагов. И это преимущество работает уже с самого детства: насколько быстро ребенок учится складывать смысл слова из его букв, если их более 4-5.

При всем при этом реально важным и определяющим оказывается не столько личные потенциальные возможности, сколько упорство в достижении цели. Поэтому гениальные выскочки, которым все дается легко - явление редкое, гении развращены легкостью мышления и в основном упорные творцы достигают большего.

p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть порочно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.« Последнее редактирование: 2021-06-27 06:40:32 nan »

Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47476 показать отдельно Июнь 26, 2021, 09:08:11 PM
Вот цитата из Mikhailovsky_Levich_Entropy_Information_and_Complexity_or_Which_Aims_the_Arrow_of_Time
Можно ли на это полагаться?
Во время физико-химической и прокариотической эволюции катастрофы были чисто случайными (по отношению к самой эволюции), что обуславливает ее относительно медленный темп. Однако с появлением эукариот и особенно многоклеточных организмов ситуация снова радикально изменилась. Живые организмы «научились» не только использовать в своей эволюции внутренние катастрофы, но и постоянно их искусственно вызывать. Конечно, слово «научился» не следует понимать буквально; как раз те системы, которые пережили катастрофы, относительно легко побеждали в соревновании до тех пор, пока не появились системы, которые сами вызывали внутренние катастрофы и имели, соответственно, огромное избирательное преимущество. Наиболее ярким примером такой искусственной внутренней катастрофы является формирование половых клеток в многоклеточные организмы, их оплодотворение и последующее развитие нового многоклеточного организма с нуля, то есть из одной клетки (зиготы), в которой накоплена вся генетическая информация. предыдущими поколениями. Кроме того, такие процессы, как митоз у эукариот, мейоз при образовании половых клеток, окукливание, изменение жизненных форм у насекомых или образование цист и спор, гормональные изменения в период полового созревания у высших животных и т. д., также можно рассматривать как внутренние катастрофы, но в меньшем масштабе.

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47477 показать отдельно Июнь 27, 2021, 06:37:09 AM

В этом отрывке теряется смысл того, что и почему автор называет катастрофами, так что не могу высказать определенное мнение. И мне не интересно было бы вчитываться в весь текст потому как у меня выработался очень уверенная модель понимания сути эволюции.

Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47490 показать отдельно Июль 15, 2021, 10:18:22 AM
слушаю лекции Александра Маркова по эволюционной биологии
он говорит об адаптивной функции белка в применении к отбору этого белка по приспособленности.
я не понимаю, как можно говорить о функции чего-то, не уточняя, в какой более общей системе это рассматривается
что можно сказать?

Метка админа:

kzpritkov

список всех сообщений
clons
Сообщение № 47491 показать отдельно Июль 15, 2021, 10:28:40 AM

эту картинку Марков приводит для пояснения

Метка админа:

nan

личная фото-галерея
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47492 показать отдельно Июль 15, 2021, 03:52:29 PM

Строительный белок органов, продуцируемый при экспрессии генов, всегда нужно воспринимать в контексте клеточного окружения, в зависимости от которого и вырабатывает определенное продуцирование. Так что более общая система всегда определена.

Вместо ролика помещена картинка, так что уточнить не могу, что имел в виду Марков, но смотреть лекцию на эту тему - мне жалко времени, поэтому корректнее было бы задавать вопрос, выложив нужный контекст.

Метка админа:

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
Статистика:
Всего Тем: 1906 Всего Сообщений: 47256 Всего Участников: 4965 Последний зарегистрировавшийся: Sharky34
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Делаются определённые обобщения, коррелирующие с моделью представлений об организации механизмов психики МВАП: Критические периоды развития у человека и вундеркинды.
Все новости

Исследователи из Facebook научили ИИ визуальному восприятию
Инженеры из Facebook представили новый метод обучения ИИ, который помогает системе визуально воспринимать видео и фотографии. Это ускоряет процесс анализа, к тому же он становится менее механическим.
Все статьи журнала
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...

Яндекс.Метрика