Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Короткие вопросы»

Сообщений: 106 Просмотров: 17119 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8
 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47344 показать отдельно Март 05, 2021, 09:06:30 PM
ответ -только после авторизации
наверное, на следующие рассуждения сильно влияет мой возраст - 75 лет, но все-таки можно ли сказать, что они хоть как-то обоснованы?
по моему опыту наблюдения над собой и другими, ощущение и осознание людьми свободы есть на самом деле ощущение и осознание освобождения от несвободы, которые может быть вызвано различными в общем неприятными причинами - от физиологических, типа боль и т.д., до психических - вроде освобождение от различного вида рабства - от непосредственного до рабства чувств
и подозреваю, что подобное имеет место и в отношении многих других культурных социальных мифов, вроде справедливости и прав человека, любви и т.п., хотя бы потому, что свобода всегда сопутствует им в той или иной форме


\
Метка админа:

 
linuxoid
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 125


личная фото-галереясписок всех сообщений
clons
Сообщение № 47345 показать отдельно Март 05, 2021, 10:59:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: kzpritkov сообщение № 47344:
ощущение и осознание людьми свободы есть на самом деле ощущение и осознание освобождения от несвободы

Как многократно описано на сайте (сейчас не буду рыться в аксиоматике), фокус внимания перемещается ориентировочным рефлексом на наиболее актуальное, где актуальность равна произведению значимости на новизну. Без новизны осознания не может быть, и хотя каждый момент в чём-то уникален, в фокусе внимания будет только актуальное. Так что, грубо говоря, да: (не)свобода осознаётся только тогда, когда она меняется. В норме мы же не чувствуем постоянный кайф от свободы, да и к несвободе можно приспособиться. Стоит обстановке измениться, как это сразу замечается, если не находится чего-либо более нового-значимого.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47346 показать отдельно Март 06, 2021, 04:56:25 PM
ответ -только после авторизации

автор: kzpritkov сообщение № 47344:

ощущение и осознание людьми свободы есть на самом деле ощущение и осознание освобождения от несвободы, которые может быть вызвано различными в общем неприятными причинами - от физиологических, типа боль и т.д., до психических - вроде освобождение от различного вида рабства - от непосредственного до рабства чувств

Скорее это – описание ухудшения или улучшения состояния, - признак того, что совершенное действие нужно впредь или избегать или оно привело к успеху (прямо или косвенно – к улучшению состояния). Эта детекция – самая базовая при формировании условных рефлексов, но она напрямую оказывает влияние и на произвольность (вот почему с этим ассоциируется свобода или ее ограничение). Конечно, речь идет о психических явлениях, а не регуляции у насекомых и поэтому все упирается именно в произвольность. Если человек научился уверенно управляться с опасными вещами, у него возникает ощущение свободы потому, что с его наработанными действия связаны успешность попыток, а вот если у человека не получается, все время возникают болезненные неудачи, то возникает ощущение несвободы потому, как все его попытки действий блокируются негативным результатом.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47347 показать отдельно Март 06, 2021, 09:58:57 PM
ответ -только после авторизации
если я правильно понял пост nan, ощущение свободы возникает тогда, когда в некоторой ПРОИЗВОЛЬНОЙ деятельности возникает уверенность т.е. достаточно стабильно подтверждается прогноз, достижения положительного результата этой деятельности. а ощущение несвободы возникает тогда, когда в ПРОИЗВОЛЬНОЙ деятельности повторяются неудачные попытки
поэтому пост linuxoid не совсем точен, поскольку можно представить опытного водители, ведущего машину и в тоже время по каким-то причинам страдающего от острого ощущения несвободы.
Так?


\
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47348 показать отдельно Март 06, 2021, 11:11:26 PM
ответ -только после авторизации
не знаю, где задать вопрос
наткнулся на автора Акимов Олег Евгеньевич http://sceptic-ratio.com/
похеривает всю науки от и до
можете что-то сказать?


\
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47349 показать отдельно Март 07, 2021, 05:15:57 PM
ответ -только после авторизации

Таких шизиков очень много. Мне регулярно присылают письма с требованием рассмотреть очередную суперважную теорию, где с первых слов распознается шиза.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kzpritkov
 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47351 показать отдельно Март 09, 2021, 06:40:11 PM
ответ -только после авторизации
я живу в древнем городе Бейт Шемеш. тут всюду археологические раскопки. вот бродил среди них и пришла мне в голову простая мысль, удивительно, что не приходила раньше - ведь у нас нет рецепторов времени. значит что - время исключительно культурно- психологический феномен? может тут где-то обсуждалась эта тема?


\
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47352 показать отдельно Март 09, 2021, 06:56:00 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47354 показать отдельно Март 09, 2021, 08:03:00 PM
ответ -только после авторизации
да, прочел и даже понял
конечно я знал и раньше, что время оценивается по других процессам в организме и среде, но меня удивило, что простая мысль об отсутствии непосредственных ВНЕШНИХ рецепторов времени не приходила мне в голову раньше


\
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47376 показать отдельно Март 19, 2021, 03:06:19 PM
ответ -только после авторизации
прочел материалы сайта о психологическом времени и сопоставил со своим опытом - относительно объективных 45 минут время урока кажется очень длинным. также, когда долго бежишь, кажется, что прошло больше времени относительно реального.
возникла следующая мысль - будущее, как физическое, так и социальное, начинается с возникновения времени. а социальное время складывается в психологическом взаимодействии индивидов.
основные устойчиые различия в психологическом восприятии времени - различия между взрослыми и детьми - в среднем взрослым кажется, что время течет быстро, а детям - медленно. это различие - один из факторов социальной стабильности.
может быть в этом смысл?


\
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47377 показать отдельно Март 19, 2021, 03:46:06 PM
ответ -только после авторизации

не понял смысл вопроса :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47379 показать отдельно Март 20, 2021, 03:51:17 PM
ответ -только после авторизации
смысл то простой - тот, кто постоянно общается с детьми, перенимает их эмоциональность, более быстрый темп их поведения и объективное время начинает казаться такому человеку более длительным. поэтому он не торопиться, делает дела размеренно, темп жизни становится медленне и т.п.
это можно заметить на местных израильских традиционных обществах с большими семьями. и наоборот - малочисленные европейские семьи - лихорадочный темп жизни и т.п.
только как это все убедительно проверить?


\
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47381 показать отдельно Март 20, 2021, 05:42:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: kzpritkov сообщение № 47379:
тот, кто постоянно общается с детьми, перенимает их эмоциональность, более быстрый темп их поведения и объективное время начинает казаться такому человеку более длительным.

Это верно. Если человека депривировать в среду с другим темпом происходящего, то он к этому приспособится. Ну и в снах у нас все происходит очень быстро для внешнего наблюдателя. Людей специально изолировали в пещерах без контакта с миром и у них возникал свой темп жизни с периодом бодртствования 48 часов.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47382 показать отдельно Март 21, 2021, 05:03:04 AM
ответ -только после авторизации
автор: kzpritkov сообщение № 47379:
только как это все убедительно проверить?

На стробоскопе. Каждая его вспышка это активация осознания для разруливания ситуации, если прежний уровень автоматизмов не позволил это сделать. А не позволил он по причине отсутствия подходящего автоматизма - ситуация новая, однозначного решения нет. Поэтому чем больше новых раздражителей, тем чаще мерцает стробоскоп. Кол-во осознаваемых эпизодов за единицу времени увеличивается, субъективное ощущение времени растягивается. И наоборот.


Метка админа:

 
kzpritkov
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 621
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47408 показать отдельно Апрель 09, 2021, 03:04:49 PM
ответ -только после авторизации
насколько я понял, реальное физическое время может проявиться в опыте только при очень больших скоростях, а для биологических организмов физическое время доступно только, как абстракция, у них есть опыт только о биологическом и биосоциальном времени. наверное то же и относительно физического пространства. так?


\
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...