Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Обсуждение в сообществе скептиков вконтакте»

Сообщений: 154 Просмотров: 35665 | Вся тема для печати
Тема закрыта для дальнейшего обсуждения
В теме заданы строгие правила
1 2 3 4 5 6 7 8
 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41874 показать отдельно Август 10, 2014, 06:55:31 PM
ответ -только после авторизации

Первой же строкой: "Задеть именно такую тему меня сподвигла сложившаяся в нашей стране ситуация вокруг опубликования научных рецензируемых статей".

Действительно, за рубежом всё совсем иначе. Там почти все адекватные научные журналы имеют электронные аналоги. Да и рецензирование преследует совсем иную цель. В общем, эта проблема с журналами локализована исключительно у нас... ну и, может, в ряде других стран.

А ленинка - это круто. Конечно, качество не такое, как в зарубежных журналах (как ни крути, а английский - это международный язык), но если нужна русскоязычная статья - то самое оно. :)

У нас было бы круто создать ресурс, который бы делал обзоры на англоязычные статьи. Было бы просто прекрасно.


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41875 показать отдельно Август 10, 2014, 07:55:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: Noob сообщение № 41874:
Действительно, за рубежом всё совсем иначе. Там почти все адекватные научные журналы имеют электронные аналоги. Да и рецензирование преследует совсем иную цель.

Что ты имеешь в виду под тем что рецензирование в зарубежных журналах преследует совсем иную цель? Индекс цитирования, качественный разбор материала статей, их оценку в части достоверности, анализ методологии исследований? (Непосредственно воспроизведение результатов экспериментов/исследований к рецензированию не относится.)  Т.е. в сравнении, ты хочешь сказать, что у нас в странах скажем условно СНГ в научных журналах на данный момент, в текущих условиях преследуются какие-то иные цели? Ну понято, что возможен как низкий уровень самих работ так и соответственно по цепочке сопутствующие и следующие из того проблемы, это наличествует. Но в принципе это ведь решаемая проблема, она и в некоторых западных журналах встречается. Согласен конечно, что в общем там в этом плане лучше дела обстоят.

 

Но я вообще к тому, что и у нас появляются более соответствующие современным реалиям открытые механизмы и инструменты для размещения и публикации работ(вот бы еще их качество подросло), которые можно развивать и делать сам процесс опубликации и доступа к этим материалам проще, и они уже есть.

 

автор: Noob сообщение № 41874:
У нас было бы круто создать ресурс, который бы делал обзоры на англоязычные статьи. Было бы просто прекрасно.

Да, был бы очень хороший ресурс в качестве постоянно пополняемого сборника. Но в основном это и делают популяризаторы, например Александр Марков делает в своих обзорах на "элементах", или научные журналисты в периодических публикациях на разных ресурсах, на тех же "элементах" кстати.


Метка админа:

 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41876 показать отдельно Август 10, 2014, 09:19:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 41875:
  Т.е. в сравнении, ты хочешь сказать, что у нас в странах скажем условно СНГ в научных журналах на данный момент, в текущих условиях преследуются какие-то иные цели?

Ну, я во многом сужу по словам человека, который испытывал на себе и то, и это. И по его словам (да и моим впечатлениям) складывается так, будто издание статей - это некая формальность, чтобы "очки" себе набить... хотя, да, такое в разной степени встречается везде. Но, кажется, только у нас из-за этого возникает потребность рассматривать альтернативные способы публикации...

автор: alexfox сообщение 41875:
Но в основном это и делают популяризаторы, например Александр Марков делает в своих обзорах на "элементах", или научные журналисты в периодических публикациях на разных ресурсах, на тех же "элементах" кстати.

Нет, речь идёт не о популяризаторских работах, а о... ммм, например, если я интересуюсь матстатистикой, то мне было бы интересно почитать о новейших достижениях на эту тему. Именно в рамках научной, а не журналистской статьи. Чтоб использовать это в своей научной деятельности.

Посмотрев на этот сайт, я даже подумала, что неплохо было бы самой организовать такой ресурс. Может, что-то вроде открытых отзывов со ссылками (вроде "во, хорошая статья по применению k-кластеризации. всем советую!"). =)


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41877 показать отдельно Август 10, 2014, 10:13:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: Noob сообщение № 41876:
складывается так, будто издание статей - это некая формальность, чтобы "очки" себе набить...

А плохо и то, что потом только исходя из таких формальных критериев и оценивают сами работы в содержательном плане, ориентируясь как на авторитет.

 

>>> Но, кажется, только у нас из-за этого возникает потребность рассматривать альтернативные способы публикации...

 

Так смысл "альтернативности" в чем:

В настоящее время основным представлением для научной статьи является печатная форма. Эта ситуация постепенно меняется – некоторые издательства наряду с выпуском печатного номера журнала выкладывают тексты опубликованных научных статей в интернет в свободный доступ. Однако в большинстве случаев это делается для подписчиков или на платной основе, что означает фактическое отсутствие статей в интернете и затрудняет поиск научной информации для исследователя.

Проект «КиберЛенинка» призван исправить ситуацию в этой области. Мы предоставляем универсальный каталог, в котором содержится множество статей различных научных журналов, в том числе и рекомендованных ВАК РФ, классифицированных с помощью Государственного рубрикатора научно-технической информации (ГРНТИ), в свободном доступе и бесплатно.

 

И в сети есть англоязычные ресурсы с аналогичной политикой свободного доступа к примеру http://arxiv.org/

"Крупнейший бесплатный архив электронных публикаций научных статей по физике, математике, астрономии, информатике и биологии. Статьи в arXiv выкладывают учёные, работающие в разных странах мира. Большинство статей написано на английском языке. Можно опубликовать статью и на русском (или ином языке) при условии, что заглавие и аннотация написаны на английском языке. Существует возможность оформить е-mail-подписку на список новых статей с их аннотациями. Можно подписаться либо на все статьи, либо на статьи только по интересующей тематике."

 

автор: Noob сообщение № 41876:
Нет, речь идёт не о популяризаторских работах, а о... ммм, например, если я интересуюсь матстатистикой, то мне было бы интересно почитать о новейших достижениях на эту тему. Именно в рамках научной, а не журналистской статьи. Чтоб использовать это в своей научной деятельности.

Те. узкопрофильный и специализированный на конкретной области, надо понимать ориентированный на специалистов, с базой переводных самих первичных научных статей и обзоров? Ну тут скорее поможет знание английского на соответствующем уровне. Если очень надо какие-то статьи в конце концов есть способы

 

автор: Noob сообщение № 41876:
Посмотрев на этот сайт, я даже подумала, что неплохо было бы самой организовать такой ресурс. Может, что-то вроде открытых отзывов со ссылками (вроде "во, хорошая статья по применению k-кластеризации. всем советую!"). =)

Посмотрев на http://elementy.ru/? Ну ты бы сразу так и писала что тебя интересует конкретно и в каком качестве. Смысл прикола-то в чем, если изначально твоя реплика была многозначительна и могла все-таки пониматься по разному? :)


Метка админа:

 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41878 показать отдельно Август 11, 2014, 09:01:51 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 41877:
 И в сети есть англоязычные ресурсы с аналогичной политикой свободного доступа к примеру

Да, я это упоминала. Я, по правде,немножко в этом вопросе плаваю, так что, скорее всего, немного перебарщиваю. Но за рубежом почти у всех нормальных журналов есть электронные аналоги. А у нас приходится для этого делать отдельный каталог. :(

автор: alexfox сообщение 41877:
...с базой переводных самих первичных научных статей и обзоров

Нет, не совсем так. Скорее, как вами было упомянуто, список новых статей с их аннотациями. Не проблема прочитать нужную статью. Проблема в том, чтобы найти её. Конечно, поиск по гугл школяру во многом удобен, но порой ты и сам не знаешь, что конкретно тебе нужно.

автор: alexfox сообщение 41877:
Посмотрев на http://elementy.ru/?

Посмотрев на этот сайт. :) Элементы как раз-таки так хорошо сделаны, что даже нету желания делать их подобие. А вот все эти разговоры по поводу нехватки да данном (скорчер) сайте списка использованной литературы наводят на размышления... :)


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41879 показать отдельно Август 11, 2014, 09:32:53 AM
ответ -только после авторизации
 
 

ответ^

автор: Noob сообщение № 41878:
Элементы как раз-таки так хорошо сделаны, что даже нету желания делать их подобие.

ответ Блоги на элементах скоро закрываются там грядёт революция. ( очередная)


Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41880 показать отдельно Август 11, 2014, 10:32:20 AM
ответ -только после авторизации
автор: Noob сообщение № 41878:
Но за рубежом почти у всех нормальных журналов есть электронные аналоги. А у нас приходится для этого делать отдельный каталог. :(

Так и у наших у многих есть, но опять таки, есть проблема доступа к полнотекстовым версиям статей (открытый доступ есть отнюдь не всегда, не ко всем материалам топовых журналов, если говорить о зарубежных, да и у наших "нетоповых" тоже) т.е. по подписке и на платной основе, вот в чем дело-то. :) http://scepsis.net/library/id_3110.html Отсюда что получается, какие варианты, выходы, к чему это приводит? А к тому что появился sci-hab: http://trv-science.ru/2014/04/22/nauka-dolzhna-byt-svobodnojj/ :)

 

автор: Noob сообщение № 41878:
Скорее, как вами было упомянуто, список новых статей с их аннотациями.

Ну вообще, есть же таки этот ресурс.

 

автор: Noob сообщение № 41878:
А вот все эти разговоры по поводу нехватки да данном (скорчер) сайте списка использованной литературы наводят на размышления... :)

Да есть кое-какие проблемы у сайта. :) А кто с этим спорит и говорит что их нет никаких? Делает и ведет-то его один человек. Вот появился этот критический обзор, я не знаю может что-то учтет nan. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Noob
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41881 показать отдельно Август 11, 2014, 01:23:59 PM
ответ -только после авторизации

 

т.к. алферовцы не хотят мира, не приняли разумное предложение, а им нужен, похоже, пиар себя и вообще получить удовольствие от срача (что у себя на форуме и делают), то оформил до логического конца, не особенно парясь над ашипками грамматики и вежливости:

 

В Галерее Идей: Общество скептиков

Обновленная версия ревью по последним исправлениям Кирилла >>



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: daxon71
 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41882 показать отдельно Август 11, 2014, 02:38:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 41880:
 Так и у наших у многих есть, но опять таки, есть проблема доступа к полнотекстовым версиям статей

Понятно. Я по-видимому немного от жизни отстала. Всё в сайхабе сижу, да и университетский доступ к журналам помогает. Видимо, всё не так уж плохо.

автор: alexfox сообщение 41880:
Ну вообще, есть же таки этот ресурс.

О, за это спасибо. :)

автор: alexfox сообщение 41880:
Да есть кое-какие проблемы у сайта. :)

Да я в данном случае и не критикую особо. Просто когда видишь какой-то недостаток, то в голову может придти мысль:"Может, попробовать сделать получше?" :)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41884 показать отдельно Август 11, 2014, 06:05:39 PM
ответ -только после авторизации

 

Айк, его подспудные цели слишком рельефно проявляются, только наивный не поймет что к чему, об этом даже не стоит говорить (очень показательно, что он не принял предложение и искусственно раздувает конфронтацию, это был четкий пробный тест намерений), тем более в виде предположений. Хотя это - предмет психогигиены потенциальных членов и тех, кто с ними сталкивается.

Что касается конструктивных замечаний, я напрягся в попытке взять что-то полезное, в том числе и в сообщениях Noob, но не смог. Возможно, я что-то упустил, хотя сказано было на слишком поверхностном, общем уровне. Если у тебя или у кого-то есть возможность сформулировать более конкретно конструктивность, то буду благодарен, это - точно будет на пользу. И для этого даже не нужно ждать подобных пусковых стимулов, у нас есть темы для высказывания таких вещей и того как это лучше реализовать.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41885 показать отдельно Август 11, 2014, 06:25:04 PM
ответ -только после авторизации

Ну, во-первых, спасибо за столь лестную оценку ко мне. Хотя вообще-то моя критика была куда жестче и менее обдуманнее, чем у Кирилла (он-то полгода за ресурсом следил, а я свои оценки дала по итогам пары взглядов).

автор: Айк сообщение 41883:
  Регулярные встречи.

Кстати, по поводу этого расскажу занятную историю. Изначально эти встречи проводились только в Москве, и, как я понимаю, собиралось там от силы человека три. Эти люди впоследствии сформировали костяк подкаста. Встреча проводилась в рамках аналогичных встреч в антикафе (знаете, есть сейчас такая мода на разные мероприятия в антикафе), где выступали всякие лекторы на разные интересные темы.

В том, что встречи стали проводиться в других городах, моя вина. Я посмотрела на Общество Скептиков, существующее на Западе, и мне стало грустно от того, что у нас подобные движения не выходят за рамки местечкового кружка. И я решила продвинуть идею "посиделок скептиков за чашкой чая" в своём городе. Организаторские навыки у меня не к чёрту, поэтому дело затихло, но с такой подачи начались сходочки и в других городах. Лично для меня в этом и состоит цель сообщества и моего участия в нём - попытаться сформировать скептическое сообщество аналогичное таковому за рубежом. Имеющее какой-то вес. Объединяющее людей. Взаимодействующее с коллегами в разных странах (Кирилл вот недавно лично познакомился с Джеймсом Ренди, это, конечно, не делает из него "настоящего" скептика, но я просто лично завидую ему).

Даже позиционирование именно как "Общества Скептиков" очень поддерживалось лично мной. Потому что аналогичные сообщества существуют во многих других странах, и лично мне кажется, что лучше не создавать свою "секту", а пытаться объединяться с коллегами.

Чувствуете, как разнительно отличается реальная история от той, что сформировалась у вас в голове? Я уже несколько раз в данной теме обвиняла собеседников в "телепатии", и вы, кажется, пошли по тому же пути.

Беда нашего маленького сообщества в том, что для людей это не работа и не специальность, поэтому большинство читателей группы, да и непосредственных участников не слишком заботятся о "лице" сообщества. Поэтому вконтакте разразился такой срач. Для большинства это (участие в скептической"секте") - увлечение. Даже для меня. Вот и выходит такая неприглядная картина.

автор: Айк сообщение 41883:
У них на мой взгляд следующие проблемы

А вот за это огромное спасибо. Тут есть над чем подумать. :) По поводу второго пункта мне самой мозг полоскали, так что всецело поддерживаю этот пункт, т.к. одного "ну мне хочется" для адекватной деятельности недостаточно. Хотя, конечно, с пятым пунктом вы переборщили, но вряд ли с этой "телепатией" что-то можно поделать... =(


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41886 показать отдельно Август 11, 2014, 06:55:05 PM
ответ -только после авторизации

Noob, мне бы хотелось, чтобы AlexFox что-то написал касательно такого вот объединения в кружки по интересам и самоидентификации себя с ними. Так как он гораздо лучше понимает, как в групповой динамике, так и в признаках деструктивных образований.

 

Я сам скептик и атеист (агностик). Хотя лишний раз стараюсь этого не подчеркивать, но меня всегда пугали такие вот кружки по интересам и активное позиционирование себя, как их части.

 

 

>>> Я посмотрела на Общество Скептиков, существующее на Западе, и мне стало грустно от того, что у нас подобные движения не выходят за рамки местечкового кружка. И я решила продвинуть идею "посиделок скептиков за чашкой чая" в своём городе. 

 

Я могу понять посиделки друзей за чашкой чая. Но вот посиделки "православных", "католиков", "скептиков" у меня вызывают одинаковую настороженность. Я не то чтобы против конкретно "скептиков", просто между "скептиком" и скептиком - для меня большая разница. Здравость суждения и отнесение себя к  филосовской группировке, общественному образованию - это о разном. Первое - бесценно. Второе - опасно.

 

>>> лучше не создавать свою "секту", а пытаться объединяться с коллегами.

 

Лучше вообще не делать сект, если есть такая возможность. Массовые образования, которые приобретают международное политическое влияние - не лучший способ обогатить свою душу. Равно как участие в местечковых философских "кружках по интересам" - не вариант. 

 

И да, при должном старании и фантазии, можно усмотреть "секту", изолированное сообщество, практически во всём и в Форните в частности. В любом случае, каждый человек должен оценить для себя лично степень опасности участия в том или ином сообществе и постараться быть для себя в этом максимально объективным, принимая все возможные когнетивные искажения.


Метка админа:

 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41887 показать отдельно Август 11, 2014, 07:17:12 PM
ответ -только после авторизации

А Джеймс Ренди, Ричард Докинз и иже с ними вызывают у вас настроженность? За рубежом считается вполне нормальным пытаться бороться с мракобесием, популяризировать научный метод (сколько у них прекрасных учёных-популяризаторов - не счесть). Потому что от этого, например, порой зависят человеческие жизни. Сплоченная группа людей способна на большее, чем один человек - задумайтесь, достигла бы наука чего-нибудь, если бы не сплоченность коллектива и не постоянная активная переписка между учеными?

Возможно, тут действительно имеет место какой-то личный страх. Всё-таки психология толпы или социума, как мне кажется, отличается от психологии отдельного индивидуума. Не скажу, чтобы могу понять ваш ход мыслей... ну, по крайней мере, мне это "кажется" понятным. :)

Но вообще, это мои личные оценки. Я в этом плане имею несколько завышенные ожидания)) Это мне лично хочется, чтобы у нас в стране было своё Общество Скептиков со своими рэнди и докинзами. А ещё я хочу кафедру компьютерных игор в своём университете)) Наполеоновские цели)) А так это пока лишь небольшое сообщество людей, объединенные общими интересами. "Чайные посиделки", где можно услышать интересных людей.

 

> Лучше вообще не делать сект, если есть такая возможность.

Но не всегда сообщества людей - это плохо. Наука - это сообщество. Университет - это сообщество. Семья - это сообщество. Компания по разработке компьютерных игр, которые вместо годных игр делают игру про донат (хехе, наболевшее) - это сообщество. Конечно, есть риск "скатиться", но, как говорится, можно вспыхнуть звездой или тлеть угольком. Сект бояться - с людьми не дружить. %)


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41888 показать отдельно Август 11, 2014, 07:24:04 PM
ответ -только после авторизации

>>> А Джеймс Ренди, Ричард Докинз и иже с ними вызывают у вас настроженность? 

 

Ренди - как специалист в своей области вызывает у меня живой интерес. Его "идейность", если таковая присутствует - отторжение. Любая идейность влияет на трактовку результатов, как мы помним.

 

 

>>> Ричард Докинз

 

Не люблю его. Да, считаю его паразитирующим философом. Миссионером. Личная оценка.

 

 

>>>  Сплоченная группа людей способна на большее, чем один человек - задумайтесь, достигла бы наука чего-нибудь, если бы не сплоченность коллектива и не постоянная активная переписка между учеными

 

Ты путаешь исследовательские группы, которые составлены вокруг конкретных целей и добиваются известных результатов, с филосовскими идейными группировками. 


Метка админа:

 
Noob
Jr. Poster


Сообщений: 20

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 41889 показать отдельно Август 11, 2014, 07:49:15 PM
ответ -только после авторизации

Наверно, тут проходит граница моей способности дискутировать. Сложно спорить с человеком, когда способен понять его точку зрения. :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
1 2 3 4 5 6 7 8 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...