Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Семейность и одинокость»

Сообщений: 80 Просмотров: 30955 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30016 показать отдельно Май 20, 2012, 03:35:00 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 30012:
Если человек сам не способен держаться на плаву то как он в этом поможет второй половинке?

Он поможет второй половинке оберегать и ухаживать за собой. Есть те, кто нуждаются в поддержке, и есть те, которым нужно Кого-то поддерживать и уберегать. Такой вот взаимовыгодный союз.

автор: chumbuk сообщение № 30012:
Но по моему неудачьникам противопоказано плодиться как бы жестоко и грубо это не звучало

Я думаю, плодиться надо всем. Рождается-то не точная копия родителя. Даже "неудачник" может быть носителем набора генов, которые при возможной комбинации с набором другого родителя дадут комбинацию полноценного человека и даже Лидера. Хотя, я не считаю, что нужно стремится к Лидерству. Есть предрасположенность - хорошо, можно развивать. Ну, а нет, что ж, теперь, это не значит что нет других важных и ценных навыков... 

Поэтому фразу:

автор: chumbuk сообщение № 30012:
неудачьники ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ на лидеров и их дети потом

 Я не разделяю.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: arctic
 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30018 показать отдельно Май 20, 2012, 04:53:19 PM
ответ -только после авторизации
Не "плодиться" тока, хотя... слово не нравица, вот в этом плане. А неудачники... сам себя считаешь таковым - вот он ты и есть, если уж на то пошло. Я выкидываю мусор, есть там знакомые бомжи, ну ковыряются в этом самом мусоре. Зрелище еще то, не спорю, но кое-то из них вполне доволен, тут своя философия и отношение ко всему этому, причем вполне так искренне доволен. Но - лично он, мож прост прошел точку невозврата, свою личную, там уже все, пипец окончательный и ьесповоротный и полная деградация и все такое... но доволен! Да и бог с ним, неудачником его считают ВСЕ, но только не он себя. Вот я что хотел сказать )))
..................................

Нда, chumbuk... дафига у тя мусора в голове, тока не думай ничо, это ж лично я так думаю, а я мож - маньяк и идиот, а думать не запрещено даже им. Лан, мож и поругаемся еще, придет время...

ПэЭс.
Не "мусора", если точнее, а того... ну, я б это назвал так - "ничего не нужно доводить до абсурда".


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30022 показать отдельно Май 20, 2012, 06:23:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 30018
Нда, chumbuk... дафига у тя мусора в голове


Полностью согласен и я не одинок в этом))

автор: arctic сообщение № 30018
деградация и все такое... но доволен!


Довольство твоего знакомого бомжа скорей всего вызвано алкоголем и органическими поражениями мозга, в купе с потерей всякой надежды. Вряд ли это хорошая основа для здоровой семьи. Разговор не о "счастье" и временном удовлетворении одного индивида, а о том в каких условиях семья может быть по настоящему счастливой в нашем обществе.

Социальный успех это порог который определяет для подавляющего большинства такой результат.


мрррррр.....
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30023 показать отдельно Май 20, 2012, 06:43:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 30022
Социальный успех это порог который определяет для подавляющего большинства такой результат.

Этот бомж - бывший электронщик по ЧПУ, на этом и познакомились, причем, сечет в станках на довольно хорошем уровне, я в этом разбираюсь и могу, в принципе определить чела за несколько незначащих вопросов, именно РАЗБИРАЕТСЯ он, или просто механически работает, накапливая предыдущие результаты без кой-либо творческой составляющей. Ну, это два полюса, а между ними куча вариаций, есесна, так вот он - гораздо ближе к творческому полюсу.
А его, личное "щасте" больше похоже на ушедшего в нирвану неадекватности буддиста, насколько я понял, то есть просто стало пофиг, что он так живет и это его вполне устраивает, без всяких там пустых и необоснованных надежд. Которые если у кого и есть, тут еще и разобраться нужно, есть у них какие-либо обоснования вообще, у этих надежд-мечт.

И успех в социуме... тут может быть и такое - типа "ну весь я такой хороший, всем нужен, все меня любят, даже деньги платить согласны, причем за разную фигню и без слов, стока, скока я скажу /ну без перебора конечно/, перспективы какие-то там реальные светят, да и вообще все классно и можно все бросить и начать с нуля, если вдруг и неожиданно придет такая безумная мысль..." ну все хорошо короче.
Но, тут может быть такая странная вещь со временем, примерно тоже, что бывает у жены олигарха, у которой все есть, даже свое, приличное дело, общественные организации и все такое, но, в один прекрасный момент она все бросит и уедет встречать рассвет с каким-нить обпившимся пива байкером.
Или тот же олигарх поймает себя на мысли, что блин как-то ему все надоело и зачем-то поедет к совсем некрасивой по общепринятым стандартам любовнице...
Нескока абсурдные примеры, но, я спецом преувеличил.

И вот тут как думаешь, почему такое может быть? А такое вполне может быть )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30024 показать отдельно Май 20, 2012, 09:56:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение № 30023
И вот тут как думаешь, почему такое может быть? А такое вполне может быть )))

Может быть очень по всякому и так тоже, да и не так уже редко.

На мой взгляд измена это не такое уж большое горе, в некоторых культурах например жена друзей мужа обслуживает сексуально, точно не помню но по моему даже в Тибете это или где то там. Это довольно поверхностное культурно обусловленное "преступление", даже если у человека по этому поводу может возникнуть острое страдание, всё равно это кратковременно и надуманно. Нельзя это сравнивать с хроническим беспросветным страданием, когда нужда, зависимость от абсурдной работы, подавляющего начальства и того что даже на уровне физиологии подавляет у мужика выработку тестостерона, серотонина и тд. В семье это передается жене и детям, нет не взаимоуважения ни понимания, а любовь вообще не может существовать когда есть хронический страх. Бывают конечно минуты радости но это только усиливает за счет контраста годы беспросветной хронической паники. Дети вырастают такими же, они подавленны уже в перинатальный период когда мать кормит их адреналином, кортизолом и некачественными питательными веществами. Затем к ним нет уважения, постоянный прес и скандалы и результат очень вероятно будет не далек от исходника.

"Олигарх" же за счет контраста типа любовной измены и всяких забавных социальных игр, усиливает хроническое состояние благополучия, уверенности и радости от постоянно новых перспектив на будущее. У одних наказание доминанта у других поощрение. Если провести некоторые мысленный эксперимент, когда берется некоторый типовой промежуток времени, к примеру годмесяц и складывается "настроение" к примеру по шкале от -10 до +10 для каждого днячаса, то у кого выедет большая сумма?

Конечно разделение по социальному статусу весьма условно, факторов очень много, а комбинаций между ними бесконечно и меня не удивит не одно исключение. Только вероятность можно предсказать да и то очень размыто. И если есть огромное желание завести семью в надежде на будущее и честное понимание вероятного исхода не влияет значительно, то нет силы способной остановить последствия, а они могут быть и прекрасными и мрачьноватыми. Сама такая уверенность и есть двигатель поменять социальный слой на более комфортный.

Но моё мнение всё таки учитывать вероятности в зависимости от способностей, мотивации, силы духа и стартового положения в обществе для того чтобы делиться радостью а не бедой.


мрррррр.....
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30033 показать отдельно Май 21, 2012, 01:34:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 30024
измена это не такое уж большое горе
Это не горе, это офигенный эмконтекст со знаком "-", связанным с моментально появившимся от него личным и твоим смыслом. А он, в свою очередь, складывается из того, что у тебя подразумевается под словом "измена" применительно к конкретным обстоятельствам. Такшт "горе" это или нет, тут говорить еще рано.
причем, оч большое значение имеет, как преподнесена эта "измена" и в какой момент времени произошло это "преподнесение".

Все остальное в первом абзаце у тебя тоже боле-менее понятно, и если вкратце - все правильно, на чела влияет буквально все, от крови матери, когда он находится у утробе и до случайно сказанного слова ему же, уже 50-летнему и от которого его жизнь пойдет по совершенно другому пути. Она будет не лучше и не хуже, она будет просто - другая. Но, это офигенно широкий диапазон в плане обсуждения и залезать туда у меня нет желания. Ограничусь коротким - да.


автор: chumbuk сообщение 30024
за счет контраста типа любовной измены
Контраст - да. "Измена" - не совсем так, как я попытался показать, и выходит, вот такой твой вывод несколько примитивен и банален, скажем - такие и подобные утверждения просто на слуху и ими все пользуются, не более того.
Тут корректнее говорить о "без плохих эмоций не будет и хороших", иначе как ты узнаешь, что она - хорошая? Или придется повышать дозу, а беспредельно это делать нереально, отсюда и передоз у торчков )


автор: chumbuk сообщение 30024
складывается "настроение" к примеру по шкале от -10 до +10 для каждого днячаса, то у кого выедет большая сумма?
Не настроения - эмконтекст, как раз из этого микса твоих тестотеронов и всего остального, а от него - настроение. Причем, каждый из них единственный и неповторимый и может появиться в любой момент, так как, большинство из них фиксируются навечно, но, появитЬся - несколько изменившись, причем - практически независимо от тебя.
Вот от них, закладываемых тобой же /в принципе/, и зависит эта общая "сумма".

Ну, короче, так как, уже пошли некоторые "дебри", у олигарха и его жены настолько все это приелось, по общепринятым меркам, вот это их "счастье", что стало лично для них самым обыденным и превратилось в обычную тоску и захотелось чего-то самого обыкновенного, причем ему-ей, лично, и захотелось просто "до умру", бросать все они не будут, конечно, так как, не смогут без этого всего жить /тут отдельная тема/, но, получив что-то такое простое, причем, с офигенным выбросом этих медиаторов "счастья", соскочить с этого тоже уже не смогут. Несмотря на постоянную угрозу потерять все такое привычное и наработанное "тяжким трудом". То есть, оч часто такие просты вещи перевешивают все то, что считается признаками клевой жизни.

А ваще да - не мусор у тебя, а некоторые непонятки, вроде и правильно, а вроде и нет, и в какую картину сложатся все эти твои паззлы со временем - ХЗ. Но, есть приличная вероятность, что в неплохую картину сложатся. Как мне кажется )))
Но сложно, ваащета. если честно.

* особо не морочься над моей писаниной, написал побыренькому, влезать сразу говорю - не хочу. Слишком дафига всего ты обозначил. Не ожидал


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30034 показать отдельно Май 21, 2012, 03:54:47 PM
ответ -только после авторизации
Ну вообщем я хоть и сумбурно, но попытался выразить своё мнение по вопросу семейности и одинокости, пытаясь хоть на что то объективное опереться, как например социальный статус и потенциальные способности его обрести в ближайшем будущем у индивида. На мой взгляд это важно для здоровой семьи.

Проще говоря я не сторонник того чтоб дети страдали от голода и унижения. Гуманней на мой взгляд не существовать чем с большой вероятностью страдать. Потому моё мнение полярно в этом смысле. Но я вполне допускаю что это мусор в интерпретации более общей модели мировоззрения, где страдание и радость не играют доминирующей роли и совсем неважны количественно сами по сибе, но интересен рисунок из них как с красок на холсте)) Сори я не так крут. Потому и "ищу". спрашиваю, дискутирую.


мрррррр.....
Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30038 показать отдельно Май 22, 2012, 10:19:25 AM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 30034
социальный статус
Социальный статус есть у всех, вот какой он, тут все очень относительно. Впрочем,на мой взгляд, есть довольно четкие границы-группы этих статусов, в которых и крутятся отдельные личности, практически не пересекаясь в жизни.

А это:
Гуманней на мой взгляд не существовать чем с большой вероятностью страдать. Потому моё мнение полярно в этом смысле
Тут тоже согласен, но, с оговорками, я это называю "лучше уж никак, чем так", то есть, у меня также присутствуют эти "полярные" установки в некоторых взглядах на жизнь в отдельных ее моментах, но, дело тут в том, что присутствуют они на ДАННЫЙ МОМЕНТ. И что будет, если я вляпаюсь в такую историю, причем пойму, что будет это навсегда и безвозратно /тьфу 3 раза!/, вот тут совсем неизвестно, мож мои эти установки испарятся без следа и превратятся в абсолютно противоположные, а про прежние напрочь забуду. Совсем не исключено. И я это вполне осознаю.

А если это может быть со мной, такая переделка, то может быть и с любым челом, вот такое кардинальное изменение взглядов на жизнь. Впрочем, есть еще один выход - повесица! А чо, тоже вариант, что тут ни говори )))


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30045 показать отдельно Май 22, 2012, 04:55:56 PM
ответ -только после авторизации
Наткнулся на модификацию модели мотивации личности http://get.metalevel.net/2010/09/02/piramidu-maslou-obnovili/

На первый взгляд показалось наивна во первых подача и стиль статьи, как будто расчитаной на не очень вдумчивый слой общества, учитывая что оригинальная даже "пирамида" неверна, ну и всё остальное наивно. Но это только на первый взгляд. Если подумать в более общем контексте, отбросив по возможности фильтры и шаблоны восприятия, то легко можно понять и даже позавидовать в некотором роде "мужеству" принявшим такую модель за истину. Это мужество самопожертвования родителей своим детям. Отказ от "самоактуализации", духовного роста, во имя детей. Особенно это высоко когда это осознанный выбор, а не гормональное принуждение, или тем более результат наивной пропаганды.

Во все времена самопожертвование ради социально почитаемых целей было экстремумом "человечьности", это путь героев. С этой стороны всё смотрится совсем наоборот. Я уверен что "сильные личности" способны волевым усилием перекроить мотивационый механизм до такой степени, что "нормальному" индивиду это будет казаться безумием, фанатизмом и совершенно непонятным сознательно, хотя глубинно это понимание будет передаваться и возможно даже будет пугать своей силой. В отношении семьи такая духовность крайне редка, вообще это можно сказать моя фантазия я ни разу не видел примера, но если есть такое то это в моём понимании "выше" чем "самоактуализация" в модели маслоу, мудрость, "просветление" в восточном понимании(если это понятие как то очистить от спекуляций им всяких псевдо гуру). Так как это личностное "достижение" в некотором контексте. А самопожертвование это по моему то что за пределами уже личности.

Вот так можно тоже посмотреть.


мрррррр.....
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12229


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30047 показать отдельно Май 22, 2012, 05:12:32 PM
ответ -только после авторизации

Это продолжающиеся конвульсии т.н. "'эмпирической психологии", ненаучность которой показывалалсь в статье О науке Психология.

Конкретно в данной "пирамиде" представлен срез для некоторой части культуры (в методике не показано какие субкультуре исследовались) для некоторого времени. Никакие такие ценности не забиты изначально в психику...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30049 показать отдельно Май 22, 2012, 05:37:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 30045:
.........мужество самопожертвования........

.........нет никакого "мужества" и никакого "самопожертвования", chumbuk......... Говорю это тебе как отец с рождения "обездоленного" ребёнка / положивший всю (пока) свою жизнь на "плаху" обстоятельств его существования..........

Всё, что мною (и такими же как я "мужественными героями") движет, / это "естественные" (в привязке к личности) человеческие амбиции, фобии, комплексы, мании, привычки, зависимости, страхи, иллюзии............ Ни больше и ни меньше.

Поэтому, не советую тебе так уж слишком самоотверженно увлекаться развешиванием виртуальных ярлыков / ни на других, ни себя самого....... :)

автор: chumbuk сообщение № 30045:
........В отношении семьи такая духовность крайне редка, вообще это можно сказать моя фантазия я ни разу не видел примера, но если есть такое то это в моём понимании "выше" чем "самоактуализация" в модели маслоу, мудрость, "просветление" в восточном понимании(если это понятие как то очистить от спекуляций им всяких псевдо гуру). Так как это личностное "достижение" в некотором контексте. А самопожертвование это по моему то что за пределами уже личности.

Ну а уже советую / выкинуть из своего актуального словаря активных измышляний понятие "духовность" (или хотя бы более чётко обозначить его смысл), / а то оно вносит лёгкий фантасмагорический блюр в картинку твоего понимания вопроса......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30051 показать отдельно Май 22, 2012, 07:31:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 30049
выкинуть из своего актуального словаря активных измышляний понятие "духовность" (или хотя бы более чётко обозначить его смысл)


Коротко говоря "духовность" я понимаю как способность сопротивляться обстоятельствам, идти своим путём несмотря на противоположно направленные физиологические и психологические, социальные и тп. внешние силы. Вплоть до крайности, типа закрыть амбразуру грудью))

автор: skuLL сообщение № 30049
Поэтому, не советую тебе так уж слишком самоотверженно увлекаться развешиванием виртуальных ярлыков / ни на других, ни себя самого.......


Я потому и сказал что это моя фантазия)) Пока что такой ярлык ещё не был повешен ни на кого. На самом деле просто пришла такая мысль, как возможная позитивная интерпретация модифицированной пирамиды мотивации. Всего лишь мысль, я к ним не цепляюсь особо(стараюсь).

Иначе выйдет полный детерминизм от банальных причин. Кому как удобней расшифровывать.


мрррррр.....
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30123 показать отдельно Май 25, 2012, 04:01:25 PM
ответ -только после авторизации

Ветвление темы: Есть неприятные Моменты



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30132 показать отдельно Май 25, 2012, 06:51:33 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 29656:

>низкоуровневые рассуждения про "наркопоощрение" мозга

Искренне затрудняюсь с тем, какой из двух вариантов интерпретации указанного "критерия отсева" выбрать (даже с учётом того, что подан он был в негативном контексте): то ли как "низкопробные" рассуждения, то ли как "излишне фундаментальные"............. Уточни, пожалуйста. )

 Sorry, I'm soooo sloooow


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30142 показать отдельно Май 26, 2012, 03:05:56 AM
ответ -только после авторизации

>>> Предлагаю тему личного выбора между семейностью и одинокостью в её аспектах

А почему семейность одинокости противопоставили?

Человек погруженный в семейный быт часто бывает вполне себе одиноким. Разве нет?

С другой стороны, то что у человека нет семьи, детей, вовсе не означает того, что он одинок.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish, arctic
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...