Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Семейность и одинокость»

Сообщений: 80 Просмотров: 30952 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30277 показать отдельно Май 30, 2012, 04:29:36 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 30142:
А почему семейность одинокости противопоставили?
Человек погруженный в семейный быт часто бывает вполне себе одиноким. Разве нет?
С другой стороны, то что у человека нет семьи, детей, вовсе не означает того, что он одинок.

Я в единственном числе, Синь :) А чему же еще можно семейность противопоставить? :) 

>С другой стороны, то что у человека нет семьи, детей, вовсе не означает того, что он одинок

"Просто друга" не обнимешь же как свою няшу. Целая куча взаимодействий останется незадействованной, и этот вакуум будет заставлять чуствовать себя одиноким. Тут может быть бадяга с терминами, кто-то зачем-то писал про штамп в паспорте. 

#define _семейность (Два и более человека имеют близкие отношения)


Метка админа:

 
Finarfin
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 388


ICQ: geratewart@jabber.ru
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30365 показать отдельно Июнь 01, 2012, 02:17:59 PM
ответ -только после авторизации

Я разместил автопубликатором статью "Кто такой аддикт?". Некоторые фразы оттуда вскрывают отношение общества к холостякам как к отклонению от нормы.

Вместе с тем, объективно и субъективно плохая переносимость трудностей повседневной жизни, постоянные упреки в неприспособленности и отсутствии жизнелюбия со стороны близких и окружающих формируют у аддиктивных личностей скрытый «комплекс неполноценности». Они страдают от того, что отличаются от других, от того, что неспособны «жить как люди»...
Учитывая тот факт, что давление на таких людей со стороны социума оказывается достаточно интенсивным, аддиктивным личностям приходится подстраиваться под нормы общества, играть роль «своего среди чужих».
Вследствие этого, он научается формально исполнять те социальные роли, которые ему навязываются обществом (примерного сына, учтивого собеседника, добропорядочного коллеги). Внешняя социабельность, легкость налаживания контактов сопровождается манипулятивным поведением и поверхностностью эмоциональных связей. Такой человек страшится стойких и длительных эмоциональных контактов вследствие быстрой потери интереса к одному и тому же человеку или виду деятельности и опасения ответственности за какое-либо дело. Мотивом поведения «закоренелого холостяка» (категорического отказа связать себя узами брака и иметь потомство) в случае преобладания аддиктивных форм поведения может быть страх ответственности за возможную супругу и детей и зависимости от них.

В качестве демонстрации того, что аддиктивностью в обществе может считаться сужение области интересов, а не только ярко выраженная зависимость от веществ, игр и прочего легко распознаваемого как отклонение ‒ описание проекта "без наркотиков":

"Без наркотиков" - это метафора, означающая: без того, что разрушает жизнь человека, его личность, психику, делает его несчастным, одиноким, без того что является для кого-то наркотиком. Для одних это может быть что-то действительно опасное (наркотики, алкоголь, секты), а для других совсем безопасное (интернет, спорт, религия, другой человек, даже книги).

На самом деле таких примеров из культуры, повседневной речи, можно было бы привести и больше, однако у меня нет такого уровня эрудиции и свободного времени чтобы сейчас сделать это :)

За наводку спасибо minsky.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30399 показать отдельно Июнь 02, 2012, 02:46:22 AM
ответ -только после авторизации

>>> А чему же еще можно семейность противопоставить?

Не знаю. Самодостаточность, например? :)

>>> Целая куча взаимодействий останется незадействованной, и этот вакуум будет заставлять чуствовать себя одиноким.

Почему? Откуда все эти тезисы? :)

 

Что мешает свободное время уделять интересным людям, творческим поискам, работе, самообразованию, отдыху, новым контактам? Если ты востребован обществом, окружен интересными людьми и перед тобой стоят интересные задачи, о каком одиночестве может идти речь? :)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, sergish, minski
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30470 показать отдельно Июнь 04, 2012, 12:43:10 AM
ответ -только после авторизации
автор: Finarfin сообщение 30277
Тут может быть бадяга с терминами, кто-то зачем-то писал про штамп в паспорте

Это был я
Я же не мог знать, что именно ты понимаешь под семейностью, поэтому требовались уточняющие вопросы. И не зря - понял, что по другому понимал семейность. И мне кажется, что определение...
автор: Finarfin сообщение № 30277
#define _семейность (Два и более человека имеют близкие отношения)

...или не полное или не до конца верное.
Если кто-то, к примеру, месяц имеет близкие отношения с какой-то девушкой, и они даже решили снять квартиру для скрепления чувств, мне как-то не представляется их союз семейностью. Через месяц-другой надоедят друг другу и без последствий разойдуться...

И не понял насчет "два и более...".
Что это за семейность, где более 2-х человек имеют близкие отношения??

По поводу аддикта.
Мне кажется, есть некоторая нестыковка:
автор: Finarfin сообщение № 30365
Учитывая тот факт, что давление на таких людей со стороны социума оказывается достаточно интенсивным, аддиктивным личностям приходится подстраиваться под нормы общества

автор: Finarfin сообщение № 30365
Мотивом поведения «закоренелого холостяка» (категорического отказа связать себя узами брака и иметь потомство) в случае преобладания аддиктивных форм поведения может быть страх ответственности за возможную супругу и детей и зависимости от них.

Если аддиктивная личность подстраивается под нормы общества, то как он может противостоять одной из главных норм - заведению семьи. Тем более, что женщины в убеждении этого более настырны и методичны, мне кажется.

).автор: Ñèíü сообщение № 30399
Если ты востребован обществом, окружен интересными людьми и перед тобой стоят интересные задачи, о каком одиночестве может идти речь?

Мне кажется, что здесь опять неясность в определениях. В Границах.
На мой взгляд, если рассмотреть область множества "Семейность" и область множества "Одинокость", то мало того, что они будут иметь области пересечения, так еще и в сумме они не дадут полного множества.



-------------------------------------------------------------------------------------------------------

Следующий текст следует воспринимать в контексте данной темы.
P.S. воспринимать важность ниже следующего текста не следует , но если кто ответит, буду благодарен

Итак...

---------------------------------------------------------------------------------------------------


Пожалуйста, оцените данное мое сообщение по следующим параметрам.
Оценки классические (школьные) от 2 до 5 (от неуда до отлично)

1) Адекватность (объективность).
2) Оригинальность (интересность или бестолковость).
3) Компетентность.
4) Полезность для обсуждения.

Мне важна именно Честность оценок (независимо от отношения).

Данное сообщение с такой просьбой - первое и пробное (даже скорее показательное).

Задача - показать пример. ВАЖНЫЕ для автора тезисы оцениваются другими участниками форума, и они проставляют оценки сообщению по шкале от неуда до отлично.
пример:
1) 3. 2) 4. 3) 3. 4) 2.



P.S.еще раз скажу: отвечать и ставить оценки на Это сообщение - не обязательно. если кто-то все же захочет, процитируйте ссылку на сообщение (далее по номеру при поиске можно будет легко собрать информацию о всех оценках)

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: Aglas сообщение 30470:
если кто-то все же захочет

____________Foot in mouth___________



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........« Последнее редактирование: 2012-06-05 12:36:28 skuLL »

Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30474 показать отдельно Июнь 04, 2012, 05:55:55 AM
ответ -только после авторизации
"Кто такой аддикт?" статья почти полностью про меня! Спасибо Finarfin! А можеш дать ссылку на источник, чото не нашел в сети.

Единственное с чем несогласен, это явно полярное связывание действий таких ролей с деструктивными алгоритмами деятельности в объективном мире. Наркотики, игры, враньё, и тд. Множество существует видов занять себя также ярко но не разрушая тело и социальные связи. Например парашюты, парапланы, дайвинг общение с действительно интересными людьми а не с биороботами и тп. Потом творчество и даже наука, движется в перёд как правило адиктивными личностями!

Не стоит стараться быть как все, если чувствуешь что ты лучше! Всё равно не получится, а если и каким то боком и встанешь в упряжку то не будешь счастлив. Семья ничего не изменит в этом случае, к счастью или сожалению, сам решай.

Ещё неверно про стереотипию поведения и творчестваремесла, это не логично так как, по определению, всё быстро надоедает такой роли и соответственно стереотипы и узость противоречит постоянному поиску нового и интересного. Напротив, люди немотивированные дальше физиологических потребностей и относительного социального равновесия, как раз к этому склонны, так как "гомеостаз" их нейронной сети куда проще достичь. Они хорошие подчинённые и репликаторы. И нет в этом ничего плохого, это более 90% людей такие, те кто верят, наедятся и ждут всю жизнь. Я потому писал в предыдущих постах что у них компенсаторно развивается воля и "мужество" чего мало у адиктивных личностей.


мрррррр.....
Метка админа:

 
sergish
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1482


Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30481 показать отдельно Июнь 04, 2012, 10:58:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 30470
1) Адекватность (объективность).2) Оригинальность (интересность или бестолковость).3) Компетентность.4) Полезность для обсуждения.

1) Адекватность (объективность).
2) Оригинальность (интересность или бестолковость).
3) Компетентность.
4) Полезность для обсуждения.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas, Синь
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 30486 показать отдельно Июнь 04, 2012, 12:38:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: sergish сообщение 30481
1) Адекватность (объективность).
2) Оригинальность (интересность или бестолковость).
3) Компетентность.
4) Полезность для обсуждения.

Классно. До этого (выражение через смайлики) не додумался)))
Ну, и спасибо, за честность

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31642 показать отдельно Июль 18, 2012, 06:22:46 PM
ответ -только после авторизации


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31643 показать отдельно Июль 18, 2012, 07:05:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 31642
Между тем, с точки зрения социальной психологии, одиночество это болезнь общества, отмечает эксперт. Одна из ее причин инфантилизация. В современном обществе психологически невыгодно взрослеть, ведь тогда придется принимать на свои плечи взрослую ответственность. Намного лучше оставаться вечным ребенком, жить ради развлечений и поиска новых ощущений.

Что и было ожидаемо, из малюсенькой статьи по ссылке было процитировано самое "гениальное".

Когда как на самом деле имелось в виду скорее:
Семьи постепенно уходят в прошлое, считает Э.Кляйненберг. Согласно его исследованиям, переход человечества от парного существования к одиночному не только неизбежен, но и прогрессивен: лишь не связанный никакими обязательствами человек может реализоваться как личность.


Согласно западным исследованиям, жизнь в одиночестве в первую очередь выбирают люди с доходом выше среднего.


Это достоверно коррелирует с реальными данными. Очевидно лучше быть богатеньким инфантилом, чем бедным семейным хлопотуном. Уровень дохода - самый яркий признак адекватности в социальном контексте.


мрррррр.....
Метка админа:

 
chumbuk
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 196


Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31644 показать отдельно Июль 18, 2012, 07:36:00 PM
ответ -только после авторизации
Эксперт: skuLL. Выделенный фрагмент:
автор: chumbuk сообщение № 31643:
реальными данными

Полезность: 1 Интересность: 3 Обоснованность: -2
skuLL: .......тынц был бы нелишним.........
18-07-2012г. 19:16:49

Обоснованность такая, что чем выше уровень дохода населения(социального слоя), тем меньше "семейность", то есть детей меньше, браков меньше и-или они не стабильные. Есть прямая корреляция между этими явлениями.

Для примера сравниваем Индию, африканские бедные страны, с европейскими богатыми, по данным зависимостям.


мрррррр.....
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31645 показать отдельно Июль 18, 2012, 08:06:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: chumbuk сообщение 31644:
Обоснованность такая, что чем выше уровень дохода населения(социального слоя), тем меньше "семейность", то есть детей меньше, браков меньше и-или они не стабильные. Есть прямая корреляция между этими явлениями.

Да, корреляция есть. Тынц/читал как-то эту статью http://www.ieras.ru/journal/journal4.2000/9.htm Но в целом (и если рассматривать не на уровне личных предпочтений) не так уж однозначно(позитив/негатив) там дела обстоят с этими процессами 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31646 показать отдельно Июль 18, 2012, 09:28:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 31645:
.........Да, корреляция есть. Тынц/читал как-то эту статью http://www.ieras.ru/journal/journal4.2000/9.htm........

Цитата из статьи:

........К сказанному остается лишь добавить, что у нас, в России, демографическая ситуация выглядит еще более тревожно. В результате глубокого социально-экономического кризиса и обнищания значительных масс населения за последние 9 лет смертность постоянно превышает рождаемость. Итогом стало сокращение численности населения страны на 5,8 млн. человек, а обозримые перспективы не внушают оптимизма...........

Это утверждение несколько противоречит заявленному выше:

автор: chumbuk сообщение № 31644:
......чем выше уровень дохода населения(социального слоя), тем меньше "семейность", то есть детей меньше, браков меньше и-или они не стабильные. Есть прямая корреляция между этими явлениями..........

Далее. Графики на основании данных по тынцу:

семейность

 

Непонятно мне, невчёному, между какими всё-таки факторами замечена прямая корреляция....... Извините. Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31647 показать отдельно Июль 18, 2012, 10:13:19 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 31646:
Это утверждение несколько противоречит заявленному выше:

Я когда выкладывал ссылку, имел ввиду ситуацию на западе(судя по контексту chumbuk и того что было непосредственно чуть выше), не в России, хотя  описанные тенденции проявляются и имеют место и здесь. Дело в том, что действительно, и это стоит отметить, первоначально, этиология самих  этих процессов, в России, несколько отлична от того, что происходит в Европе.

Например, вот сравнение в этом разрезе, по этой проблематике, по России и Германии:

"Более того, как считают отечественные и зарубежные специалисты, Россия и Германия находятся в состоянии острого демографического кризиса. Но при этом совершенно очевидно, что весьма схожие кризисные явления и процессы в этих двух странах развиваются в совершенно разных социально-экономических условиях, имеют разный генезис и последствия. 

С точки зрения традиционной логики в демографии ситуация в России более определенна и понятна. Затянувшийся общественный кризис провоцирует и закономерно тянет за собой возникновение демографического негатива. Напротив, ситуация в благоденствующей Германии гораздо менее однозначна. Кризисные явления здесь вызваны скорее процессами саморазвития народонаселения. Однако в последнее время они достигли такой критической величины, что способствовали возникновению феномена своего рода "демоэкономической инверсии"...


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: chumbuk
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31651 показать отдельно Июль 19, 2012, 12:15:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: alexfox сообщение 31647:
.........С точки зрения традиционной логики в демографии ситуация в России более определенна и понятна. Затянувшийся общественный кризис провоцирует и закономерно тянет за собой возникновение демографического негатива. Напротив, ситуация в благоденствующей Германии гораздо менее однозначна. Кризисные явления здесь вызваны скорее процессами саморазвития народонаселения. Однако в последнее время они достигли такой критической величины, что способствовали возникновению феномена своего рода "демоэкономической инверсии"..."..........

.........признаюсь, моё непонимание вашей, ребята, позиции выглядит пугающе даже для меня самого......... Foot in mouth

С одной стороны, утверждается, что чем выше уровень дохода населения(социального слоя), тем меньше "семейность", и намекается (безуказательно) на наличие соответствующей прямой корреляции (очевидно / умолчательно общехарактерной, раз не указывается на иное)........

С другой стороны, традиционно-логичной представляется подплёка демографического кризиса в России, которая имеет диаметрально противоположную природу, нежели утверждается в предыдущем тезисе...........

И с третьей стороны / "германская кризисность", обусловленная "критичным народным саморазвитием", представляется неким феноменальным исключением из правил, противоречащим всем этиологическим канонам народоформирования.............

И из всей этой кашицы кристализируется вывод о некоей закономерности всего перечисленного.......... Foot in mouth

Я, конечно, банально недалёк, господа......... Но здесь подозреваю дешёвое притягивание за уши (не вашими руками, естественно, / вы лишь безобидные цитаторы чужих мыслей) не лепых-воедино факторов в попытках удобного представления "нужной" демографической картинки и интерпретации её подоплёки...........

Я нечто подобное уже пропускал через себя (здесь и здесь), но если во втором случае всё было ясно с самого начала, то в первом / моё "праведное негодование" так и не разродилось на более-менее вменяемую и предметную критику подобного рода "аналитических" подходов......... Накопал себе в подмышку кучу информационного хлама / а обобщить возбуждения не настало...... К стыду. Может и разворочаю как-нибудь, вопреки законам Мерфи...........



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...