Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 49948 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
evg
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15887 показать отдельно Ноябрь 14, 2009, 08:56:13 PM
ответ -только после авторизации
Описания механизмов психики корректируются в направлении к совершенствованию,т е все большему соответствованию реальному положению дел.первичные распознаватели(нейрон,или несколько) четко локализованы и отвечают за прием-передачу определенных сигналов внешней среды.осознание "находится" иерархически намного выше первичных распознавателей.включая также и сами эти распознаватели.т о само осознание,неосознание,интеллект,разум локально не привязаны к выделенным структурам мозга,будь то лимбическая область,и пр.а для дальнеишего взаимопонимания следует прочитать или перечитать передовые статьи на этом сайте.с прилагаемой литературой.(мое мнение)

Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons

что такое реальность? реальность - это то во что мы верим.

реально ли то что мы видим?  всё относительно. любой ответ будет правильный.

вопрос мне кажется в другом: даст ли знание истины по этому поводу РЕАЛЬНУЮ пользу?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15889 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 09:55:31 AM
ответ -только после авторизации

Саша, плиз, покажи обоснованность сделаннх важных утверждений или я их солью в мусор...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15890 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 11:55:46 AM
ответ -только после авторизации

у меня нет желания писать трактаты обосновывающие моё убеждение.

мне кажется что если немного напрячь мозг, то можно самостоятельно дойти до понимания моего высказывания.

 


Метка админа:

 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15892 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 12:11:14 PM
ответ -только после авторизации
"реальность - это то во что мы верим."

т.е. если я верю в деда мороза то на новый год получу подарок, а если не верю то не получу, так?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15893 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 12:25:34 PM
ответ -только после авторизации

Саша, ты или делай то, что регламентируется Правилами, которые ты признал при регистрации или больше не оставляй здесь своих сообщений.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15902 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 06:27:44 PM
ответ -только после авторизации

mitry, именно так. только не надо путать веру и желания верить. что бы верить во что-то искренне, нужны конкретные основания. у тебя есть конкретные основания для веры в деда мороза?

наш мир это звено в бесконечной вложенности материи, формы этой материи образуют собой бесконечное информационное поле, а возможности человеческого мозга имеют конкретные границы. попытки объять необъятное будут водить людей из одного заблуждения в другое и так бесконечно. поэтому тратить свой остаток времени нужно на те вопросы решение которых могут принести конкретную пользу. потому я и спросил: даст ли знание истины по этому поводу реальную пользу?

nan, твоё справедливое замечание понял. больше не пишу.


Метка админа:

 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15906 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 08:51:08 PM
ответ -только после авторизации
"что бы верить во что-то искренне, нужны конкретные основания"

У тебя получается: чтобы верить нужны конкретные причины. Т.е. вера не является первоосновой. Тогда уже тебе нужно заменить "реальность - это то во что мы верим" на "реальность - это то на что мы получили конкретные основания верить". Звучит уже получше. Остается куда нибудь спрятать то "на что мы не получили конкретных оснований ...".
Ты с этим согласен?

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15907 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 11:07:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: саша сообщение 15902
даст ли знание истины по этому поводу реальную пользу?


Человеку с отменным здоровьем и с потребностью: я искренне верю в то, что я верю в "бесконечное информационное поле", либо в любую другую сверхъестественную силу, нейрофизиология реальной пользы дать не может, ибо удолетворение получаемое им от религиозного чувства, оно вряд ли будет иным от понимания, как мозг даёт повод для этой веры. Точнее, комбинация двух его особенностей: желания выяснить причинно - следственную связь & социальное мышление. Соединённые вместе, именно они и позволяют создавать сложные культурные идеи от искупления грехов до непорочного зачатия, от хлеб - это тело Христа до Бог един в трёх ипостасях, от мы все живём в матрице до мы живём в бесконечном информационном поле, к которому "намертво" привязаны по матричной бесконечной системе, являя собой микрочипы бесконечного Коллективного Разума Вселенной.

Но, допустим, в случае если такой человек столкнётся с тревожным расстройством либо с хронической депрессией, тьфу - тьфу - тьфу, не приведи, Бесконечное Информационное Поле, знания нейрофизиологии: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина будут эффективны для лечения этих проблем, дадут ему реальную пользу.

Метка админа:

 
саша
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 38

!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15908 показать отдельно Ноябрь 15, 2009, 11:21:56 PM
ответ -только после авторизации

mitry, мне никто так и не ответил: какую пользу может принести знание истинного ответа на вопросы форума и сам я не знаю. поэтому на этом сообщении прекращаю его обсуждения со своей стороны. 

у тебя получается: чтобы верить нужны конкретные причины. а ты веришь беспричинно?

"реальность - это то во что мы верим" и "реальность - это то, на что мы получили конкретные основания верить" разве не понятно, что это одно и то же? правильней было бы задать вопрос: что может служить причиной для веры (авторитетный инф. источник, визуальное восприятие и т. д.)?

остаётся куда нибудь спрятать то "на что мы не получили конкретных оснований"

если мной не получены конкретные основания, подтверждающие существование деда мороза как физического лица, значит естественно в моей реальности его не существует.

если мной получены конкретные основания для веры в существование вымышленного персонажа деда мороза, значит в моей реальности есть вымышленный персонаж деда мороза.

мы не получили конкретных оснований физического существование деда мороза. не пойму что прятать остаётся? 

 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15909 показать отдельно Ноябрь 16, 2009, 09:09:46 AM
ответ -только после авторизации

нужно различать уверенность и веру. Уверенность имеет фактические основания, проверенные личным опытом, вера - лишь одно основание - предельно высокую значимость утверждения, обычно авторитарно полученного. Вот почему: Доверие, уверенность, вера. Если с этим разобраться, то не будут возникать абсурдные утверждения и всякие непонятки.

"мне никто так и не ответил: какую пользу может принести знание истинного ответа на вопросы форума и сам я не знаю "

если это - знания, т.е. практически выверенный личный опыт, то польза от него очевидна: это - твой жизненный опыт, на котором основывается твое поведение. Понимание предмета "реальности" - наиболее общий, мировоззренческий опыт. Подробнее: Мировоззрение.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
mitry
Sr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 104
!!!
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15912 показать отдельно Ноябрь 16, 2009, 11:49:37 AM
ответ -только после авторизации
2 саша
Ты уже так много написал про “конкретные основания”, что нет причин употреблять далее слово “верить”. У тебя вера поучается доказуема. Этак можно все намешать в один бульон и решить, что получилась теория, а получается полное непотребство – насилие над разумом. То у тебя реально то во что веришь, то вдруг необходимо искать подтверждения. Дальше больше – ты говоришь о необходимости доказательств, а это уже процесс поиска, это уже допущение того, что реальное может существовать там где ты еще не был, не видел, не слышал..., т.е. вне твоей реальности. И опять у тебя выходит насилие над разумом.


“какую пользу может принести знание истинного ответа на вопросы…”

Знаешь, у каждого своя мудрость. Вот это вопрос политика, но не ученого. Политику нужна конкретная польза, а ученому она вредна, противопоказана. Это и есть поиск неизведанного. А конкретную пользу можно при желании свести до вопроса “что я буду есть сегодня на ужин”. Вот ты мне скажи, какая конкретная польза в фундаментальных исследованиях? – Никакой. Она появляется только в прикладных разработках. Но одно без другого никак.
Вот ты ратуешь за конкретную пользу, а что есть конкретная польза для конкретного человека, ты знаешь? – Не знаешь. Тут всех под одну гребенку не уметешь.

Метка админа:

 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15913 показать отдельно Ноябрь 16, 2009, 03:07:09 PM
ответ -только после авторизации
setser пишет:

Но, допустим, в случае если такой человек столкнётся с тревожным расстройством либо с хронической депрессией, тьфу - тьфу - тьфу, не приведи, Бесконечное Информационное Поле, знания нейрофизиологии: селективные ингибиторы обратного захвата серотонина будут эффективны для лечения этих проблем, дадут ему реальную пользу.


Увы, антидепрессанты не способны оказать помощь в сложных ситуациях. Допускаю, что при незначительных расстройствах сработает эффект плацебо и не более того. Имею право так утверждать, т.к. сам глотал эту гадость довольно длительное время. Всё это из разряда гомеопатии, биологических добавок и прочих пустышек, которые нам так любят прописывать доктора. Как не банально, но справиться с серьёзным расстройством помог только алкоголь. И пусть о его вреде исписаны тысячи страниц - мне плевать на это. Для меня, испробовавшего на тот момент половину аптечного ассортимента и серьёзно задумавшегося о добротной петле, это оказался единственный выход. И реальность, о которой вы здесь пытаетесь рассуждать бывает разная. Я её видел бесконечно сжатую,местами чудовищно гепертрофированную и невыносимо злую. В этом театре абсурда каждый день становился для меня адом, и желание находиться в нём улетучивалось с каждым часом.
-"Мы чужие на этом празднике жизни" - так говорил Остап Кисе Воробьянинову и я эту фразу испытал на своей шкуре.

Реально ли то, что мы видим? - да, реально. Но реально здесь и сейчас. Завтра восприятие может измениться и вы увидите иные грани и горизонты. А когда увидите, то и сама концепция этого бессмысленного вопроса трансформируется, растает и непременно уберутся атрибуты той мнимой сакральности, которая собственно и заставляет будоражить ваши мозги сейчас.

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
2 Denart

Антидепрессанты это отнюдь не гомеопатия, не пустышки, рассчитанные на эффект плацебо, а психотропные лекарственные средства, применяемые в основном для лечения депрессии.

У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу и эмоциональное напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна, аппетит.

Положительный эффект, как правило, требует длительное использование препарата. Более того, всё должно проходить строго под контролем компетентного врача, который назначит препарат, дозировку и "курс лечения". Так сказать, без самодеятельности, мол, а вот мы и сами с усами или "по совету знакомых..."

Увы, но антидепрессанты это не панацея. Не каждому помогают антидепрессанты.

Ибо ...депрессия от безденежья, семейные ссоры в ком­мунальной квартире, снижение самооценки на почве без­работицы и т.д. и т.п. - всё это проблемы психологичес­кие лишь по форме, а по сути своей - экономические, бытовые, материальные и социальные.

Повысить самооценку безработному могла бы новая ра­бота, а устранить конфликты в иной семье могло бы рас­селение разных поколений в разное жилье...
© С. Степанов "Мифы и тупики поп - психологии"

Может ли, допустим, антидепрессант найти человеку престижную, интересную, высокооплачиваемую, стабильную работу по душе и построить карьеру, а молодой разведённой маме найти мужа или любимого человека? Решить материальные проблемы человека? К сожалению, нет!

Относительно алкоголя (этанола), этого всенародного российского (и не только) лекарства. Суррогат "щастья".

Абсолютно легальный наркотик. В тяжёлых случаях он вызывает привыкание, при продолжительном употреблении - повреждение мозга. Побочные эффекты от абстинентного синдрома могут быть фатальными. Его употребление влечёт многие заболевания, как - то: повышенное давление и деменцию.

Алкоголь как средство от депрессии это нонсенс, ибо он вызывает обратный, депрессогенный эффект и только значительно её утяжеляет.

P.S. Дабы не быть голословным относительно темы "алкоголь как средство от депрессии"

В частной Клинике психологической адаптации помимо лечения депрессии занимаются еще и наркологией. Эти проблемы, по словам директора клиники Алексея Магалифа, часто взаимосвязаны: именно депрессия очень часто становится причиной алкогольной зависимости. Алкоголь, "суррогат счастья", поначалу действительно работает как андидепрессант. Однако вскоре он вызывает обратный, депрессогенный эффект

Практически слово в слово

Метка админа:

 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15922 показать отдельно Ноябрь 16, 2009, 11:14:23 PM
ответ -только после авторизации
Setser, понимаете мой друг, ваши рассуждения наивны в свете того, что вы с большей долей вероятности бесконечно далеки от пограничных состояний и судите о каких либо методиках поверхностно и с чужих слов. Впрочем, в психиатрии аналогичная ситуация. Врач может долго и тщетно гадать о том, холодная или теплая вода в реке, но так в неё ни разу и не зайдя. Я не занимался самолечением, я напротив, хотел довериться специалистам, и смею вас заверить - спецам профессорского ранга включительно. Результат был резко отрицательный. Мне меняли схемы лечения, препараты, но... Регрессия только нарастала и дабы окончательно не свихнуться, я от безысходности даже поддался на уговоры своих родственников, и распрощавшись с лекарями душ, метнулся за помощью в лагерь чародеев и колдунов. Но это уже совсем другая история.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...