Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 49953 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15923 показать отдельно Ноябрь 16, 2009, 11:51:31 PM
ответ -только после авторизации
2 Denart

Вы знаете, в отличие от вас, я, образно говоря, не играю краплеными картами и всякий изощренный психологизм и театральное лицедейство в образе "бывалого": "рвануть на себе рубаху" с закатыванием глаз, жонглированием словами и обвинением оппонента в некомпетентности, я органически неприемлю

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15924 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 09:27:06 AM
ответ -только после авторизации

Denart, пациент видит только свою болячку и если доктор с ней не справляется начинает думать, что доктор - лопух. А врач видит статистику и именно ему видно с какой вероятностью и эффективностью воздействует фармакологическое средство. Так что твои утверждения достаточно субъективны. Что касается алкоголя, то удар бутылкой по голове, конечно, избавляет от замучивших мыслей :)

Причин у депрессии может быть немало, и некоторые не "лечатся" антидепрессантами. Прочитав твою фразу: "серьёзно задумавшегося о добротной петле, это оказался единственный выход. И реальность, о которой вы здесь пытаетесь рассуждать бывает разная. Я её видел бесконечно сжатую,местами чудовищно гепертрофированную и невыносимо злую. В этом театре абсурда каждый день становился для меня адом, и желание находиться в нём улетучивалось с каждым часом. " возникло достаточно вероятное предположение по твоему случаю, чтобы высказать его.

Часто депрессия формируется исподволь при неверном отношении к окружающей действительности. Я уже не раз приводил такой пример: человек больно ударился головой об открытую дверцу шкафа. Прошипев проклятие в адрес дверцы, он кулаком припечатывает ее. Злость перенесена не на неуклюжесть собственного поведения, а на дверцу. Теперь не столько собственное поведение корректируется так, чтобы быть более ловким, как фиксируется неприязненное отношение к дверце. Постепенно, день за днем, час за часом все больше в этом злом, неприятном мире становится враждебным. Люди, на которых была сорвана досада, предметы, ситуации, неудачи, так, что просто не остается почти ничего хорошего вокруг. Однажды на это обращается внимание и это пугает, этому начинает придаваться очень большое значение и мир все более становится адом. Тпереь уже силу зла человек вручает сам, вознося на недосягаемый пьедестал значимости свое отношение. Ужа почти ничто не способно превысить такое отношение. Вот и приехали. Что делать? Пить антидепрессанты или оглушаться алкоголем? Но ведь причина не в нарушениях метаболизма или органических поражениях. Причина - в тебе самом. И ничто не поможет кроме тебя самого.

Первым делом нужно осознать проблему: неверное отношение. Во-первых, необходимо корректировать свои ошибки поведения, а не переносить негатив на окружающее. Во-вторых, необходимо понизить значимость всего зла, тебя окружающего потому, что это - только твоя личная оценка, полностью подвластная тебе сознательно. Пофиг на все это. Насмешливо-снисходительное отношение ко всему такому. Ничего оно не способно сделать тебе плохого. Можно дать ему любую свободу, чтобы в этом убедиться и довольно улыбнуться его бессилию, а не бояться любых проявлений, и ничего оно не сможет сделать. Потому, что - пофиг теперь на это.

Это - очень мощный и действенный метод саморегуляции и ухода от нежелательных зависимых состояний. Чем дольше такое пофигистское отношение к этим проблемам, тем радикальнее они будут уходить взад, постепенно заменяясь на более адекватное отношение к окружающему. Мир не плохой и не хороший, он такой, каким ты его воспринимаешь. Так научись понемногу наделять его проявления ровным позитивом счастливого созерцания. Научись радоваться тому, что он дарит тебе желаемого и не замечать неприятного. За все удачные результаты своих действий поощряй себя, а неудачные блокируй не слишком большим, но негативом по отношении к данной попытке: ее нужно попробовать как-то по-другому.

Это - естественное отношение к личной адаптации, которое не приводит к депрессии. Третьим средством, мощным стимулом, мотивирующим позитивную значимость жизни, является нахождение своей востребованной роли в социуме.

" метнулся за помощью в лагерь чародеев и колдунов. Но это уже совсем другая история. "

У меня большая просьба: пожалуйста, расскажи, как можно подробнее, эту историю!..



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, usr, Prophet, Клон
 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15925 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 04:48:26 PM
ответ -только после авторизации
nan пишeт:

Denart, пaциeнт видит тoлькo cвoю бoлячкy и ecли дoктop c нeй нe cпpaвляeтcя нaчинaeт дyмaть, чтo дoктop - лoпyx.


He coвceм тaк. Пaциeнт пpeждe вceгo иcкpeннe вepит, чтo дoктop нe зpя гpыз гpaнит нayки и cпocoбeн пoмoчь.

Ha caмoм дeлe cитyaция в мeдицинe тaкoвa, чтo зa pacxoжeй фpaзoй, чтo мoл пpoфeccиoнaльнaя этикa нe пoзвoляeт дoктopy кoммeнтиpoвaть мeтoдикy пpeдшecтвyющиx кoллeг, cкpывaeтcя тщecлaвиe, зaвиcть и глoбaльнaя вepa в ceбя yникaльнoгo. Этo явлeниe нacтoлькo пapaзитиpyeт cpeди мeдpaбoтникoв, чтo o peaльнoй cиcтeмaтизaции и oбщeй нapaбoткe peчь нe идeт aпpиopи. B пcиxиaтpии жe cитyaция eщe бoлee пeчaльнaя. Дoктopa oткpoвeннo cтaвят нaд вaми экcпepeмeнты c пpимeнeниeм дocтaтoчнo cильныx фapмaкoлoгичecкиx cpeдcтв. Maлo тoгo, чтo дoзиpoвкa нe yчитывaeт cпeцификy кoнкpeтнoгo миpooщyщeния бoльнoгo, дoктop дoвoльнo чacтo дaжe и нe пытaeтcя вникнyть в coциaльный cтaтyc тoгo, кoгo бepeтcя лeчить. Дaльшe eщe бoльшe. Mнoгиe ceдaтивныe cpeдcтвa в oбязaтeльнoм пopядкe пpeдycмaтpивaют cxeмy пocтeпeннoгo yмeньшeния дoзиpoвки и в итoгe пpeпapaт медлено вывoдитcя c opгaнизмa, тeм caмым ocвoбoждaя вac oт пpиoбpeтeннoй зaвиcимocти. Этoт мoмeнт c лeгкocтью игнopиpyeтcя тeми, ктo клялcя Гиппoкpaтy - "нe нaвpeди". И этo вce ycпeшнo пpaктикoвaл пpoфeccop нaшeгo мeдицинcкoгo yнивepcитeтa. Cпeциaлиcты жe бoлee мeлкoгo пoшибa caмoнaдeяннo cчитaют ceбя пpeвepжeнцaми бoлee пpoгpeccивнoй зaпaднoй мeтoдики, и c плoxo cкpывaeмoй нeпpиязнью игнopиpyют opтoдoкcaльныe взгляды нaшиx кopифeeв. Ho и иx, мecтaми вecьмa вычypнaя мeтoдикa, пpи aнaлизe являeт coбoй yжacный зaмec из мoдepнизиpoвaныx элeмeнтoв xoлoтpoпнoгo дыxaния Гpoфтa и oбщиx пpaвил coциaльныx взaимooтнoшeний. Koнeчнo, этo тoлькo мoe мнeниe нa cитyaцию. Boзмoжнo oнo нe кoмпeтeнтнo и пpeдвзятo, нo мнe вaжeн был peзyльтaт. A peзyльтaт явил coбoй paзвивaющуюcя peгpeccию мoeгo caмoчyвcтвия. Дeлo в тoм, чтo cocтoяниe, в кoтopoм я пpeбывaл и дeпpeccиeй тo нaзвaть бyдeт нe coвceм вepнo. Mнe кaзaлocь, чтo y мeня cepьeзнoe пcиxичecкoe paccтpoйcтвo. Ho для oпpeдeлeния мeня в cтaциoнap я нe cooтвeтcтвoвaл ocнoвнoй пpeдпocылкe к этoмy дeйcтвию - внeшнe я пpoизвoдил впeчaтлeниe дocтaтoчнo aдeквaтнoгo чeлoвeкa. A тo, чтo твopилocь y мeня внyтpи былo нe дocтyпнo для пoнимaния вpaчaм. Bce иx пoтyги oкaзaлиcь бeccильны. Иcпpoбoвaв вce, и oкoнчaтeльнo paзoчapoвaвшиcь в дoктopax, я yшeл иcкaть cпaceниe y нapoдныx чyдoтвopцeв. Moe aтeиcтичecкoe вocпитaниe cильнo пpoтивилocь вceмy этoмy, нo выбop нa тoт мoмeнт oтcyтcтвoвaл. Taк нaчaлacь мoя втopaя вoлнa "лeчeния". B этой части мoeй жизни пoявилacь и пpинялa aктивнoe yчacтиe цeлaя гвapдия мaгoв и чapoдeeв вcex мacтeй и paнгoв. Бoжe, кaкиx я иx тoлькo нe видeл нa cвoeм вeкy. Aбcoлютнoe бoльшинcтвo из ниx мaтepыe шapлaтaны, кoтopыe нaживaютcя нa людcкoм гope. Oпиcывaть кaждoгo из ниx бyдeт дoвoльнo дoлгo и yтoмитeльнo. Oтмeчy тoлькo, чтo из вceй этoй кaгopты вpaчeвaтeлeй пoпaдaютcя дoвoльнo кoлopитныe и интepecныe личнocти. Caмoe глaвнoe пpaвилo, кoтopoмy пpидepживaeтcя кaждый yвaжaющий ceбя мaг - этo ycпeшнo пpoизвecти caмoe пepвoe впeчaтлeниe нa oбpaтившeгocя зa пoмoщью чeлoвeкa. Baм oбязaтeльнo дoлжны пoвeдaть кaкиe либo ceкpeтныe пoдpoбнocти из личнoй жизни или cooбщить o вaшeм бoльнoм opгaнe. Этo ocнoвнoe дeйcтвиe, кoтopoe дoлжнo "oбязывaть" вac в дaльнeйшeм бeзпpикocлoвнo дoвepять кoлдyнy. Дaжe Aкoпян пoчeмy-тo вcпoмнилcя c eгo бeccмepтным: нaдo oбязaтeльнo дyнyть. Ecли нe дyнyть - никaкoгo чyдa нe пpoизoйдeт! Hy a дaльшe yж ктo нa чтo гopaзд. B ocнoвнoм oбязaтeльнoe пpиcyтcтвиe вceвoзмoжнoй цepкoвнoй aтpибyтики, питиe ocвящeннoй вoды, нaбpaнoй тoлькo в нyжнoм мecтe и в нyжный чac, и пpoчaя лaбyдa. B oбщeм пepeпaлив нecкoлькo килoгpaммoв цepкoвныx cвeчeй и выyчив нaизycть "oтчe нaш" я в итoгe пoнял, чтo этo мнe тoжe нe пoмoгaeт. Ceйчac, пo пpoшecтвии мнoгиx лeт я мoгy пoзвoлить ceбe cмoтpeть нa вce этo c извecтнoй дoлeй юмopa, нo тoгдa мнe былo нe дo шyтoк. Ecли кoгo интepecyeт бoлee дeтaльнoe oпиcaниe cимтoмoв, кoтopыe мeня coпpoвoждaли, тo я могу излoжить пoдpoбнee. Toлькo бyдeт ли этo интepecнo? И ко всему тepзaют мeня cмyтныe пoдoзpeния, чтo я cвoeй пиcaнинoй yвeл этy тeмy в гpaндиoзный oфтoп

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит, STR, PROSTO PSIHOLOG
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15926 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 05:24:10 PM
ответ -только после авторизации
denart, это очень интересно , т.к. я сам давал всем " умные" советы , пока однажды меня не "прихватила" депрессия - в то время все мои собственные советы мне же и не пригодились. Антидеререссантов не пил , но состояние было отвратительное , и тебя хорошо понимаю.К магам тоже не ходил.
Здесь http://proua.com/news/world/2009/11/14/000507.html последняя новость относительно природы депрессии и о некоторых выводах ученых.
А про чародеев - ясновидящих тоже интересно , т.к. я со стороны тоже за ними наблюдаю и делаю свои собственные выводы.Может тему новую откроешь или статью интересную напишешь?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15927 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 06:31:25 PM
ответ -только после авторизации

То, что сегодня психиатры очень смутно представляют механизмы психики - медицинский факт, но винить их в этом трудно, так что пока психиатрия развивается на уровне эмпирики. А то, что врач старается быть максимально авторитетным перед пациентом - вполне оправдано.

Пит: "Антидеререссантов не пил "

т.е. депресняк был преодолен, в основном, чисто "психологически", изменением отношения к нему?

 

Denart, если бы ты описал свое общение с магами в виде статьи и опубликовал на одном из двух автопубликаторов (Редактор художественного творчества или Редактор публикаций), то это было бы очень полезно и познавательно для других. Тем более у тебя хороший слог и ясное изложение.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15928 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 06:50:36 PM
ответ -только после авторизации
nan , наверное , каждый хоть раз в жизни испытывает депресняк.У всех , похоже , он протекает по-разному.У меня не было ненависти к окружающему миру . Скорее , была ненависть к самому себе , что я превратился из активного человека в безвольную и никчемную тряпку.Мир вокруг просто стал серым , а я ушел копаться в себе.Это ужасно!
И сколько бы я не заставлял посмотреть себя на мир через другую призму , отвлечься , развлечься , найти новые цели , я скатывался с самокопанию.Но я ждал , что это должно когда-то закончиться , т.к. в душе я оптимист.Поэтому и не думал о антидеперессантах и о магах.Но это продолжалось долго , пока не произошла другая психологическая встряска.Здесь получилось " клин клином вышибает".Но советов таких никому давать не буду.
Когда человек теряет близких , думаю , из таких депрессий сложнее выводить.А у меня была " нахлынувшая" , хотя я ее связываю с переутомлением и предшествующими нервными нагрузками.

Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15929 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 07:24:58 PM
ответ -только после авторизации
Вообще, хотелось бы услышать мнение более компетентных людей о том, что такое депрессия и чем она отличается от обыкновенной бытовой хандры. И не путаем ли мы хрен с пальцем. Бывали и у меня периоды в жизни, которые я задним числом называл депрессией. Но сейчас сомневаюсь, так ли это было на самом деле.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Вставлю свои две копейки. О том, что такое real депрессия знаком не по наслышке. То есть не в смысле: "трагедия", что пуговица оторвалась и потерялась от свежекупленной рубахи, а так сказать, "когда всё по - взрослому", когда теряешь близких людей, когда привычный мир рушится и приходит горькое осознание, что какая же порой не справедливая штука - жизнь. И главное, что нет ответов на вопросы, которые 24 часа в сутки себе задаёшь и они тебя мучают, несмотря на выпитые гекалитры водки: "почему приличные люди до старости не доживают?", "почему насколько этот человек был тебе дорог, ты осознаёшь, увы, но только тогда, когда расстался с ним навсегда?".

Как быть (исходя из собственного опыта), если оно само собой "не рассасывается"? Нужно искать хорошего мозгоправа. Обязательно! В смысле, искать будут близкие люди, родня, друзья, так как ты просто не способен "сформулировать заявку".

Точно так же как люди ищут не абы кого, а хорошего стоматолога, хорошего гинеколога, хорошего эндокринолога, хорошего кардиолога...

Увы, но таковы наши (?) реалии: на 1/6 части cуши много врачей, но помочь, когда с нами случается полная Ж..., смогут только лучшие из них.

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15931 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 09:22:17 PM
ответ -только после авторизации
STR , в инете много статей про депрессию , можно при желании почитать.Хандра бывает , но она не бывает месяцами , когда белый свет не мил.Надеюсь , denart опишет свои ощущения и будет более понятно , что с ним происходило.Не уверен , что из всякой депрессии можно самому вылезти , иначе бы ученые не искали другие пути ее лечения.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15932 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 10:04:42 PM
ответ -только после авторизации

Ну... если кто-то ждет, что кто-то суперавторитено скажет ему, что такое депрессия так, что больше вопросов не возникнет и станет как день ясно, что делать и как жить, то это так же наивно, как ожидать полной ясности в любой области, до которой еще не допахало мировое научное сообщество в едином обоснованном понимании. Нет пока этого. Но есть много фактических данных исследований, которые, как мозаика, разбросаны и никто не сложил убедительную для других картинку. Уверенность в том, что данных достаточно, у меня очень высока не просто так. Попробую как можно кратко показать ее причны.

Известно, что любое эмоциональное состояние базируется на основе самых общих двух состояний: хорошо или плохо. Есть конкретные центры - внутренние рецепторы этого [107]. И есть нейромедиаторы, каждый из которых обеспечивает преимущественные связи в мозге, характерные для нескольких базовых (отработанных эволюцией) эмоциональных состояний (которые прямо не коррелируют с тривиальными эмоциями) [22]. Баланс этих нейромедиаторов позволяет, во-первых, переключать стили поведения - эмоции, во-вторых, обеспечивает условия образования текущего адаптивного опыта избегания нежелательного или закрепления удачного. Бывают как органические (наследственно - Гены управляют поведением, а поведение — генами или др. факторами обусловленное), так и чисто психические отклонения от оптимального баланса. Так, если количество дофаминовых синапсов понижено, то будут трудности с закреплением негативного опыта (избегания) [85]. Пониженная концентрация дофамина погружает в негативное эмоциональное состояние даже без реальной причины для этого. Это - норма для неудач, которая сменяется другой нормой при удачах. А вот постоянное такое состояние вне видимых причин - можно классифицировать как психопатологию.

Баланс концентраций нейромедиаторов всегда возможно регулировать вполне сознательно, мотивируя появление адекватных эмоциональных состояний - как результат научения и приспособления, если понимать суть происходящего и не придавать искусственно (субъективными домыслами) не излишне негативного, ни сверх позитивного значения. В общем, в сообщении выше я говорил о методе. Не бывает так (если только нет острой органической патологии), что вообще нет какого-то медиатора, а есть границы, олегчающие или затрудняющие его продуцирование. Так что это возможно осознанно научиться регулировать. И это должен делать именно сам человек в зависимости от текущих обстоятельств, а не просто глотать препараты или вживлять импланты - как в статье по ссылке Пита.

В общем, конечно, как и говорил в начале, это вовсе не может считаться исчерпывающим для кого-то объяснением :) это - мои выводы и убеждения, не более того.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Синь, Рита
 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15933 показать отдельно Ноябрь 17, 2009, 11:22:19 PM
ответ -только после авторизации
nan, спасибо за предложение. По правде говоря я не вижу в себе достаточного потенциала для написания достойной статьи. Но как говорится - чем чёрт не шутит. Будем ждать вдохновения, т.к. это основополагающий элемент любого творчества.

По поводу симптомов: Я здесь для себя ранее выдернул небольшую цитату уже и не помню из какой статьи на сайте:

"Но, когда еще ни одна из подличностей не активна, в момент просыпания после очень глубокого сна (когда даже доминантные возбуждения успевают погаситься, см. Осознанные сновидения), то самое первое ощущение безмыслия, но готовности опереться хоть на что-то из воспринимаемого, это и есть пребывание в состоянии базового самоощущения, когда еще не знаешь кто ты и где, и может быть любой вариант от преступника, ожидающего казни до наисчастливейшего человека. Но вот первые зрительные образы складываются во что-то понятное, распознаются и раскручивают все более нить понимания ситуации, которая приводит появлению наиболее подходящей подличности."

Всё так и происходило каждое утро. Просыпался с чистой головой, но это длилось буквально секунды. Дальше начиналась внутренняя дрожь, которая продолжалась весь день. Причины провоцирующие эту дрожь отсутствовали. Временами и довольно часто это переростало в самую настоящую тряску ("трясучку" по моему определению). Тогда я начинал очень слабо воспринимать окружающий мир. Я не мог ни отвлечься, ни расслабиться ни на секунду. Всё моё естество протестовало и боролось с этой напастью. К концу дня я был выжатый как лимон и замертво падал в кровать. А на следующее утро было всё тоже самое. И так изо дня в день, на протяжении многих месяцев. Один раз я не смог подняться утром - у меня просто не было сил это сделать. Я пролежал пластом около 10 дней, после чего родственники отвезли меня к очередному экстрасенсу. Врачи же пичкали меня седативными препаратами, но от них мне было только хуже, т.к. они тормозили мою реакцию, а она мне была нужна для ориентации в пространстве, которое я и так с трудом воспринимал. Вот такая вот чертовщина со мной творилась. Сейчас всё это вспоминаю и кажется, что это происходило с каким то другим человеком.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: PROSTO PSIHOLOG, Пит
 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15934 показать отдельно Ноябрь 18, 2009, 12:13:27 AM
ответ -только после авторизации
автор: Denart сообщение 15933
Дальше начиналась внутренняя дрожь, которая продолжалась весь день. Причины провоцирующие эту дрожь отсутствовали. Временами и довольно часто это переростало в самую настоящую тряску ("трясучку" по моему определению)

Возможно, причины не "отсутствовали", а не осознавались?
Может быть, что-то в ваших предстоящих планах каждый раз порождало эту трясучку? Чем вы занимались в то время? Насколько активный образ жизни вы должны были тогда вести? Насколько активными должны были быть ваши социальные контакты? (если вам неприятны эти вопросы, то простите меня за бестактность и за то, что лезу не в свое дело )


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
denart , когда ты написал про трясучку , хоть я не специалист , но мне показалось , что это уже не депрессия.
А ты зря не хочешь статью написать , у тебя про магов очень интересно и с юмором получилось!

Метка админа:

 
PROSTO PSIHOLOG
Jr. Poster


Сообщений: 27

Оценок: 1
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15936 показать отдельно Ноябрь 18, 2009, 12:37:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Denart сообщение 15925
Ha caмoм дeлe cитyaция в мeдицинe тaкoвa, чтo зa pacxoжeй фpaзoй, чтo мoл пpoфeccиoнaльнaя этикa нe пoзвoляeт дoктopy кoммeнтиpoвaть мeтoдикy пpeдшecтвyющиx кoллeг, cкpывaeтcя тщecлaвиe, зaвиcть и глoбaльнaя вepa в ceбя yникaльнoгo. Этo явлeниe нacтoлькo пapaзитиpyeт cpeди мeдpaбoтникoв, чтo o peaльнoй cиcтeмaтизaции и oбщeй нapaбoткe peчь нe идeт aпpиopи. B пcиxиaтpии жe cитyaция eщe бoлee пeчaльнaя. Дoктopa oткpoвeннo cтaвят нaд вaми экcпepeмeнты c пpимeнeниeм дocтaтoчнo cильныx фapмaкoлoгичecкиx cpeдcтв. Maлo тoгo, чтo дoзиpoвкa нe yчитывaeт cпeцификy кoнкpeтнoгo миpooщyщeния бoльнoгo, дoктop дoвoльнo чacтo дaжe и нe пытaeтcя вникнyть в coциaльный cтaтyc тoгo, кoгo бepeтcя лeчить. .... Этoт мoмeнт c лeгкocтью игнopиpyeтcя тeми, ктo клялcя Гиппoкpaтy - "нe нaвpeди"



Профессия (profession) /С.105/
- какая-либо профессиональная группа среднего класса, характеризуемая требованиями высокого уровня технических и интеллектуальных знаний, а также опыта, автономией в найме и дисциплине, связью с государственной службой. «Традиционными» профессиями являются право, медицина, богословие и вооруженные силы, но как сам термин, так и его применение все еще обсуждаются из-за появления новых сфер специализации, расширения на всякие виды занятости и для проведения различия между индивидуумами, которые обладают точно такими же знаниями и опытом по нетехническому стандарту (например, деньги, социальный класс). В социологической литературе касались, как правило, проблем определения и наиболее существенных особенностей профессий.
До 1970-х гг. в социологических исследованиях обсуждались профессии с их собственной точки зрения и таким образом отражалась функционалистская идеология экспертов главного критерия профессионального статуса. Иллюстрируют это работы Флекснера (1915), подчеркнувшего интеллектуальный, не-ручной характер профессий, требовавших длительного специального обучения, крепкой внутренней организации в плане общения, дисциплины и своей практической ориентации, которая рассматривалась как альтруистическая – мотивированная скорее служением обществу, чем личной выгодой.
До недавнего времени повторялись эти темы, выделявшие высокий статус, который вытекал из перечисленных характеристик. Более поздние функционалисты продолжили дебаты о характере профессий, делая акцент на различных элементах, но совпадая по главным пунктам. Толкотт Парсонс (1964) привел иное доказательство. Он начал со знакомых особенностей понятного лишь посвященным знания и альтруизма, но добавил, что на основании знаний и опыта профессионал имеет власть над непрофессионалом и что характеристики профессионализма были отличительной и все более важной особенностью современных институтов. Значение широкого масштаба профессионализации стало темой многих работ, не всегда имеющих ту же точку зрения, как у Парсонса и других функционалистов. Функционалисты были склонны подчеркивать высокий престиж и самоотреченность профессий, а другие подходы – их могущество и своекорыстие. Там, где выделялись выгоды профессионализма для общества, позже критики отмечали выгоды для самих профессионалов. Одним из самых первых исследований такого рода стал труд Хьюджеса (1952), который утверждал, что профессионалы работали не просто ради выгоды клиентов. Их организации и практика защищали и приносили пользу профессионалам. В частности, требование авторитетного знания означает, что только профессионалы в состоянии судить, была ли работа выполнена должным образом, а профессиональная организация может служить для защиты скорее профессионалов, чем клиента. Этот критический подход типичен и для более современных подходов. Джонсон (1972), разрабатывая вопрос об отношениях между клиентом и профессионалом, обратил внимание на власть профессионалов в определении потребностей и образа действий своих клиентов, а также в решении любых споров в свою пользу. Перри (1976) изучал медицинскую профессию и доказывал, что отношения «потребитель-производитель» является менее важным соображением, чем желание установить монополию практики – избавиться от конкурентных подходов. Претензия на уникальную компетентность, подкрепленная юридически, - основная стратегия профессионализации, а саморегулирование и контроль над притоком новых кадров – существенные составляющие процесса. Преимущества профессионального (монопольного) статуса призваны гарантировать высокое материальное вознаграждение, исключить посторонние суждения о работе и обеспечить гарантированное пребывание в должности тем, кто допущен к профессии.
Подобный довод рассматривает профессионализацию как эгоистичную стратегию и ломает многие различия, проводившиеся прежде между родами занятий среднего класса и рабочего класса. Квалифицированные рабочие ручного труда, например, также пытались контролировать пополнение посредством ученичества и защищать обеспеченность своих членов с помощью профсоюзного движения, «ограничительными» определениями работы, а допуск к занятию определенных рабочих мест был строго ограничен членами ремесла. Рабочие ручного труда из-за таких факторов, как технологические изменения и положение на рынке труда в периоды высокого уровня безработицы, достигли меньших успехов, чем профессионалы, в сохранении монопольных привилегий, но имеются признаки того, что традиционные профессии, претендующие на монополию и автономию, также находятся под давлением. Так, растущая популярность и успех нетрадиционной медицины, предложения об изменениях в юридической профессии, включая ослабление монополии юрисконсультов на составление актов о передаче имущества, а адвокатов на представление интересов клиентов в высших судебных инстанциях, являются именно такими случаями. Эти изменения, однако, не уменьшили популярности профессионализации как стратегии социальной мобильности. Ведь материальное вознаграждение и престиж все еще очевидны.
(Большой толковый социологический словарь (Collins) Том 2 (П-Я): Пер. с англ. – М.: Вече, АСТ, 1999. – 528 с.)


Здравствуйте всем!!! За время моего отсутствия сайт замечательно изменился!
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15937 показать отдельно Ноябрь 18, 2009, 10:49:47 AM
ответ -только после авторизации
PROSTO PSIHOLOG пишет:

Преимущества профессионального (монопольного) статуса призваны гарантировать высокое материальное вознаграждение, исключить посторонние суждения о работе и обеспечить гарантированное пребывание в должности тем, кто допущен к профессии.


Что и требовалось доказать. Сиди чернь, плати "барину" и не вякай. Не тебе халоп судить о работе профессионала.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...