Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 50018 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons

 

 

Предлагаю интересную тему для дискуссии, но прежде настоятельно всем рекомендую просмотреть, чрезвычайно интересный (по моему мнению) фильм:  «Кроличья Нора» или в другом переводе «Вниз по Кроличьей Норе»

Вот одно, из множества, прозвучавших в нем спорных утверждений:

-Мы (обобщенно люди, человек) создаем реальность!

-Мы машины создающие реальность!

Или экспериментальных данных:

В Конденсате Бозе-Эйнштейна одна и та же частица (волновая функция) находиться в тысячах мест однавременно???!!!

 

Фильм не однозначный, но безусловно, созданный талантливыми и ищущими людьми, поднимающий, в популярной форме, фундаментальные вопросы философии, и в целом мировоззрения.

Мне просмотр данного фильма доставил огромное истинное удовольствие, и не в шутку взволновал :)

Надеюсь, своей темой мне удастся внести свежую струю, в обсуждаемые на данной площадке вопросы мировоззрения.

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Gurin1
 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15492 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 05:46:17 PM
ответ -только после авторизации
автор: kandid сообщение 15484
Фильм не однозначный, но безусловно, созданный талантливыми и ищущими людьми


Уж точно не "ищущими", а людьми нашедшими свою веру, свою религию, и/или свою метафизику, которые они наряжают в научные одёжки.

Креаторы фильма являются студентами так называемой Школы Просвещения Рамты (Ramtha's School of Enlightenment) под водительством Джудит Найт (Judith Knight).

Синопсис:

В 1977 году Джудит Найт, студентке бизнес - школы, по её словам "душевно неспокойной" и пережившей "необыкновенные события", связанные с НЛО, дома на кухне явился 35 - тысячелетний дух - воин Рамта, житель то ли Лемурии, то ли Атлантиды... не суть... но, который "пролил ей свет на Истину".

Учёба в бизнес - школе была заброшена, а так как New Age в 80-х годах в Америке рулил во всю, Найт, что называется, "попала с духом - воином в жилу": она стала зарабатывать на продажах книг, кассет, различных аксессуаров, занятий и семинаров. С 1987 года уже в собственной "Школе Просвещения".

Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15493 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 07:55:12 PM
ответ -только после авторизации

Предлагаю не вешать с ходу, какие либо ярлыки (как будто бы они что-либо объясняют), а вести дискуссию по существу.

Например:

 Посыл, прозвучавший в фильме:

- наш мозг обрабатывает огромные массивы информации за единицу времени и лишь малую толику из нее вбрасывает в наше сознание!

Еще:

- мы не в состоянии увидеть то что «не укладывается в голове», т.е то что наш мозг не может идентифицировать, сопоставить, интегрировать «хоть во что нибудь» из имеющегося в его распоряжении материала – мы  просто не видим!

Мне представляется это утверждение не лишено смысла.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15495 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 08:42:03 PM
ответ -только после авторизации

Фильмы настолько попсовые, что нет никакой необходимости размещать здесь на них ссылки, я их удалил.

Судя по невинности начала разговора, делаю выводы, что статьи этого сайта по теме не читались :) вот они:

Про фильм Секрет (The secret)

Про фильм Что мы знаем!? Вниз по Кроличьей Норе

ну и вообще по теме: Чудо-мистик Вадим Зеланд

Тем более, что это не просто локальные статьи, а целые подборки материалов.

"наш мозг обрабатывает огромные массивы информации за единицу времени и лишь малую толику из нее вбрасывает в наше сознание"

верно, если не придираться к формулировкам.

"мы не в состоянии увидеть то что «не укладывается в голове», т.е то что наш мозг не может идентифицировать"

так же верно на тех же основаниях. Но это - просто утвержедния, с которыми я, например, согласен. И что из этого следует?..

" Мы (обобщенно люди, человек) создаем реальность"

в каком смысле создаем? По версии фильма - непосредственно и это - вранье, которое ни в малейшей степени ничем не обосновано. Т.е. попытки свалить все на науку - именно и есть вранье.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15499 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 10:01:06 PM
ответ -только после авторизации

автор: nan сообщение 15495

nan, не стоит горячиться :)

 

в каком смысле создаем? По версии фильма - непосредственно и это - вранье, которое ни в малейшей степени ничем не обосновано. Т.е. попытки свалить все на науку - именно и есть вранье.

 

 

 

 

Вы, излишне категоричны.

Я попытаюсь донести свою точку зрения на эти вопросы.

 

Из того что мы многого не «видим»  («видеть» - вся доступная, через все органы чувств, нам информация), что «не укладывается в голове», логически следует что мы не можем достоверно утверждать, что наш эмпирический опыт есть истина в последней инстанции. Более того вся…………… (меня понеслоJ, а есть ведь еще вопросы, этот  можно будет продолжить позже)

На счет создание реальности. У меня на этот счет есть твердые убеждения (и фильм здесь не причем), но я постараюсь, не быть категоричным.

На мой взгляд, Человек действительно создает реальность, непосредственно, в буквальном смысле! И то что создает наш мозг - Реально, не какое-то там отражение действительности и тому подобные, а Реально (да не получается у меня не категорично :)). И это единственная доступная нам Реальность – Замкнутая Реальность, но к Глобальной Реальности она имеет лишь косвенное отношение. Доказать, впрочем как и опровергнуть, данное утверждение невозможно, потому оно лишено содержательного смысла.

Если перейти к более продуктивной сфере, к  сфере эксперимента, то я хотел бы спросить, что Вы, nan, можете предположить по поводу известного двухщелевого эксперимента, имеете ли Вы объяснение феномену наблюдателя, почему разрушается волновая фунция? 


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15501 показать отдельно Октябрь 16, 2009, 10:28:18 PM
ответ -только после авторизации
И то что создает наш мозг - Реально

Чувак (буду тебя так называть из уважения), твой мозг сейчас создал этот мой пост, этими вот моими руками. А мой мозг создал тебя в этой теме. Что же получается? Мы друг друга создали своими мозгами?


Да не согласен я...
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15504 показать отдельно Октябрь 17, 2009, 09:07:42 AM
ответ -только после авторизации

"nan, не стоит горячиться :) "

это ты себя успокаиваешь?.. :) я никакой горячности не проявлял и в обсуждениях головы не теряю :)

"Вы, излишне категоричны. "

т.е. говорю не обосновано?.. не смотря на то, что в статьях даны ссылки на обоснования?

"да не получается у меня не категорично :) "

вот именно :) не нужно - с больной головы на здоровую :) необоснованные утверждения - пустые слова.

"Вы..."

Старик :) мы или говорим "на ты", не дистанцируясь, не пытаясь задурить другому голову и заставить поверить в сказанное или нам нефиг тут обсуждать -  не получится пользы. Вот такой расклад в этих местах :) принять это или нет - твое право.

"хотел бы спросить, что Вы, nan, можете предположить по поводу известного двухщелевого эксперимента, имеете ли Вы объяснение феномену наблюдателя, почему разрушается волновая фунция? "

имею :) Чтобы не повторяться - вот моя статья про эффекты квантовомеханической неопределенности с понятными интерпретациями: Квантовая запутанность. Плиз, внимательно ознакомься с этим перед тем, к опять очень захочешь выпускать слова на волю :) Кроме того, очень стоит понимать, что такое сознание, его место и природа, чтобы не делать огульные выводы, касающиеся этого понятия. В этом потребуется куда как более серьезная работа ушами, но начать можно с Основы понимания психики.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15507 показать отдельно Октябрь 17, 2009, 11:15:58 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 15495
Предлагаю не вешать с ходу, какие либо ярлыки (как будто бы они что-либо объясняют), а вести дискуссию по существу...


Sorry. Я не закончил свой пост. Дело в том, что идея фильма, мол, сознание может "создавать мысли", которые "абсорбируются" мозгом и организуются в виде "голограмм" и подобные мысли могут воздействовать на жизнь человека, так вот, эту идею подкинул Джудит Найт её 35 - тысячелетний друг.

Я видел в записи её семинар. Происходит это так: Найт входит в транс (или якобы в транс) и начинает вещать хриплым гортанным голосом от имени духа - воина.

Кстати, она присутствует в фильме "Секрет" в роли "эксперта".

Более того, Найт посредством 35 - тысячелетнего духа - воина создала не только альтернативную версию неврологии, но также свои версии истории и археологии. Как и с "голограммами, влияющими на жизнь человека" в роли доказательств там служит её богатая фантазия.

Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Как скажете, nan, Ваше право устанавливать на данном ресурсе свои порядки.

Перехожу на Ты!

Но прежде чем продолжить хотел бы выразить благодарность за создание и поддержание данного сайта, как весьма полезного, и если, Ты это делаешь на общественных началах, без какой либо финансовой помощи из вне, то это в двойне увеличивает мою признательность, за предоставленную возможность высказывать свои суждения.

 

Необходимо отметить, что я говорил:

- Доказать, впрочем как и опровергнуть, данное утверждение невозможно, потому оно лишено содержательного смысла.

Потому не  вижу с твоей стороны никакого смысла повторять мои слова:

«необоснованные утверждения - пустые слова».

Кроме как с целью, «поддеть» собеседника, хочется думать, что я заблуждаюсь, и на самом деле это не так.

Нахожу, твои замечания по поводу моей осведомленности, указаных тобою материалов, выложенных на данном ресурсе, обоснованными. Потому прошу, дать мне время для их внимательного прочтения и детального анализа.

 

Извиняюсь, STR, что оставил твои вопросы без внимания. :(


Метка админа:

 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15512 показать отдельно Октябрь 17, 2009, 07:03:47 PM
ответ -только после авторизации
Извиняюсь, STR, что оставил твои вопросы без внимания.
да ничего ничего, я лишь плод твоего воображения . В своей реальности можешь поступать как хочешь.


Да не согласен я...
Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Nan, прошу пояснения:

 

многим близка мысль, что все завораживающие причуды запутанных состояний можно было бы объяснить так. Перемешиваем черный и белый шары, не глядя расфасовываем в коробочки и отправляем в разные стороны. Открываем коробочку на одной стороне, смотрим: черный шар, после чего на 100% уверены, что в другой коробочке - белый. Вот и все :)

 

Тебе близка?

Мне это необходимо для более полного понимания твоей позиции по вопросам, освещенным в твоей статье «Квантовая запутанность»

STR, ;)


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15537 показать отдельно Октябрь 19, 2009, 09:10:50 AM
ответ -только после авторизации

>Тебе близка?

нет :) в статье достаточно подробно делается акцент на различии статистики макромира и квантовомеханической, которые реализуются разным качеством"вероятностей", и показывается за счет чего это происходит.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15574 показать отдельно Октябрь 20, 2009, 01:36:48 AM
ответ -только после авторизации

Начинает по немногу вырисовываться общая картина.

Медленно, правда, времени мало, впрочем, как и у всех наверняка.

Теперь я понимаю за кого вы меня приняли, блин, смешно :)))

 

 Начал ознакомление по порядку, как мне представил ссылки нан. (правада, не обещаю, что все ссылки буду внимательно изучать)

Про фильм Секрет (The secret)

Ты нан, все-таки, извращенец (нащупываю грань, без обид), если осилил просмотр этой эпохальной ахинеи до конца. :)

Мне подсовывали этот фильм на DVD, на первых же минутах, я выкупил, че почем, стало противно, дальше я смотреть не смог, хоть и имею с рождении гипертрофированное любопытство :).

Хочу отметить, не смотря на то, что полностью разделяю твою точку зрения (грешен, не смотрел, но сужу), что критика фильма - слабая, не хватает блеска, чувствуется твоя озлобленность.

Совет - реже используй выражения типа: наглая ложь, вранье и т.д.

Еще, ты, не выдержал собственной установки:

 Просто потому, что нелепо говорить всерьез об абсурде, а лучше показать гротескно и ярко этот абсурд. И ваш гнев будет пролит напрасно, ведь все это - совершенно не серьезно :)

И к концу статьи скатился на прямое противостояние и не допустимое сокращение дистанции, чем нанес вред собственной позиции. (критиковать легко, на самом деле, я наверно также как и ты, начал бы шашкой махать направо и налево :))

Прочитаю твою статью про «Нору», напишу.

Поздно пошел спать.  


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15599 показать отдельно Октябрь 20, 2009, 05:22:27 PM
ответ -только после авторизации

да, мне иногда приходится, как извращенцу, ступать по абсурдно-отвратной субстанции текстов, чтобы достаточно целостно извлечь этот абсурд в очевидной форме :) Но "наглая ложь, вранье " - это - не эпитеты, а всамомделишние проявления той самой субстанции. Если это вранье, да еще наглое, т.е. несмотря на очевидность при более пристальном взгляде, то так и стоит называть это, так я думаю.. Но те, кто уже подсел на идею, которая для них очень дорога, даже самые мягкие обличающие замечания будут воспринимать как злобные потому, что они попирают самое дорогое. Это - очень четкий, ВСЕГДА проявляющийся симптом. И я не намерен делать легче участь тех, кто вынужден переживать ломку своих представлений или ему полыхнуло жаром такой перспективы потому, что любой, кто будет пытаться перенести свое разочарование и неудовлетворенность (которая всегда порождает отрицательные эмоции) на то, что причинило им эти чувства, вместо того, чтобы иметь силы на корректировку своего отношения, породившего негатив и, значит, в реальности проявившее свою неадекватность, просот продолжает обманывать сам себя и, наделяя окружающее своей негативной оценкой, сам уходит в депресняк, оставаясь все в большей изоляции.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15660 показать отдельно Октябрь 27, 2009, 09:46:51 PM
ответ -только после авторизации
Давайте внесём в тему немножко конкретики. Итак, вопрос из заголовка вашей темы "Что такое реальность" и максима "Мы (обобщенно люди, человек) создаем реальность!"

Реальность.

Философская категория.

Многие философы давали своё определение (дабы не копипастить, вы уж сами погуглите), в зависимости от выбранной мировоззренческой позиции.

В истории мировой философии сосуществуют две генеральных линии: философия здравого смысла (система общепринятых представлений о реальности, накопленных многими поколениями в рамках данной культуры, и необходимых каждому человеку для объяснения и оценки встречаемых явлений; более того, схемы реагирования, оценок, суждений, моделей поведения и т.п. и т.д. "правильны", но не потому, что они традиционны и/или передаваемы, находимы в источниках и/или в предании, а потому, что вновь - вновь - вновь - вновь и вновь возобновляемы повседневной жизнью миллионов людей) и философия радикального индивидуального мышления (объктивное пространство, объективное время и вместе с ними объективный мир действенных вещей и процессов, увы и ах, но всё это лишь трансценденции).

Философский радикализм, удел высоколобых интеллектуалов, так получилось, что начиная примерно с середины XX века становится темой как - бы "популярной" и, главное, "приземлённой", прежде всего это связано с общественными и социальными процессами, происходившими в мире, с популярностью гуманистической психологии, которая отобрала в борьбе за власть над умами королевскую корону у жёстко детерминированного и крайне пессимистичного психоанализа.

Философия радикального индивидуального мышления трансформировалась в мантры гуманистической психологии:

"Мы, люди, мы и только мы, сами создаём (или выбираем) собственную реальность! Не стоит быть никем, кроме того, кто мы есть, ибо каждый из нас - гений! Никто кроме нас самих не определяет наше место в этом мире. Любой человек может считать себя потенциально великим ученым, творцом, политиком, врачом, бизнесменом и пытаться осуществить задуманное. У абсолютно любого человека есть свой уникальный дар, свои неповторимые способности, их нужно только проявить! Наша сила внутри нас. Каждый человек несёт полную ответственность за себя. Наша жизнь - это результат того, какие картины своего будущего мы рисовали в своем воображении. Всё, что мы создали в своём воображении, неминуемо должно произойти в жизни".

Доказательством этим мантрам служит Квантовая психология, умствование, паразитирующее на - или всячески интерпретирующее Ква́нтовую меха́нику, раздел теоретической физики, описывающий квантовые системы и законы их движения.

Вера в то, что мы настолько всемогущи, что способны создавать (- выбирать) собственную реальность, собственный мир, вера в то, что все события, которые происходят с человеком, происходят лишь потому, что человек "позволяет" им происходить, обладают сладкой притягательностью. Ибо это льстит нашему самолюбию.
Более того, это предсказуемая реакция против бессилия человека и менталитета жертвы.

Но вера в способность выбирать собственную реальность, подразумевает и ответственность "выбравшего" за любой исход своего выбора.

Если это мировоззрение будет главенствующим, а философия здравого смысла будет, допустим, под запретом, жизнь людей превратится в настоящий ад.

Не будет никаких плодов и институтов цивилизации, ибо за ненадобностью. Ни Конституции, ни законов, ни судов, ни государственных границ. Ни правоохранительных органов, ни медицинских учреждений, ни науки, ни общественных организаций

Допустим, ребёнок умирает от гриппа H1N1. Ну и пусть себе умирает, так как он сам выбрал такую реальность, он позволил этим событиям произойти. Это его выбор. Не хотел бы - не умирал.

Автомобиль угнали с охраняемой стоянки, за который человек ещё не расплатился по кредиту, дык это осознанный выбор незадачливого владельца автомобиля.

Родился горемыка в семье горьких пропойцев в Бердичеве - дык это его выбор. Он просто любитель диеты, грязищи в квартире, нужды, крепких напитков и прочего экстрима и трэша. Ибо в противном случае он бы обязательно родился в семье высококалиберных адвокатов в престижном районе Лондона.

А как по другому?

Мы же сами выбираем свою реальность.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...