Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 49955 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Цитата Gurin1:

"Где логика? То что нет нового не противоречит вырожению что есть всё (не буду называть это аксиомой по своим соображениям), потому что новое он о только для нас конкретно, а не для мира! Для рожденного ребенка всё окружающие новое, но оно же не новое для взрослого человека!"

Парадокс в логике — это противоречие, имеющее статус логически корректного вывода и, вместе с тем, представляющее собой рассуждение, приводящее к взаимно исключающим заключениям.

Пусть множество Х такое, что включает в себя любое множество с любыми свойствами. Тогда Х должно включать в себя множество Y свойством которого является то, что оно не является членом множества Х, но Х не может включать такого множества. Пришли к парадоксу.

Это так называемые парадоксы самореференции, которые возникают когда некое понятие ссылается само на себя. Иначе говоря, если какое-либо выражение является одновременно самой функцией и аргументом этой функции.

Совершенно не понятно при чём тут "рождение ребёнка", "новое для людей" и так далее. Что за обывательские рассуждения об аксиоматической теории? Зачем? Человек захотел построить аксиоматическую теорию с аксиомой "есть всё", я показал ему парадокс в такой теории. Nothing more.


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons

автор: nan сообщение 15707

setser, я бы с интересом поговорил о том, " что коренные американцы не смогли увидеть три судна Христофора Колумба, поскольку они (корабли экспедиции Колумба) находились за пределами их (коренных американцев) опыта ". Дело в том, что я так не смог найти достаточно надежный вариант перевода первоисточника этого утверждения, и если он у тебя есть, то был бы благодарен. Фраза мелькала очень давно в книге про Колумба: "Адмирал океана-моря" или как-то так называлась она. В переводах дневников Колумба ее не нашел. Понятно, что она искажалась как кому было на руку.



"We only see what we believe is possible - Native American Indians on Caribbean Islands couldn't see Columbus's ships [sitting on the horizon] because they were beyond their knowledge" Dr. Candace Pert (former scientist, current new-age guru) in "What the Bleep Do We Know?"

In the film, during a discussion of the influence of experience on perception, Candace Pert notes a story, which she says she believes is true, of Native Americans being unable to see Columbus's ships because they were outside their experience. According to an article in Fortean Times by David Hambling, the origins of this story likely involved the voyages of Captain James Cook, not Columbus, and an account related by historian Robert Hughes which said Cook's ships were "...complex and unfamiliar as to defy the natives' understanding". Hambling says it is likely that both the Hughes account and the story told by Pert were exaggerations of the records left by Captain Cook and the botanist Joseph Banks. Historians believe the Native Americans likely saw the ships but ignored them as posing no immediate danger

I See No Ships

Ссылка


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15710 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 05:51:01 PM
ответ -только после авторизации

К сожалению, это не то: только предположения. Но спасибо за ссылку, где упомянут Магеллан! Именно он и бы "Адмирал моря-океана" и та древняя книга, изданная примерно в 60-х годах прошлого века, что мне как-то попалась, была именно про Адмирала моря-океана :) а я искал у Колумба... Та книга писалась еще до всех этих эзотерических сенсаций и вряд ли эти сведения были высосаны из пальца, им даже не придавалось какое-то значение, просто вскользь был описан такой случай, среди других интересных.

В общем, повтор наскок поиска. опять не нашел кокретный источник, но зато улов уже побогаче.

 

Стефан Цвейг. МАГЕЛЛАН. Человек и его деяние http://lib.ru/INPROZ/CWEJG/magellan.txt:

испанские суда могут

безбоязненно пройти среди волшебно прекрасных  островков, окаймляющих берег,

одетый яркой зеленью, и без помехи бросить здесь якоря. Как только их шлюпки

приближаются к  берегу, навстречу из хижин  и лесов  выбегают  туземцы  и  с

любопытством, но  без  недоверия,  встречают закованных  в  латы воинов.

 

http://www.bestreferat.ru/referat-70836.html

9 марта 1521 года на горизонте показалась группа островов. Приблизившись к этим островам, испанцы увидели, что острова обитаемы. Скоро к кораблям Магеллана начали подплывать многочисленные лодки с туземцами, которые бесстрашно приставали к кораблям и даже взбирались на палубу.

 

Американский режиссер Аллан Дорсет снял на эту тему фильм, который называется «Встреча цивилизаций». Дорсет руководствовался записями в дневнике Магеллана. Мореплаватель описал случай, когда дикари, живущие на берегах Южной Америки, заметили шлюпки, в которых матросы в 1520 году пристали к берегу, но не видели корабли с высокими мачтами, бросившие якоря неподалеку от побережья. Лишь их шаман, который долго вглядывался в море, заметил огромные по масштабам индейцев корабли. Он указал на них соплеменникам, долго что-то кричал им, и лишь после этого (и то не сразу) они заметили «горы в море».

 

http://www.neteratura.ru/viewpost.aspx?postid=2201

Магеллан описал случай, когда дикари, живущие на берегах Южной Америки, заметили шлюпки, в которых матросы в 1520 году пристали к берегу, но не видели корабли с высокими мачтами, бросившие якоря неподалеку от побережья. Лишь их шаман, который долго вглядывался в море, заметил огромные по масштабам индейцев корабли. Он указал на них соплеменникам, долго что-то кричал им, и лишь после этого (и то не сразу) они заметили «горы в море».
…Иногда говорят, что аналогично вели себя жители Багамских островов, Гаити и Южной Америки, когда туда прибыли корабли Колумба…

…Когда Кук летом 1770 года впервые прибыл к восточному побережью Австралии, его появление не вызвало ровно никакой реакции. Как объясняет этот факт историк Роберт Хьюдж, барка была так огромна, сложна и непохожа на все, дотоле виденное аборигенами, что они просто игнорировали судно. Только когда моряки подплыли к берегу на шлюпках, австралийцы заметили их. Вид мужчин в небольших лодках был им привычен и означал вторжение чужого племени.

Феномен, когда люди не замечают реально существующие предметы, известен психологам и называется «белая слепота». Проводились исследования. Детям в возрасте до девяти лет показывали трехмерные изображения хорошо знакомых им предметов, например игрушек, а также предметов, которые они никогда не видели, например изображение домны. Большинство детей, участвовавших в эксперименте, просто не видели незнакомые предметы и не могли их описать. Что касается взрослых людей, то 98% участников экспериментов все-таки видели неизвестные им предметы, но описание им давали, например, такое: «Что-то большое, темное, имеющее квадратную форму».
…Как считают ученые, мышление людей на заре цивилизации было схоже с мышлением детей, поэтому для участия в экспериментах и привлекались дети. Психологи выяснили также, что люди с низким IQ чаще страдают «белой слепотой», чем люди с высоким уровнем интеллекта. Случается также, что в экстремальной ситуации человек просто «выключает» из сознания то, что ему видеть неприятно. Этот феномен также можно отнести к «белой слепоте». Иван Рыбаков(с)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15711 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 06:28:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 15707
setser, я бы с интересом поговорил о том, " что коренные американцы не смогли увидеть три судна Христофора Колумба, поскольку они (корабли экспедиции Колумба) находились за пределами их (коренных американцев) опыта "


Собственно, nan, что здесь обсуждать?! Бредовое заявление бывшего учёного - нейрофизиолога, а ныне гуру New Age.

Доподлинно известно, что лошадь сыграла роль мощного психологического оружия в конкисте. В Новом Свете лошадей не водилось, индейцы лошадь никогда не видели, то есть лошадь (точно также как и каравеллы Колумба) была для коренных обитателей континента за пределами их опыта.

Согласно Candid "(некий предмет) реален ровно настолько насколько ты владеешь информацией о нем; наш мозг материализует (упрощенное и грубое обобщение)поступающую в него информацию".

О каравеллах не было никакой информации у индейцев доколумбовой Америки, поэтому
их мозг (или сознание) не смог их "идентифицировать" и, соответственно, "материлизовать поступающую в него информацию".

Якобы, вместо каравелл индейцы увидели чистый горизонт и рябь (от кораблей), так как рябь, она "была в пределах опыта аборигенов".

Вот такая "научная модель" была озвучена в фильме.

Но как же быть с лошадьми?!

"Удивление и ужас индейцев при виде испанских всадников были столь велики, что они замирали, как бы пораженные громом. Странное оцепенение сковывало их - индейцы не в состоянии были ни сдвинуться с места, ни побежать, язык их немел. Закрыв лица ладонями, они бросались на землю. Сколь ни увещевали мы их, сколь ни грозили им, пиная и толкая при этом, индейцы, казалось, предпочитали смерть столь кошмарному видению" Хуан де Кастельянос, хронист - конкистадор, непосредственный участник событий.

Более того, "Никакого особого страха перед конями с самого начала не испытывали индейцы Флориды, Аргентины, Чили. Как свидетельствуют хроники экспедиции Ордаса, карибы с верховий Ориноко при первом же столкновении с испанцами, будучи в меньшинстве, бросились в бой и яростно дрались, пока не погибли все до единого"

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15712 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 06:41:05 PM
ответ -только после авторизации
Синь не буду опровергать твою глупость своей глупостью, потому что нужно понимать что подразумевал сам автор! А скупая фраза есть всё мне ни чего не говорит!

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15713 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 06:53:30 PM
ответ -только после авторизации
автор: setser сообщение 15711
Бредовое заявление бывшего учёного - нейрофизиолога, а ныне гуру New Age.


Согласен setser!

Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Я искренне рад, что вызвал такой интерес у аудитории.

В выдвинутой аксиоме нет, ничего лишнего, и обойтись без нее никак не можно, поскольку мною будет выбран метод - от простого к сложному.

Я постараюсь максимально избегать сложных логических построений, непонятных слов длинных предложений и т.д.

Ниже я развею все подозрения nana в «хитрожопости», интригах и заигрывании.

Разговор будет по существу.

Выдвинутую концепцию я предложу в варианте «теоремы» (есть другие варианты, но полагаю, этот будет наиболее убедительный).

Начнем.

если взять для рассмотрения любую теорию мироздания, любой взгляд мировоззрения и бесконечно углубляться в них, то так или иначе придем к двум противоположным положениям.

Мир либо признается бесконечным, либо конечным.

Из первого положения вытекает – Есть ВСЕ!

Из вторго соответственно – есть НЕ все!

Доказательство: если мир бесконечен то, так или иначе, в нем есть ВСЕ

Полагаю, не требуется более детально доказывать столь очевидный факт!

 

Если есть возражения прошу, их высказать!


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Широко известный у нас и за рубежом феномен "белая слепота". Ага

Погуглил на предмет White Blindness, коллективный разум говорит, что это название
острого инфекционного заболевания кроликов и зайцев. Также известного под названием миксоматоз/миксоматозная болезнь

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15716 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 07:58:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 15710
Как считают ученые, мышление людей на заре цивилизации было схоже с мышлением детей, поэтому для участия в экспериментах и привлекались дети.


Притянуто за уши. А что майя, ацтеки и прочие инки это разве "заря цивилизации"?!
Типаа первобытные люди, которые с каменным топориком на мамонта

Жители цивилизации Мезоамерики имели магическое (мифологическое) мышление.
Но, магическое мышление это отнюдь не мышление ребёнка

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15717 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 08:06:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: setser сообщение 15716
Жители цивилизации Мезоамерики имели магическое (мифологическое) мышление.


Ого

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15718 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 08:20:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: kandid сообщение 15714
если взять для рассмотрения любую теорию мироздания, любой взгляд мировоззрения и бесконечно углубляться в них, то так или иначе придем к двум противоположным положениям.
Мир либо признается бесконечным, либо конечным.
Из первого положения вытекает Есть ВСЕ!
Из вторго соответственно есть НЕ все!
Доказательство: если мир бесконечен то, так или иначе, в нем есть ВСЕ
Полагаю, не требуется более детально доказывать столь очевидный факт!



очередное если! А если мир конечен, то есть не всё и доказательство первого опровержено доказательством второго!

Определенности и очевидности нет!

пример: Когда я смотрю то вижу квадрат, но когда я беру его в руки то понимаю что это куб! Это я к тому что очевидность может оказаться не очевидной! Простите за тавтологию

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15719 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 09:32:02 PM
ответ -только после авторизации
kandid , Пьер де Ферма с тобой даже рядом не стоял!Прими мои рукопожатия!

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Цитата (Gurin1): "Синь не буду опровергать твою глупость своей глупостью"

Это известные парадоксы, они не мои: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?oldid=19181915

Обоснуй, в чём заключается глупость изложенного парадокса самореференции? =/


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: Gurin1 сообщение 15717
Ого


Согласно антропологу, фольклористу и историку религии Джеймсу Фрэзеру существует три основных вида мышления: магическое, религиозное и научное. Но каждый отдельный человек или социальный институт может сочетать их в себе несколько. Например, человек жрец и одновременно он астроном или врач.

Считается, что все доцивилизованные (в смысле носители иной, нежели христианская, цивилизации) народы стоят(-ли) на магической ступени.

ММ это, когда мышление обусловленно верой в существование управляющих миром сверхъестественных сил, которые нужно склонять к милосердию, упрашивать,
стараться снискивать их благосклонность.

Чем отличается ММ от РМ, я никогда этого не понимал.

Но полюбе эти народы невероятно развиты по сравнению с "зарёй человечества", которая "покрыта мраком".

Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15722 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 11:18:27 PM
ответ -только после авторизации

очередное если! А если мир конечен, то есть не всё и доказательство первого опровержено доказательством второго!
Определенности и очевидности нет!

 

Верно Gurin1,

Это вопрос веры (веры не в смысле религии, никакой религии чистая логика:)), я могу привести тысячи доводов, что мир бесконечен. Но это не будут 100% -е доказательства. Тоже самое с конечностью Мира. Не существует таких доказательств, которые указывали бы на предел! Это выбор каждого. Со своей стороны приведу лишь один:

- считаю что весь опыт человечества, с его постоянно расширяющимися рамками, указывает на отсутствие придела в чем бы то ни было.  

И так:

Мир либо бесконечен, либо кончен. Третьего не дано.

Я показал логический тупик, далее логический метод бессилен, это его придел. Поэтому теперь необходимо разворачиваться на 180 градусов, и идти только путем усложнения. (все существующие теории воззрения и т.д. мы уже слили в одну воронку и получили то что получили, условно конечно, но кому интересно может попробовать сам, рано или поздно он придет к этим коренным вопросам)

Далее.

Я беру за аксиому первый вариант и иду от простого.

Есть лишь одно явление (остальные производные от него), всем известное, прямо противоречащее данной аксиоме! Что это за явление Gurin1?


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...