Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 49949 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Рита
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Женский
Сообщений: 141

личная фото-галерея
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15938 показать отдельно Ноябрь 18, 2009, 04:48:44 PM
ответ -только после авторизации
Не могу обойти эту тему. Сама далеко не сразу научилась справляться со своими состояниями. Подозреваю, что мой случай - депрессия наследственная. В юности было совсем хреново, причем по варианту Пита, когда во всем винишь себя и от безысходности впадаешь в «ничегоянехочу»-ровное такое, серо-зеленое состояние. Самое сложное было понять, что внешних причин нет, что со вчерашнего дня, когда все было ОК не произошло ничего глобального, чтобы так «умирать» сегодня. Короче, соотносила степень своего состояния с текущими событиями, и как бы со стороны наблюдала, в каком месте организма болит душа. И помогало, и помогает. Конечно, были депрессии и оправданные, в этом случае помогает только время и внутреннее решение: либо ты продолжаешь жить и в полную силу, либо тогда уж петля, чтобы не мучить ни себя, ни других своим скорбным видом.
Кстати, сравнительно недавно был такой печальный опыт – практиковала осознанные сновидения на фоне серьезной депрессии, в результате появился своеобразный синдром: самые незначительные внешние раздражители - легкий запах, сочетание цветов, звук, запускали мощный каскад ассоциаций и всплывали близкие и далекие воспоминания со всеми сопутствующими эмоциями. Это со всеми случается и это норма, когда редко, но на протяжении всего дня - это уже слишком. Можно, конечно, устроить из своей жизни полную сказку: ночью - летаааешь, днем – весь загааадашный чего-то в себе переживаааешь, свой мир, свои персонажи…Но так как зарабатывать денюжку и содержать свое семейство в таком состоянии довольно сложно, пришлось делать выбор. Вот удачно вышла на этот сайт, здешняя информация обладает целительными свойствами.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Пит, STR
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: Denart сообщение 15937
Преимущества профессионального (монопольного) статуса призваны гарантировать высокое материальное вознаграждение, исключить посторонние суждения о работе и обеспечить гарантированное пребывание в должности тем, кто допущен к профессии.

Что и требовалось доказать. Сиди чернь, плати "барину" и не вякай. Не тебе халоп судить о работе профессионала.


denart , Просто Психолог привела идеальный вариант.
Сам я о врачах забыл уже давно . Но когда столкнулся с лечением своих родных , когда мои лечившиеся друзья рассказывали о том , что происходит в лечебных учреждениях, о " коммерциализации" медицины вообще , то понял , что современная российская медицина " хромает" на обе ноги.Но , скорее , это не ее беда , а беда нашего времени.
(Сам полгорода поставил на ноги , когда моей дочери не могли поставить правильный диагноз , морочили мне голову , а она на моих глазах уходила на тот свет ).
И , действительно , профессионала сейчас найти не легко, и стоит он больших денег.Но , все же , наверное , лучше отдать деньги профессионалу , чем бегать по магам и оставлять там свои кровные?
В конце-концов есть и суд , если ты не удовлетворен качеством лечения.Редко мы обращаемся туда по таким вопросам , но это тоже вариант выразить свое недовольство медикам.А пожаловаться на мага у тебя и такой возможности нет!
Но , надеюсь , что у тебя все давно закончилось , и рецидива не будет.

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15940 показать отдельно Ноябрь 19, 2009, 02:22:53 AM
ответ -только после авторизации
Народ, давайте расставим точки над i.

Ко врачам много справедливых нареканий. А кто это оспаривает ?! Но из этого не следует, что депрессия лечится водкой. Из этого не следует, что антидепрессанты это "пустышки". Или что медицина это паранаука. А психиатры - человеконенавистники, которые над людями токма глумяцца, опыты ставят

Более того, тезис автора о "пустышках" вступает в противоречие со своим же повествованием: "Врачи же пичкали меня седативными препаратами, но от них мне было только хуже...".

Интересно, а где это всё происходит?

Не хочу обидеть, но получается какой - то "Стивен Кинг". В духе чернушных ужастиков на различных форумах религиозной направленности. Я уж не знаю в чём причина, но "духовный люд" шибко недолюбливает психиатров

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15941 показать отдельно Ноябрь 19, 2009, 05:12:07 PM
ответ -только после авторизации

setser ближе к реальности :) ну, хотели бы вы, чтобы врачи или хотя бы только психиатры исчезли нафиг с лица Земли? Как бы суровы и своевольны они ни были, а никто не имеет такого профессионального опыта. И, хотя я уверен. что сегодня лучший психиатр - человек с большим жизненным опытом, умеющий поговорить как с близким и посоветовать, но ведь, елки, нужны эти учреждения и выполняемая ими функция не только дял того, чтобы вменяемость преступников идентифицировать :)

 

В качестве дополнения к множественности причин, вызывающих депрессуху и вообще про доступно-безобидные фармо-средства для облегчения состояний и улучшения тонуса (если не охота развивать собственную психическую устойчивость): Лекарства от усталости.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15942 показать отдельно Ноябрь 19, 2009, 05:37:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 15941
но ведь, елки, нужны эти учреждения и выполняемая ими функция


Очень нужны! Более того, для "потенциального потребителя услуг" (sorry если чо, не ставлю себе цель кого-то поддеть) было бы больше пользы, если специалисты, допустим, из Института им. Сербского вели свою (пусть недельную) программу на тв, в качестве так сказать "альтернативы" экстрасенсам - Малахову и вернувшемуся на телеэкран Анатолию Кашпировскому

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15946 показать отдельно Ноябрь 20, 2009, 01:46:21 AM
ответ -только после авторизации


Метка админа:

 
Denart
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 37
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 15947 показать отдельно Ноябрь 20, 2009, 01:48:41 PM
ответ -только после авторизации
было бы больше пользы, если специалисты, допустим, из Института им. Сербского вели свою (пусть недельную) программу на тв, в качестве так сказать "альтернативы" экстрасенсам - Малахову и вернувшемуся на телеэкран Анатолию Кашпировскому


А вероятный рейтинг этой передачи представили? Ну и кому это нужно? Ещё Екатерина в своё время вывела великолепный тезис о том, что пьющим народом легче управлять. В сегодняшних реалиях к слову "пьющий" нужно добавить "дремучий" и всё становится ясным как божий день. Уринотерапия Малахова от лица Первого канала очень чётко определяет отношение госудаства к своему народу.

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

Так надо и начинать с самих себя : становиться непьющими и недремучими , и управлять тогда нами будет сложнее.Мы все киваем на кого-то , а кто , кроме нас самих , будет за нас думать?

Кстати , просмотр телепередач тоже приводит некоторых эмоциональных личностей к депрессии.


Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: Denart сообщение 15947

А вероятный рейтинг этой передачи представили? Ну и кому это нужно?


К сведению. Существуют целые телеканалы, например, Discovery Science или Discovery Health или другие в формате научно - популярных программ. Опять же различные передачи a la "Здоровье", где специалисты в телеэфире обсуждают проблемы, связанные со здоровьем. Это красноречиво говорит о том, что интерес зрителей к вопросам здоровья всегда высок.

Ещё Екатерина в своё время вывела великолепный тезис о том, что пьющим народом легче управлять.


Чистой воды околоцерковная конспирология. Не секрет, что у современных прихожан РПЦ есть среди правителей Российской Империи свои "любимчики", био & деяния которых они мифологизируют и есть категория "плохих", био & деяния которых, соответственно, демонизируют. Как пример, "хороший" православный монарх Николай II, "плохие" Петр I Великий и Екатерина II Великая. Плохие, ибо у них были непростые отношения с РПЦ, что и является главным мерилом.

Достаточно почитать дневники императрицы и/или её указы и всё встанет на свои места.
Она не могла такого сказать, ибо она была настоящим патриотом России в отличие от легиона квасных горлопанов.

...Уринотерапия Малахова от лица Первого канала очень чётко определяет отношение госудаства к своему народу.


Не всё так однозначно.

Да, телеканал - государственный, но есть и реакция медиков на так сказать цикл телеперадач "Малахов +", государевых людей, призваных стоять на страже покоя и здоровья граждан

Интересно, а сам Малахов лечится лягушками? Это ведь все мракобесие, с которым надо бороться

Госпожа Проклова, вы свое лицо омолодили ведь не методом Малахова, лягушками и мочой, а обратились к профессионалам, которые сделали квалифицированную хорошую операцию
« Последнее редактирование: 2009-11-23 13:55:04 setser »

Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15957 показать отдельно Ноябрь 21, 2009, 02:33:18 PM
ответ -только после авторизации
Малахов своих читатей еще и до гипоксии доведет.
Цитирую книгу А. В. Фалеев "Ошибки системы Г.П.Малахова":
"Геннадий Малахов выстраивает просто потрясающие воображение магические пляски вокруг дыхания. Он придумывает всевозможные "полевые раковины", которые обвиняет во всех грехах и болезнях и призывает своих читателей прежде всего "почистить полевую форму". Без "чистки полевой формы" Геннадий Малахов не дает гарантию излечения, потому что, "раковины" в полевой форме - это и есть причина заболеваний физического тела. То, что не у всех получается эту "форму" почистить, объясняется легко - мало старались.

Проводить "очищение полевой формы" Малахов требует с помощью частого дыхания - от 60-80 раз в минуту. Дыхание должно быть особым: резкий нюхательный вдох и пассивный выдох. Кстати, замечу, что это очень похоже на дыхание по А.Н.Стрельниковой.

В результате этого дыхания, через 5- 30 минут, у читателей его книг "полевая форма" должна наполниться энергией, по мере нагнетания энергии должен открыться доступ к "раковинам" и "искажениям", которые в результате этого уничтожаются. В момент освобождения "раковины" по телу начинают пробегать судороги, обдает жаром, холодом, могут накатывать рвотные позывы и т.п. Вы испытываете страхи, ужасы, от ясного вида которых вы даже можете вскрикивать."

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15961 показать отдельно Ноябрь 21, 2009, 03:46:33 PM
ответ -только после авторизации

Такое дыхание - наглый плагиат у С.Грофа: гипервентелляции - "холотропное дыхание". Очень опасно для психики. Малахов - настоящая мразь.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15966 показать отдельно Ноябрь 21, 2009, 06:08:13 PM
ответ -только после авторизации

Вы меня заинтриговали Малаховым:не смотрел никогда и не читал его , неинтересно было.Решил в Вики поподробнее про него узнать.Оказывается , у него даже керосин пьют!Сказал глупость


Метка админа:

 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

Извините что отвлекаю.

Есть вселенная. Внутри вселенной есть я ( ты тоже есть, не переживай ). Внутри меня есть модель вселенной ( да знаю что в мозгу, не мешайте ). Внутри модели вселенной модель меня. Можно сказать, чтоб было необычно, что в  мём мозге находится игрушечная вселенная и игрушечный я. Особенность игрушечного меня - у игрушечного меня в голове нет игрушечной вселенной, а у настоящего есть.

Игрушечная вселенная сформирована восприятием, мозгом знаниями. Мы называем игрушечную вселенную реальным миром. Почему? Потому что одной и той же реальной обстановке соответствует одна и та же игрушечная обстановка в голове, а разным реальным обстановкам соответствуют разные игррушечные обстановки. Предыдущее предложение не истинно но близко к истине (тоесть наше психическое состояние может нарушать столь красивую формулу).

Кто в шоке, может заменить слово "игрушка" словом " модель". Я оформил известные факты в несколько иной форме. Зачем? Чтобы стало ясно, что у нас нету ничего кроме моделей.

Всеаленная изменяется, игрушечная вселенная изменяется соответственно. Я решаю действовать. Но вот ключевой момент: мои нервные импульсы от мозга через нервы поступают не к моему игрушечному телу, а к моему реальному телу.

Я смотрю на свою руку - она игрушечная. Я шевелюпальцами - шевелятся реальные пальци. Но я то не вижу как шевелятся реальные пальци - я вижу как движутся игрушечные пальци. Я могу влиять на окружающий мир используя тело и не иначе.

Поймите вышесказанное так: зрение - это всеголишь зрение. Зрение не отражает всех аспектов вселенной. И весь спектр наших органов чуств не отражает всех деталей вселенной.

Какойто мужик в книге "Квантовая психология" размышлял о подобных вещах, но я всё же лучше знаю что к чему.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15970 показать отдельно Ноябрь 22, 2009, 09:55:04 AM
ответ -только после авторизации

Вот как раз такие приколы и расставляет по местам новая статья Контекст понимания :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kandid
 
CPU
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 139
!!! список всех сообщений
clons

Наверное так. Но когда я думаю о модэле вселенной в моей голове, на ум приходят фундаментальные особенности вселенной реальной.

Самое главное в восприятии, как мне кажется - создание трёхмерной модели вселенной. Зрение и мозг создают такую модель(не только они, но всё таки...). Мы видим твёрдые предметы наиболее отчётливо. Должно быть это связоно с тем, что столкновение с деревом более значимо, чем столкновение с облаком дыма (ежели в костёр не наступишь, но ведь и костёр не слабо на зрение влияет). Твёрдые предметы самые опасные, поэтому не вредно их видеть.

Но что же мы видим? Предметы, в основном всякие твёрдые штуки, а ещё всяческие объекты с достаточно высокой температурой (костры, звёзды, шурупы какие то раскалённые до красна), иногда жидкости замечаем, реже газы некоторые. Обычно чем твёрже предмет, тем лучше его видно. Конечно зачастую столб чёрного дыма кажется более осязаемым чем прозрачная свежевымытая витрина но вцелом... Даваёте сосредоточимся на твёрдых предметах. Мы видим поверхность твёрдых предметов. Замкнутую поверхность. Обращённую к нам чачть поверхности. Вобще это пятно на сетчятке глаза, во втором глазу похожее пятно. Вобще это импулсы в наших мозгах. Но почему то эти импульсы вызывают ощущение целостной поверхности. А давайте вспомним такую модель где ядро атома - шарик, и электрон шарик. И возьмём момент времени. Получается нету поверхности, это точки висят (ну маленькие шарики, ладно). И если не останавливать время, всёравно это рой шариков, а мы видим поверхности. Значит поверхностей нету, а нам кажется что кругом одни поверхности. Но ведь и планетарная модель атома - всего лишь модель. Была потом какаято другая, поновей. Там электронные облака, орбитали всякие, оболочки (посмотрите в инете картинки орбиталей, на цветочки с толстыми лепестами похожи - мы из цветочков сделаны). Тогда оболочки соприкасаются в единую поверхность, и мы видим реальные поверхности, просто подробно искривлений не распознаём, даже всяких микротрещин не замечаем. Но ведь и это модель.

Мы видим поверхности, которые разделяют объёмы с резко различной плотностью. Но это тоже модель. Можно подробнее помыслить о свете и тьме, внутреннем и внешнем, но все эти рассуждения соорудят модели, а мы и так видим модели реальных объектов.

И кстати это рационально, это не мешает нам жить, достигать чегото, понимать окружающих. Не нужно стремится одним взглядом восприять мир, во всей его полноте - это невозможно, и это хорошо, это наше преимущество, а не недостаток. Мир большой а мозг маленький (по сравнению с миром). И реальная вселенная не вмещается в мозг, потому что на уровне микрочастиц (а ещё лучше - квантов пространства(но если они существуют)) мозг и вселенная сделаны из одинаковых деталей. Восприятие - это как сжатие изображения с потерями. Мы на архиваторы похожи.

Мы видим то что интересно.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kandid
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...