Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 49956 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons

Последние новости http://www.rosbalt.ru/2009/11/22/690851.html

"ЧИКАГО, 22 ноября. Чтобы мозг начал работать более активно, нужно всего навсего немножко помечтать. Как передает Yoread, к такому выводу пришли ученые, проведя специальный эксперимент.
Суть исследования заключалась в том, что участники должны были нажимать на кнопку при появлении чисел на экране. И в это же время фиксировалась активность их головного мозга с помощью магнитно-резонансной томографии. Одновременно велись наблюдения и за внимательностью участника эксперимента.
В результате наблюдения было обнаружено, что мозговая активность у человека намного выше, когда он мечтает, а не в случае, когда он сосредоточен на определенной работе. Более того, стало очевидно, что при мечтании включаются и начинают работать параллельно оба полушария.
В тот момент, когда человек начинает мечтать, многие отделы его головного мозга начинают работать с усиленной энергией. Можно с уверенностью сказать, что именно мечты помогают нам решить практически все жизненно важные задачи."

Это еще раз подтверждает, что можно не обращаться к квантовой физике , чтобы объяснить, почему многие добиваются своих поставленных целей .Мечта+ активная жизненная позиция = путь к достижению успеха.Вот вам и реальность!


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr
 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15981 показать отдельно Ноябрь 22, 2009, 08:55:16 PM
ответ -только после авторизации
Да, Пит. И хорошая методика работы:

http://lib.ru/PROZA/GRANIN/strange.txt

Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Во-первых, необходимо корректировать свои ошибки поведения, а не переносить негатив на окружающее. Во-вторых, необходимо понизить значимость всего зла, тебя окружающего потому, что это - только твоя личная оценка, полностью подвластная тебе сознательно. Пофиг на все это. Насмешливо-снисходительное отношение ко всему такому. Ничего оно не способно сделать тебе плохого.

Нан, а как тогда быть в случае, к примеру, если депрессия возникает по причине того, что наиболее близкие тебе люди сказали тебе много неприятного? И это не всегда была полезная аргументация? Здесь депрессия может возникнуть по причине того, что это сказали ИМЕННО близкие для тебя люди. То есть так просто отмахнуться не получится. И ты начинаешь думать "Это сказали люди, которые тебя очень хорошо знают. Раз так, то многие незнакомые пока люди, узнав тебя получше, будут думать также. И это помешает мне изначально устанавливать доверительно-близкий контакт с людьми". Неужели возможно вот так просто забыть все плохое, что тебе сказали?

В данном случае может тогда следует придерживаться такой тактики(?): во время выброса гнева принимать обоснованные аргументы для коррекции своего поведения в будущем по отношению к близким тебе людям и при этом понижать негативную значимость к их оскорблениям без всякой аргументации. То есть не принимать сказанное в состоянии гнева всерьез, ведь зачастую человек не осознает, что говорит в этом состоянии и зачастую потом жалеет. Хотя все равно, наверное будет происходить самокопание и как следствие, депрессивное состояние: "Если это близкий человек, как он мог сказать мне такие плохие вещи?". Все равно ведь появляется желание обвинить другого человека в чем-то, считать, что это он не прав, а не ты. Наверное потому, что иногда ты не можешь осознать конкретно в чем твое поведение неправильно, что послужило причиной к возникновению гнева у другого человека. Ведь могут быть очень глубокие причины.

А вот понижать значимость к самому человеку с целью уменьшения чувствительности - это, наверное, не выход...

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15990 показать отдельно Ноябрь 23, 2009, 04:27:45 PM
ответ -только после авторизации

Не только для профилактики депрессии, но и вообще для адекватности адаптируемых реакций стоит негатив связывать не со внешним, а с неудачей собственного результата поведения. Без исключений.

Почему так хочется связать негатив со внешним? Потому, что это - более древняя и простая реакция избегания того внешнего, что приносит не желаемое: пламя обожгло - ну его нафиг! больше не хотим иметь с ним дело. И все, что может принести пламя полезного оказывается вычеркнутым. Поэтому у многих животных страх перед огнем не позволяет им воспользоваться огнем. Хотя это возможно, например, у собак при отзеркаливания авторитетного хозяина, греющегося у костра. Требуется именно осознанное волевое усилие, т.е. заранее подготовленная мотивация, для того, чтобы преодолеть эту первую простейшую реакцию и продолжить исследование. Именно - исследование. Вне исследовательского контекста, при котором нужная фаза поведения достаточно надолго прерывается для обдумывания и проб, простейшая реакция избегания или другой вырабатанный автоматизм будет преобладать.

Если близкий человек тебе сделал больно, не стоит тут же применять простейшую реакцию его избегания, хотя очень тянет. Стоит подумать о том, как модифицировать свое поведение в такой конкретной ситуации. А т.к. прямо сразу это обычно не возможно (горячий момент), стоит научиться выходить из такого момент однотипным способом - никак не оскорбляя пока что близкого, и самому не беря на него зло в голову, чтобы потом подумать, что сказать или сделать. Возможно, результатом размышления станет избегание близкого, но это будет уже выверенное всем опытом решение, а не примитивный порыв.

Животные в таких случаях, например, с детенышами, поступают просто, но вполне эффективно: они тут же покажут свое недовольство таким поведением, куснут, рыкнут, но как только детеныш это прочувствует, тут же прилижут как ни в чем ни бывало, не тая на него зла и дав детенышу нужную реакцию для его оценки случившегося. Если выработать подобную тактику для острых моментов с близкими, чтобы это выглядело естественно и впечатляюще, то, думаю, будет неплохой результат :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Благодарю за подробный ответ! Тактика в последнем абзаце действительно выглядит интересной.

А вот в случае, если думаешь, как поступить в следующий раз:

никак не оскорбляя пока что близкого, и самому не беря на него зло в голову, чтобы потом подумать, что сказать или сделать.

Вот это, наверное, и есть самое сложное. Допустим получается в горячий момент никак не оскорблять в ответ, если до этого дал себе такую установку. Но после этого очень трудно бывает простить. Ведь то, что человек говорит в такие моменты - может сильно ударить по твоему самоуважению. И с одной стороны думаешь, что для поднятия оного лучше впредь избегать близкого. А с другой стороны это сложно именно потому, что он близкий. Интересно, как решить вопрос с самоуважением в данном конкретном случае?

Может дело в другом, а именно... насколько стоит принимать эти оскорбления от близкого человека всерьез? Ведь потом люди в таких случаях жалеют о сказанном. Или когда человек в гневе, он наиболее правдив? Как мне кажется, именно потому, что человек находится в состоянии гнева, очень негативном эмоциональном состоянии, он воспринимает только плохие (как ему лично кажется) стороны в другом человеке... Так стоит ли помнить впоследствии о сказанном им в этом состоянии для какой-либо пользы или лучше забыть?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16015 показать отдельно Ноябрь 25, 2009, 05:31:19 PM
ответ -только после авторизации

самоуважение - понятие слабых :)

" насколько стоит принимать эти оскорбления от близкого человека всерьез? "

ровно настолько, насколько они имеют что-то рационально обоснованное, но рассуждать об этом стоит потом. А пока что если явно демонстрируется желание сделать больно, то нужно правильно отреагировать именно на это, что требует определенного опыта таких ситуаций.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet, kandid
 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16017 показать отдельно Ноябрь 25, 2009, 06:51:04 PM
ответ -только после авторизации
самоуважение - понятие слабых

Когда прочитал, то был удивлен. Наверное потому, что как-то не задумывался об этом. В некоторых книгах по мотивации авторы, как мне помниться, многое говорили о пользе оного. Но я подобные книги читал давно.
Нан, расскажи, плз, подробнее про это. Что тогда вместо самоуважения? Если не уважаешь себя, разве можешь рассчитывать на то, что тебя будут уважать другие?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16018 показать отдельно Ноябрь 25, 2009, 07:39:35 PM
ответ -только после авторизации

ну, сам прикинь: только реальный опыт дает уверенность и тогда тебе не нужна маска самоуважения ни для других, ни, тем более, для себя.

Человек без опыта, но пытающийся быть на высоте лишь маской самоуважения быстро рассекается теми, у кого такой опыт есть и он смешон в их глазах.

Очень плохо, если ты пытаешься обмануть сам себя, внушив себе необоснованное самоуважение. Плохо - в реальных ситуациях. В той, о которой ты спросил, например. Вместо адекватной реакции ты вдруг станешь демонстрировать самоуважение и творить непоправимый абсурд.

Когда нет опыта, а ситуация требует быть активным, лучше найти способ не реагировать, а если это не возможно, делать то, что можешь, но без колебаний, со спокойной решимостью, а не маской самоуверенности и тем, что самоуверенность собой навязывает для ее демонстрации. Нужно перейти через пропасть по бревну и нет способа не сделать это, - позерская самоуверенность не поможет, а нужно вызвать состояние совершенно невозмутимой решимости. Я видел позеров, которые шли по бревну стоя, боясь показать свою недостаточную подготовленность, и это было смешно. Из-за стремления выглядеть самоуверенно им даже в голову не приходила мысль, как можно сделать  это безопасно. А вот другие, садились совершенно спокойно на бревно задницей и, приподнимаясь на руках спереди-сзади, очень надежно передвигались, и это выглядело очень разумно и обосновано.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Prophet
 
Victor
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16245 показать отдельно Январь 10, 2010, 02:03:28 AM
ответ -только после авторизации
Случайно наткнулся на этот сайт.Прежде всего интересен вопрос кто его создал?Один человек или группа специалистов,которые в брожении человеческих умов находят полезные для себя идеи? Попутно вправляют мозги,а также запутывают окончательно захватывающихся какими ли бы то ни было идеями.Один или группа не важно,а главное,что каждый здесь найдёт своё.
Теперь по существу.Хотелось бы рассказать свою историю.Возможно, кому-нибудь она будет полезной и вовремя остановит от излишних полётов фантазии или поможет попавшим в затруднительное так сказать положение выйти из такового.В 98 году я занимался попытками организовать своё дело в области коммерции и можно сказать перенапрягся в попытках его освоить.В один прекрасный день появилось ощущение нереальности происходящего вокруг,как здесь пишут изменённое состояние сознания.Для полного комфорта ощущение,что в меня вселился Бог и он ужаснулся от того, что видит в этом мире.Так продолжалось примерно в течении недели с заметной прогрессией в сторону более глубокого погружения в это состояние.Самое интересное,что ни родители ни жена не понимали,что происходит.Результат-клиника на три недели и 9 месяцев лёжа в кровати не выходя из дома.Диагноз не помню,но можно было смело брать пособие по инвалидности.При наличии у меня литературного таланта,можно было бы написать неплохую книгу типа "Несостоявшийся мессия"При желании запудрить голову посетителям этого сайта мог бы подкинуть с десяток теорий проходивших у меня в голове за время лёжки.Особо мнительных можно попугать дикими условиями содержания в психбольницах,тяжелым состоянием после приёма лекарств и полным невосприятием обществом такого типа больных включая близких родственников.Выползти из этих состояний чрезвычайно трудно.Кроме первоначального приёма лекарств требуется внимание близких тебе людей,постоянный самоконтроль за мыслями в голове с мгновенным отбросом бредовых и навязчивых идей и любимая работа.Судя по моему опыту все эти составляющие очень редко встречаются.Мне к счастью повезло.Меня спасла любимая жена и советы психиатра который впоследствии стал мне другом.Я занимаюсь тем-же делом, более-менее успешно.Наш мир очень реален.Также в нём есть непонятные вещи.То что тогда в 98 я почувствовал осталось в памяти,но я этого никогда не пойму и ни кто мне необъяснит.А сам я буду интерпретировать судя по полученной по жизни информации.Значит и дёргаться не стоит Надеюсь кому либо пригодиться мной написанное.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: домовик
 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16246 показать отдельно Январь 10, 2010, 01:16:21 PM
ответ -только после авторизации
Для Victor:
Зачем ты вылез из постели?
Что добрый доктор прописал.
Не дергался бы, в самом деле,
И здесь бы чуши не писал.

Лежал бы облаком кудрявым
И сверху бы смотрел на нас.
Зачем, зачем ты, в самом деле,
Решил разрушить веру в нас?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Victor, домовик
 
bio
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 13
!!! список всех сообщений
clons
Виктор, не бойтесь, пока вы не захотите, с вами больше ничего подобного не повториться. И уж тем более это не повод с пренебрежением относиться к философии. Вы в 98 году сделали свой выбор. Зачем только вам это известно. Все не так просто, как вы пишете. Я в этом уверен. Кто знает, может это спасло вас от тюрьмы тогда. Может быть вы шибко любовь близких хотели испытать. Неважно. Вы получили, что заказали. Но это НЕ значит, что все обязаны проследовать вашим путем. Это не возможно, во-первых, во-вторых, вы никак не связаны с другими людьми.
Вопрос, как я понимаю в этом посте, не про то реальна ли реальность (конечно реально, если мы её видим). А существует ли параллельная реальность, которая тоже реальность и в сравнении с которой эта реальность иллюзорна. Я знаю, что существуют. И я Бог! Своего Я, я Бог. Но только своего Я.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Victor
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16248 показать отдельно Январь 10, 2010, 02:52:30 PM
ответ -только после авторизации

не вижу чуши, kak, вот bio точно опять чушь выдал, но мистики по-другому не могут, пока их хорошо не припрет, правда, потом бывает уже поздновато реабилитироваться, так верно заметил Viktor: "Выползти из этих состояний чрезвычайно трудно.", но таким как bio это пофиг, они одной ногой уже там.

Viktor, не важен "литературный талант", искрнее и подробное описание того, что предшествовало, как развивалось, во что воплотилось и как преодолевалось было бы не просто интересно многим, но и полезно. Так что если есть силы и потенция, в профиле можно воспользоваться одной из двух ссылок на редакторы самопубликаций.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Victor, домовик
 
Victor
УДАЛЕН

Сообщений: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16251 показать отдельно Январь 10, 2010, 03:12:50 PM
ответ -только после авторизации
Силы и потенция есть,но я пока не понял как в профиле можно воспользоваться одной из двух ссылок на редакторы самопубликаций

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16252 показать отдельно Январь 10, 2010, 03:38:38 PM
ответ -только после авторизации


p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kak
Имеет права модератора обсуждений - модератор

Род: Мужской
Сообщений: 771

Телефон: +79217162023
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 16256 показать отдельно Январь 10, 2010, 11:55:20 PM
ответ -только после авторизации
Для nan:
"Значит и дёргаться не стоит." "Надеюсь кому либо пригодиться мной написанное." В этих двух предложениях противоречие (ерунда, чушь)

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...