Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Что такое реальность? Реально ли то, что мы видим?»

Сообщений: 170 Просмотров: 49954 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15693 показать отдельно Ноябрь 01, 2009, 05:51:45 PM
ответ -только после авторизации
И это правильно:пора передохнуть! Предлагаю отвлечься и посмотреть старые и добрые советские фильмы " Москва слезам не верит" или " Три тополя на плющихе".

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15694 показать отдельно Ноябрь 01, 2009, 11:18:40 PM
ответ -только после авторизации
вопросик один. Всмысле есть всё? есть даже то чего нет или как понимать это вырожение?

Метка админа:

 
kandid
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 22


Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15695 показать отдельно Ноябрь 01, 2009, 11:39:15 PM
ответ -только после авторизации

Если позволишь, Gurin1, я подожду еще вопросов, и потом отвечу сразу :)


Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15696 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 12:20:41 AM
ответ -только после авторизации
хорошо! просто аксимой делать слово всё. Это в голове не укладывается, потому что всё это тоже саме что и ничего, нет определёности в этих словах!
А вот на счет что такое реальность могу предположить, что это неоправержимое ни какими законами восприятие окружающего мира. А вот на счет реальности того что мы видим, так дело сложнее и одним предложением не обойтись. Если я не прав то поясните!

Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

Цитата Kandid:

"Предложенное будет базироваться на одной глобальной аксиоме, вот она:

Есть ВСЕ!

Если есть возражения прошу, их высказать, чтобы потом к этому не возвращаться :)"

Поставим вопрос: есть ли новое?

  1. Если нового нет, то это противоречит аксиоме. Так как она утверждает, что есть всё, а значит должно  быть и новое.
  2. Если новое есть, значит его ещё не было, что противоречит аксиоме.

Какие удивительные сложности возникают с таким простым вопросом! Смеюсь

 

"Есть всё"

Значит есть "наименьшее целое число, которое нельзя описать менее, чем десятью словами". Но о чудо, я только что это сделал, я описал его девятью словами, а значит НЕТ числа, которое может быть определено таким образом! Что противоречит аксиомеСмеюсь

Что-то многовато для одной аксиомы логических парадоксов Сказал глупость


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kandid
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15698 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 08:57:25 AM
ответ -только после авторизации

kandid, ты опять здесь становишься на неверный путь.. Уже обманул сам себя и запорол тему, в результате пользы никакой никому. И опять принимаешься чудить.

Ты попробуй просто, без лукавства, не интригуя и не заигрывая, высказать конкретное утверждение, пока одно, но однозначно пониманиемое. Тогда можно его столь же корректно и обсуждать. Не нужно излишне хитрожопить, особенно если это не получается сделать достаточно эффектно, чтобы хотя бы прикольность оправдывала это перед тем как заговорить по существу.

Нет, это не возбраняется: шутить, прикалываться, гипертрофировать что-то, если это позволяет лучше обозначить трудно формализуемое или просто хорошо получается. Если нет, а очень хочется, то создай тему: "я здесь чудю!!! :))))" и там отрабатывай приемы прикольного воздействия. Все тебя поймут и даже поддержат.

Но если ты в самом деле "Я действительно искренне хочу разобраться в выдвинутых выше вопросах ", то делай это без эффектных многозначительных трюков-шоу, потому как итак не просто бывает понять человека.

Если под своей "аксиомой" ты имеешь в виду "пространство вариантов" Зеланда - так прямо и говори, если нет, то объясни, что именно имеешь в виду, ладно?..



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: sergish
 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
автор: kandid сообщение 15687
Теперь ответь, ты, к чему эти вопросы?


ОК

Мне интересны люди, которые реально знают чо и как происходит в мозге, ибо большая часть ввиду того, что мозг, а равно процессы в нём происходящие, невероятно сложны, до сего времени остаётся неизвестным даже специалистам.

А у них есть чОткая строго научная модель, неотягощенная лишним пафосом заумных фраз a la "аксоны нейронов наружного коленчатого тела проецируются в кору затылочного полюса больших полушарий, высший же этап обработки зрительных сигналов происходит в ассоциативных полях коры больших полушарий", которую они формулируют доступно и понятно, что то же немаловажно.

От этого моё сердце всегда наполняется радостью и гордостью. За всю прогрессивную общественность и её авангард, отдельных представителей нашего великого народа - богоносца, на просторах рунета спасающих от тёмной пелены неверия, незнания и отрицания погрязшее в скептицизме и ложных догмах человечество.

Если любая кухарка может управлять государством, чо там говорить о каких-то нейрофизиологии и прочей квантовой механике.

Хватит уже дискриминационного разделения людей на человека науки и обывателя!

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15700 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 12:30:45 PM
ответ -только после авторизации
автор: Синь сообщение 15697
Если нового нет, то это противоречит аксиоме. Так как она утверждает, что есть всё, а значит должно быть и новое.
Где логика? То что нет нового не противоречит вырожению что есть всё( не буду называть это аксиомой по своим соображениям), потому что новое оно только для нас конкретно, а не для мира! Для рожденного ребенка всё окружающие новое, но оно же не новое для взрослого человека!

Если новое есть, значит его ещё не было, что противоречит аксиоме.
тут вообще противоречие в сомом вырожении. Наверно ты запутался!
Но всё как аксиома это мне не понятно! Когда же kandid пояснит как он сделал из неопределённого аксиому?

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15701 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 12:31:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: kandid сообщение 15687
Значит, действительно поднята актуальная тема


Лженаука - 100% актуальная тема. Явление далеко не безобидное

Дэвид Алберт


http://dir.salon.com/story/ent/feature/2004/09/16/bleep/print.html

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15702 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 12:34:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: setser сообщение 15699

Мне интерестны люди, которые реально знают чо и как происходит в мозге, ибо большая часть ввиду того, что мозг, а равно процессы в нём происходящие, невероятно сложны, до сего времени остаётся неизвестным даже специалистам.

Как специалист не может понимать то что происходит в мозге? Либо он профан и пудрит мозги другим либо он что-то утаивает и опять таки пудрит другим мозги))))))

Метка админа:

 
setser
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 189
!!!
Оценок: 2
список всех сообщений
clons
2 Gurin1

Из-за невероятной сложности.

Впрочем, с квантовой механикой картина не более радужная.

"Думаю, что могу утверждать, особо не рискуя ошибиться, что квантовую механику не понимает никто" © Ричард Фейнман (Richard Phillips Feynman), лауреат Нобелевской премии по физике за работы по квантовой электродинамике, "Характер Физических Законов"

P.S. Кстати, основные работы Фейнмана посвящены квантовой электродинамике, квантовой механике и статистической физике.

P.P.S.

"Хотя я никогда не изучала физику в колледже, и тем не менее, читая сложные книги, посвящённые квантовой физике, я прекрасно поняла их, потому что хотела их понять" © Ронда Берн (Rhonda Byrne), телережиссёр и писатель, гуру New Age

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Предложенное будет базироваться на одной глобальной аксиоме, вот она:
Есть ВСЕ!

КРУТО!
Ни один специалист в своей конкретной области не осмелился за аксиому брать такое громкое утверждение.Только религиозные деятели, беря за основу аксиому " Бог - есть всё !" , пытаются строить свои религиозные теории.

Метка админа:

 
Gurin1
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 24
!!!
Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15705 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 02:02:34 PM
ответ -только после авторизации
Не соглашусь с тобой Пит! У многих философов есть первооснова из которой получаеться всё остальное(пример материалисты и идеалисты), но почему то их мы не считаем религиозными людьми, а некоторых наоборот считаем атейстами!

А если посмотреть как говорят те и др, то понятно кто религиозен а кто нет.

Пример: Религиозные люди утверждают есть бог и он создал всё.
Материалисты утверждают бога нет, а есть материя и вот из нее то всё и получается!
Разница между ними одна, первые не понимают что такое всё а вторые думают что понимают!

Потому и нет смысла разделять религиозных и не религиозных людей, лучше понять как kandid из вырожения есть всё сделал аксиому? Может он нам пишет мудрость а может это очередная глупость!

Метка админа:

 
Пит (гость)

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Мне сейчас дискутировать некогда , поэтому , действительно, дождусь теории kandida .
Может , он очередной спаситель человечества?

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 15707 показать отдельно Ноябрь 02, 2009, 03:02:46 PM
ответ -только после авторизации

setser: "Из-за невероятной сложности. Впрочем, с квантовой механикой картина не более радужная. "

Во-первых, стоит сознавать, что в природе нет ничего сложного или простого, что это - чисто субъективные понятия. Стоит взять ЛЮБУЮ предметную область, пренебречь ее граничными условиями использования, и она предстанет максимально сложной. Мы, например, можем взять крошку хлеба и попытаться представать ее сложность вне всяких ограничений. Она будет не вообразимой.

Во-вторых, квантовые физики вполне владеют всей областью использования своего предмета. А вот нейрофизиологи, как только замахиваются на целостное понимание психических явлений - нет. Им явно не хватает знаний просто нейрофизиологии для этого. И совершенно не достаточно знать на уровне любой доскональности описаний типа: "аксоны нейронов наружного коленчатого тела проецируются в кору затылочного полюса больших полушарий, высший же этап обработки зрительных сигналов происходит в ассоциативных полях коры больших полушарий". Мало того, привязкой к выделяемым по каким-то признакам анатомическим образованиям, они только намертво запутывают себя потому, что природе пофиг эти их выделения. Вот почему, и в самом деле, даже современные нейрофизиологи-профи очень смутно и очень вразнобой понимают механизмы психических явлений.

setser, я бы с интересом поговорил о том, " что коренные американцы не смогли увидеть три судна Христофора Колумба, поскольку они (корабли экспедиции Колумба) находились за пределами их (коренных американцев) опыта ". Дело в том, что я так не смог найти достаточно надежный вариант перевода первоисточника этого утверждения, и если он у тебя есть, то был бы благодарен. Фраза мелькала очень давно в книге про Колумба: "Адмирал океана-моря" или как-то так называлась она. В переводах дневников Колумба ее не нашел. Понятно, что она искажалась как кому было на руку.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...