Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Дарвиновский парадокс»

Сообщений: 54 Просмотров: 4748 | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47055 показать отдельно Октябрь 02, 2020, 02:22:46 PM
ответ -только после авторизации

Еще немного о различиях в структуре гипоталамуса.

 

Половое диморфное ядро ( SDN ) представляет собой яйцевидное, плотно упакованное скопление крупных клеток , расположенных в медиальной преоптической области (РОА) в гипоталамусе , который , как полагают, связаны с сексуальным поведением животных .

 

До сих пор во всех исследованных видов млекопитающих было неоднократно обнаружено, что SDN значительно больше у самцов, чем у самок. Было обнаружено, что у людей объем SDN у мужчин в 2,2 раза больше, чем у женщин, и он содержит в 2,1 раза больше клеток

 

Объем SDN в медиальной преоптической области модифицируется гормонами, среди которых большое значение имеет тестостерон. Больший объем SDN у мужчин коррелирует с более высокой концентрацией тестостерона у плода мужчин.

 

Двустороннее повреждение SDN в медиальной преоптической области у самцов хорьков вызывает изменение предпочтений  - от типичных для самцов  к типичным для самок. Самцы хорьков, которые были сексуально опытны и реагировали на запах тела самки, при  двустороннем поражении SDN, стали реагировать на запах тела самца. Вероятно, что SDN играет важную роль в обеспечении спаривания и успешного воспроизводства.

 

В 1991 году ЛеВэй опубликовал исследование 41 вскрытия трупов - 16 гетеросексуальных мужчин, 19 гомосексуальных мужчин и 6 гетеросексуальных женщин, направленных на интерстициальные ядра переднего гипоталамуса (INAH 1, 2, 3 и 4).  Он показал, что не было значительных различий между INAH 1, 2 и 4 трех групп, что уже показали предыдущие исследования. Однако INAH 3 был выше у гетеросексуальных мужчин по сравнению с гомосексуальными мужчинами и гетеросексуальными женщинами. Это исследование связывало установленную половую диморфную область мозга с гетеро- и гомосексуальным поведением мужчин.

Более позднее исследование определило, что размер INAH3 гомосексуальных мужчин был промежуточным между гетеросексуальными мужчинами и гетеросексуальными женщинами. Было также установлено, что причина, по которой INAH3 меньше у гомосексуальных мужчин по сравнению с гетеросексуальными мужчинами, заключается в том, что гомосексуальные мужчины имеют более высокую плотность упаковки нейронов (количество нейронов на кубический миллиметр) в INAH3, чем гетеросексуальные мужчины

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Sexually_dimorphic_nucleus

https://en.wikipedia.org/wiki/INAH_3



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47056 показать отдельно Октябрь 02, 2020, 04:52:55 PM
ответ -только после авторизации

Просто говоря: у самцов половая зона мозга больше, чем уц самок. Если у самцов ее повредить, то особенности самцовых рефлексов теряются. Все. И какие выводы можно сделать? Вот у мужчин масса мозга в среднем больше, и что? И почему? И какая связь с феромонами и т.п.?



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47064 показать отдельно Октябрь 03, 2020, 11:19:38 AM
ответ -только после авторизации

Воздействие феромоном на человека пока остается в стадии возможных причин. Все, что я прочел из разной литературы, на данный момент не подтверждает их прямое влияние. Но я по-прежнему сознательно не акцентирую внимание на социальную среду, т.к. это самое простое объяснение. Что касается размера и функций отдельных структур мозга, то это тоже частичная спекуляция, слишком многое не учитывается. И я понимаю, что количество никак не влияет на качество. Буду искать 



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47068 показать отдельно Октябрь 05, 2020, 02:19:30 PM
ответ -только после авторизации

Ну и еще про гипоталамус :

 

"Введение тестостерона самцам крыс в преоптическую зону вызывает у них материнский инстинкт, но при этом продолжаются их копуляции с самками. Повышение уровня тестостерона, видимо, приводит в действие материнские инстинкты, которые в латентном состоянии присутствуют в головном мозге мужских особей, и доводит соответствующую информацию до центральной нервной системы, отвечающей за сексуальное поведение. Это открытие дает возможность предположить, что сексуальное поведение, характерное для одного пола, может в скрытом состоянии присутствовать у другого"

 

https://psy.wikireading.ru/63473



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47069 показать отдельно Октябрь 05, 2020, 05:07:09 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение № 47068:
сексуальное поведение, характерное для одного пола, может в скрытом состоянии присутствовать у другого

Не поведение, а в данном конкретном случае - некоторые безусловные рефлексы.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47084 показать отдельно Октябрь 29, 2020, 10:14:00 AM
ответ -только после авторизации

Джина Риппон: «Гендерный мозг: современная нейробиология развенчивает миф о женском мозге».

 

https://biomolecula.ru/articles/dzhina-rippon-gendernyi-mozg-sovremennaia-neirobiologiia-razvenchivaet-mif-o-zhenskom-mozge-retsenziia

 

Ух ты, думаю ну вот он, ответ на волнующий вопрос :) Но при даже самом поверхностном анализе почувствовал что что-то не так. 

 

https://en.wikipedia.org/wiki/Gina_Rippon

 

Британский нейробиолог и феминистка.

 

Дальше читать не имело смысла.



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
gvk
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 18
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47085 показать отдельно Октябрь 29, 2020, 04:35:27 PM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
wesem
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 615


Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47086 показать отдельно Октябрь 30, 2020, 10:55:08 AM
ответ -только после авторизации

и тут

 

Глянул, спасибо, дядька и интересно рассказывает о назначении полового деморфизма, но я пока не улавливаю как это пересекается с гомосексуальностью.



То, что очевидно для одного человека, непонятно другому в силу особенностей восприятия.
Метка админа:

 
gvk
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 18
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47087 показать отдельно Октябрь 30, 2020, 06:32:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: wesem сообщение № 47086:
как это пересекается с гомосексуальностью

Я может не понял, но Геодакян про это не говорил. Я это отправил на тему того есть ли различия в мозге м и ж. Я склоняюсь что могут быть


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 47088 показать отдельно Октябрь 30, 2020, 06:40:41 PM
ответ -только после авторизации
автор: gvk сообщение № 47087:
сть ли различия в мозге м и ж.

Есть абсолютно точно. Так же как различия между правшой-левшой, между взрослым и пожилым, между музыкантом и таксистом и т.д. Но - с определенного возраста и адаптивности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...