Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эксклюзивные занятия по МВАП: СХЕМОТЕХНИКА»

Сообщений: 42 Просмотров: 4895 | Вся тема для печати


1 2 3
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45939 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 03:03:23 PM
ответ -только после авторизации

Я на связи. Эти дни непонятный график (работа, встречи, поездка в Питер). Материалы читаю, задания смотрю. Если ставлю "понравилось" под материалом, значит посмотрел. Читаю всех.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45940 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 03:06:11 PM
ответ -только после авторизации

Важно отслеживать твой прогресс, ну там пульс, прозрачность мочи по утрам, а ты не даешь данных.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
lol
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45941 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 03:11:56 PM
ответ -только после авторизации
По поводу механической схемы, как в предложенном видео с шариком и т.д. - что-то пододобное вообразить вроде не проблема, как мысленный эксперимент - подобное, хоть и в гораздо более примитивных вариантах, мною когода-то сооружалось в детстве. Это чем-то напоминает расставленные хитросплетенными цепочками костяшки домино - в итоге толкаешь одну костяшку с краю, и наблюдаешь за этой завораживающей волной, когда падающая костяшка толкает следующую и в итоге они все падают в очевидной последовательности.

А вот с электро-схемами у меня затык. Я не понимаю, где обратная связь в схеме звонка. И то, что выше написал Клон про магнитный поток, я тоже пока не понял. Я даже поймал себя на мысли, что не могу сейчас внятно сформулировать, как работает электро-мотор, хотя в школе мог объяснить на уровне школьной физики, но такое ощущение, что почти все забыл. Интуитивно, кажется, понимаю, а объяснить не могу. Т.е. все-таки не понимаю.

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45942 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 03:40:50 PM
ответ -только после авторизации
автор: lol сообщение № 45941:
А вот с электро-схемами у меня затык. Я не понимаю, где обратная связь в схеме звонка. И то, что выше написал Клон про магнитный поток, я тоже пока не понял.

Это пока нормально. Скоро мы будем делать схемы гидравлической нейросети :)

теперь переходим к следующей итерации.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45943 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 05:49:57 PM
ответ -только после авторизации
автор: lol сообщение № 45941:
Я не понимаю, где обратная связь в схеме звонка.

Посмотри видео Почему ведра переворачиваются? Что заставляет их возвращаться в исходное положение?

 

Обрати внимание: имеется постоянный, равномерно текущий процесс - вода бежит из трубы, наполняя ведро. Но кое что в этой схеме сделано так, что процесс превращается в циклический (колебательный): организованы процессы накопления воды и ее резкий сброс. Как не сложно догадаться, они не должны быть одинаковыми по расходу воды за одинаковый промежуток времени, иначе мы опять получим просто поток жидкости, как это происходит в трубе, где ей ничто не мешает течь.

 

Стало быть, нам нужно создать препятствие для водного потока, чтобы произошел затор и началось ее накопление. И нужно сделать резкий сброс, чтобы вернуть систему в исходное состояние. Вот для этого и нужна обратная связь - в данном случае для переключения процесса накопления в сброс. Она организована при помощи силы тяжести и свойств конического ведра - по мере заполнения оно становится все более не устойчивым пока в итоге не переворачивается - и переходит в исходное, устойчивое состояние - и снова готово к наполнению. То есть такая связь в этом примере постепенно подводит  систему к переключению из одного состояния в противоположное (устойчивое/не устойчивое).

 

Аналогично в электромеханическом звонке: равномерно текущий по катушке постоянный ток  наводит в ней магнитное поле, которое возрастая до определенной величины (вода наполняет ведро) притягивает рычажок молоточка, который замыкал цепь - и она размыкается (ведро опрокидывается). Теперь тока в цепи нет, катушка больше не притягивает язычок и пружина возвращает его на место, цепь снова замыкается (ведро возвращается в исходное положение). Опять по ней бежит ток и магнитное поле возрастая снова притягивает рычажок... и т. д. Только здесь все происходит намного быстрее чем с ведрами, так как скорость вкл/выкл задается сопротивлением цепи и силой инерции рычажка и силой возвратной пружины.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, lol, Айк, temnaya loshadka, Клон, linuxoid
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45944 показать отдельно Сентябрь 13, 2019, 04:36:57 AM
ответ -только после авторизации

Мы ведь можем отнести часовой маятник к систем с положительной обратной связью?


Метка админа:

 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45945 показать отдельно Сентябрь 13, 2019, 04:41:22 AM
ответ -только после авторизации

>>> (лошадка) Схему электромеханического звонка я себе совершенно не представляю. Я нашла её в интернете и она все равно мне ни о чем не говорит, я не понимаю её. Соответственно не могу ответить на твой вопрос.

 

А так?

 

 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan, temnaya loshadka, Клон
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45946 показать отдельно Сентябрь 13, 2019, 05:00:08 AM
ответ -только после авторизации

>>> Я не могу выдумать ничего сложнее, чем ложка, свисающая одним краем со стола, на который что-то падает, а предмет, лежащий на другом её конце, при этом куда-нибудь улетает - но даже это до полезной схемы, выполняющей какую-то работу, додумать не получается. Пока. Наверно, мне надо больше времени.

 

Есть классические компьютерные игры, которые полностью решают эту задачу. Самая известная из игр The incredible machine выходит начиная с 90-х годов. В этой игре ты можешь делать точно такие же схемы, как на видео, которое nan предложил обсудить.

 

 

 

Лучше делать такие штуки либо руками, либо в компьютерных играх. В воображении удержать схему не получится, пока нет достаточного числа промежуточных навыков, в том числе процедурных. Это в любом деле так. Сначала навыки во внешнем мире отрабатываются, потом можно строить какие-то схемы в воображении. Компьютерные игры тоже подойдут -)


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Palarm, temnaya loshadka
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45947 показать отдельно Сентябрь 13, 2019, 07:55:30 AM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45945:

>>> (лошадка) Схему электромеханического звонка я себе совершенно не представляю. Я нашла её в интернете и она все равно мне ни о чем не говорит, я не понимаю её. Соответственно не могу ответить на твой вопрос.  

А так?

Нужно стараться отходить от визуализации чтобы все это учиться воображать мысленно. Это - очень важно. Но в сложных случаях визуализация помогает уловить смысл.

автор: Айк сообщение № 45946:
В воображении удержать схему не получится, пока нет достаточного числа промежуточных навыков, в том числе процедурных.

Да, это так. Если что-то не удается осмыслить, то это - первейший признак, что не хватает промежуточных навыков, которые бы автоматически срабатывали, как моментальное понимание слова без вчитывания по буквам.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45950 показать отдельно Сентябрь 14, 2019, 09:38:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45947:
Нужно стараться отходить от визуализации чтобы все это учиться воображать мысленно.

Вот мне как раз этого не хватает. Должен постоянно нырять куда нибудь за подсказкой.Например , без компа  не могу " воображать мысленно". Хотя к.л. схема в голове есть , но для уверенности нужно обязательно перепроверить и сравнить визуально .Т.е . не полагаюсь на своё мысленное воображение.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45951 показать отдельно Сентябрь 14, 2019, 05:23:59 PM
ответ -только после авторизации

Клон, для уверенности ВСЕГДА приходится проверять. Но конечный вариант оказывается успешным только тогда, когда мысленно он становится ясен до очевидности, возникает ощущение что вот такая последовательность точно должна работать правильно. Пока это не увидишь никакие макетирования не дают результата, все идет не так. Этот эффект и в программировании и в электронной схемотехнике всем спецам хорошо известен.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Клон
 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46118 показать отдельно Октябрь 12, 2019, 08:32:26 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45909:
Но во всех случаях автоколебаний будет работать один общий схемотехнический принцип положительной обратной связи. Тут очень много завораживающе интересного, что многими воспринимается “да ну нафиг эти сложности!”. Нового очень много есть, но для одних оно не имеет значения, а для других приоритетно важно. Вот и вся разница между теми, кто станет умельцем и теми, кто просто будет тупо пользоваться айфоном.

Наконец-то сложилось вместе понимание положительной обратной связи с вызывающими ею автоколебаниями и примерами жизни где конкретно это реализуется. А вот дальше про завораживающе интересное не совсем понял какое новое имеешь ввиду, Nan. 

Годные примеры из ютуба, иллюстрирующие как работает звонок на основе электромагнита, маятниковые часы, электромагнитное реле:

https://youtu.be/hoiugAtgWYQ?list=LL5qyS5hcaD5FqLC5dKMA37w

https://youtu.be/GWI1QwoMPYA?list=LL5qyS5hcaD5FqLC5dKMA37w

https://youtu.be/STeocMXKiXA?list=LL5qyS5hcaD5FqLC5dKMA37w

Надо пробовать прикинуть что нейрон работает по тому же принципу положительной обратной связи с автоколебаниями что старый дверной звонок или маятниковые часы. Нейроны являются тем от чего напрямую зависит как мы распознаем окружающее, что непосредственно связывает эти темы. 

автор: nan сообщение № 45909:
Нужно искренне полюбить этот антибыдловский стиль мышления.

Nan , имеешь ввиду стиль заинтересованного исследователя, а не только пользователя? Потому как тем же Айфоном или Андроидом можно пользоваться лишь базовыми функциями, а можно расширенными, с тонкой настройкой системы и разнообразными доп. приложениями. Или ты о принципиальном понимании того как функционирует гаджет (насколько широко его использовать неважно тогда)?


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 46121 показать отдельно Октябрь 13, 2019, 02:24:35 PM
ответ -только после авторизации
автор: Packer сообщение № 46118:
имеешь ввиду стиль заинтересованного исследователя, а не только пользователя?

Ответ в новой теме про проблемы мотивации :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...