Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Эксклюзивные занятия по МВАП: СХЕМОТЕХНИКА»

Сообщений: 42 Просмотров: 4894 | Вся тема для печати


1 2 3
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45923 показать отдельно Сентябрь 10, 2019, 07:59:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение № 45921:
Насколько я поняла, "делать акцент" именно на электронике не нужно - наоборот, надо стараться смотреть шире, а не ограничиваться её рамками. С другой стороны, так как обучение будет строиться на принципах схемотехники электроцепей

/Если выбирать, чем эмулировать элементы мозга, то гидравлические или релейные схемы будут неудобными. Программирование дает лишнее звено эмуляции: сначала условности программирования, потом объекты элементов (так называемые искусственные нейросети эмулируют вообще не элементы мозга, а ушли в сторону развития распознавателя), остается электроника, но через нее, убедившись до очевидности, что мы правильно описываем элементы мозга, мы перейдем к специфике нейросхемотехники (кружочки условных нейронов и щели синапсов). Но при всем при этом останется актуальным все принципы электронно схемотехники. В частности, важнейший принцип: если вы видите автоколебания любого вида и любой реализации, то там есть положительная обратная связь. Это можно посчитать аксиомой и в примере с электрозвонком и подобными попробовать найти элементы такой связи, подкачивающие процесс в автоколебательном равновесии. Самое главное в любой схемотехнике - понимание принципов взаимодействия, независимых от реализации.

Это - ответ и на вопросы Packer.

ПОКА ЧТО LOL ТОРМОЗИТ ВСЕХ....



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
lol
Jr. Poster


Род: Мужской
Сообщений: 27
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45924 показать отдельно Сентябрь 10, 2019, 08:03:08 AM
ответ -только после авторизации
>Ждем сообщения еще двух участников чтобы выбрать путь продвижения дальше.
Статья про схемотехнику мне кажется в целом понятной, но это лишь иллюзия понимания. Паяльник в руках не держал, микроволновок и телеков не чинил, радиоприемников не собирал, т.е. на практическом уровне схемотехникой не владею. И не только я, как видно из сообщений других участников. Ну ничего, двигаемся дальше. С чего-то ведь надо начинать!

Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45925 показать отдельно Сентябрь 10, 2019, 08:34:05 AM
ответ -только после авторизации

Я тоже хочу быть участником. 


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45926 показать отдельно Сентябрь 10, 2019, 09:25:06 AM
ответ -только после авторизации
автор: lol сообщение № 45924:
Паяльник в руках не держал

Вот эта подготовительная тема нужна для того, чтобы перестроить взгляд на окружающее и начинать пытаться во всем увидеть и воплотить возможные улучшения, в своем доме что-то придумывать, на работе видеть возможности изменения на основе понимания сути вещей, и если вдруг не понятно, а что и как я могу сделать, значит тут еще не понята суть вещей и их взаимодействий.

Если не будет такого стиля восприятия и мышления, не получиться с очевидностью понять верность сказанного и останется только верить-неверитиь, а это не то, ради чего мы собрались здесь. Так что схемотехническое мышление развивается не только паяльником, а любой практикой, в которой просекаются и воплощаются общие схемотехнические принципы.

lol, индивидуальная просьба: не тормози остальных, укладывайся в срок или предупреждай о проблемах. О личных проблемах, мешающих общему процессу, нужно писать мне в личку (в чат).

 

автор: Клон сообщение № 45925:
Я тоже хочу быть участником

Давай, попробуй запрыгнуть на поезд, тогда ждем уже твоего сообщения о всем , что было сказано до конца дня.

Важнейшей задачей участников является не тормозить других, а помогать другим. Пробуйте отвечать на вопросы других участников!

Вернемся к "Посмотрите этот чудный пример такой сложной и выверенной схемы."

Задание: попробовать организовать подобную последовательность подручными вещами, сначала мысленно, потом воплотите по возможности. Конечно, не нужно очень сложную. И еще было задание: попробовать выделить, что выполняет обратную связь в схеме электромеханического звонка. Пожалуйста, следующие сообщения посвятите этому - до завтрашнего вечера.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк, Клон
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45927 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 12:29:00 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45926:
Давай, попробуй запрыгнуть на поезд, тогда ждем уже твоего сообщения о всем , что было сказано до конца дня.

Запрыгиваю и только , что с работы, и до конца дня успел. :)

Я так понял мне нужно написать сообщение на старте .

Это – не описание природной реализации нейросети, - этим занимаются нейрофизиологи, собирая фактические данные.  МВАП  – каркас системы принципов в их взаимосвязи причин и следствий индивидуальной системы адаптивности, проработанный до некоторого уровня детализации ее узлов. 

Тупиковых вопросов по  МВАП  у меня пока не наблюдается. Есть очень нечёткие прогнозы , которым я пока не могу придать уверенную форму. Соответственно ошибки неизбежны.

Но к сожалению , мне легче замечать чужие ошибки чем свои собственные.

Например мне казалось я достаточно осознавал роль механизма  в переводе активности в точку наибольшего произведения новизны на значимость когда всегда осознаётся только одна единственная из 5 - 7 закольцовок . 

Но сегодня ещё раз прочитав текст оказалось , что мне не хватает понимания каким образом модифицируются "смыслы" с воссозданием на базе предшествующего опыта   ....Приходится разбирать все предложение по частям, сначала осиливая смысл отдельных совместных составляющих, объединяя их уже в один смысл и уменьшая число требуемых прерываний стека памяти.

Чем больший опыт имеется в понимании данного вида фраз, тем меньше составляющих смысла они требуют для разбиения на части. Ребенок может путаться даже с одним словом, силясь понять его смысл из отдельных букв.

...принцип цепочки в 5-7 прерванных восприятий смысла – именно в сохранении такого количества самоудерживающихся активностей контекстов понимания, даже если это – очень далекие один от другого по смыслу контексты, что позволяет, сопоставив, связать одним смыслом самые разные вещи. А цепочка последовательности организуется как кадры эпизодической памяти. 

 

Мне кажется к ещё неактивной закольцовке подключается параллельная выполняемая цепочка прогнозируемого автоматизма, с признаками реверберирующего ещё неактивного смысла ( одного из 5-7).

Когда новизна значимость превышает по силе  в данный актуальный момент - смысл становится активным в текущий момент осознания . Здесь очевидно возникает новый модифицированный образ - смысл.

Конечно хотелось бы научиться чётко и безотказно формулировать своё понимание .

Вот для этого и нужен мощный каркас , чтобы было на , что опереться и не "плавать" .


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45928 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 07:43:56 AM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение № 45927:
мне казалось я достаточно осознавал роль механизма  в переводе активности в точку наибольшего произведения новизны на значимость когда всегда осознаётся только одна единственная из 5 - 7 закольцовок .

Сейчас это очень преждевременно обсуждать, нужно со многим разобраться.

Сегодня к вечеру у всех - срок на два ментальных задания. Потом будут живые примеры для углубления.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45929 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 10:08:58 AM
ответ -только после авторизации

Хотел показать пример использования наибольшей силы тяги для экономии электроэнергии при автоколебании жидкости в цистернах железнодорожного состава.

Мой зять машинист электровоза за это получает премию и одновременно может схлопотать серьёзное взыскание.

Жидкость  в цистернах при движении раскачивается и продолжает толкать состав даже с выключенным электродвигателем.

Раскачивание происходит на местах подъёма спуска состава. 
Для режима экономии нужно сначала разогнать состав с 50 км/ч  до 60 км /ч , а потом выключить электродвигатель на спуске и маятник автоколебания цистерн с жидким топливом заработает.

За экономию электроэнергии машинистам полагается премия.

Но существует п.3.1.29 распоряжение 77( правила эксплуатации локомотива) где запрещается во время движения состава выключать электродвигатель ( отключение мотора вентилятора при следовании).

Иногда проверяющие считывают компьютерную историю движения локомотива и могут зафиксировать непредусмотренное выключение вентилятора.При этом премию машиниста забирают обратно  солидным штрафом теперь уже за экономию.

Тут приходится выбирать , что лучше  и рассчитывать на везение . Хотя экономить электричество можно и другими способами - которые разрешаются правилами эксплуатации электровоза. 

Вот так в быту используется автоколебание для личной наживы машиниста. :)

 


Метка админа:

 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45930 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 10:40:38 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45926:
И еще было задание: попробовать выделить, что выполняет обратную связь в схеме электромеханического звонка.

 

Через катушки  проходит постоянный ток в магнитопроводе  и создается магнитный поток  сумм величин от каждого витка.  Затем величина суммируется и превышает первоначальное значение в проводке. 

В итоге создаётся механическая работа достаточная для ударов молоточков звонка.

Величина создаваемого магнитного потока используется например в электростеплерах , машинках для стрижки волос и мн. др. бытовых приборах.

 

Положительной  обратной  связью  является создаваемый магнитный поток , который усиливает первоначальное значение возникающее в единичном проводе.


Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45931 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 01:35:24 PM
ответ -только после авторизации
Для меня очень большие сложности с придумыванием цепочки. Прямо вообще не работает мозг в эту сторону, хотя честно попыталась подумать, даже в интернете что-то посмотреть... Я не могу выдумать ничего сложнее, чем ложка, свисающая одним краем со стола, на который что-то падает, а предмет, лежащий на другом её конце, при этом куда-нибудь улетает - но даже это до полезной схемы, выполняющей какую-то работу, додумать не получается. Пока. Наверно, мне надо больше времени.

Схему электромеханического звонка я себе совершенно не представляю. Я нашла её в интернете и она все равно мне ни о чем не говорит, я не понимаю её. Соответственно не могу ответить на твой вопрос. Опять же, надо тогда больше времени, чтобы вникнуть и разобраться в этой схеме, пока что я не могу даже внятно сформулировать, что такое вообще обратная связь в схемах...

В общем, надо либо больше времени, либо промежуточные более лёгкие задания, в моём случае, видимо, надо начинать с элементарных, как для ребёнка, который вообще не в теме. С детского сада, короче. Но тогда все остальные будут из-за меня топтаться на месте.

Метка админа:

 
Packer
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 51
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45932 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 06:37:24 PM
ответ -только после авторизации

. Самое главное в любой схемотехнике - понимание принципов взаимодействия, независимых от реализации.

Свяжу вопрос с заданием придумать последовательность как в изначальном запоминающемся примере. Кстати, этот пример является адаптивной системой или приведен для наглядности применения схемотехнических принципов? Задание как и temnaya loshadka придумывается туго ((... Можно считать частичным выполнением сделать подставку для телефона по примеру этой картинки? 

По поводу электрозвонка ещё большая пробуксовка, чувствую, не обойтись без изучения хоть какой-то теорчасти. 


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45933 показать отдельно Сентябрь 11, 2019, 06:43:43 PM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение № 45930:
Положительной  обратной  связью  является создаваемый магнитный поток

Нет... вот с этим будем плотно разбираться, чтобы ясно что влияет...

автор: temnaya+loshadka сообщение № 45931:
ля меня очень большие сложности с придумыванием цепочки.

Цель этой темы - развитие легкости такого мышления, без- чего не пролезть дальше. Это по-началу сложно, но чем больше опыта, тем легче будет.

автор: Packer сообщение № 45932:
По поводу электрозвонка ещё большая пробуксовка, чувствую, не обойтись без изучения хоть какой-то теорчасти.

Скоро займемся предметно.

Ждем остальных.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
temnaya loshadka
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 232


Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45934 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 03:38:14 AM
ответ -только после авторизации
Packer, по моему подставка для телефона это не то. Там нет схемы как таковой, последовательности из нескольких взаимосвязанных элементов.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: nan
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45935 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 07:04:45 AM
ответ -только после авторизации
автор: temnaya loshadka сообщение № 45934:
Там нет схемы как таковой

Не совсем так, все же свойства одного предмета используются для сотворения в связи с другим общей комбинации. Это - простейший вид схем, без динамической последовательности.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: temnaya loshadka
 
Клон
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1175


личная фото-галерея
Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45936 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 08:53:16 AM
ответ -только после авторизации

Если здесь схема? Такое мой препод называл "перипетия", когда достаточно некоторого признака  и устанавливается взаимосвязь между казалось бы несвязанными объектами .Например "акула" и "лодка" в окружении определённого контекста , который прогнозирует новое событие.

автор: nan сообщение № 45935:
все же свойства одного предмета используются для сотворения в связи с другим общей комбинации.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12218


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45937 показать отдельно Сентябрь 12, 2019, 10:30:33 AM
ответ -только после авторизации
автор: Клон сообщение № 45936:
Если здесь схема? Такое мой препод называл "перипетия"

Конечно, здесь есть связи в последовательностях. Не стоит предлагать то, что уже вполне очевидно, иначе тема разбухнет от лишних сообщений. Нужно постить в самом деле не понятое, возникшие проблемы или помогать другим, задавшим проблемные для них вопросы.

Пока пропали Айк и lol. Это плохо. Если возникают трудности с участием, нужно коротко написать, когда предполагают вернуться и не заставлять гадать, ожидая.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1921 Всего Сообщений: 47810 Всего Участников: 5152 Последний зарегистрировавшийся: Vladimir1945
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Целевая мотивация

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...