Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Автоматизмы, гипноз и рукопашный бой»

Сообщений: 49 Просмотров: 5750 - показывать мусор | Вся тема для печати
1 2 3 4
 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45168 показать отдельно Апрель 06, 2018, 07:56:03 PM
ответ -только после авторизации

Вот знаешь, что всегда смешно. Все кто, как они считают, занимаются некими великими важными вещами, неподвластными уму простых смертных (обычно же они занимаются полнейшей ерундой в духе астральной проекции) всегда демонстрируют вот такое вот высокомерное поведение аля «я не мечу бисер..», «я пришел поговорить со столь же великими как и я». Меня это всегда улыбает.

 

Тебе же выше ответили – это не возможно. И я вполне понимаю почему. Невозможно создать универсальные паттерны, которые позволят влиять на автоматические реакции. Да еще и на рандомного чела, которого в первый раз видишь и который может находиться в любых возможных эмоциональных состояниях. Против бойца фулконтакта тем более. Максимум замешкать его на несколько секунд – а вслед за этим тебе в голову прилетит далеко не бесконтактный и неиллюзорный удар. Именно поэтому и нет применимой на практике методы бесконтактного боя. Границы его применения – это на своих же доверчивых учениках.

 

Поэтому я назвал тебе свой смысл: реальная практическая применимость в бою. Если же ты занимаешься теоретизированием – у меня вопросов к тебе нет, мало ли чудиков на этом свете. В теории вся эта тема с автоматическими реакциями звучит хорошо и о ней можно долго теоретизировать, но на практике она не будет работать. Поэтому такие как ты всегда избегают вопросов о практическом применении и релаьной пользы в реальных условиях. Включая сразу же режим Великого Магистра))


Метка админа:

 
ai61
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 24
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45169 показать отдельно Апрель 06, 2018, 08:23:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: hardweel сообщение № 45168:
Если же ты занимаешься теоретизированием у меня вопросов к тебе нет, мало ли чудиков на этом свете.

Вот видишь, как хорошо. До тебя наконец дошло кто я такой. И я рад, что у тебя ко мне наконец-то нет вопросов. А у меня к тебе только один риторический (не требующий ответа): как ты относишься к поступку Перельмана, отказавшегося от миллиона долларов?

И обращаюсь уже к другим людям, которые, может быть, будут читать эту ветку. Если кого-то очень заинтересует чисто практический результат от соединения моделей недирективного гипноза и воинского искусства, то в США воинское искусство используют для обучения гипнотизеров. Есть статьи в научных журналах, которые проводят параллели между, например, айкидо и гипнозом Милтона Эриксона. Можем и на нашей Родине учитывать интересный опыт. А можем упрямо бормотать про фуллконтакт.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45170 показать отдельно Апрель 07, 2018, 09:47:10 AM
ответ -только после авторизации

автор: ai61 сообщение № 45162:

автор: nan сообщение № 45160: Что касается Кадочникова и Мирошниченко, то считаю не только полностью неверной и необоснованной их представления, но и очень негативно отношусь к их практике "бесконтактного боя". Можно подробнее в чем причина такой негативности?

У нас уже было обсуждение бесконтактного боя и в то время я посвятил много времени этому, а в инете очень много доступных материалов, причем они легко классифицируются, сопоставляются и приводят к вполне однозначным обобщающих выводам.

В первую очередь все это - реклама, основанная на подтасовках. И эта реклама на многих уровнях, вплоть до роликов демонстрации от армейских подразделений типа секретных методов. При этом было бы неминуемо ожидать, что столь пристальное внимание, в том числе и корреспондентов, должно бы привести к достоверному документированию и доказательству всамделишной эффективности. Были бы впечатляющие поединки в серьезными профи. Но кроме самых желтых изданий никто не пачкается публикацией этого потому, что не пройдена верификация достоверности, а это - самый надежный критерий, позволяющий даже неискушенным сделать выводы во всех случаях фантастических результатов в публикациях.

Можно забить в поисковик " бесконтактный Кадочников" и получить невероятное число публикаций, в том числе 280 тыс. видео. Если начать смотреть видео, то легко видно постановочность и искусственность (здесь тоже есть надежные критерии распознавания). Если начать анализировать тексты - так же множество признаков вранья, подтасовок, желания чтобы поверили.

>>однако есть, например, законы биомеханики, согласно которым человек при локомоции использует все доступные ему точки опоры. Я не специалист в биомеханике, однако на уровне здравого смысла мне представляется, что большинство людей в ситуации потери равновесия будут автоматически пытаться это равновесие восстановить или удержать. В ситуации видимой угрозы будут ориентировать свое тело так, чтобы максимально удобно было за этой угрозой следить. В ситуации приближения к их телу угрожающего объекта будут либо как-то препятствовать этому приближению, либо уклоняться от него и т.д. Все эти реакции могут быть параметрами модели и модель может быть построена таким образом, чтобы максимально нивелировать индивидуальные различия в реакциях. Ведь, насколько я понимаю, для этого и создаются различные модели - для упрощения и возможного предсказания реальности.

Нет человека, который бы в новой ситуации не совершал ошибок (очевидно программерам, схемотехникам, конструкторам и т.п.), для того и возникла целая система адаптивности к новому, так бы можно было жить просто с рефлексами. И какие бы четкие приемы не были отработы с одним человеком в данной ситуации, с другими они будут в чем-то неадекватны сщуествующему и приводить к нежелаемому.

>>Сила развитой модели как раз и состоит в том, что ее носитель хотя бы частично освобождается от необходимости разрабатывать план тушения пожара в его разгаре.

Это - в принципе неверное представление. Модель лишь дает контекст понимания ситуации в уже привычных условиях, на основе чего ее можно развить в область пока непривычного. И пожарники никогда не бросаются очертя голову сразу лить воду и громить перекрытия, а оценивают ситуацию, командир распределяет обязанности, а потом, уже в реальности возникают проблемы, которые нужно тут же решать.

>>упрямо бормотать про фуллконтакт

полный жесткий контакт - очень отрезвляюще действует :)



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: usr, hardweel
 
Айк
Имеет права полного администратора сайта - админ

Сообщений: 3768
!!!
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons

>>> (ai61) Есть статьи в научных журналах, которые проводят параллели между, например, айкидо и гипнозом Милтона Эриксона. 

 

Дай ссылки. Мне интересно. Я много лет назад плотно изучал работы и наработки Эриксона, но давно отошёл от них.

 

 >>> (hardweel) Мне казалось, что таинства "бесконтактного боя" уже давно исчерпаны.

 

Если под бесконтактным боем понимать именно бой без контакта, то значительная часть социальных видов животных использует паттерны бесконтактных боёв. Я был на лекции Владимира Фридмана (орнитолог) на эту тему недавно.

 

Бесконтактные бои тесно сплетены с социобиологией, активно исследуются в ней, в том числе на базе диких племен.

 

Что касается айкидо, то у научных теоретиков сознания есть некоторый интерес к этой сфере. В частности у Кристофа Коха я встречал рассуждения на тему особых состояний сознания, с которыми работают в айкидо. Я попробую найти его заметки. 

 

В целом, мне кажется, что эту беседу можно вывести в правильное русло, если намерено не упрощать предмет разговора.

 

>>> (nan) Что касается Кадочникова и Мирошниченко, то считаю не только полностью неверной и необоснованной их представления, но и очень негативно отношусь к их практике "бесконтактного боя".

 

Мне позиция Nan близка. Хотелось бы обойтись без обсуждения взглядов этих людей. В этом случае всё обсуждение сведется к лохотронам, маркетингу, сектанству и прочему. Фактически нереально будет вытянуть беседу, так как уровень скептицизма по отношению ко всем этим персонажам и их деятельности сейчас очень высок.


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: ai61
 
ai61
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 24
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45172 показать отдельно Апрель 07, 2018, 05:36:11 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45171:
Есть статьи в научных журналах, которые проводят параллели между, например, айкидо и гипнозом Милтона Эриксона.


Дай ссылки. Мне интересно.

Вот эту статью я перевел в свое время на русский язык, но смогу ее поместить здесь (если можно и интересно) только в первой половине мая. На английском языке вот она http://michaelsamko.com/hypnosis-ericksonian-hypnotherapy-and-aikido-pt1/

А вот эту статью я на русский не переводил пока https://www.sfxmachine.com/docs/yes,_and.pdf Кроме этого, например, Karen Valencic очень широко использует метафоры айкидо на своих семинарах по conflict resolution для психологов. Я был на одном в Индианаполисе в 96-м. Прямо в кимоно семинар проводила. :)

автор: Айк сообщение № 45171:
В целом, мне кажется, что эту беседу можно вывести в правильное русло, если намерено не упрощать предмет разговора.

Вот очень бы хотелось.

автор: Айк сообщение № 45171:
Хотелось бы обойтись без обсуждения взглядов этих людей.

Думаю, что Мирошниченко сам бы не захотел принимать участие в нашем обсуждении. Судя по тому, что написано у него на сайте, он очень отрицательно относится к гипнозу, в частности, к НЛП. И я усматриваю в этом некоторую ограниченность его исследований. Его фамилию я привел в качестве примера альтернативы видам единоборства, которые используют боль в качестве инструмента управления. Не знаю как ты, а я вот не представляю как психологический семинар по разрешению конфликтов ведет боец ММА. Когда я занимался каратэ, ушу и джиу-джитсу нас учили разрешать конфликты хорошим ударом в зубы. Наверное hardweel это бы сильно понравилось.


Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45173 показать отдельно Апрель 07, 2018, 06:09:12 PM
ответ -только после авторизации
автор: Айк сообщение № 45171:
Если под бесконтактным боем понимать именно бой без контакта, то значительная часть социальных видов животных использует паттерны бесконтактных боёв. Я был на лекции Владимира Фридмана (орнитолог) на эту тему недавно. Бесконтактные бои тесно сплетены с социобиологией, активно исследуются в ней, в том числе на базе диких племен.

Айк, ты имеешь ввиду боевые танцы? Когда животные пугают друг друга, пока тот кто слабее не ретируется, уступив место сильному? Без применения силы. Что то вроде вшитой программы не повредить друг друга, но отношения выяснить.


Метка админа:

 
ai61
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 24
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45174 показать отдельно Апрель 07, 2018, 06:30:51 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45170:
Можно забить в поисковик " бесконтактный Кадочников" и получить невероятное число публикаций, в том числе 280 тыс. видео.

Не считаю себя в праве быть адвокатом Кадочникова, с ним я не знаком и уверен, что в моей поддержке он не нуждается. Но ради справедливости замечу, что по рассказам многих людей ( в том числе и его сына) сам Кадочников очень отрицательно относится к "бесконтакту" и полагаю, что многое бы дал, чтобы этого ролика, на который его раскрутили журналисты, в природе не было. Впрочем, не о Кадочникове речь. Меня впечатлили размеры форума и когда я постил свое сообщение, то опасался, что его не заметят. (Признаюсь, был приятно удивлен тем, что админы сразу же ответили). Поэтому я вывесил в своем тексте "красную тряпку" - "бесконтакт", хотя тематика сообщения была вообще-то не о бесконтакте. Я ее сразу обозначил: экстремальная ситуация (не спорт) + автоматизмы + гипноз. Триггер сработал как всегда. Прибежал "дежурный по бесконтакту" hardweel и с порога закричал: "Не работает!" Я понял, что вы все тут противники мастеров русского стиля. Нет проблем, имеете право. Только давайте все же обсуждать самолет "Боинг", несмотря на то, что на нем, вероятно, летает Тереза  Мэй. (Это призыв не конкретно к nan, а ко всем посетителям ветки).


Метка админа:

 
hardweel
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 76
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45175 показать отдельно Апрель 07, 2018, 06:56:07 PM
ответ -только после авторизации
автор: ai61 сообщение № 45172:
Наверное hardweel это бы сильно понравилось.
автор: ai61 сообщение № 45174:
Прибежал "дежурный по бесконтакту" hardweel и с порога закричал: "Не работает!"

Я уже несколько твоих сообщений молчу. А ты уже два сообщения подряд пытаешься меня задеть. Так сильно тебя обидел? Вопрос риторический, можешь не отвечать)

 

Заметь в предыдущих сообщениях ты ни разу не отметил: "Парни, я не в коем случае не обсуждаю применение бесконтактного взаимодействия в реальном бою с противником который хочет нанести мне контактные повреждения". Очертил бы сразу четко и ясно границы - получил бы нужный тебе результат. Вместо этого налил максимально абстрактно и в общем, используя фразу "бесконтактный бой" - и получил критическую реакцию именно на "бесконтактный бой". Ожидаемо. А теперь причитаешь на меня, что я такой не дальновидный не разглядел твою тонкую специфику и нюансы взглядов. Может  стоит конкретизировать вопросы и очертить границы применения явления, которое ты пытаешься обсуждать? Сфера применения того о чем я говорю такая то и такая то. А не абстрактное и все в кучу: "во всем животном мире используется бесконтактное взаимодействие, а видел бы ты как на ютубе водитель бесконтактом уходил от аварии.."

 


Метка админа:

 
ai61
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 24
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45176 показать отдельно Апрель 07, 2018, 07:29:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: hardweel сообщение № 45175:
Так сильно тебя обидел?

Немного взбесил сначала.  Все мы таскаем за собой груз неких прошлых ситуаций и усиленно проецируем друг на друга бог весть что. Но в конце концов, все к лучшему. Надеюсь ты понимаешь, что ты мне помог?

 

 
 

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45177 показать отдельно Апрель 08, 2018, 08:55:46 AM
ответ -только после авторизации

В названии темы бесконтактный бой. Понятно, что хочется не упустить какие-то возможности, даваемые пониманием патернов противника и особенностями реагирования, хочется заточить специфический стиль боя, чтобы он "работал" и взлетел. В этом плане высказываются разные предположения, некоторые на уровне уверенных утверждений. В частности, что если точно знать детерминированность реакций, то можно построить бой так, что и без ударов получать решающее преимущество над противником. Это я формулирую за ai61 то, что понял из всего сказанного. Именно так я и воспринимал все с самого начала. Если я понял задачу обсуждения неверно, то ai61 следует сделать это. наконец, достаточно однозначно.

Итак, по уже высказанным утверждениям.

автор: Айк сообщение № 45171:

Есть статьи в научных журналах, которые проводят параллели между, например, айкидо и гипнозом Милтона Эриксона. Дай ссылки. Мне интересно.

автор: ai61 сообщение № 45172:

А вот эту статью я на русский не переводил пока https://www.sfxmachine.com/docs/yes,_and.pdf Вот эту статью я перевел в свое время на русский язык, но смогу ее поместить здесь (если можно и интересно) только в первой половине мая. На английском языке вот она http://michaelsamko.com/hypnosis-ericksonian-hypnotherapy-and-aikido-pt1/

Посмотрел эти тексты. В первом очень коротком - просто упоминания того, что в принципе использования в айкидо энергии противника, а не блокировании ее видится понятия в Эриксоновских терминах, импровизации состояния совместного транса с противником.

В pdf-е не нашел конкретики использования Эриксоновского гипноза в айдидо, т.е. того, как именно это возможно сделать.

Зато нашел ролик: "Комплексная Система Вадима Старова (Русский Стиль-Бесконтакт-Гипноз)" - типичная профанация и впечатляющие показы гуру для благодарного зрителя. Т.е. тема используется уже для привлечения внимания в расчете на сакраментальное воздействие.

Ладно, пофиг дельцов, просто попробую еще разок высказать мои резоны на этот счет.

Да, такое считают возможным: при изучении паттернов конкретного человека в конкретных условиях можно выработать такие действия, чтобы получать однозначный желаемый результат. И чем больше работать с таким человеком, тем более он со своей стороны будет податлив (эффект гипнабельности). Но стоит измениться условиям (особенно тем, что влияют на стиль поведения противника) и детерминизм будет нарушаться самым неожиданным образом. Не получится автоматически работать с любым противником. Это - мое очень убежденное утверждение, которое могу доказать досконально.

И в самом деле, было немало попыток самоуверенных бесконтактников поработать с реальным противников, что кончалось для первых плачевно.

>>Когда я занимался каратэ, ушу и джиу-джитсу нас учили разрешать конфликты хорошим ударом в зубы.

Сели ты эффективно занимался этими стилями (ну, обычно да, после карате пробуют ушу, но зачем джиу-джитсу?), прекрасно понимаешь, что не дашь оказать на себя никакое воздействие, а что только не устраивают еще перед поединком для этого. И если кто-то начнет чудить, пусть и в стиле айкидо, то ты не поведешься, а постараешься в первых пробных движениях определить свою тактику. Тут я виду только два случая: или ты в самом деле опытный контактный боец, но тогда твои попытки убедить в действенности бесконтактного воздействия имеют какую-то подспудную цель, или ты не имеешь такого опыта и добросовестно заблуждаешься.

>>он очень отрицательно относится к гипнозу, в частности, к НЛП. И я усматриваю в этом некоторую ограниченность его исследований

НЛП - такое же маркетинговое разводилово как 'энергетический бесконтакт" (а тут не только бой, но массаж и другая, повторюсь, хрень). Те, кто вдруг вытащилb на свет эту концепцию, ничего не понимают в механизмах организации психики и не имеют достоверных эмпирических данных в тех утверждениях, что они делают про действенность НЛП. Вот такой первоисточник и обоснование его профанизма: Айн Рэнд: атлант расправил плечи. И обсуждение этого тоже уже было на сайте.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45178 показать отдельно Апрель 08, 2018, 10:36:44 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45177:
Зато нашел ролик: "Комплексная Система Вадима Старова (Русский Стиль-Бесконтакт-Гипноз)" - типичная профанация и впечатляющие показы гуру для благодарного зрителя.

Старов хотя бы пытается проверять эту штуку в реальных условиях. Против активно передвигающегося и бьющего противника она не работает:

https://www.youtube.com/watch?v=3NIxULhMGZA

Я насчитал 5 пропущенных ударов. При том, что Старов существенно выше и тяжелее противника, но ничего, кроме удара ногой в пустоту на 1:30 он не продемонстрировал. Левая рука совершенно нерабочая. Но, отдадим ему должное, он попробовал, в отличие от Мирошниченко.


Метка админа:

 
Prophet
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 345

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45179 показать отдельно Апрель 08, 2018, 11:04:11 AM
ответ -только после авторизации

Метка админа:

 
ai61
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 24
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45181 показать отдельно Апрель 08, 2018, 02:38:05 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 45177:
В названии темы бесконтактный бой.

Nun, в названии темы - РУКОПАШНЫЙ бой. Да, я написал в своем сообщении и слова "бесконтактный бой" и объяснил почему. Откровенно добавлю еще один свой мотив: интересно было посмотреть сработает ли стереотип восприятия на этом форуме. Сработал. Не знаю как на уровне психофизиологии (тут ты специалист), а на уровне социальной психологии стереотипы работают как часы. Бесконтактным боем в ВАШЕМ понимании (имею в виду дискуссию на этом форуме и пример Старова) я не интересуюсь по причине того, что я не понимаю, а зачем это? Деньги и слава не являются именно научной мотивацией. Ну, не буду повторять то, что уже сотни раз повторялось в разных местах. Ты меня понял. Теперь о том, что я и некоторые другие люди имеют в виду под "бесконтактным боем" в контексте рукопашного боя. Это возможность управлять человеком без боли или причиняя минимальную боль. Каким образом это достигается?  Очень схематично говоря, это обработка движений оппонента определенным количеством своих движений по малой амплитуде и четкой раскладкой по перпендикулярным плоскостям, которая не противоречит его движениям и выводит человека из равновесия. При этом такая обработка может быть вполне контактной. Еще одна причина почему я употребил слово "бесконтактный" потому, что термин "безболевой" звучит как-то дико.  Очень ярко такие "спарринги" видны, например, в баскетболе https://www.youtube.com/watch?v=dggIoEzouBo Оба соперника вполне могут касаться друг друга. Понятно, что оппонент должен проявлять повышенное внимание к каждому вашем движению. А если он не будет проявлять? Тогда ничего не получится. А как его заставить? Ну, например, взять в руки какой-то очень важный для него предмет. В том числе оружие.  А зачем вообще учиться управлять человеком без боли? Вопрос настолько важный, что, если он кого-то заинтересует, то потом можно выделить его  в отдельное сообщение в этой ветке.

автор: nan сообщение № 45177:
можно построить бой так, что и без ударов получать решающее преимущество над противником.

Немного не так. Зачем обязательно без ударов-то?  Ну иногда, конечно, это может получиться, как в приведенном примере из баскетбола (у меня регулярно на тренировках нечаянно получается), но мы ведь осознаем, что цель в баскетболе не посадить оппонента на пятую точку, а забросить мяч в корзину?  И в прикладном рукопашном бое цель выполнить боевую задачу, а не снять видеоролик для лайков. Мне интересно не бесконтактное, а безболевое управление и я об этом сразу же написал в первом сообщении с пометкой "это важно".

автор: nan сообщение № 45177:
Посмотрел эти тексты. В первом очень коротком

Боюсь, nan, что ты не посмотрел внизу страницы. Статья довольно длинная и она разделена на пять частей. У меня есть ее перевод и, если кто-то захочет, я его могу поместить на форуме.

автор: nan сообщение № 45177:
Не получится автоматически работать с любым противником. Это - мое очень убежденное утверждение, которое могу доказать досконально.

Вообще-то, это лейтмотив нашей дискуссии. Не чувствую себя вправе требовать у тебя подробных доказательств. Уверен, что на форуме ты уже где-то писал именно об этом. Просто дай ссылку. Возможно, через некоторое время мы вернемся к обсуждению. (например, где-нибудь в середине мая) Но эксплуатировать тебя прямо сейчас не хотелось бы.

автор: nan сообщение № 45177:
НЛП - такое же маркетинговое разводилово как 'энергетический бесконтакт"

Ну зачем такая категоричность? Иногда НЛП вполне прилично может работать в клинической практике, а то, что находится за ее пределами должно быть на совести не Бейтсона и Коржибски, а разного рода мошенников и торговцев. Лично я НЛП никогда не любил, но иногда мне хочется полистать не научный журнал, а комикс с картинками. И даже пользу для размышлений от этого часто извлекаю. Рад, за тебя, если у тебя не так.


Метка админа:

 
usr
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 521

Оценок: 2
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45182 показать отдельно Апрель 08, 2018, 04:58:51 PM
ответ -только после авторизации

* ai61: "Очень схематично говоря, это обработка движений оппонента определенным количеством своих движений по малой амплитуде и четкой раскладкой по перпендикулярным плоскостям, которая не противоречит его движениям и выводит человека из равновесия."

Я не понимаю, что такое "раскладка движения по перпендикулярным плоскостям"? Как получить координаты вектора в 3-х мерном пространстве я представляю. На это раскладка координатном базисе, а не в плоскостях.

"Движение" --- это не математический объект, как его раскладывать? Перпендикулярных к чему: друг к другу, к плоскости в которой идет вектор удара? Почему раскладка выводит противника из равновесия?

Не нравится мне эта фраза, т.к. математической строгости в ней нет, и невозможно понять, что автор имеет в виду.


Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 45183 показать отдельно Апрель 09, 2018, 09:13:54 AM
ответ -только после авторизации

>> я написал в своем сообщении и слова "бесконтактный бой" и объяснил почему. Откровенно добавлю еще один свой мотив: интересно было посмотреть сработает ли стереотип восприятия на этом форуме. Сработал.

Если это была демонстрация возможности воздействия, то возникает противотечение: ну, удалось всех ввести в заблуждение, но тогда почему "Немного взбесил (hardweel)", он ведь посчитал, что ты пришел с очередным лохотроном и адекватно отреагировал и такая удача тебя бы должна только порадовать :) Но неважно.

Вот что получается с такой демонстрацией. Ты задал контекст бесконтакта и, естественно, получил на это реакцию. Все верно: чтобы вытащить автоматизм, нужно создать тот контекст, для которого он специализирован и никак иначе. Или же создать ситуацию полной растерянности когда нет заготовленных контекстов (гипнотические условия). Это подразумевает достаточную внушаемость противника. Ну не можешь ты взять и навязать ему стиль "танцуем танго". Он готов к агрессии навязывания. И нужно нечто совершенно невероятное, чтобы при этом озадачить его до уровня гипнотического транса, чтобы задать свой директивный контекст. Если ты совершаешь нечто для него новое, то он включит исследовательский боевой контекст и будет осторожен, не подпуская близко, а наблюдая за чудесами, пока не убедится или в бесполезности или конкретном методе. Все достаточно однозначно в плане взаимодействия и организации реагирования, тут невозможно устроить то, на что нет имеющихся механизмов, но возможно подпасть под иллюзию вроде бы эффективности предполагаемых методов.

Одно дело навязать контекст в обсуждении, когда люди как раз и ждут от автора топика ясности, чего же он хочет обсудить, и совсем другое - навязать контекст в бою с готовым этому противодействовать противнику.

Да, в бою постоянно пытаются использовать реакции противника всякими обманными движениями и стратегическим позиционированием динамики перемещения. Но эти возможности ограничены теми автоматизмами, что уже есть в данном боевом контексте. Можно заметить, что не все обманные движения вообще воспринимаются как угроза и просто не замечаются, вплоть до того, что слабые удары намерено пропускаются как безвредные, но позволяющие в это время сделать что-то свое.

Ничего нового в этом плане, кроме более неожиданных действий, дающих стратегическое преимущество для эффективной тактики, придумать не получится, как бы ни мечталось. Можно назвать эти действия бесконтактным воздействием, но от названия суть происходящего не меняется. Но это точно не может быть гипнотическое воздействие, если только противник не особо доверчив. Всякие красивые названия нужны только для маркетинга.

>> Ну зачем такая категоричность? Иногда НЛП вполне прилично может работать в клинической практике

Стоит различать категоричность и обоснованность. Статья про НЛП была обоснована, а не просто выдавалась за истину. Если есть достоверные данные о применении якорей и т.п. в терминологии НЛП, то факты на стол, пожалуйста, обсудим, а то я такого не знаю, а теория, которой они пытаются прикрыться - невежественный абсурд, что и было показано.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
1 2 3 4 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...