Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «2030. План максималиста. [Часть 1. Физиологический барьер]»

Сообщений: 154 Просмотров: 45021 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39375 показать отдельно Август 13, 2013, 03:03:47 PM
ответ -только после авторизации
автор: Lex4art сообщение 39374:
Собственно есть идея в конце гипотезы добавить доказательство в виде методики сложения двух-трехзначных чисел с помощью подсознания, доступной для самых обычных людей вроде меня. Оно действительно должно быть способно это сделать у любого человека - дело лишь за такой ситуацией в воображении, автоматическое развитие которой в воображении можно связать со сложением чисел. Вешаем нужный контекст ситуации в кору через речь или письмо, бета-ритм его прогоняет н-раз через правила, подходящие для данного контекста, и вуаля - в воображении получаем верный результат без всяких усилий...

Я даже придумал алгоритм. Нужно сложить два трехзначных числа. Извлекаем из каждого квадратный корень, прибавляем корни, возводим сумму в квадрат, вычитаем из квадрата удвоенное произведение корней. И готово.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39376 показать отдельно Август 13, 2013, 03:53:48 PM
ответ -только после авторизации
автор: Lex4art сообщение 39374
А где, чему и у кого учится? Учиться надо идти туда и к тому, у кого есть результат. Современное же направление изучения разума - пардон, положительного результата не имеет. Нет авторитетов, нет специалистов - так могли бы себя называть те, у кого есть результат;
Учиться надо везде и у всех. Ты, видимо, принимаешь за обучение доверчивое восприятие информации от "авторитетных товарищей". Это не так. При реальном познании источник информации имеет, более чем, второстепенное значение. Главное, что она, должна хорошо обосновываться предыдущими знаниями. И не выпадать из общей системы, всех, имеющихся у тебя, знаний.
В процессе познания, важно значение информации. А, придание ей смысла, должно быть самостоятельным. Вот тогда и будет знание пригодное для решения широкого класса задач.
Большой клубок таких знаний, это очень хороший инструмент, для анализа всякой лажи. Достаточно прочитать несколько строк, чтобы понять с кем имеешь дело и какие перспективы для роста твоего "клубка". Вовсе не зачем подбирать всякий мусор по дороге, захламляя свой "чердак".

Метка админа:

 
Lex4art
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 42

список всех сообщений
clons
Я не сумел обобщить свой личный опыт. Основывался на информации из окружающего мира, в частности на статье "Сознание и эвристика". Я субъективно ощущаю что я мыслю только сознательно, но на основе данных из статей понял что это иллюзия.

Прочитал обе статьи (и эту и исходную) - есть совпадающие или близкие выводы, добавляет уверенности в себе. Про подсознание сказано что идея возникает там, а потом лишь формулируется в сознании (вербализуется) через правила языка и другой подходящий опыт. Такое ощущение случается испытывать - когда понял, но еще не сформулировал. Однако заложить нужные данные что бы получить такой вот ответ от подсознания - это работа сознания же, нашего "я" в случае работы над сложной теорией. То, что даже во сне или при других занятиях идет перебор вариантов - дело известное, но выходит ли оно за рамки 7 +-2 - не считал, но вроде бы нет - там около трех-четырех факторов в вечерней полудреме удается сочетать, во всяком случае похоже что это мой максимум.

На счет квадратных корней - это дилетанство, настоящие сованты делают это через тензоры и постоянную Планка
« Последнее редактирование: 2013-08-14 15:27:03 Lex4art »

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39388 показать отдельно Август 14, 2013, 12:58:29 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 39351:
Ни что не ново под луной. http://transhumanism-russia.ru/content/view/89/110/

По ссылке kovipa текст, там есть интересный фрагмент.

"Как вы относитесь к крионике?
Ответ: В целом положительно, но необходимо серьезное участие государств (государственные гарантии) в таких программах. Так как существует немало примеров на Западе, когда крионические фирмы разорялись, и замороженных для будущего бессмертия людей хоронили "классическими" способами."


Метка админа:

 
Lex4art
Full Poster


Род: Мужской
Сообщений: 42

список всех сообщений
clons
На форуме там же предлагали - http://forums.transhuman.ru/viewtopic.php?p=26290#p26290, но во первых "спасение утопающих - дело рук самих утопающих", а ведь абсолютное большинство людей в данный момент не даст ни копейки на такую программу, многие будут решительно против (традиции, религия). Да и надо сначала определиться с тем, что должна делать крионика: если выполнять нейросохранение - значит надо хранить только мозг, да и там вопрос с качеством не решен несмотря на совершенствование методик криопротекторов и процедуры заморозки; а кто-то посчитает правильным оживление и нанотехнологии - надо хранить тело целиком и т.п. Единства нет даже у самих трансгуманистов, а вот разница в затратах на хранение мозга на порядок меньше, чем целого тела. При таком раскладе позволить выбирать по желанию можно разве что богатым, "любой каприз за ваши деньги". А лично я - вообще за максимально дешевую химическую фиксацию, если это позволит сохранить все необходимое ).

В общем пока нет четкого и наглядно продемонстрированного опыта оживления/оцифровки - человеческую психику (в основе которой правила, наработанные в ходе жизни, о том что можно а что нет) не сдвинуть, не убедить, не доказать что это сохранение имеет смысл/логично/лучшее что можно сделать; лично я вот не дал бы ни копейки на исследование наномашин. Думаю как ни крути а почти все 7 млрд ныне живущих таки умрут совершенно необратимо, также как столетиями умирали и до нас. За 50 лет в США иммортисты/крионисты/трансгуманисты убедили заморозится пару тысяч человек по-моему. Агитация и просвещение бесполезны, нужны реально работающие технологии и конкретные результаты - тогда люди начнут воспринимать это всерьез (т.к. это уже впишется в правила, в жизненный опыт; например показали бы мне работающие наномашины - я бы начал относится к этому направлению более серьезно), а там может дойти и до государственного масштаба.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39392 показать отдельно Август 14, 2013, 04:28:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Lex4art сообщение 39391:
если выполнять нейросохранение - значит надо хранить только мозг

.........да уж...... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39397 показать отдельно Август 14, 2013, 07:47:20 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39388
Ответ: В целом положительно, но необходимо серьезное участие государств (государственные гарантии) в таких программах. Так как существует немало примеров на Западе, когда крионические фирмы разорялись, и замороженных для будущего бессмертия людей хоронили "классическими" способами."
Ну, щас, буду я ещё и за чужое бессмертие платить. Ладно, хоть бы какая гарантия была, а то ведь разводилово. Информация, она, ведь, гадость какая, если уж она пропала, то пропала на всегда. Пока, досконально не известна физическая составляющая информации, составляющая содержание мозга, крионика, вынимание дырок из бублика, с попыткой их сохранения. Вот, например, вопрос. Какую роль играют электрические заряды и как они распределяются после момента смерти? Кстати, через сколько времени, замораживается мозг? Ведь известно, что восстановление жизнеспособности, мозга через, определённое время, не приводит к восстановлению, его функций. Личность, необратимо и полностью, разрушается.
автор: Lex4art сообщение № 39391
кто-то посчитает правильным оживление и нанотехнологии - надо хранить тело целиком и т.п.
И, это кстати, очень обоснованно. Если есть цель полностью сохранить личность, надо сохранять и тело. Потому, что скорость и вид, метаболизма, это неотъемлимая часть, организации личности.
Конечно, сохранение, приобретённой за время жизни, информации составляющей интеллект, - вполне достаточно, для сохранения ощущения самости, - эго индивидуума. С этой точки зрения, электронная перезапись, несомненно, перспективнее и более рациональна.
Представляете, умер в больнице, очухался, да хоть через год, неважно. Главное, оглянулся - поглядел ... Блин!!! Ничего не болит, силы немеряно, выносливость, практически бесконечная а, в голове такая лёгкость образовалась. То, что раньше ни как понять и решить не мог, теперь, запрсто, в считанные секунды. "Жаль только - жить в эту пору прекрасную
Уж не придется - ни мне, ни тебе."

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39440 показать отдельно Август 16, 2013, 10:14:07 PM
ответ -только после авторизации

Сейчас чисто гипотетически хочу упомянуть противозаконный аморальный вариант действий, наиболее реалистично и существенно продлевающий жизнь при нынешнем уровне развития технологий.

Нужно клонировать себя, и пересадить клону свою голову. Предполагаю что клон будет взрослеть в обыкновенном темпе, как обычный новорожденный. Ускоренное взросление с помощью гормональной терапии может привести к ухудшению здоровья.

Насколько мне известно сегодня невозможна пересадка мозга человека. А пересадка головы более реалистична, но может быть тоже невозможна. Можно сшить несколько десятков наиболее крупных артерий, вен и сосудов на шее, а остальные могли бы наверное как-нибудь приспособиться.

Остается риск инсульта. Однако тромб возникает из находящихся в крови веществ. Можно рассчитывать что новая кровь из нового тела приведет к уменьшению вероятности возникновения тромба. Но сосуды головы с ходом десятилетий будут ветшать, и становиться одним из самых слабых звеньев в организме. Можно прогнозировать смерть таки от инсульта, несмотря на чистую кровь. Вообще я мало смыслю в теме инсультов, не знаю от тромбов они или от малой прочности сосудов. Может разрыв и тромб разными терминами называются.

Этот сценарий содержит три или четыре преступления. Первое - клонирование человека (возможно в дальнейшем перестанет быть преступлением, не знаю). Второе - нарушение прав человека (клона придется либо удерживать под стражей от рождения до операции, либо позволить жить обыкновенной жизнью но потом похищать). В случае содержания под стражей не ясно, нужно ли поддерживать уровень умственного развития в максимально низком состоянии. Третье преступление - два или одно убийства, смотря как считать. Фактически после операции останутся как бы лишние детали. Есть возможность молодую голову и старое тело тоже сшить, и сделать так, чтобы молодой голове не было ясно что вообще произошло. Тогда убийств как бы не будет. Можно представить себе тайное клонирование, почти свободную жизнь клона под тайным наблюдением. Однажды клон с удивлением обнаружит что он проснулся со старым телом, и погибнет, быть может даже через десять или двадцать лет. Но в целом это всё представляется аморальным. Возможно ли как-то сгладить углы у всего этого? Самое ужасное, что вместо клона может потенциально использоваться обыкновенный молодой человек, причем в варианте с убийством, без пришивания "ненужной" головы к старому телу. Правда тогда будет необходимо подавлять иммунную систему, поэтому клон более удобный. Кстати, возможно ли что в случае с клоном иммунная система все равно будет недовольна?

Все это близко к научной фантастике в жанре "биопанк", поэтому на оригинальность идеи не претендую.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39441 показать отдельно Август 16, 2013, 10:21:44 PM
ответ -только после авторизации

Я где-то читал, что у клонированной овцы здоровье было хуже, чем у оригинала. Это правда?


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39442 показать отдельно Август 16, 2013, 10:28:48 PM
ответ -только после авторизации

Ещё где-то читал что клетки человека могут делиться только пятьдесят раз. И про то что при каждом делении укорачивается ДНК. Если это так, то клон изначально будет ущербным. Однако можно взять ДНК для клона из тех клеток, из которых генерируются половые. У половых половинный набор хромосом. Но есть клетки - предшественники половых, у которых как бы и набор полный, и вообще ДНК в сохранности. Правда они возможно исчезают после определенного возраста, в старости, точно не знаю. А если не исчезают, можно будучи стариком в коме дожидаться взросления клона для операции по жестокому омоложению. В коме вроде как замедляется обмен веществ, и можно дольше существовать.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39450 показать отдельно Август 18, 2013, 01:32:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39440
Сейчас чисто гипотетически хочу упомянуть противозаконный аморальный вариант действий, наиболее реалистично и существенно продлевающий жизнь при нынешнем уровне развития технологий.

Нужно клонировать себя, и пересадить клону свою голову. Предполагаю что клон будет взрослеть в обыкновенном темпе, как обычный новорожденный. Ускоренное взросление с помощью гормональной терапии может привести к ухудшению здоровья.
В принципе, возможно. Насколько я помню, собакам голову давно научились пересаживать. Значит человеку тоже можно. Т.к. это клон, то проблем с отторжением, вероятно, не будет. С моральной стороны. Преступления существуют против личности а, не против мяса. Не дать клону развиться в личность, можно - запрсто.
Не известно как решить, только две проблемы; как старое будет взаимодействовать с новым? - не умрёт ли голова, вместо того, чтобы омолодиться. И, как вырастить полноценного клона в пробирке? Пока, при клонировании используют суррогатных матерей а, с ними бывают проблемы. К тому же, полученное потомство очень не жизнеспособно. Долли, вроде, сдохла довольно быстро. А, тут ещё и старая голова, естественный метаболизм нарушать будет. Надёжнее было бы перезаписывать. Но, здесь снова проблема. Перезаписать, значит скопировать коннектом и физиологические изменения в нейронах. Причём, каждого нейрона, особо. Это в физиологических процессах, и быстро не сделать. И, способ найти очень трудно, если, вообще, возможно.
По моему, более реально, эмулирование мозга на другой носитель. А, с телом проблем меньше, подойдёт и робот. Как ни как, личность, это процесс, в определённой материальной системе. Под термином "определённое" у меня, как и сейчас, часто фигурирует нечто конкретное, индивидуальное, хорошо известное. Надеюсь понятно. Ассоциативно, - определённое, это, как решённое уравнение.
автор: Ярослав сообщение № 39440
Вообще я мало смыслю в теме инсультов, не знаю от тромбов они или от малой прочности сосудов. Может разрыв и тромб разными терминами называются.
В принципе, инсультом называется отказ от работы, некоторой части мозга. И он бывает не только геморологический и ишемический, но и по другим причинам, которые, на данный момент,вроде, известны не все.
автор: Ярослав сообщение № 39440
Все это близко к научной фантастике в жанре "биопанк", поэтому на оригинальность идеи не претендую.
Да действительно, все варианты в фантастике уже обкатаны. По, поводу морали, напомню, что мораль, это правила а, не законы природы. Поэтому, какие правила нужны обществу, для выживания, те и будут "хорошими". История, практически, как и с пересадкой органов. Никому не хочется быть убитым или потерять близких, чтобы дать жизнь неизвестно кому, - результат, - по закону, органы можно брать только у мёртвых. Ну, а там, как получится.автор: Ярослав сообщение № 39442
Ещё где-то читал что клетки человека могут делиться только пятьдесят раз. И про то что при каждом делении укорачивается ДНК. Если это так, то клон изначально будет ущербным.
Ну это как сказать, ведь нас интересует не продолжительность жизни вообще, а её полноценная часть, т.е. во взрослом состоянии. Прикинь, если тебя сейчас всунуть в тело хотя бы семилетнего ребёнка? Просыпаешься утром, - ОПА!!!! А ты семилетний мальчик; ни выпить, не покурить, ни по трахаться. На работу не берут, какой, дескать, с тебя работник, особенно в физическом плане. Сплошной, караул!!! Конечно, общество, в таком случае, подстроится чтобы обеспечить выживаемость таких личностей. Ну и сам, ни куда не денешься приспособишься. Особенно удобно будет, если таких много. Особая культура, круги общения и т.д.
В общем, всё дело в технической части. О моральной можно, особо, не беспокоиться.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39452 показать отдельно Август 18, 2013, 04:40:23 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39442:
Ещё где-то читал что клетки человека могут делиться только пятьдесят раз. И про то что при каждом делении укорачивается ДНК. Если это так, то клон изначально будет ущербным.
автор: kovip сообщение № 39450:
Ну это как сказать, ведь нас интересует не продолжительность жизни вообще, а её полноценная часть, т.е. во взрослом состоянии.

Смотри что я имею ввиду. Допустим первая клетка человека может делится сто раз за всю жизнь тела. При каждом делении количество клеток удваивается. Сто - это количество поколений деления, это не значит что будет сто делений и сто клеток, это значит что будет сто поколений и два в сотой степени клеток. Пусть человек взрослый, даже старый, и у него из произвольной клетки взяли ДНК. А это ДНК клетки скажем девяностого поколения деления. И создается клон. Первая клетка клона сможет поделится не сто, а десять раз (сто минус девяносто). Значит зародыш погибнет на очень ранней стадии, когда у него будет два в десятой степени клеток, то есть тысяча двадцать четыре. Ясно что у новорожденного их должно быть намного больше. Возможно именно из-за подобного эффекта у овечки были проблемы со здоровьем. Но она не умерла на стадии зародыша, так как это было ДНК достаточно молодого животного, и запаса поколений деления ещё хватило чтоб немного пожить.

автор: kovip сообщение № 39450:
Прикинь, если тебя сейчас всунуть в тело хотя бы семилетнего ребёнка? Просыпаешься утром, - ОПА!!!! А ты семилетний мальчик; ни выпить, не покурить, ни по трахаться. На работу не берут, какой, дескать, с тебя работник, особенно в физическом плане. Сплошной, караул!!!

Кажется я абсолютно ничем не отличаюсь от семилетнего ребёнка, исходя из упомянутых тобой критериев. На работу бы меня в принципе давно могли взять, но я никогда в жизни ещё не работал. Но это уже отклонение от темы.


Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39453 показать отдельно Август 18, 2013, 04:44:59 PM
ответ -только после авторизации

Кстати, если вообразить себе первых искусственных людей с телом робота, то возможно они тоже будут во многом похожи на семилетних детей.


Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 39460 показать отдельно Август 18, 2013, 06:44:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Ярослав сообщение 39452
Смотри что я имею ввиду. Допустим первая клетка человека может делится сто раз за всю жизнь тела. При каждом делении количество клеток удваивается. Сто - это количество поколений деления, это не значит что будет сто делений и сто клеток, это значит что будет сто поколений и два в сотой степени клеток. Пусть человек взрослый, даже старый, и у него из произвольной клетки взяли ДНК. А это ДНК клетки скажем девяностого поколения деления. И создается клон. Первая клетка клона сможет поделится не сто, а десять раз (сто минус девяносто). Значит зародыш погибнет на очень ранней стадии, когда у него будет два в десятой степени клеток, то есть тысяча двадцать четыре. Ясно что у новорожденного их должно быть намного больше. Возможно именно из-за подобного эффекта у овечки были проблемы со здоровьем. Но она не умерла на стадии зародыша, так как это было ДНК достаточно молодого животного, и запаса поколений деления ещё хватило чтоб немного пожить.
Интересная идея. Только, вроде, не состоятельная. новонародивщаяся клетка, по моему, не имеет таких ограничений. Клетки исчерпавшие предел деления умирают. Но они успевают дать достаточное количество новых.
Я, читал подобное утверждение, в пустопорожних разговорах, что организм умирает когда, клетки теряют способность делиться. Только, это, явная, фигня. Где случаи, когда старикам не надо бриться и стричься, - ни волосы, ни ногти, не растут. Или предупреждение, что старики умирают от обыкновенного пореза, потому, что остановилось деление клеток и раны не могут зарасти. Так не бывает. Клон гибнет по каким то другим причинам. Я, особо, не интересовался, но, вроде, краем уха слыхал, что у них проблемы с иммунитетом. автор: Ярослав сообщение № 39452
Кажется я абсолютно ничем не отличаюсь от семилетнего ребёнка, исходя из упомянутых тобой критериев. На работу бы меня в принципе давно могли взять, но я никогда в жизни ещё не работал.
Я, же говорю, ко всему можно приспособиться. Я, тоже, сейчас, как в раю живу. Никому ни чего не обязан и не должен, еда дармовая. Сижу в окошко гляжу, как внизу движется жизнь. Но, она мне совершенно не доступна. Одной "мелочи"не хватает чувства ... забыл как называется. Типа, ощущения радости, счастья, удовлетворённости, и здоровья.

Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
автор: kovip сообщение 39460:
Интересная идея. Только, вроде, не состоятельная. новонародивщаяся клетка, по моему, не имеет таких ограничений. Клетки исчерпавшие предел деления умирают. Но они успевают дать достаточное количество новых.
Я, читал подобное утверждение, в пустопорожних разговорах, что организм умирает когда, клетки теряют способность делиться. Только, это, явная, фигня. Где случаи, когда старикам не надо бриться и стричься, - ни волосы, ни ногти, не растут. Или предупреждение, что старики умирают от обыкновенного пореза, потому, что остановилось деление клеток и раны не могут зарасти. Так не бывает.

Сошлюсь на Википедию.

Про укорачивание ДНК при делении клеток: Теломеры.

Про предел в пятьдесят делений: Предел Хейфлика.

На твои аргументы могу сказать что в тканях человека смешаны клетки из разных поколений деления. Пусть рядом две клетки сорокового поколения. И вот одна из них разделилась. Выйдет две сорок первого поколения, и одна сорокового. Но дальше не обязательна синхронизация. Клетка сорокового поколения может остаться, а клетка сорок первого поделится ещё раз. В итоге в тканях смешаны разные поколения. И когда несколько клеток исчерпали ресурс деления и погибли, есть множество клеток предыдущих поколений, которые могут ещё делится и делится. Поэтому ткань не может в один момент погибнуть. Кроме того, в разных тканях разный предел количества делений. В общем всё сглаживается и растягивается во времени, и потому не бросается в глаза. Смерть согласно этой гипотезе не из-за исчерпания лимита делений в один момент, а из-за ухудшения способности адаптироваться на микроуровне - ухудшения обмена веществ при медленном подходе клеток организма к лимиту делений. Что и приводит к проявлению "где тонко там и рвется". Просто медленно прочность ослабляется.


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5158 Последний зарегистрировавшийся: Avelss
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...