Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «А.Д. Редозубов. Логика эмоций »

Сообщений: 70 Просмотров: 31001 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32561 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 02:12:21 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32516
Ты не обратил внимание, что говориться про " Первичные проекционные зоны ".
Вышел погулять на балкон. Пока стоял, в связи с тем, как я теперь вижу, вспомнил это замечание.
Сначала всё двоилось с углом расхождения образов, примерно, градусов на 10. Потом образы слились, но невозможно было сфокусировать внимание, т.е. рассмотреть частности образа было трудно. Сейчас зрение в норме, а ведь разрушенные процессы, вроде как, очень первичные. Видеть дети учатся в первые дни существования. Так, что мера пластичности мозга, вроде как гораздо выше. Знаю, историю, когда у мужчины вообще пропадали базовые функции, - сексуальные. Но, после некоторого промежутка времени, они восстанавливались, хоть и в меньшей мере и с другими параметрами, но у человека общем то наладилась сексуальная жизнь.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32564 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 02:41:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32516
Он вообще не говорит о субъективизации, о сознании, так или иначе упуская этот пласт адаптивности из рассмотрения, на что и указываюсь в других комментах.
Слушаю третью лекцию. там вроде, похожий процесс затрагивается, при выборе "нужного" образа в процессе мышления. Вообще нравится именно, своей, если можно так выразиться, "технической логичностью". Пусть не мыслителя, но, например, более"человечную" читалку можно сделать. Да ещё и такую, чтобы всё подряд читала от вывесок и указателей до газет и книг. Невообразимое расширение возможностей для слепых и слабо видящих.
С нетерпением жду битвы титанов или совместного публичного их сотрудничества. В обоих случаях, потрясный должен получиться фейерверк.
Давайте тему про Путина откроем
"А, зачем нам кузнец? Нам кузнец не нужен."

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32566 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 04:29:32 PM
ответ -только после авторизации

 

автор: kovip сообщение № 32561:
....мера пластичности мозга, вроде как гораздо выше....

......а ведь это очень похоже на показанную в ролике киевского дяди способность нейро-сети восстанавливать потерянные образы (а в общем смысле — функцию распознавания) на основе косвенных "данных" от имеющихся сопряжённых участков....... И объясняться это может (кроме прочих нюансов) тем, что благодаря существованию уже наработанных структур более "высокого" уровня зон распознавания происходит облегчение повторного образования "новых" цепочек "старых" вариантов восприятия благодаря наличию предопределяющего такое образование физиологического контекста (биохимического, структурного и даже алгоритмического — на уровне уже работающих цепочек-алгоритмов распознавания), обуславливаемого сохранившимися структурами...... Они как бы более эффективно "откликаются" на привычный для них входящий сигнал — облегчая т.о. образование и закрепление новых связей........

Но с моей стороны это — не более чем околонаучная схоластика Foot in mouth, — не устоял...... ))

 

 офтоп


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip
 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32568 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 06:54:09 PM
ответ -только после авторизации
Я пока смотрю 3 фильм - и нигде не встретил свяшенной мантры Форнита "Новизна * значимость"

Если правильно понял, то в интерпретации автора значимость - это усредненная оценка хорошо/плохо восприятия объекта реальности в разных контекстах. Пусть так. Но отсутствие в его модели сознания понятия "новизна ощущения" порождает много вопросов, самый простой из которых: нервная система эволюционно усложнялась в направлении все более эффективной адаптации организма к меняющимся внешним условиям. Важнейшим свойством такой системы должно быть именно реагирование на изменения, чтоб успеть построить НОВУЮ адекватную модель поведения. Но про это ни слова, или я прохлопал ушами?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32569 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 07:25:02 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение № 32566
Но с моей стороны это — не более чем околонаучная схоластика Foot in mouth, — не устоял...... ))
То есть создание примитивов, на основе более сложных связей. Посмотрим, что скажут профессионалы но, по моему, очень похоже похоже на правду. А, так как, это происходит на фоне сокращения ресурса - общего количества имеющихся связей, то понятно почему исчезла возможность параллельной обработки информации. И я, уже не могу, одновременно, слушать и анализировать поступающую информацию. Т.е. если я начинаю обдумывать, чего он говорит, то я теряю нить повествования и приходится возвращаться снова и снова, к счастью в записи это возможно. А, когда то я этим буквально шокировал учителей. Особенно, сильно когда не учился а, ходил в школу, чтобы отдыхать от домашних забот и почитать чего нибудь. Подвигал парту к стене ложился и читал, какую нибудь фантастику. Однажды учительница истории решила сделать из меня дидактический материал и показать всем, как это не хорошо не слушать учителя. Подняла меня и стала гонять по датам, я ответил процентов на70-80. Учительница была в шоке. "Не может быть! Ты же читаешь и не слушаешь, что происходит на уроке" Я, пожал плечами : "Не слушаю, не значит, что не слышу". Эх, были времена.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32570 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 07:32:59 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 32568
Но отсутствие в его модели сознания понятия "новизна ощущения" порождает много вопросов,
Это где то в районе "айфон на столе",т.е. то что выбивается из привычного контекста. В чём, собственно, и есть суть проявление новизны.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: aldrd
 
aldrd
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32572 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 08:37:40 PM
ответ -только после авторизации
Именно так. Новизна - одно из обобщений, которое формируется так же как остальные. Т.е. представление о новизне чего-либо не является врожденным и не подкреплено некими функциональными системами.

Метка админа:

 
N_A
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 444


ICQ: 191-87-85-92
личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32574 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 09:16:40 PM
ответ -только после авторизации
автор: aldrd сообщение 32572:
Т.е. представление о новизне чего-либо не является врожденным и не подкреплено некими функциональными системами.

о каких тогда нейронах новизны речь тут идет? ))

http://www.scorcher.ru/axiomatics/axiom_show.php?id=156


Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Palarm
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32575 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 09:18:51 PM
ответ -только после авторизации
Алексей, а текстовая версия будет? А, то на слух трудно воспринимать в полной мере. Отвык уже, все значимые разговоры идут в текстовом режиме.

Метка админа:

 
Palarm
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 2761

личная фото-галерея
Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32576 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 09:30:33 PM
ответ -только после авторизации
Из книги:
Суть ее в том, что сенсорная информация запускает рефлексы, которые формируют состояние «хорошо – плохо».

Вот интересная статья по этому поводу
То есть далеко не всегда мозгу удается определить свое отношение к явлению.

Оценка, идущая от ощущений, полностью определяется сенсорной картиной

А как ты объяснишь этот случай? Походу у мужика вся сенсорика вырублена нафиг

Возможно, вы будете удивлены, обнаружив, что эмоции совершенно «безвкусны». То есть каждая эмоция несет удовольствие или неудовольствие, но вот больше ничего.
У меня такое впечатление, что тема про эмоции у тебя выведена умозрительно, на базе самих эмоций. Вот например, весьма странное для серьезной теории "обоснование":

Еще в конце XIX века Уильям Джеймс обратил внимание на то, что, пытаясь описать какую-либо эмоцию не принимая во внимание и изымая из описания телесные процессы, оказывается, что, собственно говоря, описывать нечего.

То есть тот факт, что мы не можем "ничего сказать" про эмоции кроме как плохо/хорошо и является для тебя аргументом, что за ними ничего не стоит кроме этих двух типов оценок?

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32578 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 11:05:38 PM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 32568
Но отсутствие в его модели сознания понятия "новизна ощущения" порождает много вопросов

автор: kovip сообщение № 32570
Это где то в районе "айфон на столе",т.е. то что выбивается из привычного контекста. В чём, собственно, и есть суть проявление новизны

автор: N_A сообщение № 32574
о каких тогда нейронах новизны речь тут идет? ))


Так, попробую порассуждать...
1) Нейроны новизны не возбуждаются сами по себе. Для их активации необходимо проработка всех обобщений связанных с данным объектом или ситуацией. И если не произошло явного распознавания, не найдено обобщение, тогда данные нейроны возбуждаются.
2) Чтобы мозг принял информацию, он должен быть готов к ее восприятию. То есть, уже должны строится определенные прогнозы по поводу того, что мы должны увидеть в ближайшее время.
3) "Айфон на столе". Разглядывание комнаты в едином стиле создает прогноз на образы содержащихся там вещей. Вообще-то распознавание "Айфон" произошло. Но, прогноз разошелся с ожиданием - его там быть не должно. то есть обобщения в рамках наблюдаемой комнаты не произошло. По идее, повод для возбуждения нейронов новизны...
так вот я себе представил эту картину.

И вот если подумать, о чем мне кажется, существенно не говорится в книге - это о контексте восприятия.
Есть ситуация, у этой ситуации есть эмоция. Но у одной и той же ситуации может быть много эмоций, в зависимости от того, как и где эта ситуация разворачивается.
Помоему, в книге и на видео, я не нашел этому упоминания.
В этом свете, утверждение что "эмоции всегда являются статистическими обобщениями опыта хорошего и плохого" мне кажется не совсем верным. Пропущено "в контексте восприятия".
Говоря аналитическим языком, статистическое обобщение опыта хорошего и плохого происходит в разрезе распознанной ситуации.
(пример: после работы он всегда злой, а вечером после бутылочки пива, как правило, благодушный).

В примере маленького Питера, мы видим, что когда он в хорошем состоянии, ему предъявляют белого кролика, и он не столь к нему насторожен. Но если предъявить ему кролика в той ситуации, когда у него были только негативные опыты общения с ним, я думаю, что сформированный положительный опыт не будет иметь веса. Это мое предположение.

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32579 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 11:22:16 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32578
Чтобы мозг принял информацию, он должен быть готов к ее восприятию. То есть, уже должны строится определенные прогнозы по поводу того, что мы должны увидеть в ближайшее время.
Это напомнило дискуссию о "слепоте" индейцев.
И вспоминается случай, когда мы с женой, вдвоём, в совершенно пустой комнате, не могли найти отвёртку которая лежала на банке с краской стоящей посреди комнаты. Хотя... именно этот случай подтверждает твою правоту.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32580 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 11:42:04 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32578
Есть ситуация, у этой ситуации есть эмоция. Но у одной и той же ситуации может быть много эмоций, в зависимости от того, как и где эта ситуация разворачивается.
Тогда логично определить, что ситуация в другом контексте, это другая ситуация и всё встанет на свои места. Все запуски реагирования достаточно детерминированы. Обобщение то, будет другое. Другое дело, если контекст запускает предоределение способа реагирования. В опасной ситуации, реакция происходит при очень поверхностном анализе возбуждения (Свой, - чужой, не важно. Главное отмахнуться, потом разберёмся кого убил, - врага или соплеменника) а, в ситуации исследования, реакция более тщательно "продуманна". Но это предварительное, принципиально не отличимое мышление, и всего лишь.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32581 показать отдельно Сентябрь 12, 2012, 11:53:03 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32578:
2) Чтобы мозг принял информацию, он должен быть готов к ее восприятию. То есть, уже должны строится определенные прогнозы по поводу того, что мы должны увидеть в ближайшее время.

......

автор: kovip сообщение № 32579:
Это напомнило дискуссию о "слепоте" индейцев. И вспоминается случай, когда мы с женой, вдвоём, в совершенно пустой комнате, не могли найти отвёртку которая лежала на банке с краской стоящей посреди комнаты. Хотя... именно этот случай подтверждает твою правоту.

........действительно, это очень обоснованное предположение.



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32582 показать отдельно Сентябрь 13, 2012, 12:03:47 AM
ответ -только после авторизации
автор: Palarm сообщение 32576
А как ты объяснишь этот случай?
Чего там, рапира, вот если бы двуручным мечом рубанули а, ему пофиг,- это было бы чудо. А, блокировать болевые ощущения это, в принципе, не так уж и сложно.
Свинью однажды резал. Нож воткнул, вроде, всё нормально, должен через сердце пройти, а она, зараза, уже минут 15 визжит-плачет но, не умирает. Ещё раз ткнул, - не дохнет. Задушил на фиг. Стал разделывать три дырки в сердце. Вот это чудо, куда там этому "бессмертному" дядьке.

Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Рефлексы

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...