Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «А.Д. Редозубов. Логика эмоций »

Сообщений: 70 Просмотров: 31005 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32508 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 11:03:40 AM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32506
Начал знакомиться с конечным вариантом и сначала почти во всех фразах возникло довольно определенное дежавю типа слишком узнаваемые моменты

Если люди в своих исследованиях независимо приходят к одному и тому же, значит в этом что-то есть))

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32510 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 05:19:39 PM
ответ -только после авторизации

типа прочел, вот комменты: http://www.scorcher.ru/reviews/Logic-of-emotions.htm



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32511 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 11:02:14 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32510
типа прочел, вот комменты: http://www.scorcher.ru/reviews/Logic-of-emotions.htm
Не стоило так торопиться. На мой взгляд замечания сырые.
Как мы теперь знаем, [ b]все свойства живого организма закодированы в его наборе хромосом,[/b] который называется геномом. Это - неверное утверждение... Многие свойства определяются вовсе не геномом, а условиями развития организма с данным генетическим набором.
Именно так как сказал, так и есть. И выбросить одну из составляющих условие не возможно. Перефразируя ваши с Редозубовым высказывания: Конфигурация организма определяется созданными геномом, правилами поведения в данных условиях. Т.е. в этой игре оба партнёра равноправны. "Человек, это история его взаимодействий с окружающей средой, продиктованная генетической предрасположенностью" - так я обычно говорю.
свойства кодируют гены, определяется их типом и местоположением в хромосоме. Гены кодируют вовсе не свойства, а лишь конкретные белки и условия последовательности их синтеза.
Опять вы оба не правы. На мой взгляд, можно сказать "Свойства определяют гены, создавая белки, которые в условиях созданных окружающей средой группируются в должной конфигурации.
карты коры формируются постоянно и могут меняться в зависимости от того, с чем сталкивается мозг. Вот это вызывает недоумение. Первичные проекционные зоны созревают в определенный период формирования распознавателей примитивов, и более эта область более не модифицируется. То, что было сформировано в критический период развития остается на всю жизнь.
А, у меня нет. Я, сам наблюдал как восстанавливаются свойства организма и личности, когда "прежние руководители умерли".
Будем относить к ощущениям то, что мы реально чувствуем, то, как мы воспринимаем мир и собственное состояние в этом случае речь идет о осознаваемых, субъективизированных образах, а не просто сенсорной реакции, а здесь речь идет об сенсорике.
И, опять, по моему, автор прав: именно осозноваемые сигналы следует признать ощущениями а, те котрые не осознаются,ни как не называются,именно потому, что не попадают в фокус внимания и потому не могут быть идентифицированы и обозначены.
Чувственное восприятие только информирует о происходящем, деля информацию на определенные классы Вот здесь - недопустимо недоопределенное использование слова информирует, информация. Сенсорика сама по себе лишена информации, т.е. значения сенсорики для личности в данных условиях.
В связи с тем, что сенсорика имеет одно из значений
2. Совокупность ощущений, полученных организмом от внешних раздражителей.http://dic.academic.ru/dic.nsf/kuznetsov/56669/%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0
а, "информация" в, конечном счёте, синоним слова "сообщение", то информацию она несёт. В форме значения, конечно, которое после обработки приобретёт смысл.
Не буду дальше копаться, но, как лицо заинтересованное, - в своих дискуссиях я часто ссылаюсь на материалы сайта и не хотел бы выглядеть доверчивым идиотом. Я думаю, что статью следует более тщательно обработать.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32512 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 11:31:15 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 32510
типа прочел, вот комменты: http://www.scorcher.ru/reviews/Logic-of-emotions.htm

Быстро, nan, ты прочитал
Мне до такой скорости далеко))

Но, ты написал, что прочитал работу и дальше своих комментариев. Что ты скажешь насчет Глав про описание Юмора, хотя бы в двух словах, получилось автору приблизиться к достоверному описанию сути этого явления на твой взгляд?

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32513 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 11:32:10 PM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32511:
.....не хотел бы выглядеть доверчивым идиотом......

.....не переживай, kovip :).......: те, чьим мнением ты озабочен, — скорей всего тоже не идиоты, и особо доверчивыми их уж точно не назовёшь..... Wink



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32515 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 01:07:49 AM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32513
.не переживай, kovip .......: те, чьим мнением ты озабочен, скорей всего тоже не идиоты, и особо доверчивыми их уж точно не назовёшь.....
Да, я, по правде, не особо то озабочен. Просто, хочу чужими руками жар загрести. Самому то тяжело разбираться, и если иметь критику, то качественную. А, то работы в два раза больше и у того лажи ищи и у другого.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32516 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 08:29:08 AM
ответ -только после авторизации

>>На мой взгляд замечания сырые

да, безусловно, можно было бы формулировать замечания и более тщательно, хотя уберечься от недопонимания у кого-то и в этом случае вряд ли удалось бы.. :) Задачей было показать моменты неверного с моей точки зрения понимания и показать почему я так считаю, что я и сделал, а детали можно и поразбирать конкретно. К примеру, фразу: "Многие свойства определяются вовсе не геномом, а условиями развития организма с данным генетическим набором." надо было написать не категорично "вовсе не геномом", чтобы избегнуть прямолинейного понимания, хотя и дал ссылку на поясняющую статью, суть которой kovip и попытался выразить в своем замечании. И т.д. про гены...

 

>> А, у меня нет. Я, сам наблюдал как восстанавливаются свойства организма и личности

Ты не обратил внимание, что говориться про " Первичные проекционные зоны ".

 

>> автор прав: именно осозноваемые сигналы следует признать ощущениями а, те котрые не осознаются,ни как не называются,именно потому, что не попадают в фокус внимания и потому не могут быть идентифицированы и обозначены.

но если посмотреть комментируемый фрагмент, то ясно, что авто говорит именно о сенсорах, а не субъективизированных образах. Он вообще не говорит о субъективизации, о сознании, так или иначе упуская этот пласт адаптивности из рассмотрения, на что и указываюсь в других комментах.

 

>> "информация" в, конечном счёте, синоним слова "сообщение", то информацию она несёт.

Ни в коем случае не синоним, и сообщение само по себе не несет никакой информации. Опять же была дана поясняющая ссылка на статью про информацию.

Так что ты, kovip, явно поторопился :) но это не важно, главное - прояснение до взаимопонимания.

 

>> Что ты скажешь насчет Глав про описание Юмора

Ну начало сразу расхолаживает своей порочностью, проистекающей из прежне сделанных утверждений: Итак, эмоции – это статистические факторы, выделяемые мозгом, соответствующие тем явлениям, которые влияют на изменение состояния «хорошо – плохо» и т.д.. На этом автор строит и теорию смеха (частный случай - юмор) - как просто эмоцию "смешно", а потом, порассуждав, смех становится " улыбка и смех – это поведение, сформированное в результате опыта. Поведение условно рефлекторное. ". Кстати, на форните есть статья про Смех, так что разницу можно прояснить при сопоставлении. Здесь же он запросто (и опять недопустимо вульгарно) определяет "мораль" и "соц.статус" :)

Наспех придуманы "правила" типа: "Непременно должен быть кто-то, попавший в нелепую ситуацию." и т.п. Вопрос на засыпку: привести примеры смешного, где не соблюдаются указанные правила.

Смеху и юмору уделено неоправдано много места в рассуждениях, автора это явно прикалывает. А лучше бы залатать дыры в действительно никак не упомянутых, но важных механизмах психики, без чего не реализуется наглое заявление автора о том, что он обладает представлениями, достаточными для построения аналога природной реализации адаптивного поведения человека.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: kovip, Aglas
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32528 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 02:26:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение № 32516
Он вообще не говорит о субъективизации, о сознании, так или иначе упуская этот пласт адаптивности из рассмотрения, на что и указываюсь в других комментах.
До других ещё не дочитал. Надо было сначала убедиться в добротности материала, уточнить некоторые понятия. Собственно, сменить ключ восприятия. Я, честно говоря, вообще его забросил, окунулся в беллетристику,- давно этим не занимался.
автор: nan сообщение 32516
Так что ты, kovip, явно поторопился но это не важно, главное - прояснение до взаимопонимания.
Нормально. Я же говорил:"... чужими руками..." что, собственно и получилось.

Метка админа:

 
aldrd
Newbie


Сообщений: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32529 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 05:25:56 PM
ответ -только после авторизации
Меня зовут Алексей Редозубов. Я недавно записал цикл лекций в которых коснулся многих моментов, пропущенных в книге. http://www.aboutbrain.ru/%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/

Книга специально была "облегчена", из нее убрана математика и алгоритмы мышления. Хотелось сделать ее доступной для гуманитариев. Лекции более ориентированы на "технарей".
http://habrahabr.ru/post/151102/ - сопроводительная статья к лекциям.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas, Palarm
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12230


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32531 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 05:49:48 PM
ответ -только после авторизации

по материалам видео трудно обсуждать что-то, это уже как бы рассчитано на широкую популяризацию, а не на обсуждение. Все же, если есть желание обсудить, стоит заготовить именно в текстовом виде, чтобы можно было цитировать. Но, судя по видео, базовые представления, не изменились...



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32532 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 06:31:28 PM
ответ -только после авторизации
автор: aldrd сообщение 32529:
Меня зовут Алексей Редозубов. Я недавно записал цикл лекций в которых коснулся многих моментов, пропущенных в книге. http://www.aboutbrain.ru/логика-мышления/
Книга специально была "облегчена", из нее убрана математика и алгоритмы мышления. Хотелось сделать ее доступной для гуманитариев. Лекции более ориентированы на "технарей".

Smile добро пожаловать, Алексей! Спасибо Вам, что заглянули! (или согласно правил здешнего форума — "спасибо тебе, что заглянуЛ"...... если у тебя нет возражений по этому поводу, конечно)

Лично я — очень этому рад. Foot in mouth

Мысли, высказанные в твоих книге и видео, — множественно импонируют мне своим концептуальным содержанием. Однако, хозяин этой избы — зловеще требователен к методологии изложения подобных мыслей (не говоря уже о методологии исследований по данному предмету). Поэтому, мы все — здесь присутствующие, а также те, кто в будущем позарится на глубокое изучение деталей сего обсуждения, — будем искренне благодарны тебе, как автору упомянутых мыслей, за самую что ни на есть фундаментальность и главное — аргументированность, проявленные при их отстаивании в рамках данной дискуссии. При этом — подчеркну, что лично я сам, равно как и многие из участников, вероятно, не сможем до конца внутренне осознать и понять все технические детали и нюансы затрагиваемых вопросов, — но их наличие здесь исключительно полезно, согласно общих целей и традиций форума.

Желаю нам взаимопонимания! Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32533 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 08:20:18 PM
ответ -только после авторизации
автор: aldrd сообщение 32529
Меня зовут Алексей Редозубов.
Чертовски приятная и интересная неожиданность, для меня во всяком случае. Готов понаблюдать, и по мере сил, не то что поучаствовать, но побыть одним из "представителей народа", так сказать, и докапываться до участников, пытаясь сделать дискуссию менее интеллектуальной. И, более доступной для склеротиков вроде меня.

Метка админа:

 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32534 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 08:54:44 PM
ответ -только после авторизации
автор: aldrd сообщение 32529
Меня зовут Алексей Редозубов

Я искренне рад, что Вы (или по правилам этого сайта, как напомнил SkuLL, ты) зашли на этот сайт.
У меня были мысли скинуть ссылку (на твоем сайте) на обсуждение твоей книги здесь, которая мне тоже показалась интересной.
Надеюсь на понимание здешних правил и интересные обсуждение

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32537 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 09:43:55 PM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32534
Надеюсь на ... интересные обсуждение

С таким грузом в голове, являющимся на данный момент одной из доминант, вряд ли выйдет конструктивный диалог, нужно время для упаковки данных. Имею ввиду не сами книги и ролики, а последствия от их вывода в свет. А они есть, и еще какие.
Не до разговоров пока челу короче )
Впрочем, если данная доминанта и поутихнет, автоматом пропадет и интерес, а без последнего можно будет озвучивать лишь "истины", которые на тот момент станут прописными и взятые, к тому же, из собственных книг. Ну все как всегда, короче.

Впрочем, возможны варианты, но они уже довольно редкая вещь в таких случаях. Поглядим, в общем )


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
Ярослав
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 946

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32540 показать отдельно Сентябрь 11, 2012, 11:25:49 PM
ответ -только после авторизации
автор: aldrd сообщение № 32529:
Меня зовут Алексей Редозубов.

Давайте тему про Путина откроем :)


Метка админа:

 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5155 Последний зарегистрировавшийся: Bambuck
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...