Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «А.Д. Редозубов. Логика эмоций »

Сообщений: 70 Просмотров: 31027 | Вся тема для печати
1 2 3 4 5
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31928 показать отдельно Август 06, 2012, 06:07:42 PM
ответ -только после авторизации
По чьёму то наущению скачал вышеозначенную книгу. Читать, после второго инсульта, трудно хотя книга написана легко. Книга нравится, - рекомендую.
Прочитал:
Почувствуйте разницу с нашей моделью. По Анохину: отрица-
тельная эмоция — информационный сигнал, уведомляющий о не-
кой потребности и, соответственно, запускающий механизм ее реа-
лизации, а положительная эмоция — сигнал о достижении резуль-
тата. У нас же эмоции, как положительные, так и отрицательные,
только констатируют наше состояние и служат для формирования
памяти, а текущее, сиюсекундное поведение определяется безуслов-
ными рефлексами и уже присутствующей памятью
Вспомнил своё открытие сделанное давно и чисто интуитивно. "В подавляющем большинстве случаев, человек, сначала делает а, потом ищет оправдания и причины поступка" Есть возражения?

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: minski
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 31929 показать отдельно Август 06, 2012, 06:35:49 PM
ответ -только после авторизации

Возражения - как вообще ко всем таким вод глобально-безграничным утверждениям :) Как не обозначена граница применения, так возражений можно до фига напридумывать. Все дело в том, что если в ходе совершаемого нет чего-то настолько нового, чтобы прервать его для обдумывания, то это совершается. Но никогда же не бывает в точность так же как когда эт о в прошлом нормально прокатывало, но нового может оказаться недостаточно для прерывания, а уверенность в понимании ситуации достаточно выска. И вот возник негатив как результат совершенного, заставляющий пожалеть или просто усомниться. Если негатив наблюдался и оценивался другими, то может возникнуть задача не облажаться, представить как задуманное и начинаются отмазки.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32002 показать отдельно Август 08, 2012, 06:05:42 PM
ответ -только после авторизации
автор: nan сообщение 31929
Возражения - как вообще ко всем таким вод глобально-безграничным утверждениям Как не обозначена граница применения, так возражений можно до фига напридумывать.
Каков был вопрос: "Что он думал, когда делал!?" (не помню обстоятельств). Таков и ответ. автор: nan сообщение № 31929
Все дело в том, что если в ходе совершаемого нет чего-то настолько нового, чтобы прервать его для обдумывания, то это совершается.
Вот и я о том же почти: Если последствия решения не очевидны, то решение принимается на автомате - бессознательно. Когда же результат рещения,в последствии, требует отчётности перед кем либо, в том числе и перед собой, то предпосылки решения, зачастую, не исследуются, а, сочиняются.
Примерно так.
У самого, в работе, несколько раз бывало, что "ошибочное" решение было конструктивно более верным, чем запланированное изначально.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32006 показать отдельно Август 09, 2012, 02:03:53 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 31928:
..........Есть возражения?

........Smile — есть "вопрошание": как думаешь, у него "безусловные рефлексы и уже присутствующая память" — включают в себя нейромедиаторный фон а-ля "спиловер"?......... Если да, — то это получается условная дифференциация (расщепление) понятия "эмоции"...... У nan-а это тоже в каком-то виде утрясено — но я пока так и не схавал такую дифференциацию до "ясенного корня"......... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32010 показать отдельно Август 09, 2012, 06:04:08 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32006
есть "вопрошание": как думаешь, у него "безусловные рефлексы и уже присутствующая память" включают в себя нейромедиаторный фон
Про, рефлексы что то читал но, чтобы ответить надо перечитывать. Сейчас в память записывается чёрт поймёшь как, вроде, по интеллектуальной оценке, важно но, не запоминается. А, чепуха какая то врежется с первого раза. Видать, механизм определения значимости тоже повреждён.
По утверждению автора, как я, пока, понимаю, эмоции предопределяют "маркировку груза- памяти" по градации "плохо-хорошо" для дальнейшего использования. К какой области, обращаться за решением, определят контекст существования, на данный момент, А, эмоциональная маркировка показывает, какой из вариантов более успешен. Т.е. эмоци не возникают до решения.
Кстати, я тоже считал, что логичнее, когда эмоция, сформированная нейромедиаторным фоном, предопределяет область поиска решения. Сейчас, не знаю, что считаю.
"Человек начинает отвечать, когда его начинают спрашивать." У, меня, пока, главенствуют другие вопросы. автор: skuLL сообщение № 32006
У nan-а это тоже в каком-то виде утрясено
Да, конечно. Но проблема nana, в том что он пишет для умных людей и потому читать тяжеловато. Я, когда эту книгу начал читать, естественно, сразу же обратился к нановской статье, для сравнения. Особых противоречий, вроде не заметил. Подробно не рассматривал. Особенно сейчас, его мысли, трудно утрясать в свои образы, которые потом встанут в системноувязанный единый образ. Образ должен характеризоваться коротко и иметь предельно чёткие границы. Не смотря на все старания, я не могу полностью принять его концепцию: мышление = сознание. Для меня сознание, это обработка информации в фокусе внимания. И не более того. Остальная часть относится к мышлению, в целом. Причём мышление, это процесс решения задач, возникших при взаимодействии с внешней средой. При этом "внешняя среда" понятие относительное. Она может быть и внутри организма,т.е. это то, что создаёт проблему. Как в примере Редозуба,- пониженное содержание глюкозы в крови. Эта проблема - задача для всего остального организма - способ устранения этой проблемы. Если нет решения за счёт внутренних резервов методом регулирования внутренних процессов, для чего существует огромная сеть нейронов внутри организма - включается мышление, и если нет готового варианта решения, - включается сознание. На данный момент у меня такая схема, но, это именно на данный момент. В дальнейшем она может измениться. Причём без участия сознания.
Раньше, в работе, часто пользовался таким правилом, "не знаешь что делать сядь покури - решение появится Не появилось,- сходи погуляй". Очень много, трудных, задач решалось, именно, на ходу. Самое пркольное свойство которое теперь, конечно, пропало.
Очень часто, уяснив условия, практически сразу знал: решаема задача или нет. Однажды трое суток его искал. Знаю, что решение есть но, найти не могу. Когда решил наконец, - испытал реальный оргазм.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL, Aglas, FLM
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32024 показать отдельно Август 10, 2012, 12:33:57 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32010
Раньше, в работе, часто пользовался таким правилом, "не знаешь что делать сядь покури - решение появится Не появилось,- сходи погуляй". Очень много, трудных, задач решалось, именно, на ходу. Самое пркольное свойство которое теперь, конечно, пропало.

После осмысления прочитанных материалов, тоже поймал себя на мысли, что данный механизм работает.
Сейчас если возникает какая-то задачка, всегда предварительно с ней знакомлюсь, вникаю в суть, а потом откладываю. При этом, не зная, как решить задачку, появляется спокойная уверенность, что решение найдется...
и в другой обстановке, позже, озаряет Ну, или так: фокус указывает на результат кропотливой работы нейронов по этому вопросу, который шел без моего внимания.

Поэтому я тоже соглашусь, что сознание - это обработка информации в фокусе внимания. А без фокуса там тоже много чего деется.


Но, вопрос: kovip, почему, ты считаешь, что это прикольное свойство у тебя пропало? ведь это универсальный механизм работы мозга вне сознания...

Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32031 показать отдельно Август 10, 2012, 11:46:23 AM
ответ -только после авторизации
автор: Aglas сообщение 32024
Но, вопрос: kovip, почему, ты считаешь, что это прикольное свойство у тебя пропало?
После второго инсульта у меня много чего пропало но, возможность анализа текущего состояния пока сохранилась.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32272 показать отдельно Август 19, 2012, 01:27:17 AM
ответ -только после авторизации
Кстати, тоже начал читать.
Читается, действительно, легко. Правда, иногда, хочется, чтобы некоторые темы были более подробно освещены... но увы, автору надо укладываться в формат

Логика эмоций - первая книга, задуманной трилогии автором.
В целом, по началу, кажется, что книга продуманая цельная. Это пока первое впечатление. Тем более, написано человеком связанным с программированием (а там планирование цельного непротиворечивого алгоритма, концепции - это проффесиональное ).

Метка админа:

 
arctic
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 2388


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 7
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32273 показать отдельно Август 19, 2012, 09:36:59 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32010
Самое пркольное свойство которое теперь, конечно, пропало.

Может, ты сам, принудительно-неосознанно бережешь свой мозг, разбивая даже осознанные задачи на какие-то шаги и пока не прояснится очередное, промежуточное действие по решению текущей задачи, не запускается следующее. А если так, то есть даже осознанная задача решается постепенно и по шагам, то там, в бессознанке они приостанавливаются тем более.
Вполне вероятно, это такая защитная реакция, может, конечно, и перестраховка, но щадящий режим на данный момент тебе пока нужен.Тут не поспоришь.


- Ну вот что, ребята! Пулемет я вам не дам!
Метка админа:

 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32281 показать отдельно Август 19, 2012, 06:49:37 PM
ответ -только после авторизации
автор: arctic сообщение 32273
Может, ты сам, принудительно-неосознанно бережешь свой мозг, разбивая даже осознанные задачи на какие-то шаги и пока не прояснится очередное, промежуточное действие по решению текущей задачи, не запускается следующее.
Всё гораздо хуже. Текущую задачу возможно решать только здесь и сейчас. Попытка отложить её решение, как правило, вообще снимает задачу. Пытаюсь немного улучшить работу играми-квест. В них особенно, хорошо видна насколько ухудшилась память. Пока, заметного улучшения не наблюдаю. Кстати, оба инсульта в районе базальных ядер.
автор: arctic сообщение № 32273
Вполне вероятно, это такая защитная реакция, может, конечно, и перестраховка, но щадящий режим на данный момент тебе пока нужен.Тут не поспоришь.
Навряд ли. В принципе, большая часть обработки информации проходит бессознательно. Тут, nan конечно описывает совершенно верно. То, что я определил как сознание, - работа в фокусе внимания,- представляет собой пунктирную линию, которую мы воспринимаем как не прерывную, поскольку невидимые участки пути неопределимы, как будто они обработаны во сне. В следствие чего, текст приходится править несколько раз, что бы устранить ошибки и выравнять смысловое следование.

Метка админа:

 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32286 показать отдельно Август 20, 2012, 01:03:13 AM
ответ -только после авторизации
автор: kovip сообщение 32281:
.....сознание, - работа в фокусе внимания,- представляет собой пунктирную линию, которую мы воспринимаем как не прерывную, поскольку невидимые участки пути неопределимы, как будто они обработаны во сне. В следствие чего, текст приходится править несколько раз, что бы устранить ошибки и выравнять смысловое следование.....

...... такие "невидимые участки" иногда начинают "определяться" (распознаваться) в некоторых особых состояниях сознания, характерных для химической интоксикации мозга: наркотик определённым образом смещает пороговые характеристики восприятия собственных психических процессов и открывает сознанию доступ к "непознаваемому" — тому, что в обычном, "нормальном" состоянии ума остаётся за гранью ясности..... (см. "Невидимое")

Это наводит на предположение, что "поломка" в твоём случае может быть обусловлена искажениями белковых структур синаптических мембран, а также, возможно, повреждениями миелинового слоя аксонов (и даже элементов механизма "ремиелинизации" повреждённых структур клетками глии), — и это привело к условно необратимым нарушениям в механизмах возбуждения и распространения импульсов в нейронных структурах, что в свою очередь не могло не повлиять на естественный нейромедиаторный портрет мозга........ Вполне вероятно, что это дело вполне успешно ремонтируется определёнными психо-техниками и лекарствами. Главное — не ограничиваться пассивным самосозерцанием и не увлекаться активным самоизнасилованием.

 

 p.s.


.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
kovip
Infra Real


Сообщений: 1361

Оценок: 6
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32308 показать отдельно Август 20, 2012, 11:52:58 PM
ответ -только после авторизации
автор: skuLL сообщение 32286
Это наводит на предположение, что "поломка" в твоём случае может быть обусловлена искажениями белковых структур синаптических мембран, а также, возможно, повреждениями миелинового слоя аксонов (и даже элементов механизма "ремиелинизации" повреждённых структур клетками глии), и это привело к условно необратимым нарушениям в механизмах возбуждения и распространения импульсов в нейронных структурах, что в свою очередь не могло не повлиять на естественный нейромедиаторный портрет мозга.......
Ты хорошо разобрался в проблеме. Можешь идти в нейрологи. Действительно, одна из причин, церебральный склероз.
автор: skuLL сообщение № 32286
Вполне вероятно, что это дело вполне успешно ремонтируется определёнными психо-техниками и лекарствами.
Проблема только в хорошем враче. Тот, кто более менее соображает, хотя тоже не ахти что, без пары сотенных, рта не раскроет а, сейчас, вообще ушёл в какую то частную клинику. Другие, в состоянии вылечить лишь то, что само проходит. Самолечение чревато. Инсульты, вроде, как результат закупорки вен холестериновыми бляшками . Их не много но, они в очень "удачных" местах расположены. Оторвётся ещё одна, парализует другую половину, вообще кранты. Лучше уж умереть.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
skuLL
Infra Real


Сообщений: 1480


Телефон: i.skuLL
личная фото-галерея
Оценок: 4
список всех сообщений
clons
автор: kovip сообщение № 32308:
......Действительно, одна из причин, церебральный склероз......

.....kovip, ты говоришь об одной из причин самого инсульта........

А я (внимание), когда писал о "поломке" — то подразумевал выложенную тобой неврологическую симптоматику в виде нарушений работы сознания, возможными причинами которой могут быть изложенные мною ВОЗМОЖНЫЕ последствия инсульта (попробуй вникнуть по-новой)......

Именно эти последствия (инсульта) в моём понимании поддаются предметному "ремонту", сужающему спектр их проявления в виде "тяжёлой" симптоматики когнитивного характера.

.........

Ну а возвращаясь к вопросу о нивелировании причин самого инсульта (зря в корень, так сказать), и отвечая на твоё

автор: kovip сообщение 32308:
......Самолечение чревато. Инсульты, вроде, как результат закупорки вен холестериновыми бляшками . Их не много но, они в очень "удачных" местах расположены. Оторвётся ещё одна, парализует другую половину, вообще кранты. Лучше уж умереть........

..... — могу предложить тебе довольно весомое возражение по поводу утверждаемой тобою (во многом — по научению "лекарей") полной и смертельной бесперспективности любых попыток профилактики таковых (за для всё того же расширения сектора понимания проблемы):

 ......много.....

 

kovip, я снова подчёркиваю: я не являюсь специалистом по биохимии и неврологии (это звучит смешно даже для меня самого),...... — и даже рядом с такими не живу....... В этих вопросах я "дворовой инженер-механик" (в народе — "дворник", или "специалист в заслуженной отставке"). Поэтому всё что тут выкладывается по теме — надо трижды отфильтровывать от мусора и обогащать затем чистым смылом по методу "обратного осмоса"......

Но пройти равнодушно мимо твоей проблемы и твоего искреннего её изложения — совесть не дозволяет, поэтому можешь считать, что я таким образом делаю себе успокоительный укол.......

Попробуй в своё удовольствие отштудировать мысли этого чудаковатого всезнайки-Батмангхелиджа (у меня на компе есть его 5 тематичных книг по различным профильным направлениям в медицине — скинул тебе на мыло)........ Пишет он очень складно, как на меня-обывателя. И даже если жестоко ошибается — то хотя бы подначивает взглянуть на проблему свежими глазами....... да и эффект плацебо параллельно делает своё мутное дело....... Foot in mouth



.........жизнь — один из способов борьбы с шизофренией.........
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas, kovip, minski
 
Aglas
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Сообщений: 484

Оценок: 3
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32503 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 12:49:53 AM
ответ -только после авторизации
Попросил автора выложить пусть и в черновиках вторую часть трилогии.
Собственно вот: часть 2. Логика Мышления

Материал выложен в виде видео-лекций. Частично пересекается с первой книгой Логика Эмоций.
Должен сказать, что рассказывает автор на видео ясно и доступно (как в книге), но что понравилось - больше подробностей. Да и восприятие информации легче проходит
Так что, приглашаю к просмотру

Уже в первой части дается базовая идея эмоций (первые полчаса), как ее видит автор. Так что, можно пообсуждать здесь ее и не только ее.

Например, все эмоции есть суть страха и предвкушения (а так же страха страха и предвкушения предвкушения) и комбинации их.

Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: skuLL
 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 32506 показать отдельно Сентябрь 10, 2012, 09:33:15 AM
ответ -только после авторизации

Начал знакомиться с конечным вариантом и сначала почти во всех фразах возникло довольно определенное дежавю :) типа слишком узнаваемые моменты. Потом натолкнулся на самобытность обобщений которая вызвала неприятие недообоснованностью и опрометчивостью выводов (в частности, как раз про " все эмоции есть суть страха и предвкушения "). Позже найду время пройдусь более внимательно.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Aglas
 
1 2 3 4 5 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5156 Последний зарегистрировавшийся: kaptyan
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Как образумить Beast?

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...