Ознакомьтесь с Условиями пребывания на сайте Форнит Игнорирование означет безусловное согласие. СОГЛАСЕН
ВХОД
 
 
Привет! Правила | Свежее | Чат | Подписка
Чтобы оставлять сообщения нужно авторизоваться.

Тема форума: «Есть ли Бог?»

Сообщений: 35 Просмотров: 16279 | Вся тема для печати
1 2 3
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19257 показать отдельно Сентябрь 27, 2010, 05:13:52 PM
ответ -только после авторизации
Setser, да это понятно, какой там нафиг атеизм, так, обыкновенный ньюэйджевский маразм, на поверку. А насчет казней и прочего, как бы там ни было, такова суровая реальность той страны.

Мы отошли от темы, но к слову вместо выдумывания мозгоразжижающих религиозных концепций иные мэны делали неплохое художественное кино на тему "планетян": Нечто / The Thing (1982), весьма недурственный был сюжет для этого жанра хоть и в ремейковой интерпретации, что насчет спецэффектов - скидка на год выпуска. Старое доброе кино, как бы расказывает нам, оригинальную версию апокалипсиса.

Метка админа:

 
Чел
Newbie


Сообщений: 7
!!! список всех сообщений
clons
Сообщение № 19259 показать отдельно Сентябрь 27, 2010, 06:54:39 PM
ответ -только после авторизации
Спасибо, еще раз всем за добрые советы. Конечно же я обхожу острые углы, понимая что в вопросах веры, разум отдыхает. кОГДА РОДИЛСЯ И ЖИВЕШЬ В КРУГУ ТЕХ ГДЕ КАЖДОЕ ВТОРОЕ СЛОВО бОГ, он проник во все сферы жизни. Конечно боьшинство не придерживается всех постулатов веры, но его( Бога) присутствие в нашей жизни как бы между строк. В последнее время из моего круга, семьи из просто "мусульман" которые как бы на словах ими являются в строй строго соблюдающих религиозные обряды, вплоть до одевания, перешли несколько человек. Вроде не дети, взрослые, и контакт в этом случае с людьим нарушается. Они ушли с головою в религию, ее историю, в сунну, читают коран....При каждой встрече они стараются склонить в свою сторону, я мягко откланиваю их просьбу. При чем что интересно среди них есть доктор химических наук, один кандидат наук физик. Бывают между нами диспуты по поводу веры, религии, существования Бога. Я поражаюсь тому как можно будучи физиком или химиком быть еще верующим? На что они выстраивают четкиие доводы в пользу ислама, объясняя мое неверие, недостатком знаний или заблуждениями.
Поэтому я и обратился к Вам.
А ваш ответ что решение вопроса существавания бога не имеет решающего значения в жизни я считаю неверным. Почему? Потому как если он есть, и мир создан по его замыслу, то наше с вами существование имеет смысл другой. То есть не мы сами себе его ищем и находим. А мы наверное для сего то созданы. Может быть не для поклонения. Тогда религии с верой во всевышнего не просто миф, а в нем есть доля истины. Да может этому богу до нас нет дела, а может и есть? Тогда может и это жизнь не единственная?..

Метка админа:

 
nan
Имеет права полного администратора сайта - админ

Род: Мужской
Сообщений: 12231


E-Mail
личная фото-галерея
Оценок: 39
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19260 показать отдельно Сентябрь 27, 2010, 07:43:07 PM
ответ -только после авторизации

Среди ученых есть те, кто занимается исследованиями, а есть чернорабочие. Методологию науки они понимают поверхностно, предмет знают - как ремесленники. Такие добираются даже до звания академика. Вот и результат...

>>если он есть, и мир создан по его замыслу, то наше с вами существование имеет смысл другой.

Верно. Но только в том случае, если мы знаем его замысел. И он, конечно же, вовсе был бы не так наивен и глуп, как получается со слов проповедников. У нас нет возможности точно знать то, что от нас требуется кроме как быть как можно более соответствующими законам природы и общества. Если их создал Бог, то вот и нужно их изучать, понимать в первую очередь, а не фантазировать свои идеи, жалкие по сравнению с богатством и безбрежием природы.



p.s. Допускаю, что мое утверждение может быть неверно, поэтому прошу показывать, что именно и почему неверно и запрашивать объяснения, если что-то непонятно.
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
STR
УДАЛЕН

Род: Мужской
Сообщений: 1348


ICQ: 425961341
личная фото-галерея
Оценок: 11
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19264 показать отдельно Сентябрь 27, 2010, 10:47:40 PM
ответ -только после авторизации
А ваш ответ что решение вопроса существавания бога не имеет решающего значения в жизни я считаю неверным. Почему?Потому как если он есть, и мир создан по его замыслу, то наше с вами существование имеет смысл другой. То есть не мы сами себе его ищем и находим.


Тогда, дружище, советую тебе поискать!
Как говориться, не ты первый, не ты последний. Пошли всех на йух а сам иди на север.
Конечно же не мы сами его находим! Нам приносят его на блюдечке. В виде зашифрованных текстов. Желательно на древнем языке. Так таинственней!

Помимо Корана, Библии, Торы и других Святых писаний, существует масса источников не менее интересных в плане содержания СМЫСЛА.
У нас нет возможности точно знать то, что от нас требуется кроме как быть как можно более соответствующими законам природы и общества. Если их создал Бог, то вот и нужно их изучать, понимать в первую очередь, а не фантазировать свои идеи
золотые слова, Юрий Венедиктович.

Чел, "решение вопроса существавания бога не имеет решающего значения" потому, что каждый чел является в той или иной степени ищущим, и не имеет конечного ответа на этот вопрос. Никогда нельзя провести четкую грань между верующим и неверующим, знающим смысл и незнающим его. А вот убить "неверного" можно. И пойди потом разберись, верный он был или неверный.

Наше с тобой существование, Чел, имеет вполне определенный смысл - существовать.
И пока мы существуем, мы можем плодить смыслы, строить замыслы, и быть подобными БОГУ.
Не этого ли он от тебя хотел?


Да не согласен я...
Метка админа:
Спасибо за это сообщение! Благодарность от: Айк
 
alexfox
Пишет без ограничений, редактирует историю - unlimited

Род: Мужской
Сообщений: 1155

Оценок: 5
список всех сообщений
clons
Сообщение № 19273 показать отдельно Сентябрь 29, 2010, 11:27:18 AM
ответ -только после авторизации
автор: Чел сообщение №19259
Бывают между нами диспуты по поводу веры, религии, существования Бога. Я поражаюсь тому как можно будучи физиком или химиком быть еще верующим? На что они выстраивают четкиие доводы в пользу ислама, объясняя мое неверие, недостатком знаний или заблуждениями.

Происхождение жизни. Наука и вера
О доводах и мнениях, недостатке знаний и заблуждениях подробнее здесь.

автор: STR сообщение №19264
А вот убить "неверного" можно. И пойди потом разберись, верный он был или неверный.

Ну да, возвращаясь к "иранской теме" опять же: Смертная казнь в Иране - Memoid.ru (впрочем как видим из обсуждения выше иногда бывает полезным проверить англоязычные первоисточники); [Назначение наказания по Закону об исламских уголовных наказаниях Исламской Республики Иран: сравнительно-правовой анализ]

Метка админа:

 
1 2 3 Статистика:
Всего Тем: 1923 Всего Сообщений: 47822 Всего Участников: 5163 Последний зарегистрировавшийся: OldBear
Страница статистики форума | Список пользователей | Список анлимитов
Последняя из новостей:
Схемотехника адаптивных систем - Путь решения проблемы сознания.

Создан синаптический коммутатор с автономной памятью и низким потреблением
Ученые Северо-Западного университета, Бостонского колледжа и Массачусетского технологического института создали новый синаптический транзистор, который имитирует работу синапсов в человеческом мозге.

Тематическая статья: Эффект Земмельвейса, или Почему отторгаются новые идеи

Рецензия: Статья П.К.Анохина ФИЛОСОФСКИЙ СМЫСЛ ПРОБЛЕМЫ ЕСТЕСТВЕННОГО И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА
Пользователи на форуме:

Из коллекции изречений:
>>показать еще...